Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн zyrya

  • ***
  • 81
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Баня из кирпича
« : Мая 05, 2010, 00:23:22 »

Test

Пытаюсь подобрать оптимальный вариант отепления стен для бани из кирпича.
Подскажите варианты  пирогов, кого не затруднит, для стен и перегородок, желательно обоснованные ;)
Есть ли смысл утеплять перегородки в таких помещения как кладовая?
Какие особенности утепления в парилке
я пока остановился на следующем варианте для внешних стен:
 кирпичная стена - 380 мм; стена из блоков ячеистого бетона или или пенопласта - 100 мм;  гидроизоляция вертикальной стены; слой теплоизоляции толщиной 100  мм;  слой  фольги;  вагонка 19мм.
 А для перегородок 120мм даже не знаю...., тоже самое, только убрать блоки. или может в парилке не убирать. эххх.
Банька то пристрой - не большая, не хочется из неё фашистский дзот делать со стенами 800 мм.

P.S. Ну или подскажите где порыть.

« Последнее редактирование: Мая 05, 2010, 01:58:43 от zyrya »

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Баня из кирпича
« Ответ #1 : Мая 05, 2010, 10:01:32 »
есть специальный утеплитель для бань, у именитых производителей (мин.вата) и пароизоляция тоже специальная есть (сразу фольгированная), это можно порыть на оф. сайтах. Готовых пирогов нет, т.к. бани всегда делал из дерева, а кирпичные как-то не приходилось, всегда уговаривал заказчиков одуматься, и сделать настоящую, классическую русскую баньку :)
Кстати, пенопласт применять не стал бы - при нагреве может выделять пакости всякие, ячеистый бетон - тоже не айс. Моё мнение - кирпич нужной для конструктива толщины, потом базальтовая мин. вата (толщина по расчету), потом пароизоляция с фольгой, качественно выполненная (с проклейкой стыков и т.п.), и отделочный слой - вагонка (сорт древесины нужно согласовать с заказчиком) - разные сорта дают разные запахи в парилке. А можно внутри применить блок-хаус - будет полное ощущение что находишься в деревянном домике - видел такие решения, смотрится очень достойно!

*

Оффлайн Андрей Александрович

  • ***
  • 87
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Баня из кирпича
« Ответ #2 : Мая 05, 2010, 10:07:02 »
Бани надо делать из брёвен.
Только древесина обладает той степенью теплоизоляции и способностью "дышать", которая определяет климат бани.

Иначе это уже не баня, а помоечное (от слова помыться  :rolleyes:) помещение.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Баня из кирпича
« Ответ #3 : Мая 05, 2010, 12:30:51 »
Не могу не согласиться с многими аргументами,но  в как-то я побывал в маленькой баньке века ...наверное позопрошлого, а то еще более раннего. Инсоляции - никакой, открытые поверхности деревянного волокна, без какой-либо сан.тех обработки....Кто сидел на них,кто прикасался к этим стенам... чем болел...? Когда все свои, то понятно. Но сейчас принято гостей водить.Так что склоняюсь в сторону некоего разумного допущения в этот процесс здравого рассудка, не в ущерб конечно романтизму от сучков и задоринок. Не вижу проблем с кирпичной стеной, кроме конечно очень хорошей тепло и пароизоляции.Сам я сейчас занимають  таким сооружением, но делаю в "евростиле",то есть отдельно сауна, отдельно душевые, мне кажется, что "два в одном"это не всегда лучший вариант.

*

Оффлайн zyrya

  • ***
  • 81
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Баня из кирпича
« Ответ #4 : Мая 05, 2010, 13:34:50 »
Андрей Александрович, а как же общественные бани?
smile157, спасибо

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Баня из кирпича
« Ответ #5 : Мая 05, 2010, 14:35:47 »
Бани надо делать из брёвен.
Только древесина обладает той степенью теплоизоляции и способностью "дышать", которая определяет климат бани.
Т.е. у Вас есть точные значения коэффициента теплопроводности и паропроницаемости ограждающих конструкций, которые определяют климат бани, и никакими другими способами, кроме как использовать бревна, достичь его не получится?
Моё мнение - кирпич нужной для конструктива толщины, потом базальтовая мин. вата (толщина по расчету), потом пароизоляция с фольгой, качественно выполненная (с проклейкой стыков и т.п.), и отделочный слой - вагонка

Добавлю только что между отделочным слоем и пароизоляцией необходим вентилируемый зазор

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Баня из кирпича
« Ответ #6 : Мая 05, 2010, 17:12:54 »
про вент зазор - да, обязателен, иначе отделка будет конденсат впитывать и гнить.
Можно пирог посмотреть у производителей пароплёнок и ваты, там все достаточно подробно описано и обратите внимание на монтаж - например, вата должна идти с перехлестом, т.е. минимум два слоя вразбежку и т.п.

 

Похожие темы

  Тема / Автор