Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Рабочая станция для работы с 3Д графикой
« Ответ #435 : Июня 18, 2012, 13:07:08 »

Test

Как считаете, насколько важен факт выбора видео карты (игровая/профессиональная), может взять gtx 560 или потратить около 30-40тыс и купить профессиональную.
30-40 тысяч тратить смысла не имеет, ArchiCAD не оптимизирован под профессиональные видеокарты. Профессиональные видеокарты в основном нужны инженерам, работающим в Invertor/Solidworks.
Будет ли смысл если поставить две  gtx 560, пробовал ли кто либо в Архикаде или Артлантисе сдвоенные карты, насколько они оправдывают себя?
Нет, смысла не будет, распараллеливание в ArchiCAD и других 3D программах не работает, это прерогатива исключительно игровых движков.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рабочая станция для работы с 3Д графикой
« Ответ #436 : Июня 18, 2012, 13:19:08 »
Спасибо, значит на крайняк gtx 680

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Рабочая станция для работы с 3Д графикой
« Ответ #437 : Июня 18, 2012, 13:42:28 »
gogiyar, а зачем нужна топовая видеокарта? Лучше направьте средства на оперативную память, новый i7-3930K например :-)

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рабочая станция для работы с 3Д графикой
« Ответ #438 : Июня 18, 2012, 13:54:18 »
Да вы что))  i7-3930K они не хотят, хотят взять ксеоны(нового поколения с частотой 2,4 и 6-8 ядер) по 40 тр за штуку. но вот я сомневаюсь, будет ли от них толк.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Рабочая станция для работы с 3Д графикой
« Ответ #439 : Июня 18, 2012, 14:28:58 »
 :o да за такие деньги можно собрать 2-ю рендер-машинку.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рабочая станция для работы с 3Д графикой
« Ответ #440 : Июня 18, 2012, 14:37:05 »
Вот что хотят взять, чтото одно из этого. кто что скажет?

Сравнил видео карты, 680 стоит дешевле и притом обгоняет по параметрам 4000.  Ксеон по сравнению с  с i7-3930, стоит в три раза дороже а разница только в кеше 13мб против 20мб.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Рабочая станция для работы с 3Д графикой
« Ответ #441 : Июня 18, 2012, 14:50:05 »
Память как-то унылая Kingston Value Ram, да и один жесткий диск для таких производительных машин смешно, надо RAID собирать, хотя бы из соображений безопасности.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рабочая станция для работы с 3Д графикой
« Ответ #442 : Июня 18, 2012, 14:55:26 »
Да был тут реид, как раз он нас и подвел, все рухнуло и забрало с собой...но думаю реид  стоял, который ускоряет, а не бэкапит. Теперь бэкап с помощью архивации винды происходит. То что мало жестких это мелочи, поставить можно хоть 10(мелочи). главное какой проц и видюху брать.
А что с оперативкой не так?

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Рабочая станция для работы с 3Д графикой
« Ответ #443 : Июня 18, 2012, 22:45:53 »
для чего собираете то? если ArchiCAD/рендер/местнусеткуподоменеть, то вроде ничего так :)
просто вроде как начали собирать, что то серверное, но вконце воткнули обычные винты, которые повиснут на проце скорее как балласт, если честно не советовал бы я вам пока в серверы залезать, есть варианты полегче и по актуальней, например хороший хай-энд с 2мя/3мя/4мя топовыми видяхами, которые в отличие от сервака умеют так, или еще больше+ вложиться в правильный софт и тогда ...
если я правильно помню,  Вы же в 3dsmax   красоту запиливаете :), если  предпочитаете Оpencl, то пока амд ведет, к этому тоже нужен быстрый проц и т.д., но можно обойтись и не серверными, что гораздо дешевле и актуальней, т.к. например память с функцией исправления ошибок это конечно дорого и круто, но эффективна все же при обработке чудовищных объемов данных, где важней точность а не скорость, ну и со всем так. Я тоже с Матвеем согласен, что с винтами халявить не стоит, системный возьмите какой-нибудь SSD интел из топовых, выбрать просто - в районе 10т.р. будет где-то оно + пара зазеркаленых в рэйд  обычных для хранения информации,  в итоге получится не сервер а что-то между мощным десктопом и рендер-фермой, и как мне кажется это будет  эфективней  для наших нужд, чем сервер
сейчас начинается эра GPGPU, яркий пример последний фотошоп и директикс 11 и это нужно использовать
З.Ы.: хочу еще от себя добавить, что все это хозяйство к сети лучше подключать через стабилизатор, это из личного горького опыта :)

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рабочая станция для работы с 3Д графикой
« Ответ #444 : Июня 18, 2012, 23:33:01 »
Используются только Архикад и Артлантис, задачи создать сервер нету, хотят создать максимально возможную машину именно под эти программы.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Рабочая станция для работы с 3Д графикой
« Ответ #445 : Июня 19, 2012, 02:57:49 »
тогда  я бы посоветовал Intel Core i7-3930K, хорошый  процессор по терпимой цене, маму можно взять на логике Х79, например, или если все-таки душа требует нетривиального, можно и так, насколько я понимаю там везде память 4ех канальная, я бы посоветовал брать на одну кремневую душу 4 планки по 8Гб в наборе либо 2 набора 2по 8Гб(но одинаковых и желательно в крупном магазине, где велика вероятность заполучить изделие следовавшее следующим по конвейеру), больше  просто не нужно, а тип на Ваше усмотрение, я бы взял простую DDR31600 - небуферизированную, без ЕСС, но с как можно короткими таймингами из тех, что можно найти в наличии, видяхи можно и нВиду и Радеоны, но раз нет привязки к Cuda я бы порекомендовал  ATI FirePro™ V7800, тем более что поддержка АС15 там таки есть.
винт под систему SSD 180ГБ, Intel 520, SSDSC2CW180A310, остается корпус, который должен быть главное просторным, и БП в зависимости от количества оборудования, и лучше  на нем не экономить, т.к.  "добраться" он может до любой части компа
вот Вам еще один вариант конфиги :)

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рабочая станция для работы с 3Д графикой
« Ответ #446 : Июня 19, 2012, 08:14:08 »
Ну я тоже про этот проц думал и желательно его еще для "красоты" немного разогнать))
винт под систему SSD 180ГБ, Intel 520, SSDSC2CW180A310,
вот только почему этот жесткий рекомендуете, по скорости чтения ваш вариант медленнее http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7343050&hid=91033

И по видюхе тоже вопрос: gtx 680  по показателям выше(и дешевле) квадро 4000 и файрпро 7800 http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91031&CAT_ID=755737&CMD=-CMP=7929325,6416472,7963617  зачем платить больше за то что заведомо слабее, в чем подвох?

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Рабочая станция для работы с 3Д графикой
« Ответ #447 : Июня 19, 2012, 23:06:27 »
нет подвоха, 520ый интел  очень неплох и надежен, ОСЗ тоже ничего, нужно курить интернетовские обзоры и выбирать, а вот по поводу  видеокарты не соглашусь в корне, 680ая очень удачная и неплохая, но она совсем другая весовая категория, а квадро или файер жл по большому счету дело личных предпочтений, я просто предположил, что если нет привязки к куде, то предпочтительней файер жл, т.к.  еще немного OpenCl будет везде, т.к. открыт, универсален, бесплатен и не имеет ограничений в применении, в отличие от куды, которая скорее отправиться на дальнюю полку эпических вычислений к стриму, т.к. OpenCl хоть и есть, но с радеонами не сравниться
показатели про карт лишь на глаз слабее, у них очень очень быстрая наполняемость набортной памяти которая обеспечивает просто таки чудовищную общую пропускную способность, что в свою очередь на практике позволяет, например, в реалтайме в Премьере обрабатывать до 3ех фул хд потоков в разных слоях, с их взаимодействием между собой и применение к ним фотошоповских фильтров :)
от себя добавлю что после близкого знакомства с радеоном больше не рассматриваю нвидиу как вариант, субъективно конечно, но вам ведь решать самому, но при всех задранных показателях квадры, общая пропускная способность упирается в 90 гигабит/сек, в то время как на "заведомо слабом радеоне" она в районе 128гигабит, отсюда и количество поддерживаемых мониторов :)
в общем ищите, читайте и выбирайте

*

Оффлайн archi

  • **
  • 22
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рабочая станция для работы с 3Д графикой
« Ответ #448 : Июля 23, 2012, 19:41:44 »
собирали на работе новую машинку, стал вопрос с видео. Долго присматривался к проф картам, выбрал Quadro 600 начального уровня, взяли поставили, дрова с поддержкой ArchiCADa  на офсайте. - полет супер  :angel: в сравнении с Radeon HD 5700 (других видео нет на машинках) - то "небо и земля", микрорайончик летает  :D

*

Оффлайн Den Flimitz

  • ***
  • 117
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • space monkey :D
Re: Рабочая станция для работы с 3Д графикой
« Ответ #449 : Июля 24, 2012, 12:59:52 »
собирали на работе новую машинку, стал вопрос с видео. Долго присматривался к проф картам, выбрал Quadro 600 начального уровня, взяли поставили, дрова с поддержкой ArchiCADa  на офсайте. - полет супер   в сравнении с Radeon HD 5700 (других видео нет на машинках) - то "небо и земля", микрорайончик летает
хм, интересно было бы посмотреть на проф карту против нормальной игровой NVidia, у меня конфиг с GeForce 560Ti (примерно 230 долларов) в ArchiCAD проблем нет, ну и микрорайонов нет. В 3dsmax  сцены под 15 миллионов полигонов есть, не супер круто, но работать можно .
Если есть возможность сбросить pla файл с микрорайоном, я бы может даже небольшое видео записал как она крутится, во имя науки)

 

Похожие темы

  Тема / Автор