Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Проектирование объектов из клееного бруса
« Ответ #15 : Августа 22, 2014, 09:45:09 »

Test

Я тут немного о другом, есть обязательные оригинальные конструктивные требования

Конструктивные требования к дереву такие же как к бетону (камню, металлу...), то есть если сомневаешся в каком то узле - ты его просчитываешь, 
в соответствии с "техническим регламентом о строительной и эксплуатационной безопасности...".
Хотя..., "прибегает к мне как то строитель с криком: - ты на... заложил балки на 150, почему не 200? Дык по расчету 150 за глаза - отвечаю я; строитель - бл... мне привезли гнилой хлам и сказали что по смете другого не будет, а они сс... прогибаются! Пожалуйста закладывай следующий раз 200."
Это называется поправочный коэффициент - Крд (российская действительность).

Нюансов - куча. Дерево - мало просчитываемый (непредсказуемый) материал, посему и опыт строителей тоже важен.

*

Оффлайн e.pol

  • ***
  • 80
  • Репутация: +8/-0
Re: Проектирование объектов из клееного бруса
« Ответ #16 : Августа 22, 2014, 23:52:35 »
Конструктивные требования к дереву такие же как к бетону (камню, металлу...), то есть если сомневаешся в каком то узле - ты его просчитываешь, 
в соответствии с "техническим регламентом о строительной и эксплуатационной безопасности...".

Имеются в виду не требования к дереву как к материалу или к отдельной деревянной балке как к элементу, а набор принятых и проверенных практикой типовых и рекомендованных решений, характерных для той или иной технологии.

Дерево - мало просчитываемый (непредсказуемый) материал, посему и опыт строителей тоже важен.
В наших северо-западных краях нынче есть еще беда с тем, что не всегда (а может и никогда) добросовестно пиловочник и пиломатериалы на соответствии ГОСТам не проверяют и не маркируют партии. Видел в интернетах, что у буржуев есть, как я понял, спецконторы, которые проверяют и штампы на доски, например, ставят по сортности. Хорошо еще, если прораб с мозгами и особо сучковатые доски на на стропила/балки не пустит.

*

Оффлайн supersanek

  • ****
  • 329
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
Re: Проектирование объектов из клееного бруса
« Ответ #17 : Августа 25, 2014, 11:12:43 »
В российских навряд ли
Соответственно Российские проектировщики в данной отрасли являются ТЕОРЕТИГЧЕСКИ  необразованными и некомпетентными-не подтверждено документально ведь (диплом и пр.)-это по моему, как ездить на авто и не иметь возможности получить права)))
Помнится когда впервые начал работать с ДК, при устройстве на работу спросили-могешь? - могу!-принят))а я то не мог еще-пришлось лопатить литературу в срочном порядке)))
И теперь уже по опыту стараюсь добавлять в проект побольше типовых узлов(окна как\двери как\скользящие крепления как\стойки и пр.) и приписочку,что мол если строители могут предложить технологию улучшающую процесс и одновременно берущие ответственность на свои хрупкие плечи, то пожалста в путь)))

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Проектирование объектов из клееного бруса
« Ответ #18 : Августа 25, 2014, 14:21:58 »
Российские проектировщики в данной отрасли являются ТЕОРЕТИГЧЕСКИ  необразованными и некомпетентными-не подтверждено документально ведь (диплом и пр.)

Ни где в мире не готовят проектировщиков со специализацией по материалу, да и спецкурсов, с выдачей "сертификатов" не существует.
Дать в ВУЗе исчерпывающий информацию по всем материалам и конструкциям - не реально...
И посему я, как вероятно многие, иду по пути - самообразования, который уважаемый supersanek проиллюстрировал.

*

Оффлайн e.pol

  • ***
  • 80
  • Репутация: +8/-0
Re: Проектирование объектов из клееного бруса
« Ответ #19 : Августа 25, 2014, 15:35:55 »
Ассоциации и т.п. различные встречаются иногда, но чему и как они учат своих членов не знаю (и учат ли они проектировать, а не непосредственно строить не знаю; про некоторые только читал, что членство не бесплатное):
http://www.tfguild.org/about-us
http://de.wikipedia.org/wiki/Zimmerer
http://www.carpentersfellowship.co.uk/
http://en.wikipedia.org/wiki/Compagnons_du_Tour_de_France

Именно учить человека до уровня профессионала вообще навряд ли разумная идея, где-то попадалась информация, что нужно порядка 10 000 чел/часов чтобы достигнуть профессионализма в какой-то сфере деятельности, причем не впитывания информации, а в основном практики. 

"Знания, полученные из книг или от своих учителей, - как сказано в Ведах, - сравнимы с путешествием в повозке. ...Но повозка служит тебе только до тех пор, пока ты движешься по большой, проторенной дороге. Как только она кончается, ты вынужден покинуть её и идти дальше пешком".
« Последнее редактирование: Августа 25, 2014, 15:56:54 от e.pol »

*

Оффлайн supersanek

  • ****
  • 329
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
Re: Проектирование объектов из клееного бруса
« Ответ #20 : Августа 25, 2014, 23:39:43 »
Ни где в мире не готовят проектировщиков со специализацией по материалу

ну хз, нам преподавали как плиты например укладывать, как монолитные участки заделывать, как стропильную систему из досок делать, какие то виды кладки кирпича и особенности-вообщем то и дисциплина материаловедение была. Т.е. как минимум основные узлы то надо передавать из уст в уста-типа окна с обсадами, углы теплые\холодные и пр.  как делать можно.

учат ли они проектировать, а не непосредственно строить

Так по факту нужно школу плотников проходить,что б материальный подход к проектированию был.

*

Оффлайн e.pol

  • ***
  • 80
  • Репутация: +8/-0
Re: Проектирование объектов из клееного бруса
« Ответ #21 : Августа 26, 2014, 08:25:27 »
Так по факту нужно школу плотников проходить,что б материальный подход к проектированию был.

Еще можно:
1. ИТРом на объектах поработать/попрактиковаться;
2. Поездить строящиеся объекты смотреть;
3. Попосещать производственную площадку;

ИМХО, будущий проектировщик должен на стройке попроводить время в самом начале своей карьеры обязательно

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Проектирование объектов из клееного бруса
« Ответ #22 : Августа 26, 2014, 18:31:03 »


ну хз, нам преподавали как
Нам преподавали лишь основы..., а вот тонкости и хитрости - это уж сами, и тут без присутствия (с пристрастием) на стройплощадке не обойтись, особенно в малоосвещенной области - индустриальное строительство из бруса.
И об этом, в частности, написано в замечательной книжке:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/5044725/101%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%8F%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2.pdf

*

Оффлайн supersanek

  • ****
  • 329
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
Re: Проектирование объектов из клееного бруса
« Ответ #23 : Августа 27, 2014, 01:03:21 »
написано в замечательной книжке
:laugh:такие книжки я люблю))))с картинками))))

 

Похожие темы

  Тема / Автор