Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Zveroboy

Test

Подскажите пожалуйста, как наиболее рационально сделать такое сопряжение крыши. Я делал следующим способом, но не уверен, что это лучший вариант. Я строил сначала двускатную крышу. Потом над эркером делаю многоскатную крышу и затем в 2D и в 3D, при помощи танцев с бубном, подгоняю стыки каждого фрагмента крыши.

*

Оффлайн Nezerland

  • ***
  • 138
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Женский
  • tatyanalaky
...танцевали Вы, кажется, правильно....а вот с заказчиком не повезло...сочувствую...

*

Zveroboy

Извините, не понял насчет заказчика. Заказчик в данном случае, я сам. Я занимаюсь малоэтажным строительством. Да, чтобы было понятно, на картинке проект не мой, просто взял для примера, так как, часто бывают дома с эркерами.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
...танцевали Вы, кажется, правильно....
Подтверждаю, хореография верна, танцуйте дальше, постепенно переходя с бубнов на Тамтамы.

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
..танцевали Вы, кажется, правильно....а вот с заказчиком не повезло...сочувствую...
Извините, не понял насчет заказчика. Заказчик в данном случае, я сам. Я занимаюсь малоэтажным строительством. Да, чтобы было понятно, на картинке проект не мой, просто взял для примера, так как, часто бывают дома с эркерами.
Ахахахахахаха

*

Оффлайн GrabberCad

  • **
  • 36
  • Репутация: +5/-0
Можно и без бубнов.
Выберите на плане этажа нужный скат и сделайте Ctrl-щелчок на ребре второго ската при выбранном инструменте Крыша.
Стандартная справка ArchiCAD.
P.S. Инструмент Крыша выбирать не обязательно.

*

Zveroboy

Извините пожалуйста, не могли бы вы объяснить более подробно. Я пробывал ваш способ с использованием ctrl, но в итоге, все скаты многоугольника хаотично пересеклись в верхней точке. Если можно, раскажите по шагам.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
1. Выбираете кровлю которой будет осуществляться подрезка.
2. Зажимаете кнопку Ctr
3. Левой кнопкой мышки щелкаете на ребре кровли которую надо отрезать.
4. Для точной стыковки операции 1-4 повторяете для только что отрезанной кровли
5. Выбираете две резанных кровли, на подрезанном ребре щелкаете, курсор будет мерседесом, находите в всплывающем окне команду угол кровли, выставляете угол сопряжения двух стыков.
В зависимости от версии разный набор команд. Пункт 5 необязателен, но он влияет на угол торцов.
P.S. Инструмент Крыша выбирать не обязательно.
  Но желательно в зависимости от этого набор всплывающих панелек разный, читай стандартную справку ArchiCAD.
 Еще если не активирован инструмент кровля, то при подрезке курсор становится ножницами с зачернеными концами, а если активирован то курсор - мерседес.
 Когда у меня в восьмерке или девятке (не помню уже) перестал работать ctrl,
без выборки инструмента , т.е не вставлялись новые звенья в размерную цепочку, не резались стены и тд пришлось привыкнуть Всегда выбирать редактируемый инструмент и всем советую.


*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Танцы с бубном - не единственный удобный вариант.

Напомню, как их минимизировать:
1. при одинаковых углах эркера все точки сойдутся в одной без бубна.
   При разных углах будет несколько изломов, т.к. быстрое (типа шатер) построение априори идет с одинаковыми уклонами кровли. Значит надо точно строить многогранник основания.

2. При выборе линии основания крыши по низу каждого ската(а не по стене со свесом наружу) упрощает танцульки. Можно потянуть в 3D только за вершины и привести их к единой отметке. В противном случае свесающая нижняя грань ската будет плясать как на качелях.


3. Есть еще один способ с танцами другого племени. Вариант построения формы через 3D сетку, а затем превращения её в крыши. Этот способ не привязан к ровному многограннику и одинаковому наклону скатов кровли. Может кому этот способ будет удобнее, кто знает?:
 для этого надо скачать add-on "mesh to roof" или "Крыши из 3D сетки"

1 - Выбираем инструмент 3D сетка (Mesh). В настройках ставим только поверхность без объема справа-сверху (для наглядности). Ребра пусть будут все отчетливо (тоже для наглядности).
  - Этим инструментом рисуем в плане эркер. Можно кривой, с неравными углами поворота.
  - Далее, выделив многоугольник эркера на плане, выбираем тот-же инструмент 3D сетку. Рисуем на плоскости две точки конька.
2 - Переходим в объем. Выделяем плоский эркер. Находим созданные две точки и перемещаем их на нужную отметку.
   - получился эркер, только не из крыши, а из сетки. Не имеющий толщину.
3 - на плане выделяем наш эркер и ищем заранее подгруженный add-on.
  - превращаем в крыши. И никаких танцев с подгонкой углов и ребер друг к другу.

делаю пример этого урока картинках.
add-on найдете где скачать на форуме.


Zveroboy, Способ подгонки-подрезки-дотягивания ребер через Ctr-клик шаг за шагом записан у Вас в учебной тетради. И вы об этом знали с самого начала. :wink: немного терпения и усидчивости!

Удачи.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2010, 11:07:16 от Александр Ани »

*

Оффлайн sagitron

  • ***
  • 136
  • Репутация: +0/-0
Танцы с бубном 2-й день не помогают как и чтение форума и справки - ската с разным углом, все подрезано, подогнано, спряжено и так и сак и ножницами и мерседесом все равно остаются вот эти 2 точки которые не хотят поиметь одна другую! В чем прикол?
Я так думаю Graphisoft переворачивается во сне когда народ начинает спрягать разно наклонную крышу. :mad:
« Последнее редактирование: Июля 19, 2012, 16:48:01 от sagitron »

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
В настройках кровли выставить одинаковые размеры вертикальных скатов. Именно скатов, а не толщины кровли. Прикол в том, что если нужно иметь красивый внешний вид стыка кровли с разными улами наклона, то приходится мириться с тем, что в разрезах будут разные толщины кровли.
Очень хочется быть неправым и может быть есть способ совместить внешнюю красоту крыши с разными углами наклона и в то же время иметь одинаковую толщину в разрезах.

*

Оффлайн sagitron

  • ***
  • 136
  • Репутация: +0/-0
Ахиреть че так все печально?
Я НЕ ВЕРЮ, что разрабы не за метели такой залет, и ни кто не шевельнулся АУ спецы, как вы решаете вертикальную стыковку одинаковой толщины кровли с разными углами наклона!

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Так это же элементарный закон начертательной геометрии. Его ещё никому не удавалось отменить.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
как вы решаете вертикальную стыковку одинаковой толщины кровли с разными углами наклона!
Так как она решается в натуре: торец (стропило)перпендикулярно углу наклона кровли и обшивка вертикально стеной одинаковой высоты, подшивка свеса. Практически все кровли делаю толщиной 1мм. Затем Rukki, Cadimage и прочие аксессуары.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
как вы решаете вертикальную стыковку одинаковой толщины кровли с разными углами наклона!
Я сверху cadimage, и не замарачиваюсь. А архикадовская крыша, у меня в итоге становиться утеплителем.

 

Похожие темы

  Тема / Автор