Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Tipok

Test

Уважаемые, я есть сильно начинающий дизайнер работающий с архикадом. У меня возник вопрос - как рисовать здания в реальном масштабе, если я нигде не могу задать длинну стены! Объясните пожалуйста - ибо литературе немогу найти внятного объяснения на свой вопрос.
Буду премного благодарен за ответы.

У меня АС9
« Последнее редактирование: Октября 17, 2007, 22:52:36 от Valery W »

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Длины, радиусы, углы задаешь в Координатном табло с точностью до миллиметра

 
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2007, 16:34:49 от Valery W »

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
Жмай Shift при построении (будет или горизонтально, или вертикально) и клавишу R (X или Y).
Единицы измерения устанавливаются в меню Рабочая среда проекта > Единицы измерения и уровни.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2007, 22:50:29 от Valery W »

*

Tipok

Большое спасибо за ответы!
« Последнее редактирование: Октября 17, 2007, 22:50:52 от Valery W »

*

Yulia

Прекрасно работала в 8! Установила ради любопытства 10 - совершенно глючный, открыла в нем файл, обратно в 8 паравести не могу. Завтра встреча с заказчиком!!! Помогите пож. куда забивать координаты, как на разрезе задавать высоты, двери  не отображаются, и если можно как перевести обратно в 8 версию Спасибо с уважением Юля

*

medved

Юля! ArchiCAD 10 русский прекрасно работает. К сожалению, файл, открытый из восьмерки в десятке, обратно в восьмерку не вернуть - можно только в девятку. Окна и двери не видны - подгрузи библиотеку от твоей восьмерки. Координатное табло по умолчанию спрятано, т.к. оно в десятке не очень-то и нужно. Но если ты привыкла в восьмерке вводить координаты из табло, то вернуть его можно через окно-панели-координаты.
И вообще в десятке можно установить интерфейс такой же, как и в восьмерке. И ругаться на десятку не нужно, прекрасная программа. Очень рекомендую. И удачи тебе, не переживай, всё у тебя получится!!!

*

RoloTomasi

У меня немного глупый вопрос. Только начал работать на 10-ке.
Что-то не могу понять, как допустим у стены задать точный размер в милиметрах?
При изменении размеров мышью не получается точно, шаг где-то 10мм.
Подскажите плиз.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
я так понимаю - вопрос идет про размеры в плане?
Если раскладка клавиш стоит по умолчанию - то клавиша R (дистанция) - то что нужно...
Притом задавливая шифт (режим орто) - это тоже действует...

а еще лучше рекомендую "бегло просмотреть" хелп по этим вопросам! очень много интересного найдете! :)

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
также помогут клавиши "d"(тоже дистанция), "a" - угол, "x",  "y" - задается расстояние по координатам   
все работает, если включен так называемый tracker - трекер

включить его можно в environment (извините, у меня английская версия, но думаю, найдете без труда)

>см. рис

 

*

nmmm

всегда чертил в автокаде моделил в 3dsmax , но мне посоветовали ArchiCAD для более быстрой разработки проекта на черновой стадии. Архикад вновинку, может просмотрел в самоучителе,ну не нашел:
Возможно ли указать длину стены, переместить ее, уменьшить, увеличить без привязки к сетке.Пример: увеличит длину на 127 мм, не делать же сетку в 1 мм?


*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Отцепите стену от сетки и делайте с ней все, что хотите.
Ищите вот эту кнопочку.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2007, 10:54:01 от BeArt »

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Изменение стены
1) Выбираешь нужную стену, появляются узловые точки (черненькие такие), с одной стороны стены их больше - это линия привязки. Хватаешь крайнею точку на линии привязки и тащищ еЁ куда надо... Если перемещается вся стена или какое др. действие, то в появившемся маленьком меню выбираем команду "strech" вторая справа.
Затем удерживая "shift" (иначе, у меня не получилось) жмем правую кнопку мыши, появляется менюшка, она нам не нужна:), просто перемещаем курсор в поле ввода координат (тот что внизу экрана: x, y или r). И в поле вводим нужную цифру...->enter
 - чё-то оочень сложно как-то)))... может кто по удачней распишет

2) Второй способ.... вроде легче но замороченный какой-то:
Выбираем стену. Жмем "ctrl+k" (Edit->Resize). в появившемся окне убираем галку с "resize wall, kolumn thickness",  => "OK"
Нажимаем на первой точке (начало стены), затем на второй (конец).
Далее указываем в координатном поле ("x","y","r") нужную длину и Жмем ENTER==!!  Всё!!!

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Инструмент линия.
1.Клик на начале стены.
2. Тащишь линию до базовой точки конца стены.
3. Задаёшь нужную длину координата "R".
4. Enter и получаешь линию нужной длины вдоль образующей стенки.
5. Расягиваешь стену до конца линии и линию удаляешь.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
6. Координатами нажатием кнопок X,Y можно привязывать линию к этим координатам и также указывать их длину.

*

Alexandr_vlz

Re: Черчение по размерам. Куда вводить координаты?
« Ответ #14 : Сентября 03, 2007, 15:57:41 »
Подскажите пожалуйста как в ArchiCAD рисовать стены, перекрытия и др. по указанным  размерам. Например как в AutoCAD задаешь размер, он тебе рисует линию.

У меня АС10
« Последнее редактирование: Октября 17, 2007, 22:52:55 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор