Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн dbjktnfvfynefy

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
DWG из ArchiCAD, коллеги недовольны.
« : Февраля 01, 2013, 14:29:56 »

Test

Недавно обнаружила форум архикадистов. И обрадовалась, все завалено автокадом и максом, такое впечатление, что ArchiCAD никому не нужен. Работу для архикада найти почти невозможно - конструкторы не хотят иметь дело с подготовками, сохраненными в dwg из архикада. Половина архитекторов нашего института работает в автокаде, неговоря уже о генпланистах. Прямо безвыходное положение, нужно учить автокад, а сил уже мало, все ушло на ArchiCAD и Artlantis с фотошопом. Обнаружив Ваш форум, обрадовалась, думала, что здесь найду работу, но у Вас ее меньше, чем везде, совсем мало. ЧТО ДЕЛАТЬ???

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
DWG из ArchiCAD, коллеги недовольны.
« Ответ #1 : Февраля 01, 2013, 21:27:11 »
Работу для ArchiCADа найти почти невозможно - конструкторы не хотят иметь дело с подготовками, сохраненными в dwg из ArchiCADа.
Учитесь правильно сохранять файлы, и будет счастье и вам, и инженерам.
PS. Пишите по теме, а не где попало.

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: DWG из ArchiCAD, коллеги недовольны.
« Ответ #2 : Февраля 01, 2013, 23:50:50 »
Недавно обнаружила форум ArchiCADистов. И обрадовалась, все завалено автокадом и максом, такое впечатление, что ArchiCAD никому не нужен. Работу для ArchiCADа найти почти невозможно - конструкторы не хотят иметь дело с подготовками, сохраненными в dwg из ArchiCADа. Половина архитекторов нашего института работает в автокаде, неговоря уже о генпланистах. Прямо безвыходное положение, нужно учить автокад, а сил уже мало, все ушло на ArchiCAD и Artlantis с фотошопом. Обнаружив Ваш форум, обрадовалась, думала, что здесь найду работу, но у Вас ее меньше, чем везде, совсем мало. ЧТО ДЕЛАТЬ???
Работа для Архикад есть всегда, главное - уметь его использовать так, чтобы автокадчики (конструкторы, ВК, ОВ и тд были довольны чертежами)
Просто приведу пример, я сейчас работаю в проектном институте и работаю в Архикаде наверно в единственном числе, там все автокадчики, насильно принужденные к AutoCAD Architecture т.к начальник нашей мастерской считает что блок - это просто что-то невообразимое а стенки со слоями - вообще предел совершенства и Автокад - лучшее что существует на свете, при этом использовать перекрытия и другие конструктивные элементы не дает никому, т.к больше ничего и не знает)
Напротив, блок - не самое удобное для смежников, малоопытных в автокаде, Они у нас часто ругаются на чертежи. Сохраняя в автокад из ArchiCAD без блоков должным образом - смежники остаются очень довольными :)

*

Оффлайн YN

  • ***
  • 79
  • Репутация: +0/-0
Re: DWG из ArchiCAD, коллеги недовольны.
« Ответ #3 : Июня 09, 2014, 16:10:49 »
Таже проблема. Пытался сохранять чертежи для автокада по разному. Архикад аккуратно разбивает чертежи по лайотам автокада, но автокадчики не в курсе за лайоты они их не используют и требуют, что бы все чертежи были разложены в Model Spase в рамках иначе им не удобно. Я разобрался как скомпановать АР в dwg в Model spase, но dwg файл стал просто огромный, компы виснут не тянут. Думаю, это проблема из за штриховок. В итоге я потерял заказы от одной из компаний :(
С небольшими чертежами, заданиями для смежников нет проблем, но хотят консрукторы и смежники, что бы весь архив был в удобной для них форме.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: DWG из ArchiCAD, коллеги недовольны.
« Ответ #4 : Июня 09, 2014, 16:54:49 »
Архикад аккуратно разбивает чертежи по лайотам автокада, но автокадчики не в курсе за лайоты они их не используют и требуют, что бы все чертежи были разложены в Model Spase в рамках иначе им не удобно.
Проблемы мастодонтов не должны волновать шерифа, а по-сути, ваши смежники просто не умеют работать в автокаде.
Я разобрался как скомпановать АР в dwg в Model spase, но dwg файл стал просто огромный, компы виснут не тянут.
Немножко не понятно, что именно вы копируете из лэйаута в модель, раз всё так начинает тормозить, чем отличается модель от лэйаута?
. В итоге я потерял заказы от одной из компаний Sad
Тут уже вопрос принципиальный, либо вы начинаете работать в стиле мастодонтов Автокада (рамки в модели, сохранение ручками, вот это всё), следовательно остаетесь со своими смежниками, либо переучиваете смежников. Однозначно, вины ArchiCAD здесь ни разу нет.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Re: DWG из ArchiCAD, коллеги недовольны.
« Ответ #5 : Июня 09, 2014, 21:13:11 »
 Более коректный экспорт в автокад получиться если, перед сохранением файла, все элементы декомпозировать.
 Но у меня как то с этим нет проблем,  так сложились отношения со смежниками, что в работу передаютьс файлы от исполнителя в формате исполнителя, и как их открывать - проблема смежника. Для подстраховки дополнительно используем формат ПДФ.
 Вообще, я заметил такую странность, те кто работают с продуктами Autodesk, буквально немного не в себе, других продуктов для них просто не существует. В отношении архикада и прочих- реальный геноцид. Спорить с такими и говорить о каких либо преимуществах иных программ- совершенно бесполезно.

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: DWG из ArchiCAD, коллеги недовольны.
« Ответ #6 : Июня 09, 2014, 22:57:38 »
Более коректный экспорт в автокад получиться если, перед сохранением файла, все элементы декомпозировать.
А еще корректнее настроить транслятор или использовать подходящий из списка предустановленных стандартных и декомпозировать сложные элементы при сохранении в автокад автоматически.
как их открывать - проблема смежника
Лучше, перед передачей смежнику самому убедиться  в открытии файла в автокаде, и в случае успешного открытия приложить выписку из справочного руководства по Autocad как открывать файлы и что такое блоки (если блоки присутствуют в выводимом файле)
те кто работают с продуктами Autodesk, буквально немного не в себе, других продуктов для них просто не существует. В отношении архикада и прочих- реальный геноцид. Спорить с такими и говорить о каких либо преимуществах иных программ- совершенно бесполезно.
Согласен. (хотя одного товарища по приходу на новое место работы заставили работать в ArchiCAD -е, так сказать, по нужде работает в нем, и теперь имеет противоположное отношение к архикаду чем было ранее..... понравилось однако) Таких надо просто "насильно" заставлять под угрозой увольнения)))))

*

Оффлайн YN

  • ***
  • 79
  • Репутация: +0/-0
Re: DWG из ArchiCAD, коллеги недовольны.
« Ответ #7 : Июня 10, 2014, 02:17:01 »
Немножко не понятно, что именно вы копируете из лэйаута в модель, раз всё так начинает тормозить, чем отличается модель от лэйаута?
Я через издатель, экспортирую готовые скомпанованые чертежи(лэйауты) в Model Spase dwg файлов. Получаются несколько dwg, затем уже в автокаде я их путем копирования собираю в один файл. Когда листов ~10, автокад ещё тянет, но когда больше 20-30л. он уже напрягается и в итоге совсем виснет.

Более коректный экспорт в автокад получиться если, перед сохранением файла, все элементы декомпозировать.
Имеется ввиду декомпозировать издателем или вручную? Штриховки тоже декомпозировать?
Я выставляю "декомпозировать сложные элементы".

А еще корректнее настроить транслятор или использовать подходящий из списка предустановленных стандартных и декомпозировать сложные элементы при сохранении в автокад автоматически.
Из списка предуставновленых стандартных перепробовал все, только масштаб менял, потому как я скомпанованные лайоты архикада экспортировал в модель dwg. Не пробовал только сопостовлять штриховки, шрифты и типы линий. Вообще чертежи сильно забиты геометрией, здание в классике. Особенно автокад напрягаеться когда я в него фасады скидываю и разрезы.

Тут уже вопрос принципиальный, либо вы начинаете работать в стиле мастодонтов Автокада (рамки в модели, сохранение ручками, вот это всё), следовательно остаетесь со своими смежниками, либо переучиваете смежников. Однозначно, вины ArchiCAD здесь ни разу нет.
Основная проблема с ГИПом, потому как ему необходима возможность вносить корректировки в процесе проверки чертежей, а я не сижу с ними в одном офисе. Заказчику вполне подходят мои PDF и для смежников мои задания в DWG не весят много.

*

Johan

Re: DWG из ArchiCAD, коллеги недовольны.
« Ответ #8 : Июня 10, 2014, 08:03:05 »
Я через издатель, экспортирую готовые скомпанованые чертежи(лэйауты) в Model Spase dwg файлов. Получаются несколько dwg, затем уже в автокаде я их путем копирования собираю в один файл. Когда листов ~10, автокад ещё тянет, но когда больше 20-30л. он уже напрягается и в итоге совсем виснет.
Вот этот пункт я бы исключил. Один чертеж архикада - один файл dwg. Законность соблюдена- информация переведена в формат dwg, а кому надо, пусть сам собирает их в один файл в автогаде. Разрабы этого мастодонта не захотели сделать интерфейс многооконным в пределах одного файла, зато есть возможность держать открытыми множество файлов, какие проблемы?

Километровый моделспейс, с кучей мусора от прежних чертежей, а где-то в уголке, скромно, нужный чертёжик.
ыыыы))) про это можно пестнь складывать

« Последнее редактирование: Июня 10, 2014, 10:30:56 от Johan »

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: DWG из ArchiCAD, коллеги недовольны.
« Ответ #9 : Июня 10, 2014, 10:10:33 »
Поддерживаю! Ведь, что присылают автогадчики? Километровый моделспейс, с кучей мусора от прежних чертежей, а где-то в уголке, скромно, нужный чертёжик. Открываешь в масштабе и начинаешь чистить всё это, что бы нормально панорамировалось окно.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: DWG из ArchiCAD, коллеги недовольны.
« Ответ #10 : Июня 10, 2014, 11:46:19 »
))))

*

Оффлайн TTON

  • ****
  • 493
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • ептыть
Re: DWG из ArchiCAD, коллеги недовольны.
« Ответ #11 : Июня 10, 2014, 13:03:34 »
совсем тут запамятовал , как сохранить зоны !не в блоке! у мя что о не выходит подскажите плиз

*

Оффлайн YN

  • ***
  • 79
  • Репутация: +0/-0
Re: DWG из ArchiCAD, коллеги недовольны.
« Ответ #12 : Июня 10, 2014, 13:54:03 »
Один чертеж архикада - один файл dwg. Законность соблюдена- информация переведена в формат dwg, а кому надо, пусть сам собирает их в один файл в автогаде.
Позиция моих работодателей обратная :) либо я предоставляю чертежи как они привыкли, либо они выбирают другого специалиста :(
Хотя сейчас с заказами нет проблем, но терять дополнительного работодателя не хотелось.

Кстати по поводу компоновки чертежей в один DWG, автокад вообще тормозил и тупил. Я воспользовался архикадом в нем все отдельные DWG скомпонавал и потом сохранил как один DWG. Архикад справился с задачей, а вот автокад не тянет этот файл. Сейчас думаю надо найти какой то оптимизатор для dwg.

совсем тут запамятовал , как сохранить зоны !не в блоке! у мя что о не выходит подскажите плиз

Настройте изображение, что бы отображались только штампы зон, потом экспортируйте. Или вам надо что бы зоны были разукрашены?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Re: Re: DWG из ArchiCAD, коллеги недовольны.
« Ответ #13 : Июня 11, 2014, 02:05:04 »
Кстати по поводу компоновки чертежей в один DWG, автокад вообще тормозил и тупил. Я воспользовался архикадом в нем все отдельные DWG скомпонавал и потом сохранил как один DWG. Архикад справился с задачей, а вот автокад не тянет этот файл. Сейчас думаю надо найти какой то оптимизатор для dwg.

Предложение в порядке бреда, а что если XRRFить отдельные файлы в один, может и тормозить будет меньше?

*

Johan

Re: DWG из ArchiCAD, коллеги недовольны.
« Ответ #14 : Июня 11, 2014, 10:03:10 »
а что если XRRFить отдельные файлы в один, может и тормозить будет меньше?
что то мне вещует, что его работодатели-любители держать все добро в одном месте, за XREF его вообще загнобят)

 

Похожие темы

  Тема / Автор