Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн trubochist53

  • *
  • 7
  • Репутация: +0/-0
Четверти из кирпича
« : Июля 09, 2015, 10:29:09 »

Test

Всем добрый день. Архикад 18.
Необходимо создать окно или дверь в многослойной стене, например в трёхслойной с наружным слоем из облицовочного кирпича с четвертью глубиной 25см, шириной справа и слева 120мм, а вверху 75мм. Если делать это просто в параметрах четверти, то слой облицовочного кирпича не загибается внутрь проёма(изображение - "окно четверть"). Если делать замыканием, то слой облицовочного кирпича загибается и на плане выглядит так как надо, но загибается и сверху на ту же толщину облицовочного слоя - 120мм , когда надо на 75мм, и на плане размер не привязывается к четверти - мне нужно проставить размеры по облицовочному кирпичу(изображение - "окно замыкание").  Перелистал всё руководство и перелазил интернет, ответа так и не нашёл. Что я делаю неправильно?

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Четверти из кирпича
« Ответ #1 : Июля 09, 2015, 15:11:34 »
Надо делать замыканием, а на вкладке с настройкой четвертей снять галку с чекбокса "одинаковые боковые четверти" и настроить высоту верхней.
Но, по-моему, добиться замыкания и верхней четверти будет невозможно. 

У меня встречный вопрос - зачем такие широкие четверти, аж по 120?

*

Оффлайн trubochist53

  • *
  • 7
  • Репутация: +0/-0
Re: Четверти из кирпича
« Ответ #2 : Июля 09, 2015, 16:00:58 »
Обычно мы строим из керамоблоков с облицовочным кирпичем. Делаем четверти глубиной 250. Кирпич стандартный - шириной 120мм. Как можно сделать четверть другой ширины?
Если делать замыкание, например "штукатурная четверть", то облицовка уже загибается, в таком случае мне приходится в параметрах четверти выбирать "нет четверти", а, соответственно, нельзя настроить разные чеверти с боку и сверху.
И как быть с привязкой, елси делать замыканием? Не получается привязать размер к облицовочному слою. 

*

Оффлайн BoogeyMan

  • *****
  • 503
  • Репутация: +33/-0
  • BIM & SIP
Re: Четверти из кирпича
« Ответ #3 : Июля 09, 2015, 16:19:54 »
попробуй
для последней картинки:
свиток Осн. параметры окна
вкладка Замык. стены
Тип закрытия - "Нет закрытия"

P.S. у меня все привязывается

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Четверти из кирпича
« Ответ #4 : Июля 09, 2015, 20:16:03 »
Я думаю, что заворачивать кирпич - плохая идея. Мостик холода все-равно остается в районе между рамой и теплителем. Раму следует либо расширять добавочными профилями, чтобы она хоть из-под облицовочного выглядывала. Либо запенивать сантиметров 7-8. Откосы изнутри потом черт знает как отделывать.

Лучше ставить окно на выносных креплениях в плоскости утеплителя впритык к облицовочному кирпичу, тогла и откосы минимальные будут (см. третью картинку).
Либо ставить окно на керамоблок, а откос в толщине утеплителя отделывать клинкерной плиткой. И окна на 25см глубже фасада выглядят неестественно.

*

Оффлайн trubochist53

  • *
  • 7
  • Репутация: +0/-0
Re: Четверти из кирпича
« Ответ #5 : Июля 10, 2015, 12:05:55 »

zavrazhyn:
Спасибо, за помощь. Сначала делал в точности такие же настройки - никак не получалось. вылазил утеплитель вместе с облицовкой. Получилось всё как надо только после того как исправил тип облицовочного слоя в настройках многослойной стены с "отделки" на "ядро".
Техническое решение установки окна в плоскости утеплителя правильный вариант. С этим я согласен. Только прорабы и оконщики говорят проблематично устанавливать так окно. А что за металлические выносные крепления для окна используют при такой установке? 

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Четверти из кирпича
« Ответ #6 : Июля 10, 2015, 12:47:20 »
Загугли - "анкерные пластины для окон". 
Если окно массивное, и может слегка просесть, то я бы под ним прикрутил деревянный брус к керамоблоку, в толщине утеплителя. Окно бы опиралось на него + дополнительный крепеж пластинами.
Также думаю, что если анкерные пластины крепить под разными углами в вертикальной плоскости , они вместе будут неплохо консольно работать.

*

Оффлайн AlexEm

  • ****
  • 499
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Александр
Re: Четверти из кирпича
« Ответ #7 : Июля 13, 2015, 11:39:59 »
Здравствуйте Дмитрий! У Вас на 03.png первый ряд обл. кирпича опирается на мет. уголок. Уголок крепится к оконной конструкции?

*

Оффлайн trubochist53

  • *
  • 7
  • Репутация: +0/-0
Re: Четверти из кирпича
« Ответ #8 : Июля 13, 2015, 14:58:32 »
Ага,  а  облицовочный кирпич не поставить пока окно не установили)

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Четверти из кирпича
« Ответ #9 : Июля 13, 2015, 15:09:00 »
AlexEm, странное предположение. Думаю он опирается на простенки по бокам от окна. Между окном и уголком скорей всего - герметик.

 

Похожие темы

  Тема / Автор