Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн georgiyam

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0

Test

Доброго всем времени суток.
Начну с основной проблемы. Очень сильно подвисает ArchiCAD в 2D. У меня модель каркаса, вообще все разделено по слоям, все отдельные чертежи на своих модельных видах, отключен фон, отключены векторные штриховки и вообще почти все в панели видов. Например, открываю ограниченный разрез одной стены. У меня на нем по сути только набор балок и колонн и 4 морфа, из остального слой с осям и все. Больше вообще на данном чертеже ничего нет. Но при этом если я добавляю текст, то работа с ним ну просто невозможная... Я щелкаю на него, а он активируется и в нем появляется курсор только через 2-3 секунды. Если я что-то печатаю, текст на экране появляется с такими же сверх долгими задержками, как при замедленной съемке. Работать в таком формате ну уж очень тяжело.
Из тормозов также отмечу один нюанс -сверху основная панель прокручивается тоже медленно, как бы рывками, если я ее листаю колесом мыши. Заметил, что на пустых моделях, когда ничего не тормозит, прокрутка быстрая, как страница в браузере.
Еще одна проблема - это частые подвисания программы, особенно когда разгонишься в работе, но не только. Например, работаю в 3D окне (но и зачастую встречается также в 2D), нажму на что-нибудь, вдруг раз и зависла программа, думает. Пока не снимешь в панели задач и не запустишь заново, не работает. И такое может случаться по 100 раз на дню. Просто каждые 5-10 минут работы вылетает такая ерунда, благо все сохраняется на нужном месте. Но боюсь, что когда-нибудь такого может и не произойти.

Смотрел и искал решения данной проблемы. Даже вчера скачал с офф сайта java. Установил заново. Вроде как все стало работать гуд, летает, аж спотыкается, только зависания периодические никуда не ушли. Но сегодня проблема вернулась по полной.

С чем это все может быть связано и как это лечить? Работа из-за таких тормозов замедляется ну очень сильно, очень неприятно.

Если что, у меня стоит win10, Арчи 21, x64, версия 5021. Процессор Core i7-6700 3.4Ггц, не мобильный. Оперативы 16 гб, система, программа и файлы лежат на SSD. видеокарта (если она в принципе важна), Geforce GTX 950 на 2Гб. Т.е. по всем параметрам вроде как комп не совсем слабый, должен подойти. При этом, кстати, данный проект занимает 18 мб, а оперативы ест ну максимум 750-800 мб, если это важно.

*

Оффлайн volkhonskiy

  • ****
  • 312
  • Репутация: +9/-0
Тормоза и зависание Archicad в 3D и особенно в 2D
« Ответ #1 : Декабря 28, 2018, 13:52:28 »
здравствуйте. сложно сказать, кажется дело все таки не в АС, но думаю может быть будет полезно выложить файл, который тормозит

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
Тормоза и зависание Archicad в 3D и особенно в 2D
« Ответ #2 : Декабря 28, 2018, 14:00:59 »
У меня такое от нехватки памяти. Когда онлайн музыка фейсбук листал минут десять и прочее. Перезагрузка чистит память и идет нормально. 

*

Оффлайн Bro1409

  • ***
  • 99
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
Тормоза и зависание Archicad в 3D и особенно в 2D
« Ответ #3 : Декабря 28, 2018, 14:22:39 »
Попробуй откатить драйвера на видюху до ранней версии. Что-то подобное было когда-то

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Тормоза и зависание Archicad в 3D и особенно в 2D
« Ответ #4 : Декабря 28, 2018, 17:47:51 »
В 21 не работаю по той же причине. Задолбали тормоза в 2Д. В 20 и 22 все крутит прекрасно.

*

Оффлайн georgiyam

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
Тормоза и зависание Archicad в 3D и особенно в 2D
« Ответ #5 : Декабря 29, 2018, 00:22:47 »
Цитировать
Цитировать
У меня такое от нехватки памяти. Когда онлайн музыка фейсбук листал минут десять и прочее. Перезагрузка чистит память и идет нормально.

С памятью у меня все в порядке. Стоит 16 гб, из них постоянно доступно не меньше 6-7 (свободно). АС при этом потребляет порядка 750-800. Тормоза проявляются даже если комп только что перезагружен и более ничего вообще не открыто.

Цитировать
Попробуй откатить драйвера на видюху до ранней версии. Что-то подобное было когда-то
Попробую, но не уверен что поможет. Но попробовать стоит, осталось только найти старые драйвера, т.к. обновление стоит автоматом.

Цитировать
В 21 не работаю по той же причине. Задолбали тормоза в 2Д. В 20 и 22 все крутит прекрасно.
Надо тоже попробовать, глядишь и заработает.


Вспомнил еще одну деталь. Где-то в темах про 12-13 АС читал, что типа перенос шаблонов из более ранних версий может повлиять. У меня шаблон идет начиная с 18-й. Пересохранял его с дополнительными настройками по текстурам в 19-м. Но по факту там из всех настроек только настройки по макетам, текстурам и материалам, не думаю что это может сильно влиять на модель.
Но данную версию сложно проверить. Можно создать с нуля шаблон в 21-м, но у меня проблема с уже полностью построенной моделью. Новый шаблон я на нее вроде как не могу применить.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Тормоза и зависание Archicad в 3D и особенно в 2D
« Ответ #6 : Декабря 29, 2018, 09:42:48 »
То что 6-7 оперативки свободно при 16 не показатель. Это системно как-то остаётся резерв. Увеличишь до 32, будет 10 свободно

*

Оффлайн BOR

  • *****
  • 1087
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
Тормоза и зависание Archicad в 3D и особенно в 2D
« Ответ #7 : Декабря 29, 2018, 11:09:47 »
Еще можно попробовать открыть новый проект с предустановленным шаблоном и вставить из вашего проекта 3д модель. Посмотреть как будет работать.

*

Оффлайн georgiyam

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
Тормоза и зависание Archicad в 3D и особенно в 2D
« Ответ #8 : Декабря 31, 2018, 18:38:42 »
В общем, провел эксперимент.
Снес 21-й ArchiCAD, поставил 22-й. Запустил проект - все тоже самое. Редактирование текстов - жутки тормоза. Работа в 2D зачастую с тормозами. При выборе например балки прокрутка основного меню сверху также с подтормаживаниями. Т.е. ненормально.
Провел еще один эксперимент. Создал новый проект на стандартном профиле и шаблоне ArchiCAD 22. В итоге просто на чистом плане этажа пытаюсь написать текст - такие же тормоза (в пустой то модели). Ставлю любой элемент, прокручиваю меню - тормоза.
Из чего делаю вывод, что дело совсем не в модели.
Java стоит последняя. Комп перезагружен, кроме АС ничего не открыто. Оперативы занято при этом 5 Гб из 16 (что это ничего не значит, а остальное зарезервировано системой говорить не нужно - это не так, система не бронирует ВСЁ свободное пространство, 4 Гб - это все что занимает система на только что перезагруженном компе).
Остается попробовать только переустановить драйвер видеокарты, поставив старый. Но как это сделать? У меня драйвера обновляются автоматически. На сайте можно скачать только последний драйвер.
В общем, все запутанно и непонятно.

*

Оффлайн georgiyam

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
Тормоза и зависание Archicad в 3D и особенно в 2D
« Ответ #9 : Января 01, 2019, 14:27:58 »
Доброго всем дня!
С наступившим Новым годом!
В общем, провел еще один глобальный эксперимент и пришел к определенному результату.
В общем пляска с драйверами и прочим ни к чему не привела, поэтому я решил почистить комп и поудалять неиспользуемый софт. 
Я удалил все приложения, касаемые автодеска (стоял раньше лицензионный Revit, а с ним еще огромная куча какого-то софта). В общем я все это поудалял, также еще пару ненужных приложух. И о чудо! Запуская новый проект или старый, заметно ускорилась работа в 3D, тормозов не замечаю. При работе в 2D основная панель крутится быстро, без тормозов. Работа также быстрая, тексты и маркеры работают хорошо. Есть, правда, небольшое подтупливание при вводе текста, но оно почти незаметное и работе не мешает.
Далее посмотрю еще, как это будет вести себя в работе и сохранятся ли критические зависания (приводящие к перезапуску программы).
Надеюсь, мой опыт будет кому-нибудь полезен.
По результатам более длительной работы еще отпишусь

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Тормоза и зависание Archicad в 3D и особенно в 2D
« Ответ #10 : Января 01, 2019, 17:57:04 »
Приветствую!

1. Возможно, так проявилась многократно обсужденная проблема зависаний из-за Nvidia Experience.

http://cadstudio.ru/articles/tech-tips/nvidia-archicad-bug.htm

2.  Как вторичный вариант, при падении производительности и экранных глюках всегда надо проверять и переустанавливать другие сборки драйверы видеокарты. В любом случае, опыт поиска более старых сборок и переустановки нужен.

ps/ был и частный случай глюка в одном из билдов AC19:  в 2D тормоза начинались при включенной кнопке 3D-сечения. Но в более поздних версиях отпустило как-то)

*

Оффлайн georgiyam

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
Тормоза и зависание Archicad в 3D и особенно в 2D
« Ответ #11 : Января 02, 2019, 01:11:50 »
Цитировать
Приветствую!

1. Возможно, так проявилась многократно обсужденная проблема зависаний из-за Nvidia Experience.

http://cadstudio.ru/articles/tech-tips/nvidia-archicad-bug.htm

2.  Как вторичный вариант, при падении производительности и экранных глюках всегда надо проверять и переустанавливать другие сборки драйверы видеокарты. В любом случае, опыт поиска более старых сборок и переустановки нужен.

ps/ был и частный случай глюка в одном из билдов AC19:  в 2D тормоза начинались при включенной кнопке 3D-сечения. Но в более поздних версиях отпустило как-то)
Попробовал удалить Nvidia Experience.
Результат - зависания и подтормаживания пока что вообще не наблюдались. Проработал 3 часа, никаких симптомов.
Уж не знаю что сработало, но вполне возможно что как раз удаление этой программулины.
Далее буду смотреть, но на данный момент вроде как задача решена. Посмотрю еще с построением новых моделей, будет ли проявляться критическое зависание программы. Однако, сейчас при работе в 3D никаких тормозов не замечено, а зависаний тем более. В 2D Тоже все летает. 

Огромное спасибо Int за ценный комментарий. Очень надеюсь, что дело в этом

 

Похожие темы

  Тема / Автор