Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

melky

Test

У библиотечных объектов при постановке можно выбрать 4-ре вариатна установки на плане чертежа:
Ортогонально, с поворотом, диагонально, диагонально с поворотом..
вариант диагонально с поворотом вполне устраивает при установке объекта, но далее он становится неуправляемым...
Максимом, чего я добился это изменение длины, без изменения ширины объекта, а вот поворачивать его в последствии не удается.
Хочется добиться эффекта как у обычной линии или стены, то есть взять за угол объекта и повернуть относительно точки привязки другой стороны объекта.
что-то я запутался в скрипте с параметрами  базовых точек и редактируемых точек для изменения угла положения объекта... :(

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Варианты установки на плане, это лишь собранные в купе команды (установить, повернуть, растянуть) работающие вместе только в момент установки. Далее, команды "повернуть" и "растянуть" можно делать только по отдельности.

Чтобы добиться от элемента принципа работы как у линии, нужно чтобы объект растягивался по глобальным параметрам длины (A) и ширины (B). Например:
LINE2 0, 0, A, B
HOTSPOT2 0, 0
HOTSPOT2 A, B
Но здесь есть другой неприятный момент. Если один из параметров при растягивании элемента окажется равным нулю, то вывести его из этого состояния будет невозможно графически. Только заходить в настройки и изменять нуль на положительное число. Ввод в Табло Слежения за координатами тоже не помогает (я по крайней мере не смог).

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
...
Но здесь есть другой неприятный момент. Если один из параметров при растягивании элемента окажется равным нулю, то вывести его из этого состояния будет невозможно графически. Только заходить в настройки и изменять нуль на положительное число. Ввод в Табло Слежения за координатами тоже не помогает (я по крайней мере не смог).

VALUES "A" RANGE(0,]
VALUES "B" RANGE(0,]

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
>Beart

Но тогда не будешь иметь возможности поставить строго вертикально или горизонтально, когда это понадобится.

*

melky

А у меня В равно 0, ну допустим я дам В некую ширину (надо будет попробовать) это даст возможность повернуть объект после установки через hotspot2  type 4, 5,6,7 ????
кому-нить это удавалось уже ???
Да, и еще,  у кого-нить получалось изменить параметр symb_rotangle ????

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Ты постоянно его изменяешь, когда используешь команду "Повернуть".

Если собираешься крутить элемент с помощью hotspot2 (type 4, 5, 6), то использование глобальных переменных А и В, никакой пользы не принесут. Только вред. Иногда этот вред, с помощью хитростей, можно обернуть в свою пользу (см. элемент "Флажок" в топике "Объект - выноска для многослойных конструкций"). В противном случае, для растягивания придется использовать еще одну hotspot2 (type 1, 2, 3). И тогда не сможешь пользоваться вариантами установки на план чертежа: диагонально и диагонально с поворотом.
Так что, выбирай, какой набор переменных больше всего отвечает твоим потребностям.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Геометрический вариант установки объек"#
« Ответ #6 : Марта 19, 2007, 12:58:10 »
.... это даст возможность повернуть объект после установки через hotspot2  type 4, 5,6,7 ?
кому-нить это удавалось уже ?
Да, и еще,  у кого-нить получалось изменить параметр symb_rotangle ?

А чего поворачиваем то, если можно скрипт, или картиночку.
Чего добиваемся?
« Последнее редактирование: Марта 19, 2007, 13:16:31 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Геометрический вариант установки объек"#
« Ответ #7 : Марта 19, 2007, 13:15:12 »
Цитировать
А чего поворачиваем то, если можно скрипт, или картиночку.
Чего добиваемся?

Удобной работы с линейным объектом.
Чего не понятно то?

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Удобной работы с линейным объектом.
Чего не понятно то?

Не понятно с каким линейным объектом и зачем его надо поворачивать.
Все же, melky , поконкретнее.

*

melky

Не знаю, вложится или нет.... первый раз пробую...
Идея подсчета электрических линий с одновременным отображением способов прокладки магистральных кабелей...
подсчет еще не доделан, с одной стороны не хочется усложнять и увеличивать количество входных данных, с другой стороны надо..
Не могу добится поворота объекта после установки.
выбор линии происходит только в режиме указателя, а вот рамкой. как обычную линию можно выбрать не знаю как...
Кстати hotspot2 тип 1,2,3 не мешают установке в режиме диагонально с поворотом... первоначально удобно, но бывает необходимо развернуть потом, а не тут то было, ну разве что через функцию поворота, но это неудобно..
Да и вообще не доделан еще библ :)

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Цитировать
Панель Редактирование выбранного типа (символ)
Для создания нового типа линии в виде специально символа сначала начертите образец этого символа на плане этажа с помощью линий, дуг и узловых точек. Выберите все элементы образца и выполните команду Редактор > Скопировать.
Выполните команду Параметры > Реквизиты элементов > Типы линий.
Нажмите кнопку Новый. В диалоге Добавить новую линию выберите вариант Символ и нажмите кнопку ОК.
В диалоговом окне Типы линий нажмите кнопку Вставка элементов линии. Ранее скопированный образец символа будет вставлен в графическое окно. Размеры символа и пробела могут редактироваться флажками и числовым вводом. Символ изменяется в размере пропорционально как единое целое. Изменения размеров автоматически отражаются в числовых окошках.
Примечания: Образец символа может состоять из линий, дуг и узловых точек

Параметры > Реквизиты элементов>Менеджер реквизитов
Сохраняйте созданные линии и делитесь с друзьями.

Мое мнение, что для  расчета   электрических линий существуют другие программы.
melky
Цитировать
Да, и еще,  у кого-нить получалось изменить параметр symb_rotangle

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Существуют НО! почему-бы не добавить такую полезную вещь в ArchiCAD??

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Существуют НО! почему-бы не добавить такую полезную вещь в ArchiCAD??

А потому, что ArchiCad изначально программа для проектирования. И если загромождать ГДЛ скрипт всевозможными побочными расчетами, при установке элемента будет выполняться такой мыслительный процесс, что Вы это почувствуете (тормоза неизбежны).

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
А почему БЫ не вынести схему отдельный слой, и включать по необходимости??

*

melky

Beart, вы меня извините, но если делать все в разных программах, то это двойной а то и тройной труд.... так как либо в Архикаде, Либо в Автокаде все равно приходится работать, чтобы выдавать проектную документацию, как для заказчика так и для монтажников, а учитывая, что Архикад умеет прекрасно составлять сметы, как объектов, так и их компонентов, то сами понимаете, гораздо проще один раз научить его правильно считать и забыть про двойной мартышкин  труд...
Изначально в моем объекте участвовали именно различные линии, нарисованные в линиях но, линию, как таковую вы не сможете посчитать , вернее можно посчитать длину линии, но не длину линии, умноженную на 2, 3, или 7... объект это позволяет легко...
сейчас перешел на скрипт, так как он не привязан к типам линий, состоящих из символов...
к тому же нарисовать линию определенного типа проводки, чтобы это совпало по размерам с ГОСТ замучаешься...
P.S. в библиотеке сейчас символы не по ГОСТ, просто он еще не доделан...
Этот элемент у меня стоит на первом месте в списках доводки до полного ума :)))

 

Похожие темы

  Тема / Автор