Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

chudick

Test

Ребята помогите пожалуйста!!!
На днях взяли на работу, нужно смоделировать в 3-D водопроводно-канализационное хозяйство, состоящее из хлораторной, прилегающих административных и хозяйственных объектов, а также инженерных коммуникаций (сетей).
Вся сложность заключается в том, что хлораторная это такое здание в котором находятся баллоны, трубопроводы, вентили, распределители, счетчики, вентили, задвижки, грязевики и прочие сложные в плане моделирования объекты, также под землей здание хлораторной соединено с прилегающими зланиями инженерными коммуникациями (водопроводы, электрика). С ArchiCad ранее не встречался и в нем не работал, изучаю его несколько дней, вобще я ГИС-овец!
Поэтому возникло много вопросов и проблем по поводу того КАК ВСЁ ЭТО СМОДЕЛИРОВАТЬ :-\. К примеру, какие инструменты или библиотеки использовать для построения трубопроводов и всех этих сложных объектов, с чего лучше начать и чем всё это закончить, может есть какие то пособия или ресурсы на тему моделирования в ArchiCad промышленных объектов?
Подскажите пожалуйста кто что знает в этой области, буду ОЧЕНЬ Признателен за помощь!!!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Вот тут смотрите: http://cadstudio.ru/forum/index.php/board,79.0.html
Темы прикреплены.

И тут: http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,15168.0.html


3333

*

chudick

Хоошо, как я понял необходимо использовать некий аддон MEP Modeler,
найти я его нашел, а вот библиотеки к нему где зарыты? ???
Лично я нашел библиотеки MEP лишь для Archicad 11, Нужны для ArchiCad 12!
и еще, есть ли мануал к нему на русском?
Спасибо за ответ.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Лично я нашел библиотеки MEP лишь для Archicad 11, Нужны для ArchiCad 12
Они идут в комплекте с MEP Modeler для ArchiCAD 12.

*

Оффлайн olegrus

  • **
  • 23
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Они идут в комплекте с MEP Modeler для ArchiCAD 12.
Их нужно загрузить через менеджер библиотек. Хотя в Вашем случае я бы не брался за изучение МЕРа, а воспользовался стандартными фигурами библиотечных элементов. Всё-таки визуализация не требует ювелирной точности, мне однажды потребовалось за ночь цементный завод смоделить - и нормально... Не лезьте в дебри, сделайте более-менее похожую картинку и займитесь проектированием.

*

chudick

Хотя в Вашем случае я бы не брался за изучение МЕРа, а воспользовался стандартными фигурами библиотечных элементов. Всё-таки визуализация не требует ювелирной точности, мне однажды потребовалось за ночь цементный завод смоделить - и нормально... Не лезьте в дебри, сделайте более-менее похожую картинку и займитесь проектированием.

Cпасибо за совет olegrus. Только вот насколько я понял в стандартной библиотеке ArchiCad 12 нету объектов позволяющих моделить трубы, вентили, задвижки,баллоны, газовые счетчики и тому подобное. Каким же образом мне можно будет реализовать эту затею?Может есть какие-то готовые подобные объекты (в инете я не смог их найти), или есть ли они у вас, ведь все таки думаю Вы моделили не только цементный завод))). Могли бы Вы поделиться со мной кое какими готовыми решениями, не соизвольте за наглость!)) :rolleyes:
denybox@gmail.com

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
На роль труб можно назначить цилиндры из стандартной библиотеки (если мне не изменяет память, раздел "конструкции специальные - тела и фигуры геометрические"). Кроме того, в библиотеках 11 версии были достаточно неплохие вентили, газовые котлы и прочее. Доводилось мне как-то моделировать инженерные системы, правда в масштабах одного здания. Голый ArchiCAD:

*

Оффлайн olegrus

  • **
  • 23
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как смоделировать промышленный объект (х&
« Ответ #7 : Декабря 18, 2009, 08:35:23 »
http://www.archibaseplanet.com/gdl?category=0
Вот здесь можно на халяву скачать кой-какие объекты для арчика, сверху из вылезающего списка выберите нужную категорию и отфильтруйте. Кстати, если собираетесь и дальше работать в Архикаде, то рекомендую установить тулбар от них - полезная штукенция, там и текстуры, и переводчик, и объекты, и радио... Для более удачного импорта объектов 3дс установите расширение Архикада 3DStudio in

А вообще у меня где-то была обширная библиотека всяких таких объектов, объёмом на 1,5 Гига. Сейчас найду - залью на сайт, дам ссылку.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Хоошо, как я понял необходимо использовать некий аддон MEP Modeler, ...

Необязательно. По первой ссылке, которую я дал, есть тема "Как сделать инженерию (HVAC) в ArchiCAD". Почитайте в ней посты IgorK и посмотрите его работы.

*

chudick

olegrus! Жду вашу ссылку на 1.5 Гб библиотеку))

*

Оффлайн olegrus

  • **
  • 23
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Что-то я не понял как залить библиотеку на сайт? Или лучше на аплоад скинуть?

*

chudick

любыми действенными способами, olegrus)))

*

Оффлайн olegrus

  • **
  • 23
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской

*

chudick

Большое спасибо Вам olegrus! Надеюсь к вечеру скачаю))

 

Похожие темы

  Тема / Автор