Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской

Test

Это уже надо сравнивать с другим каким нибудь способом, какой из них больше загрузит проект?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Булевы операции достаточно сильно загружают АС, поэтому не стоит ими злоупотреблять. В меру же, даже полезно.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
а я вообще позабыл что такое подрезка крышами года три наверное!!! все режу булем! порой доходит до такого что ах и ох... страшно представить и ничего все вертится и грузится!!!!!!!!!!!!!!

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
При всех своих достоинствах, булевы операции имеют один огромный недостаток: их результат НЕ отображается на плане.

*

Оффлайн mrpoint

  • **
  • 21
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Мужской
  • BGR
При всех своих достоинствах, булевы операции имеют один огромный недостаток: их результат НЕ отображается на плане.
а ты не прячь оперант в скрытый слой....и все будет хорошо

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
а ты не прячь оперант в скрытый слой....и все будет хорошо
Если бы все всегда было так просто... Помню, проектировал я крышу одну. Трассмэйкером создал деревянные рамы и понаставил их поперек здания, с шагом около 800 - под обрешетку. А потом заказчика внезапно осеменило идеей с торцов здания сделать не фронтоны, а тоже скаты - ну типа шатер. И там в торцах эти рамы деревянные естественно пришлось менять. Время поджимало, поэтому я переделывать рамы не стал - при шаге 800 на шести метрах каждую рамку переделывать - минимум неделя работы. К тому же количество библиотечных элементов разбухает. Решил приментить булевскую операцию - воткнул в торец треугольный клин из перекрытия и вычел его из рам. Дак вот на трехмерке-то хорошо получилость, а как план открыл - долго и нудно ругался... Опять же, объемы объектов после вычитания не изменились, а мне ведь надо в спецификацию кубометры дерева писать, на осмечивание.

*

Оффлайн sergrex

  • **
  • 51
  • Репутация: +0/-0
В 12 версии архи дело с булевыми операциями остались без изменений? Они всё также не учитываются при подсчете объемов и их результаты не отображаются на планах?

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Вот посмотри информацию о стене подрезанной булевыми.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Результаты операций над объемными элементами учитываются при подсчете объемов!!!

И в 10, и в 11, и в 12 версии. В девятой не пробовал, поэтому не буду говорить. Но не думаю, что это будет исключением. Потому, что объемы элеметов  подрезанных крышами, всегда считались с учетом подрезки. Операций над объемными элементами сделали в дополнение к подрезке крышами, там где ими невозможно получить нужную подрезку. Так  что выводы о том что объем с учетом подрезки не считается - безоснователен.

Пока писал, нашел в справке: "Над измененной фигурой будут выполнены все команды составления смет." (Виртуальное здание : Дополнительные средства создания элементов : Операции над объемными элементами : Объемные операции: воспроизведение элементов и проведение расчетов).

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Дак то стена, а то объект.

Вот два кубика под крышей. Ближний подрезан, дальний - нет. Из самых общих соображений ясно, что объем ближнего кубика должен быть меньше, чем дальнего - но интерактивный каталог показывает, что у них объемы одинаковы.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
С объектами (библиотечными элементами) проблема. Возможно из-за того, что они GDL-льные.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Дак то стена, а то объект.

Вот два кубика под крышей. Ближний подрезан, дальний - нет. Из самых общих соображений ясно, что объем ближнего кубика должен быть меньше, чем дальнего - но интерактивный каталог показывает, что у них объемы одинаковы.
1. А пробовал настроить интерактивный каталог?
2. поробуй посчитать в кубических милметрах или сантиметрах.


« Последнее редактирование: Сентября 22, 2008, 21:41:16 от Vachik »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
А еще, простую геометрию лучше делать стандартными примитивами и профилями. Тогда и с вычитанием не будет проблем.

*

Оффлайн Yarp

  • ***
  • 158
  • Репутация: +7/-0
Подскажите, пожалуйста - вопрос с отображением результатов булевских операций на планах так и не решился?
Строю лестницу - часть ArchiStair, а первые ступени - несколькими перекрытиями - потом подрезаю  в вертикальной плоскости профильной стеной и прячу оператор. В результате в 3Д и в разрезах - порядок, а на плане - неподрезанные перекрытия. Я конечно бросил их в 3DS и потом в DWG  - но это криво как-то.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
2D в ArchiCAD это условное изображение того, что есть в 3D.
Пока, вид в 3D полученный с помощью SEO, автоматически не учитывается в 2D.

Зачем идти таким длинным путем, 3DS > DWG > GSM?
Сразу в GSM с нередактируемым скриптом, и всё.

 

Похожие темы