Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Ужасно тормозит Архикад
« : Июня 12, 2020, 14:22:11 »

Test

Добрый день, коллеги! Прошу помощи в решении проблемы. Новый довольно мощный комп, а Архикад тормозит хуже, чем на старом 6-летней давности.
Конфигурация следующая: AMD Ryzen9 3950x, GeForce RTX2070, Asus Prime X570-P, SSD 512GB patriot viper, 1000W Chieftec, оперативки 64 Гб.  Архикад 23.
Может быть нужно что-то настроить для комфортной работы в Архикад? Думала, будет новый комп, как будет всё летать, но нет, вообще нет, дико тормозит.
Да, файлы объёмные, используется Cadimade для кровли и стен, но на старом компе эти же файлы работают лучше, чем на новом. Характеристики старого компа намного хуже. На старом притормаживают, но довольно быстро отвисают и можно продолжать работу. На новом же уходит в очень долгое обновление вида, скрыть слой -жду, сменить комбинацию слоёв - жду, и так любое действие.  Чтобы выделить несколько объектов в перспективе, это нужно недюжинное терпение. Это же не нормально. Перспективу крутит можно сказать без тормозов, но любое действие и снова всё зависает.
Почему комп не использует все свои ресурсы при работе ArchiCAD? Например , когда открываю все слои, перестраивается перспектива, загрузка ЦП - 7%, видеокарта 0%, оперативка 30-50%. Энергопотребление пишет "очень высокое".
Как можно улучшить работу компа? Не понятно зачем было столько денег за него отдавать, если работать на нём нормально невозможно((



*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Ужасно тормозит Архикад
« Ответ #1 : Июня 12, 2020, 16:50:46 »
Welcome to the club :)
Клуб ждунов приветствует и сочувствует.
Просто много объектов, много детализации, много морфов....
Мощный комп не поможет.

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Ужасно тормозит Архикад
« Ответ #2 : Июня 12, 2020, 16:57:20 »
То есть конфигурация компьютера не влияет на работу в Архикад? Совсем? То есть вообще невозможно работать в Архикаде комфортно с большими файлами/детализацией?
Самое непонятное, почему по сравнению со старым компом стало хуже.
Welcome to the club :)
Клуб ждунов приветствует и сочувствует.
Просто много объектов, много детализации, много морфов....
Мощный комп не поможет.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Ужасно тормозит Архикад
« Ответ #3 : Июня 12, 2020, 18:15:37 »
Где-то много чего-то... высокосегментированных морфов например или объектов высокополигональных. Также напрягают весьма автокадовские элементы ([x-ref или вставленные). В общем оптимизировать необходимо рабочие виды изначально... Как-то так...
зы: Кадимаги настраивай сразу, чтобы отрисовка в рабочих видах была минимальная, когда их много - гиморойчато работать. Детализировать только при импортах и деталировках, ну опять же настройки модельных видов.

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Ужасно тормозит Архикад
« Ответ #4 : Июня 12, 2020, 18:28:34 »
Я для этого и купила мощный комп, чтобы везде было много всего и не парится:) Но почему-то Архикад не использует все ресурсы компа, а продолжает меня парить.
Я просто не понимаю, Архикаду вообще всё равно на конфигурацию компа? У него какие-то свои внутренние ограничения производительности? То есть, что старый слабый комп, что новый мощный, работать нормально не получится?

Я искала настройки отображения в кадимадже, чтобы во вьюпорте было менее детализировано, а при публикации уже как нужно, но не нашла. По
аналогии со скаттерами в 3Dmax, можно задать максимальное отображение
количества копий во вьюпорте, а на рендере они уже все видны. Есть такие
 настройки в Кадимадж или нужно вручную переделывать?

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Ужасно тормозит Архикад
« Ответ #5 : Июня 13, 2020, 05:02:28 »
Я для этого и купила мощный комп, чтобы везде было много всего и не парится:)
Купить мощную тачку - не значит приобрести умение ее вождения)).
Проводить аналогию с максом и иже, использующие прокси - неуместно, это другое...
Старое и новое отличаются. Нет смысла сейчас рассуждать, что мол в старом все было быстрее, это как деревья раньше боооольшие были))).
Касаемо детализаций и оптимизаций, см. картинки:

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Ужасно тормозит Архикад
« Ответ #6 : Июня 13, 2020, 13:09:05 »
Купить мощную тачку - не значит приобрести умение ее вождения)).
Что это вообще значит в контексте моей проблемы? В 3dsmax  я не использую прокси, потому что не хочу с ними возится, это отнимает время, это неудобно, потому что мощная тачка и этого достаточно (там моих навыков "вождения" почему-то хватает). Я же говорю, купила её чтобы не тратить время на оптимизацию и при этом работать комфортно.
Я же спрашиваю о том, почему Архикад не использует все ресурсы компьютера. Получается у него есть не только минимальные, но и максимальные системные требования, выше которых бесполезно апгрейдить комп? Или что?
Старое и новое отличаются. Нет смысла сейчас рассуждать, что мол в старом все было быстрее, это как деревья раньше боооольшие были))
А вот это о чём, я вообще не поняла. Я сравниваю один и тот же файл на двух машинах  в одно и то же время, более слабой и менее слабой, и вижу, что на более слабой он ведёт себя намного лучше, это называется изучение проблемы, не?
Новый комп был куплен, чтобы было приятнее и проще работать с большими файлами Архикад, в котором я работаю 90% времени, а получается, что никакого эффективного прироста нет вообще, а стало только труднее и хуже работать. Так это просто один коттедж, а как же крупные объекты, микрорайоны? Что все вот так сидят и ждут пока Архикад отвисает по 5 минут, так же работать невозможно.
Надеюсь в этот раз я достаточно понятно описала проблему и свои вопросы. Если кто-то сможет ответить на них, я буду очень благодарна.
PS. вот сейчас пересела за старый комп и работаю в этом файле, и в целом довольно-таки комфортно, чуть притормаживает, но всё сносно. А на новом просто невозможно работать. Настройки файла соответственно абсолютно одинаковые, логика подсказывает, что дело в компе. Я ещё не указала, а может быть это играет роль, на старом компе виндоус 7, на новом виндоус 10, может быть с этим что-то связано?

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Ужасно тормозит Архикад
« Ответ #7 : Июня 13, 2020, 13:29:26 »
Что это вообще значит в контексте моей проблемы? В 3dsmax  я не использую прокси, потому что не хочу с ними возится,
Мдя...ужжж....видать молоды, раз нет абстрактного мышления)).
Вы используете скаттер в 3dsmax , а он как вы думаете, просто плодит объекты или прокси? Ну да ладно.
ПО части мощности - я лишь сказал о том, что есть понятие как swap например, и вариант мол памяти много - не решает всех проблем. И так далее...
Я же спрашиваю о том, почему Архикад не использует все ресурсы компьютера. Получается у него есть не только минимальные, но и максимальные системные требования, выше которых бесполезно апгрейдить комп? Или что?
Я полагаю что с таким вопросом мы можете смело писать в техподдержку и иже, в общем к разработчикам. Я вам дал скрины где есть какие-либо настройки. Ваше право разобраться или игнорировать.
Новый комп был куплен, чтобы было приятнее и проще работать с большими файлами Архикад, в котором я работаю 90% времени, а получается, что никакого эффективного прироста нет вообще, а стало только труднее и хуже работать.
Это субъективное мнение, основанное на общих впечатлениях. Раньше тоже использовали много кадимагов например? Или может работали в версиях постарше на данный момент времени?
Так это просто один коттедж, а как же крупные объекты, микрорайоны? Что все вот так сидят и ждут пока Архикад отвисает по 5 минут, так же работать невозможно.
В данный момент времени работаю над 14-этажным зданием - каких-то сильных тормозов не наблюдаю. Весь фасад облеплен кадимагом.  Задействую в работе настройки модельных видов, когда мне совсем не нужны детальные постронние детали, то есть работаю над чем то конкретным, соответствующее задаче какой. Включить все и вся - будут тормоза. Попробуйте в Ревит например таким макаром поработать... думаю будет весело))
Надеюсь в этот раз я достаточно понятно описала проблему и свои вопросы. Если кто-то сможет ответить на них, я буду очень благодарна.
Вам и PUX и я сказали по факту одно и тоже - Уровень детализации! Даже скрины поставил, что где находится... Волшебной кнопки включить ArchiCAD на полную - НЕТ.

на старом компе виндоус 7, на новом виндоус 10, может быть с этим что-то связано?
А вот здесь да, возможно наличие причин. надо ковырять систему, смотреть что куда и как, начиная от конфигурации и установок винды.

зызы: И да, вопросы: Жесткий диск у вас 512 гигов, сколько места свободного? Что там за коттеджик, что забирает памяти 50% от 64 гиг???. Может быть у вас там фоновых программ до кучи?
Ну и по хорошему бы проверить соответствие частот мамки, проца, памяти...

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Ужасно тормозит Архикад
« Ответ #8 : Июня 13, 2020, 13:53:45 »
Мдя...ужжж....видать молоды, раз нет абстрактного мышления)).Вы используете скаттер в 3dsmax , а он как вы думаете, просто плодит объекты или прокси? Ну да ладно.
Скаттеры я привела как пример настройки отображения во вьюпорте, я нигде не писала, что использую их. Догадки о моём возрасте и абстрактном мышлении неуместны (и при чём тут оно в понимании принципа работы скаттеров, не понятно).

Это субъективное мнение, основанное на общих впечатлениях. Раньше тоже использовали много кадимагов например? Или
может работали в версиях постарше на данный момент времени?
Когда раньше? Три секунды назад? Я же пишу, что это один и тот же файл, в нём одинаковое количество кадимагов, потому что это один и тот же файл. Понятно написала или снова нет? Версия ArchiCAD одна и та же, установленная в один день из одного источника одними и теми же руками. Какую ещё субъективность нужно исключить в этом сравнении?
Я вам дал скрины где есть какие-либо настройки. Ваше право разобраться или игнорировать.
Спасибо за скрины, изменила настройки как у вас на скринах, пока тестирую, есть ли какая-то разница в работе.
Но вопрос в сравнении со старым компом остаётся, т.к. на нём настройки идентичны с новым.
А вот здесь да, возможно наличие причин. надо ковырять систему, смотреть что куда и как, начиная от конфигурации и установок винды.
А что именно нужно смотреть и ковырять?

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Ужасно тормозит Архикад
« Ответ #9 : Июня 13, 2020, 14:09:27 »
зызы: И да, вопросы: Жесткий диск у вас 512 гигов, сколько места свободного?
Вы имеете ввиду системный? Свободно 300 ГБ (SSD), на старом причём свободно всего 6 ГБ (тоже SSD).
Что там за коттеджик, что забирает памяти 50% от 64 гиг???. Может быть у
 вас там фоновых программ до кучи?
Не совсем коттедж, скорее усадьба, но всё равно не многоэтажка. 50 % это в какой-то пиковый момент был, сейчас не могу его повторить, а так выше 30% не поднимается. В абсолютных единицах Архикад занимает 10-11 ГБ оперативки. Следующий по прожорливости браузер в 1 ГБ, а дальше уже мелочь пошла ниже 100 мб (в основном 5-20 Мб). Но даже если так, остальные-то 70% памяти свободны, если Архикаду не хватает, так пусть берёт:)
Ну и по хорошему бы проверить соответствие частот мамки, проца, памяти...
Вот тут я не разбираюсь вообще, сборку доверила специально обученным людям, которые должны были эти вопросы отслеживать, т.к. я обращала на это внимание. Но уж как на самом деле сделали, не могу знать. Винду кстати тоже они устанавливали.

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Ужасно тормозит Архикад
« Ответ #10 : Июня 13, 2020, 16:33:49 »
Однозначно в железе и драйверах вопрос скрыт! ищите!
Мой ноут (см. в подписи (правда оперативку увеличил до восьми и уже вин 10)) крутит такие вещи, что сослуживцы недоумевают, грят мол как так ?
(единственное, решил перейти обратно с SSD (Системный диск) на HDD, как то надежней было с ним!

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Ужасно тормозит Архикад
« Ответ #11 : Июня 13, 2020, 17:41:07 »
Терзают меня смутные сомненья, что скорее всего тормоза какие то у топикстартера проявляются в виде тротлинга. На архитолке в свое время рассуждали о процах АМД под ArchiCAD. Хотя у меня тредриппер стоит и такового не наблюдаю. В общем Брюси, закидывайте файл, потестим. Заодно выдерните всю информацию про мать, проц, память и тоже скиньте, поглядим. Ну чтобы рассуждалки не устраивать...

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Ужасно тормозит Архикад
« Ответ #12 : Июня 13, 2020, 20:00:27 »
Однозначно в железе и драйверах вопрос скрыт! ищите!
Мой ноут (см. в подписи (правда оперативку увеличил до восьми и уже вин 10)) крутит такие вещи, что сослуживцы недоумевают, грят мол как так ?
Вооот! Я бы поискала, да не знаю, что искать:(
Терзают меня смутные сомненья, что скорее всего тормоза какие то у топикстартера проявляются в виде тротлинга. На архитолке в свое время рассуждали о процах АМД под ArchiCAD. Хотя у меня тредриппер стоит и такового не наблюдаю.
Были мысли про АМД, раньше-то всегда был Интел. Но каких-то подтверждений о некорректной работе АМД (последних выпусков) с Архикад в интернете не нашла. Есть какая-то информация на сей счёт?
Попробую ещё на ноутбуке потестить этот файл, хотя там тоже АМД.
Заодно выдерните всю информацию про мать,
проц, память и тоже скиньте, поглядим.
Подскажите, какая именно информация необходима?
Терзают меня смутные сомненья, что скорее всего тормоза какие то у топикстартера проявляются в виде тротлинга.
Пыталась посмотреть наличие троттлинга в стресс тесте, а нет его, то есть вообще нет этого показателя. Для моего проца он недоступен получается? На одном англоязычном форуме прочитала инфу, что только для Интела доступен этот параметр. Правду пишут? Проверяла Аидой.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Ужасно тормозит Архикад
« Ответ #13 : Июня 13, 2020, 20:54:56 »
Не надо мудрить. Невозможно заставить железом Архикад работать радикально быстрее. Всё кроется в настройках программы и отображения. Я насмотрелся на разные машины, долгое время работал с фрмме, где с бюджетом на технику не было сильных ограничений и я перепробовал всякое. На что мощная машина влияет - это только скокость рендера. А в работе и навигации по модели мощность влияет мало. 
Процессоры АМД прекрасно себя показывают в Арчике, чего на скажу о видеокартах. Но ещё раз повторюсь, тут дело не в машине 99%.

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Ужасно тормозит Архикад
« Ответ #14 : Июня 13, 2020, 23:10:20 »
"На новом же уходит в очень долгое обновление вида, скрыть слой -жду, сменить комбинацию слоёв - жду, и так любое действие.  Чтобы выделить несколько объектов в перспективе, это нужно недюжинное терпение. Это же не нормально. Перспективу крутит можно сказать без тормозов, но любое действие и снова всё зависает."
Тут явно что не арч виноват - скорее винда не все ,под себя установила (гадать дальше не буду)
было такое, что любое нажатие клавиши мыши приводило к зависанию ! настраивайте "машину"

П. С. Хотя ?! как говорит  uncleV72 -скидывайте файл (про-тестируем) , возможно и там собака зарыта
« Последнее редактирование: Июня 14, 2020, 08:47:43 от West »

 

Похожие темы

  Тема / Автор