Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Рендер прямо в книгу макетов
« : Июня 30, 2008, 12:30:43 »

Test

Очень нравиться возможность компоновать в на листах в книге макетов не только чертежи, но и перспективные 3D виды.

Открываем 3Д окно, клик правой кнопкой на рабочем поле, сохранить вид и
разместить в макете.
Причем если OpenGL вид печатается не особо качественно, то "внутренний механизм" с "качетсвенныйми контурами" "аналитической раскраской" и другими настройками печатается очень и очень хорошо... Такие рисунки очень хорошо дополняют чертежи - просто, быстро, наглядно, все измменения в модели обновляются в один клик.

Но вопрос не в этом...
Недавно только нашел, что вставлять в макет можно не только 3Д окно, но и рендер, причем он всегда остается привязанный к модели, и при обновлении чертежей макета - перерендеривается заново.

Переключаете на карте видов, вкладке "Только 3D" параметр "создать как" с "3Д изображение" на "Фотоизображение" в свойствах вида.


А теперь вопрос!
Насколько я понял, настройки рендера по умолчанию, а именно количество пикселей, будут соответствовать размеру 3Д окна, из которого сохранялся вид, на 19" мониторах это будет не больше чем 800х600 а для качественной картинки это ну ОООчень мало.

Может подскажете, как вручную указать размер фотоизображения при рендеринге вида в листе макета?
« Последнее редактирование: Июля 01, 2008, 09:35:17 от Dimsan »

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Рендер прямо в книгу макетов
« Ответ #1 : Июня 30, 2008, 13:08:49 »
3D визуализация/параметры фотоизображения.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Рендер прямо в книгу макетов
« Ответ #2 : Июня 30, 2008, 13:10:04 »
Документ -> Креативная визуализация -> Настройки.

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Рендер прямо в книгу макетов
« Ответ #3 : Июня 30, 2008, 13:15:54 »
Да нет...
Это настройки стандартного рендеринга в собственном окне, если же рендериться непосредственно в листе макета, эти настройки, насколько я понимаю, не влияют.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2008, 09:32:44 от Dimsan »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Рендер прямо в книгу макетов
« Ответ #4 : Июня 30, 2008, 13:28:00 »
Не влияют.

*

AdmiRay

Re: Рендер прямо в книгу макетов
« Ответ #5 : Июня 30, 2008, 23:09:32 »
"Книга макетов"  - это другой процесс :eek:.

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Рендер прямо в книгу макетов
« Ответ #6 : Июля 01, 2008, 10:28:39 »
Кажется сам разобрался...

Размер изображения запоминается при сохранении вида из текущих установок "параметров фотоизображения" на момент создания вида и хранится в нем.

Причем, при открытии "вида" Архикад меняет текущий размер изображения установленный в "параметрах фотоизображения" на тот размер, что был сохранен ранее в "виде"
Отсюда вывод - перед созданием 3Д вида, который мы хотим вставить в альбом не 3Д рабочим окном, а фотоизображением, лучше сначала указать необходимые настройки  в "параметрах фотоизображения", а потом создавать вид для рендера.

Хотя и потом также можно настроить размер фотоизображения для разных картинок, в альбоме(например на обложке маленькая картинка 640х480, а на основной странице на весь А3 - 2500х2000)
Для этого нужно вызвать соответствующий "вид"(при этом ваши ручные настройки изображения поменяеются на сохраненные в виде), потом поменять эти настройки в "параметрах фотоизображения", далее - правой кнопкой на "виде" в навигаторе/ параметры вида/ получить параметры текущего окна/ OK

P.S.
Photoshop больше для компоновки альбома не нужен - компануем рендер и чертежи прямо в ArchiCAD :)

P.P.S.
Пользуйте "Навигатор" и "виды" - очень мощный и удобный инструмент. Он позволяет переключать в один клик переключать комбинацию включенных, выключенных, каркасных слоев, масштаб, режим 3Д окна, параметры рендера, и даже запоминает область выбора бегущей рамкой для визуализации какого-либо фрагмента модели. Так веди еще все это в альбоме можно закомпановать однажды, и потом сосредоточиться только на  доработке модели, и в любой момент можно обновить и вывести на печать целый альбом с чертежами и картинками практически в один клик.

*

djoker

Re: Рендер прямо в книгу макетов
« Ответ #7 : Июля 01, 2008, 15:18:13 »
Скоро будет год, как я пользуюсь этим методом. Автообновление всех планов и разрезов при каких-то изменениях проекта, авторендеринг всех фасадов и перспектив на всех листах при каких-то модификациях в 3-д модели - это здорово ) слов нет.
Но самое проблематичное - это качество этого самого рендера. Скорей бы прикрутили ещё какой-нить клёвенький рендер для ArchiCAD или усовершенствовали Лайтсвок.... А то больно уж стрёмненькие картинки получаются.... Или просто я не мастак в этом Лайтсвоке...
Вот если бы кто-то постарался изобрести вирей непосредственно для ArchiCAD, тогда была бы просто сказка. Смоделлил домик, ушёл домой спать, к утру готовый альбомчик  :rolleyes:

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Рендер прямо в книгу макетов
« Ответ #8 : Июля 01, 2008, 17:47:29 »
А то больно уж стрёмненькие картинки получаются.... Или просто я не мастак в этом Лайтсвоке...
 :rolleyes:
Мой рецепт номер один:
В "Параметрах фотоизображения" снять галку "Солнце", а значения "Рассеяное" и "Камера" поставить на 40%. После этого тыкнуть на план любого этажа источники света "объект солнце" и "объект небо"(если появятся шум - его исправит переключатель быстрый метод/реалистичный в настройках объекта небо).
Это главное, остальное от настроек материалов LightWorks зависит.

LightWorks конечно не самый продвинутый рендер, но в умелых руках весьма и весьма неплохие результаты дает. Да и быстро, а то, что работая с ним непосредственно в ArchiCAD можно экономить время на доработка в других 3D редакторах, лично для меня в 90% случаев перевешивает все его недостатки...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Рендер прямо в книгу макетов
« Ответ #9 : Июля 01, 2008, 19:49:42 »
Небольшое предупреждение.
Если выделяете область для визуализации бегущей рамкой и используете "объект солнце" и "объект небо", следите чтобы они попадали в эту область выбора. Иначе, не будет освещения.

И дополнение... раз речь зашла о видах и рендере.
Виды сохраняют параметры фотоизображения. В параметры фотоизображения входит рисунок заднего плана (background). А это значит, что для каждого запомненного вида можно установить свой background. Очень удобного, когда вы вписываете здание в существующую застройку и делаете несколько изображений из разных точек наблюдения.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рендер прямо в книгу макетов
« Ответ #10 : Июля 03, 2008, 07:59:18 »
Лично у меня при использовании новых источников света рендере в ЛАйтворксе и запоминании настроек в видах имеет место следующий баг.
Имеется 3 настроеные вида для 3D при рендере солнце не передвигается, причем передвигается вроде как нужно при выборе нового вида в параметрах 3D проекции,а при рендере строит тени от другово солнца.
В параметрах источника света галочка "ручного солнца" снята
Лечится только закрытием окна и постройкой нового 3D b и последующим рендерем
Мой рецепт номер один:
В "Параметрах фотоизображения" снять галку "Солнце", а значения "Рассеяное" и "Камера" поставить на 40%. После этого тыкнуть на план любого этажа источники света "объект солнце" и "объект небо"(если появятся шум - его исправит переключатель быстрый метод/реалистичный в настройках объекта небо).
Это главное, остальное от настроек материалов LightWorks зависит.

LightWorks конечно не самый продвинутый рендер, но в умелых руках весьма и весьма неплохие результаты дает. Да и быстро, а то, что работая с ним непосредственно в ArchiCAD можно экономить время на доработка в других 3D редакторах, лично для меня в 90% случаев перевешивает все его недостатки...
У меня лично сопособ 80% источник небо и 50% источник солнце (хотя может не процентов а едениц :) что у них там в шкале), а все галочки кроме источников света выключить ! (кстати проценты тоже зависят от вкуса и настроек отражения матерьяла)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Рендер прямо в книгу макетов
« Ответ #11 : Июля 03, 2008, 09:02:04 »
Лично у меня при использовании новых источников света рендере в ЛАйтворксе и запоминании настроек в видах имеет место следующий баг.

В какой версии ArchiCAD? Когда вы уже станете писать версию и номер обновления?

Я думаю, это просто невнимательная настройка видов.
Создайте один вид для перспективной или параллельной проекции. Настройте его: положение солнца, параметры фотоизображения. В параметрах вида, в закладке "Только 3D", активируйте пункт "Переопределить параметры .......", "ОК".
Создайте следующий вид для перспективной или параллельной проекции. Проделайте все тоже самое, как описано выше, задавая новые настройки.
... И все будет работать как часы. И на Макетах все будет правильно отображаться.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рендер прямо в книгу макетов
« Ответ #12 : Июля 03, 2008, 15:09:02 »
Подпись поправил (кстати не мог ее поправить из за бага ИЕ или форума)
По поводу бага с новыми источниками света создал отдельный файл в атаче [вложение убрано]
постройте фото изображение ВИД 1 потом ВИД 2 не закрывая крестиком окно 3Д. Результат с тенью в одну сторону хотя настройки солнца и камеры меняются
« Последнее редактирование: Июля 03, 2008, 19:57:38 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Рендер прямо в книгу макетов
« Ответ #13 : Июля 03, 2008, 20:29:36 »
Вобщем, я понял о чем вы толкуете.
Объясню.
Библиотечные объекты которые используют глобальные параметры съемки (солнца и камеры) не обновляются просто так в 3D-окне.
К таким объектам из стандартной библиотеки относятся - "ОбъектСолнце", "ОбъектНебо", "СветОкна", билборды людей и деревьев. Для их обновления в 3D, требуется запуск команды "Построить заново и регенерировать" (Ctrl+Alt+Shift+R).

Эта тема про рендер прямо в книгу макетов. Поэтому рассмотрим имено этот способ.
Если вы зададите в параметрах вида статус "фотоизображение" и разместите вид в макете, то все будет в порядке. Объекты будут регенерироваться под управлением программы.

Ну а то, что при активации вида в Карте видов не происходит их регенерация... можно конечно причислить к недоработке графисофтовцев.

*

AdmiRay

Re: Рендер прямо в книгу макетов
« Ответ #14 : Июля 05, 2008, 03:12:51 »
Виды сохраняют параметры фотоизображения. В параметры фотоизображения входит рисунок заднего плана (background). А это значит, что для каждого запомненного вида можно установить свой background. Очень удобного, когда вы вписываете здание в существующую застройку и делаете несколько изображений из разных точек наблюдения.

В отличии от описанного эмпирического способа вписывания, существует достаточно точный, основанный на методе совмещения опорных точек фотоизображения и 3D-модели.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2008, 08:39:01 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор