Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...

Test

Да, знаете ли ...я прочел  текст  по ссылке Валеры с обмороженного "Кризиса"...если приподнять  лексику всего прочитанного чуть выше и призадуматься, то конечно...получается что виной тому все лень человеческая.Все желание чтобы не работать, а чтобы  некая горсть монет тебя кормила бесконечно.
Вся эта оборачиваемость денежных потоков похожа на анализ движения вод в Мировом океане, где небольшое оттаяние ледников и изменение солености воды может изменить все течения и климат в конечном счете. Тоже задачка ...

*

Оффлайн fartt

  • ***
  • 165
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
«Топора нет. Рубля нет. Рубль должен. И главное — все правильно!»

1. 100% годовых - уж слишком даже во времена нынешнего кризиса.
2. 100%-ый "кидок" (позволила недалекость крестьянина), потому-что мужик рублем не воспользовался, ну разве что подержал в руке.
3. (Не по теме) Недавно приезжал товарищ из Торонто, у них долгосрочные кредиты под недвижимость - 1,9% годовых, если платишь 25%, то оформление до 1 часа.

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Ну а у нас ипотеку вроде как до 18% сделали и хвалятся... недавно на майл.ру читал... Коррупция+проценты банкам от девелопера и покупателя+монополия на строймат-лы - какая нафег программа "Доступная жилье"?

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
НЕДОСТУПНОЕ ЖУЛЬЁ

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Цитировать
Задачка для второго класса церковноприходской школы.
придумана Львом Толстым.
сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников,
только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений

ЗАДАЧА

Продавец продает шапку. Стоит 10р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р.
Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. К соседке разменять.
Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб.
Через какое то время приходит соседкаи грит что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги.
Ну че делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги

ВОПРОС: на сколько обманули продавца
И все таки, есть тут математики........ но ответ будет 15 как я посчитал: разложив поэтапно наличие денег и шапки у продавца:
1 Шапка
2 Шапка +25р не фальшивых
3 -Шапка и -15 р (итого остается 10 р не фальшивых)
4 -15 р (прибегает соседка и продавец отдает 10 не фальшивых и 15 своих:))

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Хотя мож я чет проглядел, завтра дам профессору математики в универе решить ;D знать бы тока реально правильный ответ, но от пятнашки я не откажусь :cool:
PS да, если же конечно учитывать стоймость самой шапки то получается 25, но вопрос то в другом - на сколько обманули продавца?

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Вот, нашел сайтик:
_http://petruchek.info/problems/lev-tolstoy.html
тут если верить правильный ответ 25, но вот если вдуматься - то продавец после того как продал шапку имел 10 руб, ну и что б отдать соседке добавил еще 15, так получается что в минусе он стал на 25 а обманут на 15 всего :mad: вот блин.....загадочно как то с ответом, даже если правильный 25 - 25 - это общий убыток получается а не на сколько обманули

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Лев Толстой был писатель, а не математик. Ну не умел он правильно задавать условия задачи  :rolleyes:

*

Оффлайн fartt

  • ***
  • 165
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Лев Толстой был писатель, а не математик. Ну не умел он правильно задавать условия задачи  :rolleyes:

Дааа, не каждому математику под силу эта мудро изложенная задача.
Через все сквозит, что в кассе продавца оказалась фальшивая купюра. Номинал купюры является ответом на задачу. Ну а то, что он с ней будет делать уже вторая серия...

А тема то забавная какая  ;D

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Да я тоже с удовольствием прочитал всю хронологию дискуссии!  Удивило такое количество банковских служащих на форуме!

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Вот блин, эта тема не дает мне покоя, всю ночь не спал думал...... и все таки ответ 25 как не крути да и с яблоками не понятно, получается что яблоко стоит 7, у одного мальчика 6 р у другого абсолютный ноль, так зачем народ обманывать что он вообще собрался что либо покупать???

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Одно дело желания, совсем другое - возможности...Вы нихрена не романтик, как я погляжу...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цитировать
Вот блин, эта тема не дает мне покоя, всю ночь не спал думал.....
Методы счета про шапку в теме напоминают вот этот рассказ.

Однажды некий погонщик ослов обратился к Ходже Насреддину:
- О, мудрейший, объясни мне одну вещь, иначе я сойду с ума. Мне дали десять ослов для перегонки в другой город, и я отправился в путь. Перед дорогой я их пересчитал, их было 10. Я сел на осла и мы поехали. По дороге я решил вновь пересчитать ослов, и, к моему ужасу, их стало девять. Тогда я решил сделать привал, спешился, и снова пересчитал свое стадо, их вновь было десять! С облегчением я вновь тронулся в путь, но когда решил снова пересчитать ослов, их опять было девять! И так каждый раз и всю дорогу, в пути их всегда 9, а на привале 10. Взгляни сам, о Насреддин, и скажи, сколько ты здесь видишь ослов?
- Одиннадцать.

Я вот тоже сначала посчитал сидя на осле. Потом уже дома (на привале) пересчитал правильно.  ;D

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Уже подобное было, но нашел немного иную интерпритацию:

"65 = 64 = 63''. Тождество Кассини лежит в основе одного геометрического парадокса. Он заключается в том, что можно взять шахматную доску, разрезать ее на четыре части, как показано ниже, а затем составить из этих же частей прямоугольник.

Как расположить те же четыре части шахматной доски, чтобы доказать равенство ``64=63''?

*

Оффлайн Pavlyuchini

  • **
  • 44
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Тождество Кассини лежит в основе одного геометрического парадокса. Он заключается в том, что можно взять шахматную доску, разрезать ее на четыре части, как показано ниже, а затем составить из этих же частей прямоугольник.
Видать у Кассини не было ArchiCAD-а под рукой,  :o а шахматные доски он пилял кривым лобзиком :wink:
ибо кто попробует это проделать,  увидит где потерялся этот квадратик (или квадрат площади).

 

Похожие темы

  Тема / Автор