Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1001
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской

Test

Текстовый редактор Sublime Text (скачать)
Расширение GDL-sublime (скачать) для Archicad 22

При наборе в строке первых букв - появляется выпадающее меню с подсказками всех команд GDL


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Программы для редактирования скриптов GDL
« Ответ #1 : Мая 01, 2019, 16:01:56 »
У меня получается такая билибирда.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1001
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Программы для редактирования скриптов GDL
« Ответ #2 : Мая 01, 2019, 19:20:50 »
У меня получается такая билибирда.
К сожалению, это только для редактирования отдельно сохраненных в текстовом виде (.TXT) скриптов,  из открытых в редакторе Archicad'а объектов (.GSM)
Потом их нужно возвращать в редактор объектов Archicad'а. Только в нем можно проверить геометрию и правильность работы...


*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Программы для редактирования скриптов GDL
« Ответ #3 : Мая 01, 2019, 19:31:52 »
А для создания с Нуля в этой проге, какие действия нужно совершить?

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
Программы для редактирования скриптов GDL
« Ответ #4 : Мая 01, 2019, 21:51:41 »
К сожалению, это только для редактирования отдельно сохраненных в текстовом виде (.TXT) скриптов,  из открытых в редакторе Archicad'а объектов (.GSM)
Потом их нужно возвращать в редактор объектов Archicad'а. Только в нем можно проверить геометрию и правильность работы...


Именно по этому это бесполезная затея. Гонять туда сюда. Я чуть ли не каждые пять секунд лезу проверять результат в окнах.
Был в сети рабочий редактор . Выводил в браузер картинку. Я его немного пробовал. Но потом вероятно с появлением встроенного его забросили. 

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1001
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Программы для редактирования скриптов GDL
« Ответ #5 : Мая 01, 2019, 21:53:17 »
А для создания с Нуля в этой проге, какие действия нужно совершить?
Это не для новичков :(   Этот редактор только помощь для тех, кто знает хотя бы азы языка GDL и понимает структуру объектов .GSM

Порядок создания нового объекта:
1. Открываем в Archicad:   Файл>Библиотеки и объекты>Новый объект...
2. Создаем в редакторе Sublime Text файл/файлы необходимых скриптов (Основной, 2D скрипт, 3D скрипт и т.д.)
3. Копируем в соответствующие скрипты Нового объекта в Archicad


Плюсы редактора Sublime Text - подсвеченный синтаксис языка GDL и выпадающие списки подсказок всех команд GDL
Минусы - нельзя сразу проверить геометрию объекта и его работоспособность, необходимо возвращаться Archicad:

За 30 лет существования Archicad давно уже пора было сделать подобный встроенный редактор :(

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
Программы для редактирования скриптов GDL
« Ответ #6 : Мая 01, 2019, 21:57:44 »
Цитировать
За 30 лет существования Archicad давно уже пора было сделать подобный встроенный редактор 
Скорее лучше отдельный С выводом в браузер. Мне ArchiCAD вообще не нужен и проблема с лицензией и покупкой архикада решилась бы.

*

Оффлайн lamfadel

  • ***
  • 98
  • Репутация: +6/-3
  • Пол: Мужской
Программы для редактирования скриптов GDL
« Ответ #7 : Мая 02, 2019, 06:01:10 »
А можно в этих редакторах отредактировать защищенный gdl-объект?
Есть интересный сборник, автора найти не удается, очень много лет назад создал объекты, запаролил их и пропал ( а в 22 ArchiCAD они не корректно работают. Хотелось бы попробовать немного подправить.

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1001
  • Репутация: +283/-0
  • Пол: Мужской
Программы для редактирования скриптов GDL
« Ответ #8 : Мая 02, 2019, 08:23:45 »
А можно в этих редакторах отредактировать защищенный gdl-объект?
Можно снять защиту с защищенных скриптов в объектах Archicad'а до 16 версии в любом шестнадцатеричном редакторе.
Запароленные объекты с версии Archicad 16 и выше обычным пользователям открыть невозможно (а профессиональные хакеры что-то не рвутся этим заниматься :( )

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
Программы для редактирования скриптов GDL
« Ответ #9 : Мая 02, 2019, 09:02:44 »
Цитировать
(а профессиональные хакеры что-то не рвутся этим заниматься
Это большой кусок работы для одной модели. Подозреваю что у графисофта есть универсальный пароль. Очень уж схожи разработки в обновлениях. Да и на случай если работник уволится.
И если правильно помню то по условиям все разработки являются собственностью графисофта.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Программы для редактирования скриптов GDL
« Ответ #10 : Мая 20, 2019, 14:31:07 »
Valery_R, вообще-то там не копируют а вначале переводят все GDL через хмл конвертер в xml (можно сразу всю библиотеку), после чего сублайм текст начинает все хавать, то-есть открывает напрямую, после чего наслаждаемся подсветкой синтаксиса и т.д. на финальном этапе в сублайме должен быть настроен бильдер (не знаю как в шапке с ним, та версия которую я качал у меня не заработала и я это дело забросил) если бильдер настроен, то остается нажать билд и объект создастся автоматом (билдер также построен на XML конверторе), после чего можно смотреть результат в ArchiCAD (вроде даже библиотеку обновлять не надо)

 

Похожие темы

  Тема / Автор