Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Комбинации слоев в Карте макетов
« : Октября 11, 2017, 09:41:31 »

Test

Кто-нибудь находил способ как сохранить определенную комбинацию слоев находясь в карте макетов?
А то если находясь в макетах случайно сменить комбинацию слоев, то она сохраняется до следующего её ручного изменения, и какие-то элементы размещенные на чертежах могут быть скрыты

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Комбинации слоев в Карте макетов
« Ответ #1 : Октября 11, 2017, 12:18:59 »
У меня в макетах все элементы в слое АрхиКАД - это избегает скрыванию элементов.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Комбинации слоев в Карте макетов
« Ответ #2 : Октября 11, 2017, 12:37:06 »
У меня в макетах все элементы в слое АрхиКАД - это избегает скрыванию элементов.
Это понятно. Но вот я захотел сделать универсальные форматы. У нас требования по оформлению: на стадии П с правом верхнем углу листа номер листа в прямоугольнике (при чем номер сквозной нумерации вместе с текстовой частью), его можно было бы в основных макетах разместить на отдельном слое и показывать в поднаборе стадии П, но скрывать в поднаборе стадии Р. В 21 появился автотекст "номер макета в поднаборе..." и вместе с "ID макета" вполне можно двойную нумерацию организовать. А сечас пока на стадии П в каждый новый макет вручную буду добавлять автотекст "номер макета в поднаборе..." в рамке, чтобы он на Р не вылазил

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Комбинации слоев в Карте макетов
« Ответ #3 : Октября 11, 2017, 13:23:59 »
Тогда сделайте основные макеты двух типов для разных стадий - их там много не будет.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Комбинации слоев в Карте макетов
« Ответ #4 : Октября 11, 2017, 13:26:17 »
Тогда сделайте основные макеты двух типов для разных стадий - их там много не будет.
До таких базовых приемов я догадался и сам. Но мне такой вариант не нравится

Отправлено с моего MI 4W через Tapatalk


*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Комбинации слоев в Карте макетов
« Ответ #5 : Октября 13, 2017, 18:32:06 »
Так работает же комбинация слоев в макетах.
Я на некоторых проектах выпускал разные разделы под разными организациями.
Две комбинации слоев легко переключали в макетах один штамп на другой. Перед публикацией это легко выполнить.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Комбинации слоев в Карте макетов
« Ответ #6 : Октября 13, 2017, 18:49:20 »
Так работает же комбинация слоев в макетах.
Я на некоторых проектах выпускал разные разделы под разными организациями.
Две комбинации слоев легко переключали в макетах один штамп на другой. Перед публикацией это легко выполнить.
Она не привязывается к макету, а переключение вручную плохой вариант, уж лучше два типа основных макетов сделать

Отправлено с моего MI 4W через Tapatalk


*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Комбинации слоев в Карте макетов
« Ответ #7 : Октября 13, 2017, 19:01:59 »
Ну в примере с "П" и "Р", не легче ли выпустить стадию "П", потом применить комбинацию где отключен слой с номером в верхнем углу, и спокойно выпускать стадию "Р". Неужели продублировать все макеты будет проще??

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Комбинации слоев в Карте макетов
« Ответ #8 : Октября 13, 2017, 19:30:02 »
Ну в примере с "П" и "Р", не легче ли выпустить стадию "П", потом применить комбинацию где отключен слой с номером в верхнем углу, и спокойно выпускать стадию "Р". Неужели продублировать все макеты будет проще??
Если вести один объект и спокойно и последовательно выдавать стадии один раз и больше к ним не возвращаться, то можно и слои попереключать.
А если переключаться между несколькими объектами постоянно, и выдавать надо три раздела (ар-п, оди-п, ар-р), иногда по два, а то и на стадии Р срочно внести изменение и выдать сразу все три, то я уж лучше три набора макетов сделаю (для оди парочку всего надо) с двойной нумерацией автотекстом

Отправлено с моего MI 4W через Tapatalk


*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Комбинации слоев в Карте макетов
« Ответ #9 : Октября 13, 2017, 19:49:16 »
Я решил следующим образом - на листе располагается объект для сквозной нумерации.  Номер первого листа вытаскивается из изменений и суммируется с номером макета (его можно получить через  REQUEST ("HomeDB_info")).  Увы, на основном макете REQUEST не срабатывает, надо на каждый лист размещать 8(
При таком подходе у меня основные макеты одинаковые и для ОДИ, и для КР, и для АР и для всех стадий. Просто к макету нужно изменение применяется.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Комбинации слоев в Карте макетов
« Ответ #10 : Октября 13, 2017, 19:55:00 »
Я решил следующим образом - на листе располагается объект для сквозной нумерации.  Номер первого листа вытаскивается из изменений и суммируется с номером макета (его можно получить через  REQUEST ("HomeDB_info")).  Увы, на основном макете REQUEST не срабатывает, надо на каждый лист размещать 8(
При таком подходе у меня основные макеты одинаковые и для ОДИ, и для КР, и для АР и для всех стадий. Просто к макету нужно изменение применяется.
Можно поподробнее и последовательно. Что за команды суммирования и куда вы их пишете?
Я сделал номер в верхнем углу автотекстом "id макета" и задал номер первого листа в свойствах поднабора; а номер в основном штампе. Автотекст "номер макета в поднаборе АР-П" (он появился в 21, или я его раньше не замечал)

Отправлено с моего MI 4W через Tapatalk


*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Комбинации слоев в Карте макетов
« Ответ #11 : Октября 15, 2017, 12:55:33 »
У меня 20-й ArchiCAD, там такого нет.
Приложил файл с примером штампа - надеюсь будет понятнее.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Комбинации слоев в Карте макетов
« Ответ #12 : Октября 16, 2017, 14:16:56 »
У меня 20-й ArchiCAD, там такого нет.
Приложил файл с примером штампа - надеюсь будет понятнее.
Спасибо. Очень интересный объект рамки со штампом и общая логика построения макетов. Не хватает возможности сделать шрифт наклонным и то что сквозная нумерация расставляется на макетах вручную (может можно это как-то решить через основные макеты с учетом новых автотекстов в 21 ArchiCAD?)
Непонятно пара моментов:
1.  Откуда обьект берет подписи чтобы проставить их автоматом?
2.  Как вы узнали индивидуальный ID автотекста (типа "<autotext-83C9C111-32B3-4721-AD06-822CE1270958>") ?

P.s. Я беру стадию проекта в штампе из ID поднабора, мне кажется так нагляднее

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Комбинации слоев в Карте макетов
« Ответ #13 : Октября 16, 2017, 14:46:08 »
....сквозная нумерация расставляется на макетах вручную ...
1. Откуда обьект берет подписи чтобы проставить их автоматом?
2. Как вы узнали индивидуальный ID автотекста (типа "<autotext-83C9C111-32B3-4721-AD06-822CE1270958>") ?
Если вы имеете ввиду ручное размещение объекта на листе - то тут всё просто - я просто копирую предыдущий лист, уже с нумерацией и всем прочим, и перепривязываю нужные чертежи. Это быстрее, чем создавать с нуля из основного.  При смене формата на существующем да, слетает. Но количество смен формата одного листа на проект небольшое, поэтому особо не заморачивался.
1. В штампе есть вызов объекта "Подписи".  Я его, увы, дать не могу - он в отдельной библиотеке, там подписи всего отдела) Но суть его проста - сохраняете подписи в объект, и затем вызываете эти подписи командой CALL (ниже показал, разархивируйте и подключите папку к моему файлу, и включите в штампе автоподпись)
2. Если сохраните информацию о проекте в xml и откроете его в блокноте - уведите все ID полей, входящих в информацию

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Комбинации слоев в Карте макетов
« Ответ #14 : Октября 16, 2017, 14:58:10 »
Brandashmыg,  В 21 ArchiCAD, кстати, ваш объект не работает

 

Похожие темы

  Тема / Автор