Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

deeper

Test

Привет всем!

потратил дней пять на прочитку и игру с GDL. Все как бы гуд, но я чуствую огромную нехватку в следующей фишке:
   ПОЧЕМУ НЕТУ некого скриптования самой среды чтоб автоматизировать
   рутинные действия? Как например в фотошопе есть возможность задать
   на выполнение несколько действий и тп

ПРИМЕР:
  пусть у меня есть прямоугольник из стен. И пусть я хочу в многих проектах
  делать одно и тоже действо, например раставить в четырех углах кровати.
  Пример чисто условный ессно

То есть хотелось бы иметь скриптование САМОГО IDE архикада. Такая фишка есть? Может я ее прозевал?

Если нету, то может ли кто то объяснить ПОЧЕМУ ЕЕ НЕТУ ?! И тогда я думаю надо оставить фиатуре рекыуст на графисофте. Сам оставлю после дискусси здесь.




*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: А что нибудь кроме библ скриптов ???
« Ответ #1 : Июля 25, 2008, 19:51:42 »
Дальше GDL-скриптописания идет уже Аддоно-писание, кажется на С++. Там больше возможностей.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy

*

deeper

Re: А что нибудь кроме библ скриптов ???
« Ответ #3 : Июля 25, 2008, 20:11:26 »
Oops :-)

Только что в новом топике я написал следующее

Цитировать
В предыдущем посте я описал проблему типа
  Сделать несколько действий относительно нескольких существующих стен.

Для упрощения задачи - пусть нужные стены лежат на заданном слое.

Я не вижу как из скрипта библиотечного элемента достать эти стены.
Кто то ткнет пальцем?

БЛИЗКИЙ по теме вопрос: а можно из скрипта получить текущую выборку объектов? Среди глобальных символов я тоже не узрел такого.

P.S. Глядя на плугины к архикаду я вижу что все это 100% можно делать из плугина. Видимо там очень богатое API. Но как С++ программер с 15 летним стажем я понимаю что лезть туда это месяца три дабл-фул тайм работы чтоб разобраться и что то сделать работающее. Пока как то не хочется 
   Плугин имеет смысл начинать делать только если видеть рынок сбыта. Я понимаю что он очень большой для архикада (world минус past-USSR :-) ... но у меня другой профиль.

*

deeper

Re: А что нибудь кроме библ скриптов ???
« Ответ #4 : Июля 25, 2008, 20:39:38 »
Продолжаем разговор :)

По ответам я косвенно понимаю что в ArchiCAD таки нету скриптования оболочки. Как по мне это огромнейшее упущение и я таки попробую на днях списаться с разработчиками чтоб обсудить эту тему.

Я думаю они должны использовать либо свой язык либо JavaScript. Adobe inDesign, например, на маке юсает AppleScript, на винде VB Script, а кроме того можно юсать JavaScript если надо писать на обе платформы.   

Вы только вообразите какие откроются возможности по автоматизации рутины!!!
Я сужу глядя как работают проектанты в автокаде и ArchiCAD. Я попробовал показать им что их же проектные чертежи из автокада в ArchiCAD быстрей и легче делать. Правда меня удивляет еще одна фишка что в арче нету работы с ЭКСЕЛЬ таблицами... Ну я понимаю что на маке это проблемно... Ну тогда хотя бы свои сделали...

Я правда еще не вникал глубоко в сметы, но из того что прочитал в доках ArchiCAD и книгах по арчу я вижу что создать табличку на 10х15 строк это не 5 минут как в экселе... Как по мне еще одна большая тема для их разработчиков.

Просто не нравится мне подход что в ArchiCAD надо делать одно, а конструкторские вещи они лезут делать в автокад. Теряется целостность проекта... Может я идеалист конечно :-)

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: А что нибудь кроме библ скриптов ???
« Ответ #5 : Июля 25, 2008, 22:25:59 »
Здравствуйте и Вам! )

да, автоматизация - дело хорошее и стоящее )

поддержка xls была посредством OLE, но потом ее внезапно похерили..взамен предложили pdf

теперь как бы связку можно сделать, но не такую прямую: xls -> pdf -> import в AC

вот pmk возвращают, может и то вернут, кто знает..

а проект можно целиком сделать в Арчике - было б желание! :)


*

deeper

Re: А что нибудь кроме библ скриптов ???
« Ответ #6 : Июля 26, 2008, 09:54:48 »
Здравствуйте и Вам! )

да, автоматизация - дело хорошее и стоящее )

поддержка xls была посредством OLE, но потом ее внезапно похерили..взамен предложили pdf

теперь как бы связку можно сделать, но не такую прямую: xls -> pdf -> import в AC

ясно, спс не знал истории. ПДФ им удобней бо это кросс платформенное решение.
В общем то есть и второй способ воткнуть таблицу - выбрать ее в автокаде скопировать Стрл+С на буфер и воткнуть в ArchiCAD - красиво вставляется но редактировать невозможно ессно. Кстати не пробовал еще копировать так из самого екселя но думаю сработает.

Цитировать
а проект можно целиком сделать в Арчике - было б желание! :)

правильно, это понятно и без вопросов.
Я поднимаю тему чтоб АВТОМАТИЗИРОВАТЬ рутину.

Ну мне жалко смотреть когда они рисуют по сути одно и тоже в каждом типовом проекте. Опалубочный, каркарсы, монолитные. Я вижу что это можно запрограммувать :-) и тратить жизнь наболее творческие весчи.

В общем будет время, начну копать СДК ихний. Мне очень понравилось как сделана в гудиз та же сетка. И в инструменты ее запихнули, и в трехмере может рисоватся, и на фасадах (хотя глючит как то).




*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: А что нибудь кроме библ скриптов ???
« Ответ #7 : Июля 26, 2008, 12:15:46 »
Цитировать
Я поднимаю тему чтоб АВТОМАТИЗИРОВАТЬ рутину.

Вот как раз рутину Аддонами и автоматизируют. GDL - это для других целей.

Цитировать
Ну мне жалко смотреть когда они рисуют по сути одно и тоже в каждом типовом проекте.

Пусть модули используют, если все одно и то же. Если же где-то появляется изменение, то модуль отсоединяется и становится уже редактируемыми элементами в этом проекте.

*

deeper

Re: А что нибудь кроме библ скриптов ???
« Ответ #8 : Июля 26, 2008, 22:40:47 »
Вот как раз рутину Аддонами и автоматизируют. GDL - это для других целей.

Ну не совсем так, Валерий. Некоторые продукты позволяют писать скрипты которые автоматизируют все те действия, которые Вы можете выполнить из менюшек и шорткатами. Они обычно даже имеют что то типа НАЧАТЬ ЗАПИСЬ и ЗАКОНЧИТЬ ЗАПИСЬ. Потом полученный скрипт ДЕЙСТВИЙ юсера можно подредактировать, чтобы получить нечто для последующего частого использования. И для этого не нужен С++ и близко. Все на основе GUI комманд проги.

Плугины это уже высший пилотаж в программировании.

Цитировать
Пусть модули используют, если все одно и то же. Если же где-то появляется изменение, то модуль отсоединяется и становится уже редактируемыми элементами в этом проекте.

нее, я не про то что там есть ОДИНАКОВЫЕ стены и объекты. Я про то что рисовать например опалубочный план или план каркасов ну РУТИННАЯ РАБОТА. Разве это не очевидно?! Можно автоматизировать ее и получать за секунды тот же самый результат что счас занимает скажем час работы.


*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: А что нибудь кроме библ скриптов ???
« Ответ #9 : Июля 27, 2008, 10:27:33 »
Некоторые продукты позволяют писать скрипты которые автоматизируют все те действия, которые Вы можете выполнить из менюшек и шорткатами.

Но мы то рассматриваем язык GDL для ArchiCAD.
Вот для него поле действия ограниченно описанием объектов. Ну чуть-чуть где-то больше. Это "чуть-чуть больше" применимо не для обычных объектов-геометрических тел, а для специфических, многие из них появились позднее. Например, паспорта зон, пользовательские ассоциативные надписи, маркеры разрезов/фасадов, и т.п. Т.е. такие элемент которые должны показывать какую-либо информацию о других элементах или о проекте.
Недавно один пользователь устроил немного шума на ArchiCAD-Talk, предложив перейти с GDL на какой-нибудь другой язык. Простой, но с большими возможностями. Прецендент вызван тем, что разработчики очень медленно развивают GDL или намеренно ограничивают его возможности.

Цитировать
нее, я не про то что там есть ОДИНАКОВЫЕ стены и объекты. Я про то что рисовать например опалубочный план или план каркасов ну РУТИННАЯ РАБОТА. Разве это не очевидно?! Можно автоматизировать ее и получать за секунды тот же самый результат что счас занимает скажем час работы.

Можно попробовать написать элемент "Опалубка" или "Армирование" работающие с помощью уже существующего аддона "Аксессуары".

*

deeper

Re: А что нибудь кроме библ скриптов ???
« Ответ #10 : Июля 28, 2008, 23:00:56 »
Но мы то рассматриваем язык GDL для ArchiCAD.
Вот для него поле действия ограниченно описанием объектов. Ну чуть-чуть где-то больше. Это "чуть-чуть больше" применимо не для обычных объектов-геометрических тел, а для специфических, многие из них появились позднее. Например, паспорта зон, пользовательские ассоциативные надписи, маркеры разрезов/фасадов, и т.п. Т.е. такие элемент которые должны показывать какую-либо информацию о других элементах или о проекте.
Недавно один пользователь устроил немного шума на ArchiCAD-Talk, предложив перейти с GDL на какой-нибудь другой язык. Простой, но с большими возможностями. Прецендент вызван тем, что разработчики очень медленно развивают GDL или намеренно ограничивают его возможности.

Цитировать
Можно попробовать написать элемент "Опалубка" или "Армирование" работающие с помощью уже существующего аддона "Аксессуары".

А разве может библ объект дотягиваться до фишек адонов? Я такого не заметил в доках.

Ну скажем каркасов скрипт я сделал процентов на 70-80. Но чтоб он был реально классным надо чтоб он чуствовал соседние стены, чтобы хотя бы срасставить красиво метки. Я так видел что к базе СКЛ запрос тоже из ЖДЛ не напишеш, а так можно было б наверное эти стены достать... Хотя вроде что то показывалось в разделе работы с файлами. Гляну позжее еще раз. 

Про возможности ЖДЛ - в принципе нормальный скриптовый язычок. Хотя Хотя если задуматься то иметь ООП и наследование было б ну ОЧЕНЬ кстати. Породился от объекта изменил одну или больше функций и вот те на новый объект. Но как больно будет переходить. Им ЖДЛ придется лет 10 тянуть.

Еще мне не понравилось что из ЖДЛ я не могу порождать ВСЕ инструменты, например РАЗМЕР, Метка.  Пришлось просто писать линиями нечто ПОХОЖЕЕ на размер. А был бы БТБЛ объект не такой монолитный, а чтоб я его создал, а потом мог менять конфигурацию *частей* мышкой ... Ну да ладно

Но мечта пока не осуществилась :-)


*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: А что нибудь кроме библ скриптов ???
« Ответ #11 : Июля 28, 2008, 23:42:21 »
Цитировать
Цитировать
Можно попробовать написать элемент "Опалубка" или "Армирование" работающие с помощью уже существующего аддона "Аксессуары".

А разве может библ объект дотягиваться до фишек адонов? Я такого не заметил в доках.

Аддон "Аксессуары" считывает габариты и местоположение элементов (перекрытия, стены, крыши) и отслеживает изменения в них. А библы аксессуаров уже обращаются к нему за этой информацией, чтобы на ее основе построить свой объект-аксессуар.
Я так понимаю.

Цитировать
А был бы БТБЛ объект не такой монолитный, а чтоб я его создал, а потом мог менять конфигурацию *частей* мышкой ...

Конфигурацию *частей* можно ведь менять мышкой. Для этого надо использовать специальные точки редактирования, которые привязаны к параметрам.

*

deeper

Re: А что нибудь кроме библ скриптов ???
« Ответ #12 : Августа 04, 2008, 10:05:29 »
А разве может библ объект дотягиваться до фишек адонов? Я такого не заметил в доках.

Аддон "Аксессуары" считывает габариты и местоположение элементов (перекрытия, стены, крыши) и отслеживает изменения в них. А библы аксессуаров уже обращаются к нему за этой информацией, чтобы на ее основе построить свой объект-аксессуар.
Я так понимаю.

Конфигурацию *частей* можно ведь менять мышкой. Для этого надо использовать специальные точки редактирования, которые привязаны к параметрам.


Да ты прав вероятно! Хм, отличные мысли -- я попробую. Видел у Ланцева тексты на эту тему...
В приципе то, если смогу двигать мышкой юсая хотспоты то задача чуствовать стены отпадет -- положил библ элемент на план -- уж если надо передвинул выносные линни.

О! третья мысль -- пример как двигать выносную линию надо срисовать с ....  опс - не получится  срисовать. Выносная линия это инструмент.

Вот что тоже меня раздражает, что в GDL не все инструменты есть! Нету размера, нету выносной линии. Это типа неправильно.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: А что нибудь кроме библ скриптов ???
« Ответ #13 : Августа 04, 2008, 10:17:35 »
Очем речь?
О выносной линии у размеров или у надписей?

Можешь посмотреть "Отметку высоты" которую я сделал. Там выносные линии работают в точности так же как и у инструмента "Размеры".

Могу также делать выносные линии к пользовательским лейблам (инструмент "Выносные надписи"). Могу сделать простой библиотечный элемент имитирующий выносные надписи.

П.С. Тут, в теме "Первые шаги в GDL", рассказал немного о редактируемых точках. Может поможет?


*

deeper

Re: А что нибудь кроме библ скриптов ???
« Ответ #14 : Августа 05, 2008, 00:08:14 »
Очем речь?
О выносной линии у размеров или у надписей?

Можешь посмотреть "Отметку высоты" которую я сделал. Там выносные линии работают в точности так же как и у инструмента "Размеры".

Могу также делать выносные линии к пользовательским лейблам (инструмент "Выносные надписи"). Могу сделать простой библиотечный элемент имитирующий выносные надписи.

П.С. Тут, в теме "Первые шаги в GDL", рассказал немного о редактируемых точках. Может поможет?

Где ее можно посмотреть? Посмотрю тогда скажу оно ли.

Я про то что вот в скрипте мы можем создать стену или перекрытие. Но нет команды чтоб создать Линейный Размер. И нет команды чтоб создать выносную запись. Да мы можем их нарисовать сами - то есть симитировать, но это ведь не одно и тоже да?  Стены ж мы сами не рисуем, используем данные нам примитивы GDL.

Про редактируемые точки прочту  конечно. Просто отпуск кончился, счас меньше времени на игры с ЖДЛ :(

 

Похожие темы

  Тема / Автор