Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Amethystine

  • **
  • 22
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • I am already here!

Test

В общем задача из школьного курса геометрии) Требуется построить равносторонний эркер зная угол Z и расстояние X. (Картинка 1) Зачем? - Потому что если он не равносторонний при автоматическом построении кровли происходит такая бяка (Картинка 2). А в ручную подгонять угол для скатов что-бы все сходились в одной точке это как-то не круто.
Смотрел вот этот урок. http://www.screencast.com/t/ysF5MkpW Технология классная, может ее можно как-то заточить под мои нужды. Например вписывать в эллипс...
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2012, 15:22:17 от Valery W »

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Равносторонний эркер с заданным углом
« Ответ #1 : Апреля 06, 2012, 14:52:28 »
Это многоугольник, описанный вокруг окружности диаметром Х.
В Autocad-e это элементарно, при построении многоугольника.
А для ArchiCAD-a, что бы не думать нужен плагин ArchiRuler. А если думать, то вспомни дядьку Пифагора.

*

Оффлайн Amethystine

  • **
  • 22
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • I am already here!
Re: Равносторонний эркер с заданным углом
« Ответ #2 : Апреля 06, 2012, 15:16:48 »
Это многоугольник, описанный вокруг окружности диаметром Х.

Это многоугольник описанный вокруг некой окружности, но диаметр у нее не X. На растояние X можно разместить множество вариантов равнобедренных трапеций верхняя часть которых будет равна боковым частям. И только одна из них будет вписана в окружность радиусом X. Но мне надо найти размеры всех остальных опираясь на значение угла у основания.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2012, 15:22:47 от Valery W »

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Равносторонний эркер с заданным углом
« Ответ #3 : Апреля 06, 2012, 15:28:04 »
Amethystine, на первом скрине, у вас не доделанный восьмиугольник,  а на третьем вы пытаетесь вписать шестиуголник.
Если у вас угол 45, то это восьмиугольник, если 30, то шестиугольник, и она постоянна и от параметра Х никак не зависит.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Равносторонний эркер с заданным углом
« Ответ #4 : Апреля 06, 2012, 15:32:20 »
А может не мучатся с крышами, а профильной стеной сделать? Там уж точно, без разницы 6и или 8и угольник...

*

Оффлайн Amethystine

  • **
  • 22
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • I am already here!
Re: Равносторонний эркер с заданным углом
« Ответ #5 : Апреля 06, 2012, 16:20:46 »
Если уж идти по формулам... На первом скриншоте X является хордой некой описанной вокруг этого многоугольника окружности. Мы знаем угол равнобедренной трапеции. Скажем 30гр. => Два других угла будут по 150гр. Найдем колиство сторон многоугольника: внутренний угол вычисляется по формуле: Альфа = 180*(n-2)/n, где n-количество сторон. Отсюда имеем: n*150 = n*180 - 360 => (180-150)*n = 360 => n = 360/30 = 12 сторон. Как теперь вычислить длинну стороны?   :mad: Хотя задача была просто быстренько все это построить средствами ArchiCAD а не мучаться вычислениями...  :(


Добавлено: Апреля 06, 2012, 16:33:36
А может не мучатся с крышами, а профильной стеной сделать? Там уж точно, без разницы 6и или 8и угольник...

Если стороны будут равными с крышами мучений не будет - все автоматом сведет в одну точку. Я если честно не понял каким боком мне в этом помогут профильные стены...

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Равносторонний эркер с заданным углом
« Ответ #6 : Апреля 06, 2012, 17:04:58 »
Amethystine, повторюсь еще раз, на первом скрине, у вас половинка восьмиугольника. Так что стройте 8-угольник, с помощью аппроксимации волшебной палочки, а потом подгоняйте под свой размер Х.
Трудов на 1 минуту.

*

Оффлайн Amethystine

  • **
  • 22
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • I am already here!
Re: Равносторонний эркер с заданным углом
« Ответ #7 : Апреля 06, 2012, 17:41:05 »
Amethystine, повторюсь еще раз, на первом скрине, у вас половинка восьмиугольника. Так что стройте 8-угольник, с помощью аппроксимации волшебной палочки, а потом подгоняйте под свой размер Х.Трудов на 1 минуту.

Я то уже подогнал) Просто колиство сторон зависит от угла. В том случае угол 45. Поэтому 8-угольник. Был бы 30 был бы 12-угольник. А если 25? 23?.. Хотел бы просто на будущее знать как быстро это все вычертетить не вычисляя количество сторон. И без подгонок. Уверен способ есть. Я вообще делал так: Построил линию под углом 45 отзеркалил ее, cоздал копию этой линии повернул горизонтально и соединил ею вершины двух отзеркаленых линий, провел основание. Залил все это штриховкой. Изменил пропорции штриховки согласно имеющемуся расстоянию X.Итого - много лишних движений.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Равносторонний эркер с заданным углом
« Ответ #8 : Апреля 06, 2012, 19:08:21 »
Читал я вас , господа...Да никакая это не "БЯКА" ежели все грани не в одну точку сходятся, а очень даже это удобно через коньковую конструкцию подвязать стропила. Дядю Пифагора еще вспомнили...Вообще-то научную подоплеку  подвести это всегда хорошо, но тут...просто как на пустом месте...

 

Похожие темы

  Тема / Автор