Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн daze

  • ***
  • 134
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • daze

Test

Выполняю план существующего использования територий в составе генерального плана населённого пункта. На плане имеется огромное количество объектов топографии и много штриховок (функциональные зоны, водные объекты, зеленые насаждения и т. д.). Нужно часть выделенных штриховок, на пример водных объектов, перенести на самый нижний шар, если так можно выразиться в контексте программно-логической организации ArchiCAD. При этом ОЧЕНЬ часто функция переноса банально не работает, выдавая сообщение о том, что «невозможно перенести некоторые объекты назад». Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться если это вообще возможно. Понятно, что программа имеет ограничения, но можно ли их как-то подредактировать?

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
 Если я не ошибаюсь, в ArchiCAD есть 20 перемещений от самого переднего до самого нижнего плана отображения. При подготовке чертежей, стараюсь для себя определить что и куда. 20 шагов на перемещение мне полностью хватает.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1000
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Нужно часть выделенных штриховок, ...перенести на самый нижний шар...При этом ОЧЕНЬ часто функция переноса банально не работает, выдавая сообщение о том, что «невозможно перенести некоторые объекты назад». Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться...?
Чаще всего, штриховки и др. объекты, перенесенные из DWG разбиваются на отдельные примитивы (линии, полилинии, кривые, тексты и т.п.) и перемещение нескольких выделенных объектов на Задний план происходит по группам примитивов.  Надо нажимать Порядок Воспроизведения несколько раз, не обращая внимания на сообщение «невозможно перенести...».

*

Оффлайн daze

  • ***
  • 134
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • daze
Надо нажимать Порядок Воспроизведения несколько раз, не обращая внимания на сообщение «невозможно перенести...».
Спасибо. Замечал такое, но иногда тупо не работает. Хотя, возможно несколько — это раз 10 и более.

*

Оффлайн daze

  • ***
  • 134
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • daze
А ещё, как обычно, поражает логика программистов ArchiCAD. Выделил я ряд объектов выполнил операцию перемещения на задний план, а потом вижу, что часть этих перемещённых объектов перекрывает другие. Вот тут у меня просто опускаются руки. Почему в Компасе такой ерунды никогда не бывает?

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Работая с автокадовскими чертежами как практика показала  (без разницы  топографическими или просто чертёж), ОТКРЫВАТЬ напрямую их не стоит- делаю как РАЗМЕСТИТЬ ЧЕРТЁЖ и в отдельном файле , если вижу что много лишнего - обвожу то что мне нужно .
Если файл адекватный декомпозитирую, обычно правильный файл идёт с разнесением по слоям и по перьям, которые нужны "выхватваю" по цвету или слою (при необходимости переименовываю или делаю замену).
Делаю группирование единых элементов в группах.
Опускать _поднимать по видимости _до 4 подъёмов ,чтобы выскочить наверх или вниз. Если 3д элементы смотреть стоит приоритеты по материалам забитым в элемент,и приоритетность по конструктиву иногда происходит наложение одного на другое .. также в слоях проверить номерность- иногда с разными номерами слоя одни и те же стены не сопрягаются к примеру.  

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
"Выполняю план существующего использования територий в составе генерального плана населённого пункта"

Не заточен АС под это. Сделать-то конечно можно, я тоже этим грешу. Осваивайте ГИС - программы 

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Могу согласится что для генпланиста ArchiCAD  не имеет некоторых возможностей.. но схемы 2Д рисовать можно не хуже чем в автокаде... А если приловчится и 3Д сцену можно простроить нормально с учетом вертикальной планировки.   

*

Оффлайн Zasada

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Перемещение выделеных объектов на задний план
« Ответ #8 : Декабря 01, 2023, 03:02:51 »
Если я не ошибаюсь, в ArchiCAD есть 20 перемещений от самого переднего до самого нижнего плана отображения. При подготовке чертежей, стараюсь для себя определить что и куда. 20 шагов на перемещение мне полностью хватает.
Не нашлось решение?
Там не 20 уровней, там сложная иерархическая система: https://help.graphisoft.com/AC/23/RUS/_AC23_Help/030_Interaction/030_Interaction-107.htm
Это баг, такого быть не должно. Не понятно такое ограничение в принципе. Я хочу этот объект поверх остальных, потом другой еще выше. В чем проблема? Это какой-то анахронизм с древних версий. Во многих программах порядок расположения объектов есть и его можно менять. В том же ворде или опен офисе, не говоря о графических пакетах типа корела или иллюстратора. Нигде нет ограничений тасуй, как карточную колоду или две, или стопятьсот.

 

Похожие темы

  Тема / Автор