Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн len4ik

  • **
  • 20
  • Репутация: +0/-0
Подсчет площади покрытия стен
« : Июля 01, 2017, 01:25:02 »

Test

Подскажите, пожалуйста, делаю развертки. Хотела штриховками накладывать покрытия на стены и впоследствии посчитать все в каталоге. Сделала покрытие штриховкой. Делаю каталог, выбираю нужный слой и штриховку - но ничего нет, не отображается ничего.
Та же логика на плане работает (полы, потолки), а на развертке не хочет. Что не так?

*

Оффлайн regySER

  • ***
  • 236
  • Репутация: +19/-0
Подсчет площади покрытия стен
« Ответ #1 : Июля 03, 2017, 16:34:55 »
Если вы делаете все эти манипуляции в проекциях фасадов, разрезов, развертках - то никак.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Подсчет площади покрытия стен
« Ответ #2 : Июля 03, 2017, 16:38:37 »
Хм, а зачем такие манипуляции? Не проще ли назначить покрытия и посчитать в каталогах?

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Подсчет площади покрытия стен
« Ответ #3 : Июля 03, 2017, 23:31:49 »
Цитировать
Цитировать
Подскажите, пожалуйста, делаю развертки. Хотела штриховками накладывать покрытия на стены и впоследствии посчитать все в каталоге. Сделала
покрытие штриховкой. Делаю каталог, выбираю нужный слой и штриховку - но
 ничего нет, не отображается ничего.
Цитировать

Ну  для начала ,в каталог - штриховки никак не впихываются_что-то вы перепутали. Даже если покрытие с штриховкой - в расчете можно только название штриховки вывеси.
Если штриховками с площадями_ это полуручной способ подсчёта площадей.
Штриховки через ведомости как-то считаются - мать часть  там запутанная.

*

Оффлайн wider

  • ***
  • 78
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Подсчет площади покрытия стен
« Ответ #4 : Июля 04, 2017, 09:35:49 »
Штриховки как инструмент считаются в каталоге только с планов этажей, поэтому их надо из разрезов, разверток и т.п. скопировать на план - кинуть где-нибудь в сторонке на отдельный слой или влючить на плане этажа фоновую ссылку развертки и обводить ее нужными штриховками.

*

Оффлайн len4ik

  • **
  • 20
  • Репутация: +0/-0
Подсчет площади покрытия стен
« Ответ #5 : Июля 04, 2017, 10:31:46 »
Всем спасибо! В плане с полами на плане все прекрасно делается и все считается без проблем, отсюда и возник вопрос ))) 

С покрытиями мне не удобно - на стене несколько покрытий, ниши и т.п. плюс стена делится на разные покрытия, как вы это решаете? Режете стены? В санузлах разные плитки с декором. Вот как-то штриховкой мне бы было удобнее. Вы как делаете по-другому?

Я просто раньше делала довольно геморройно, делала развертку с штриховками и вручную суммировала площади, ну в общем не айс.

*

Оффлайн len4ik

  • **
  • 20
  • Репутация: +0/-0
Подсчет площади покрытия стен
« Ответ #6 : Июля 04, 2017, 10:36:03 »
Полы вот так считаются на планах

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Подсчет площади покрытия стен
« Ответ #7 : Июля 04, 2017, 10:57:30 »
С покрытиями мне не удобно - на стене несколько покрытий, ниши и т.п. плюс стена делится на разные покрытия, как вы это решаете? Режете стены? В санузлах разные плитки с декором. Вот как-то штриховкой мне бы было удобнее. Вы как делаете по-другому?
Если стены секционно делятся - то попросту нарезаются, если составление рисунков - морф. Плитка - навесные стены. На кой заморачиваться со штриховками, если наиболее оптимально чтобы и ведомости были  и модель соответствовала последующему рендеру (минимум телодвижений в дальнейшем текстурировании).

*

Оффлайн wider

  • ***
  • 78
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Подсчет площади покрытия стен
« Ответ #8 : Июля 04, 2017, 11:11:49 »
Ну да. В тех же развертках морфом вычертить рисунок покраски стены - задать каждой грани морфа нужный материал и через каталог покрытий вывести информацию по названию материала и площади. 
Еще нюансы - у плоского морфа (нулевой толщины) площадь покрытия считается с двух сторон полигона, поэтому ему надо задать небольшую толщину выдавливанием и удалить заднюю грань для точности расчета.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Подсчет площади покрытия стен
« Ответ #9 : Июля 04, 2017, 11:22:27 »
Цитировать
Полы вот так считаются на планах

А откуда ж толщина полов берётся_ это ручное какое-то интерпретирование?
А сделайте пожалуйста скрин  схемы каталога.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Подсчет площади покрытия стен
« Ответ #10 : Июля 04, 2017, 11:25:03 »
и удалить заднюю грань для точности расчета.
Необязательно, если назначить лицевой плоскости (или тем граням, что необходимы) нужное покрытие и включить его в ограничения в каталогах.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Подсчет площади покрытия стен
« Ответ #11 : Июля 04, 2017, 12:51:33 »
Цитировать
uncleV72: На кой заморачиваться со штриховками, если наиболее оптимально чтобы и ведомости были  и модель соответствовала последующему рендеру (минимум телодвижений в дальнейшем текстурировании).
Не соглашусь насчёт заморачиваться  с штриховками -
Рендер без морфа, особенно в Artlantis, или даже если есть готовая текстура  то и в ArchiCAD, которая сшита с разных материалов , БОЛЕЕ предпочтителен и вариантность возможных раскрасов намного больше. При морфе текстуры в шов не попадут, при вариантности переделывать морфы - трата времени , это когда решено всё и отработано, а когда неизвестно как лучше то я бы морфом не увлекался.
Морфирование приводит к утяжелению модели зачастую неоправданному, и при злоупотреблении никаких ресурсов машины не хватит.
 Вопрос по случаю . Раньше делал и просто  ,чтоб фасады с штриховкой векторной были, сейчас что-т не получается..... Графическая замена видать настроена криво ...а концов найти не могу.
И не знаю - можно ли вытащить в калькуляцию штриховку присвоенную материалу.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Подсчет площади покрытия стен
« Ответ #12 : Июля 04, 2017, 13:05:39 »
Ну с Артлантисом я давно перестал дружить, а синей или максвеллу пофигу))). По части уф-карт - опять же - либо прикрепляю к основным покрытиям готовые маты для максвелла (там уже гораздо проще подвинуть/сдвинуть/размер подогнать) или в синей накладываю маты, зато при составлении каталогов намного удобнее - изменил площадь/форму стены, материал или еще что - вопросов изменений в каталогах нет, супротив штриховок,  что существуют только в 2д. Ну а что до тяжести в ArchiCAD - все развертки/фасады по итогу взрываю в чертежи (никогда не поздно и обновить))). Попросту не вижу нужности заниматься какими-либо действиями по два раза - делаю модель, с нее уже и каталоги и чертежи и виз. Разве не так должна быть поставлена работа в ArchiCAD? :)
по части калькуляции штриховок - все можно посчитать посредством составления сметных заданий, критерии/ дескрипторы/ключи и иже...

*

Оффлайн len4ik

  • **
  • 20
  • Репутация: +0/-0
Подсчет площади покрытия стен
« Ответ #13 : Июля 04, 2017, 13:08:06 »
У полов толщина - это да, мой ручной показатель. Площади считает.

Эх, спасибо. Визы мне не актуальны. Очень удобно было бы штриховками в развертках, но нет, поняла ((

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Подсчет площади покрытия стен
« Ответ #14 : Июля 04, 2017, 13:12:18 »
У полов толщина - это да, мой ручной показатель. Площади считает.

Эх, спасибо. Визы мне не актуальны. Очень удобно было бы штриховками в развертках, но нет, поняла ((
Ну тогда либо копированием на план и последующим выводом в каталог либо составлением ведомостей > сначала прописать базу (ключи/дескрипторы) затем составить схему ведомости.

 

Похожие темы

  Тема / Автор