Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside

Test

Хочу начать изучать ArchiCad. Скачал и установил 11 версию. С чего начать? где почитать руководство?

1. Начинать всегда лучше с реальной задачи, взять готовое помещение, здание, сделать замеры или проект в бумажном виде. После начать его моделировать: стены, перекрытия, окна, двери, посмотреть у кого какие настройки, поперемещать с места на место. Двигаться всегда нужно от простого к сложному. Простроив на плане, посмотреть в 3D, повертеть - увидишь косяки построения. Можно в начале процесса пока модель не слишком тяжелая попробовать разные механизмы визализации: внутренний, LightWorks, эскизный и т.д. По ходу моделирования будет возникать масса вопросов.

2. Учись пользоваться СПРАВКОЙ АРХИКАДА и СПРАВОЧНЫМИ РУКОВОДСТВАМИ в том же пункте меню - они дают ответы на 90% возникающих вопросов, очень грамотно и исчерпывающе составлены. Большинство книг по Архикаду основаны на разбавлении водой стандартной СПРАВКИ.

3. При возникновении более сложных вопросов воспользуйся поиском по Форуму, как правило на твои вопросы уже кто-нибудь отвечал. Покопайся в файловом архиве, там можно выкачать книги и руководства.

4. Только в том случае, если не нашел ответа, создай новую тему в Форуме и задай в ней СВОЙ ВОПРОС - кто-нибудь обязательно ответит. При этом следи, чтобы твой вопрос соответствовал теме того раздела, где ты его публикуешь: для начала подойдет эта "Архикад для самых МАЛЕНЬКИХ" - она больше всего подходит для КРИКОВ О ПОМОЩИ.

5. После освоения стандартных приемов моделирования потребуется освоение различных аддонов, сам почувствуешь, когда стандартных стен, перекрытий и т.д. будет не хватать для моделирования сложных элементов интерьера.

6. Потом дело дойдет до импорта моделей в сторонние рендеры, экспорта объектов из других программ моделирования и т.д.

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Еще одно ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ для НАЧИНАЮЩИХ:

Задавая вопрос, чтобы избежать лишних телодвижений и вопросов, не забывайте указывать:
1. Конфигурацию своего компа
2. Версию программы, которую используете (лучше указать в конкретном вопросе!!!, версию конкретной программы, о которой идет речь!!!)

А КОНФИГУРАЦИЮ КОМПА проще всего сразу один раз забить на форуме в свой Профиль - Изменить профиль - Настройки профиля - Подпись, потом нажать "Изменить профиль",  тогда все будут видеть ниже каждого вашего сообщения, что у Вас за душой, где собака зарыта. А нашим АВТОРИТЕТАМ будет легче ответить вам.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2008, 17:12:02 от ArchiMAD »

*

Оффлайн вольный странник

  • ***
  • 121
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Поправьте меня где я не прав, и я снова буду прав!
Так вышло что у меня освоение программы началось с прочтения книги (по AC 6.5 тогда еще) в которой пошагово выполнялись практические учебные задания, и к реальной работе я подошел не с голыми руками. "Боевое" проектирование годами оттачивает навыки и методы, которые редко описываются пером, однако легче если знаешь все инструменты. А справки и форумы хороши тогда, когда конкретно знаешь что спросить.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Книга была, ArchiCAD 6,5 издательство "Лори" 1998 год ;)
Гениальная была книжко, нету сейчас таких больше... не делают  :'(

*

srelll

Сегодня в первые сел за ArchiCAD подскажите как сделать стену из круглых бревен то что показывает "сруб" очень далеко от того что нужно. У меня 12арчи дополнений нет не умею ставить.

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 618
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
1. Обязательно почитать форум.
2. Обязательно почитать справку к Архикаду.
3. Научиться ставить аддоны.
4. Сделать профильнами стенами.
5. Поиск по форуму еще никому не мешал. Заодно найдете много интересного.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
C самого начала приучите себя  правильно управляться со слоями и  наборами слоев.
Это сильно упрощает жизнь и дисциплинирует.Я вот  этого не сделал и очень напрасно. Но задумываюсь об этом каждый раз и приходится это делать практически в конце проекта и времени затрачивается куда больше.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Тему срубов здесь не раскрываем!

Идем в раздел "Стены, Навесные стены, Колонны, Балки", там читаем всё по бревенчатым стенам. Там же задаем вопросы, если читали справку. Если не читали, то в разделе "ArchiCAD для самых маленьких".

*

Оффлайн stik

  • ***
  • 159
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • главное мозги, а не голова
C самого начала приучите себя  правильно управляться со слоями и  наборами слоев.
Это сильно упрощает жизнь и дисциплинирует.Я вот  этого не сделал и очень напрасно. Но задумываюсь об этом каждый раз и приходится это делать практически в конце проекта и времени затрачивается куда больше.
согласен в корне....чем дальше в лес-тем больше дров. Потом тяжело перестраиваться....и долго....
Но я исправился, хотя с большим трудом :cool: :wink:

*

rygasha

Приветствую всех,дайте мне пожалуйста безопасную ссылочку с видео уроками по Архикаду 12,я уже замучалась пытаться  :wink:
все ссылки сходятся к одному,отправить смс и тд..
« Последнее редактирование: Мая 04, 2010, 15:01:39 от Valery W »

*

Оффлайн cvbsdf

  • 1
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Разве я не понятно написала? Я просто обратилась за помощью,потому что скачать не получается,все ссылки сходятся к одному,отправить смс и тд...
Вот я прошу дать мне ссылку,безопасную,для скачивания видео уроков по АрхиКаду-12 ???

Вам какие уроки нужны? Если для начинающих, может мои помогут? http://cvbs.narod.ru/uroki.html

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Вот Интерактивный учебный курс. Без смс и на русском языке.

Если владеете английским, то тут еще больше.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Первые шаги в изучении ArchiCAD. Советы начинающим.
« Ответ #12 : Сентября 13, 2010, 17:17:27 »
Тему натяжных потолков здесь не раскрываем!

Посты отделены в новую тему.

Уважаемые жаждущие знаний, в этой теме вам дали толковые советы. Читайте их и используйте, а не пишите сюда вопросы о том, как вам сделать сруб или дырки в потолке!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
tulpan1989, ваши посты там -> http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,22888.15.html

Тема закрыта для вопросов.
Если кто хочет поделится советом для начинающих, сообщите модераторам. Они откроют ее для написания сообщений.

 

Похожие темы

  Тема / Автор