Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн and

  • *****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #90 : Января 22, 2007, 14:09:56 »

Test

это не мой объект - это объект spincode\'а
Нужно открыть объект для редактирования нажать кнопку \"проверить скрипт\" а дальше действовать по обстоятельствам. Где то был ArchiCAD 8 у меня, но не найду пока(надо сказать бардак у меня с дисками).

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #91 : Января 23, 2007, 03:58:25 »
Наконец SPINCODE выложил свою отметку (версия АС9). Вот, можете посмотреть как в ней осуществлен отсчет от Локальной системы координат элемента. Для этого надо включить у него режимы \"В относительных отметках\". Тогда установленные отметки можно переносить по вертикали, но они все равно будут показывать одни и те же значения. Для наглядности можно включить и опцию \"Отображать точку отсчета\".

По поводу компиляции своей отметки в 8.1.
Ничем не могу помочь. Нет у меня АС8.1. К тому же я помню как в восьмерке мучился писать кириллицей. Напишешь, сохранишь, а библ не работает. Открываешь его снова, а там знаки вопроса вместо русских слов.
На предыдущих страницах лежит версия для АС9. Предлагаю найти проектировщиков которые работают в девятке и посмотреть элемент. Заодно и элемент SPINCODE.

*

lakk

Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #92 : Января 23, 2007, 12:19:00 »
Решил все-таки ответить уважаемому Spinkode. Ситуация следуюшая.В тот момент, когда Вы нажимаете кнопочку вызова объекта (в данном случае - отметка высоты) или выбираете сам объект, система передает управление вызываемому объекту и в большинстве случаев, если процесс не описан как параллельный, иные объекты не воспринимают входных сигналов. Это принцип объектного кода. Так что все клики и проч действия, правильные и нет, будут передаваться в вызываемый объект и там обрабатываться. Иные отзываться не будут до отмены или конца работы вызываемого объекта. Так вот если при содании объекта программно определен порядок действий пользователя, то объект и будет ждать исполнения этого порядка, все остальное игнорируется. ГДЛ - язык инструкций, порядок определен жестко, поэтому по-другому не бывает. Прошу прощения за лекцию.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #93 : Января 23, 2007, 12:26:31 »
Посмотрел на эту отметку. То что её можно перетаскивать и при этом её значение не меняется, это полезно при компоновке чертежей в модели. А вот размножать эту отметку имхо неудобно. Размножил не строго по горизонтали и получил неправильные отметки.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #94 : Января 23, 2007, 12:58:12 »
SPINCODE +1

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #95 : Января 23, 2007, 14:56:13 »
Цитировать
Посмотрел на эту отметку. То что её можно перетаскивать и при этом её значение не меняется, это полезно при компоновке чертежей в модели. А вот размножать эту отметку имхо неудобно. Размножил не строго по горизонтали и получил неправильные отметки.

Зачем же размножать. Разве со встроенными размерами Вы так же работаете, т.е. размножаете?
И с моей отметкой быстро и удобно работать, когда ставишь ее на план (используя растягивание), а не размножаешь.

Тюфу, и я заразился терминами из биологии.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #96 : Января 23, 2007, 16:15:51 »
Valery W! Я про отметку от SPINCODE, которая выложена здесь. Не могу понять, как с ней работать. Её можно перетянуть, а когда ставишь новую на другом месте, она показывает то же число что предыдущая.
С другими отметками, в том числе и твоей /я в них уже запутался/ всё ОК. Вводишь поправку на уровень и вперёд. А с этой не могу справиться.

*

Оффлайн SPINCODE

  • **
  • 57
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Spincode
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #97 : Января 23, 2007, 21:42:12 »
maric писал(а):
Цитировать
Valery W! Я про отметку от SPINCODE, которая выложена здесь. Не могу понять, как с ней работать.


Для тех, кто \"чертит\" фасады один под другим
Технология такая:

1. Устанавливаете отметочку на нужное место, т.е.
   на конкретный ноль конкретного фасада, выделяете ее
2. копи+пасте,
3. Выделяете (одиночным кликом)вставленную отметку,
4. За димамическую точку под стрелкой или на хвосте
   изменяете ее положение
5. далее повторять с пункта 2
6. Выделить все отметки и отключить отображение
   точки отсчета.

Скептики скажут, что, тут есть лишние движения... Да!
По этому поводу вчера возникла такая идея:

При модификции объекта в пользовательских
переменных сохраняется абсолютное
положение объекта относительно глобального нуля,

далее при вставке новогой отметки (без копирования)
она считывает положение нуля последней модифицированной
отметки и выставляет свой ноль в эту точку. Пока ничего не получается :(

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #98 : Февраля 11, 2007, 20:23:17 »
Представляю новую версию библиотечного элемента отметки высоты. На этот раз дал ей название "Отметка высоты (ГОСТ)". От "Отметки уровня ГОСТ 10" она отличается следующими изменениями и дополнениями:
  • - Шесть типов маркера. Один по ГОСТ, остальные - его модификация.
    - Выносные линии имеют два режима "Масштабируемые" и "Фиксированные".
    - По умолчанию, тип шрифта установлен на "GOST type A".
    - Ограничение на размер стрелки снято.
    - Настройка минимального отступа полки.
    - Возможность увеличивать отступ полки.
    - Улучшено размещение текстов и сделано более корректное их влияние на отступ полки.
    - В поле "Верхний индекс" и "Дополнительный текст" есть заготовки.
    - Выбор появления знака "±" в нулевом уровне.
    - Выбор округления размера.
    - Настройки можно производить в обоих панелях, "Параметры" и "Спец. Параметры"
    - Подновленный интерфейс "Спец. Параметров" содержит две странички.
    - Всплывающие подсказки для большинства элементов интерфейса "Спец. Параметров".
    - Появление напоминания, что размерное число редактировалось. Напоминание выводится на чертеже в виде звездочки во время редактирования отметки. Никоим образом не мешает и не выводится на печать.
    - При переходе из режима показа Вычисленного значения в режим Специального текста выводится текущий уровень высоты, как в стандартных размерных текстах. Это облегчает редактирование этого текста. Можно выделить все нужные отметки и сделать переход к Специальному тексту, после чего чертеж с этими отметками можно компоновать в любом месте. Подробности в Справке.
    - Во второй версии невозможно было редактировать высоту шрифта или размер стрелки сразу у нескольких маркеров с положением вверху и внизу. Все маркеры принимали положение того маркера, который был в окне редактирования. В этой версии этого недостатка удалось избежать, отчасти.
    - Сделан документ Справки к объекту "Отметка высоты (ГОСТ)".

Сам элемент "Отметка высоты (ГОСТ)" положен в разделе Dounload > ArchiCAD - GDL Objets > ГОСТ.
Там же, в придачу, "Отметка этажа (ГОСТ)". Это маркер этажа применяемый в разрезах. Тоже подправлен.
С обоими элементами идут Документы Справки, которые помогут эффективно использовать их и сделать свои настройки по умолчанию.
Предыдущие версии этих элементов, выложенных в этом топике, удаляю, несмотря на мои заверения оставить их. Вернее я не перезаливаю их. После смены вида форума они сами исчезли.

Для интересующихся GDL сделал скрипт удобочитаемым и с пояснениями.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2007, 01:37:50 от Valery W »

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #99 : Февраля 11, 2007, 22:19:34 »
УРА! Валерий, Вам огромное спасибо!!!!! Чего стоит руководство )

*

lakk

Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #100 : Февраля 18, 2007, 16:24:33 »
Валерий!
А нельзя ли подправить длину полки. Насколько мне не изменяет память, по нормативке полка должна полностью закрывать обе надписи - что цифру, что символы. Или у меня какая-то не та версия, или это не учтено.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #101 : Февраля 18, 2007, 19:39:07 »
Отличная работа!!! я даже не знаю чего и сказать!!!  :D ^-^ :-*
ЗЫ. Следующее сообщение переведет тебя в ветераны!!!  ^-^
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2007, 19:44:13 от CrazyASD »

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #102 : Февраля 18, 2007, 22:07:54 »
Валерий, Великолепно!
Спасибо за труд и потраченное не зря время.
Успехов в работе.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #103 : Февраля 18, 2007, 22:28:30 »
И Вам Спасибо.

А нельзя ли подправить длину полки. Насколько мне не изменяет память, по нормативке полка должна полностью закрывать обе надписи - что цифру, что символы. Или у меня какая-то не та версия, или это не учтено.
В нормативе про это ничего не сказано. Во всех графических примерах показано, что дополнительный текст пишется сокращенно, чтобы он помещался под полку. Это в стандартных размерах ArchiCAD`;а полка удлиняется согласно тексту. И в выносных надписях по ГОСТ.
Поэтому делал так, чтобы полка подчеркивала только размерный текст, без учета дополнительного.
Но сделать не проблема. Сделал и загрузил в Dounload. В установке по умолчанию длина полки соответствует размерному тексту. Переключение на отрисовку длины полки по максимуму находится в панели "Параметры" в разворачивающемся списке "Дополн. настройки". В Справке добавил инфу про этот параметр.
В документе Справки обнаружилась ошибка. В самом конце документа, в предложении: "Вносите новые записи также, как показано, в скобках и с запятыми.", вместо "в скобках" подразумевалось "в кавычках". Ошибка исправлена.
Хочу еще сказать. Кому интересно перевести элемент и Справку на родной язык, я совершенно не против. Если нужен оригинал Справки в формате *.doc, вышлю.
Не исключаю, что будут и дальше появляться другие разработки отметки, которые будут базироваться на иных принципах работы. Я не против того, что разработчик сэкономит свое время и возьмет необходимое ему из моего скрипта. Тот же скрипт интерфейса или другое. Применяйте на здоровье.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Отметка высоты по ГОСТ
« Ответ #104 : Февраля 18, 2007, 22:36:04 »
А теперь, я хочу раскрыть главную цель моей работы.
Всю разработку "Отметки высоты" я вел в большей степени ни ради того, чтобы она вошла в состав какой либо библиотеки, а ради того, чтобы она вошла в состав стандартных маркеров отметок высоты.
Я делал упор в большей мере на дизайн маркера. Поэтому уделял внимание на такие мелочи, как размерные габариты маркера, положение верхнего и нижнего текста при разном положении маркера, влияние высоты шрифта и размера стрелки на отступ полки. При этом придерживался настроек как можно близких к настройкам стандартных маркеров отметок высоты.
Для чего все это? Для того, чтобы с этими выработанными принципами вида маркера можно было идти на поклон к Фее желаний Graphisoft (так юморнул Дуайт Аткинсон оставляя свою просьбу в разделе форума Graphisoft "Пожелания").

Как я это вижу.
Для начала можно оставить на форуме Graphisoft сам элемент, чтобы пользователи ArchiCAD из других стран могли увидеть, что собой представляет наш маркер. Увидеть какие у него есть плюсы. А ведь плюсы есть. Это написание дополнительного текста не вместо вычисленного значения, как это сделано в размерных текстах стандартных маркеров высоты, а в дополнение, под полкой. Я читал как например делают некоторые. Из-за отсутствия в маркерах строки для дополнительного (уточняющего) текста, они пишут его в строке верхнего регистра и советуют другим использовать этот метод. Другие же не соглашаются, потому что в верхнем регистре они пишут допуски или дробные части при футовой системе исчисления. Второй плюс это возможность изменять отступ полки, когда отметка ставится в узких местах (этот пример я приводил в Справке). И третье, обратить внимание разработчиков, что размерный текст в отметках нуждается в подложке.
Затем, вне зависимости, вызовет этот элемент интерес или нет, нужно чтобы лицензионные пользователи сделали пожелание в соответствующей ветке форума Graphisoft. Мол хотим наш маркер, берите за основу вид биб.элемента "Отметка высоты (ГОСТ)". Хотим чтобы в нем было это, это и это.
Наверняка пользователи из других стран поддержат хоть не сам новый маркер, то какие-нибудь позиции. А поскольку эти позиции будут идти вместе с пожеланием нового маркера, то будут голосовать. Думаю будет поддержка и пользователей тех стран, в котором осталось наследие нормативов стран СЭВ. Лучше конечно если лицензионные пользователи будут выступать от имени проектных организаций, известных Graphisoft по своим закупкам ArchiCAD.

Что нужно сделать.
Сделать перевод библ.элемента на английский и его адаптацию для работы в футовой системе. Это я могу сделать.
Второе. Сделать перевод Справки на английский, дополнив его вступительной статьей для проектировщиков ни разу не видевших наш маркер высоты. Перевод должен быть не прямой и не машинный, а адаптированный. Этого я сделать не могу. Найдутся желающие?
Третье. Помочь сделать сообщения на форуме.
И последнее. Подключить к голосованию и обсуждению всех известных лицензионщиков.
У меня все. Какие будут мысли и реальные действия?
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2007, 16:08:50 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор