Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #765 : Октября 09, 2020, 12:13:44 »

Test

Как это делается в негрёбанном Архикаде. Есть стена - выделиете её, зажав шифт начинаете двигать точку привязи в ту сторону какое значение хотите получить. Например хотим увеличить стену на 200мм начинаем её тянуть в сторну увеличения, потом нажимаем на R и вводим 200 Стена станет больше не 200мм. Если хотим уменньшить на 200, то начинаем тянуть в сторону уменьшения нажимаем R и опять вводим 200 стена уменьшится на 200мм.

Для эффективного использования ArchiCAD пользуюсь такими постулатами.

Несколько постулатов сформировавшихся у меня в процессе освоения и использования программы ARCHICAD.
Савицкий В.Е.
1.Если инструмент ARCHICAD имеет какое-то название, например, ограждение - поручень, то это не означает, что им можно создавать только эти конкретные элементы, ибо возможности использования данного инструмента значительно шире. Поэтому, не требуйте от создателей программы, плодить множество инструментов, выполняющих одинаковые функции и отличающиеся только желаемым и понятным для вас названием.
2.Если кто-то, очень авторитетный для вас, сказал или написал, что чего-то нельзя сделать в ARCHICAD, не верьте, а убедитесь в этом сами.
3.С выходом новой версии, сами, творчески читайте и анализируйте справку. Иногда справка написана или переведена не совсем понятно и однозначно, поэтому параллельно, на практике исследуйте прочитанное.
4.Просмотр рекламных видео, о возможностях новой версии, полезен, но может сформулировать стереотипы, присущие создателю видео, что исказит реальное восприятие новых функций и возможностей программы.
5.Ставьте вначале задачу, а потом ищите её решение стандартными инструментами ARCHICAD.
6.Заказывайте нужные библиотечные элементы, если они упростят вашу работу.
7.Не стесняйтесь спрашивать, никто досконально не знает программу. При этом, грамотно и понятно формулируйте вопрос, дополняйте его картинками и схемами.
8.Старайтесь не использовать, сторонних, небольших приложений, ибо с прекращением их поддержки будете иметь проблемы.
9.Помните, что лицензионное использование программы, открывает для вас совершенно новый уровень сервисной поддержки вашей работы и значительно расширяет диапазон входа в легальный мировой рынок проектных услуг.

 Эти постулаты помогли мне даже посчитать поштучно количество кирпича или блоков в многослойной стене, хотя все в мире счиают эту задачу невыполнимой в ARCHICAD.

Классификации, свойства, формулы, графическая замена - это новый уровень работы с информацией в модели, особенно это эффективно для пожарного, санитарного анализа конструкций и помещений, расширяет возмодности расчёта, и присвоения многочисленных свойств особенно для  больших объектов.
Если вы этим не пользуетесь, то это не значит, что это не прорыв в информационной технологии и это никому не надо.
Stringer,  Вы не видите того, что развитие ArchiCAD идет не с прорывами а стабильным застоем.  Кто-то считает форулы - прорывом, а кто-то видит  это незначительным улучшением, ведь я например, хочу видеть форумулу  при вводе координат, например есть стена 2830 мм, а я хочу в строке дописать +180 мм чтобы не брать в руки калк и думать сколько мне надо написать (3010) чтобы стена стала такой. А в гребаном ревите есть давно такое.
- Какого хрена привязка размеров к отделке продолжает быть активной при том что включено ядро? Это древний косяк, до сих пор существующий.
- Панелька действий всплывающая периодически убегает когда подводишь к ней курсор - достает сильно.

Такие мелочи - а проблем куда больше, а Вы графической замене радуетесь, формулам, классификациям, мол прорыв.... прорывом будет вообще-то другое, когда будет удобно работать всем а не только тем, кто всегда использует графическую замену или классификации..

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #766 : Октября 09, 2020, 13:39:14 »
Когда же появится функция скрыть объект не скрывая слой (в ревите есть такое давно) а архикадчики радуются прорывам, что всем довольны))) Причем когда я писал такое пожелание, я и знать не знал что в ревите есть такое. Но прошло несколько лет и 4-5 версий архикада но...
Графическая замена + свойства. В чём проблема то? Свойство boolean типа...
Но есть вещи что бесят. Работа с 3Д документом и невозможность проставить все нужные размеры там.

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 370
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #767 : Октября 09, 2020, 14:57:35 »
Работа с 3Д документом и невозможность проставить все нужные размеры там.
А какие размеры нельзя в 3д документе ставить?

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #768 : Октября 09, 2020, 18:44:01 »
А какие размеры нельзя в 3д документе ставить?
Например взять стропило из RM с вертикальными срезами и поставить основные размеры стропила.
А так мне, наверное, легче перечислить какие можно...

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #769 : Октября 10, 2020, 08:41:53 »
Stringer,  Вы не видите того, что развитие ArchiCAD идет не с прорывами а стабильным застоем.  Кто-то считает форулы - прорывом, а кто-то видит  это незначительным улучшением, ведь я например, хочу видеть форумулу  при вводе координат, например есть стена 2830 мм, а я хочу в строке дописать +180 мм чтобы не брать в руки калк и думать сколько мне надо написать (3010) чтобы стена стала такой. А в гребаном ревите есть давно такое.
- Какого хрена привязка размеров к отделке продолжает быть активной при том что включено ядро? Это древний косяк, до сих пор существующий.
- Панелька действий всплывающая периодически убегает когда подводишь к ней курсор - достает сильно.

Такие мелочи - а проблем куда больше, а Вы графической замене радуетесь, формулам, классификациям, мол прорыв.... прорывом будет вообще-то другое, когда будет удобно работать всем а не только тем, кто всегда использует графическую замену или классификации..
Я понял, если удобно работать не вам, то программа плохая. Что в принципе логично, каждый выбирает программу удобную ему. Вам наверное проще просто работать в Ревит, чем сокрушаться что его функций нет в Archicad, тем более что уже начали

Отправлено с моего POCOPHONE F1 через Tapatalk


*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #770 : Октября 10, 2020, 19:53:19 »
Цитировать
можно же заблокировать объект не блокируя слой, если нужно его "не затронуть"
Есть очень большая разница между блокировкой объекта и временным скрытием. Это совершенно разные вещи!
Это означает скрыть КОНКРЕТНЫЙ объект, (объект который просто что-то перекрывает в 3d окне и мешает просмотру), простейшим действием, мгновенно, не блокируя слой, не назначая классификацию и тд! В ревите это временная изоляция объектов или категорий объектов (да и слоев там нет), в Blender например еще проще - выбрал объект(ы) - жмешь H (hide). ALT+H (unhide) - показать скрытый объект.
Во вложении пример в ревите.
To Stringer. Для обсуждений мнений пользователей есть другая ветка. Сообщите администрации если я "оскорбляю" ArchiCAD, Вас и некоторых это сильно задевает.
 Конструктивно и по теме я не вижу Ваших пожеланий.

Цитировать
Графическая замена + свойства. В чём проблема то? Свойство boolean типа...
Пример из ревита это наглядно что было под рукой, а такой фунционал одним действием есть в большинстве программ. Речь идет об элементарном, мгновенном, а не о возможности в принципе. Я знаю что можно и средствами архикада сделать то и это. Но я за то, чтобы делать простейшее - простейшими манипуляциями.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #771 : Октября 10, 2020, 23:43:00 »
Есть очень большая разница между блокировкой объекта и временным скрытием. Это совершенно разные вещи!
Это означает скрыть КОНКРЕТНЫЙ объект, (объект который просто что-то перекрывает в 3d окне и мешает просмотру), простейшим действием, мгновенно, не блокируя слой, не назначая классификацию и тд! В ревите это временная изоляция объектов или категорий объектов (да и слоев там нет), в Blender например еще проще - выбрал объект(ы) - жмешь H (hide). ALT+H (unhide) - показать скрытый объект.
Во вложении пример в ревите.
To Stringer. Для обсуждений мнений пользователей есть другая ветка. Сообщите администрации если я "оскорбляю" ArchiCAD, Вас и некоторых это сильно задевает.
 Конструктивно и по теме я не вижу Ваших пожеланий.
Пример из ревита это наглядно что было под рукой, а такой фунционал одним действием есть в большинстве программ. Речь идет об элементарном, мгновенном, а не о возможности в принципе. Я знаю что можно и средствами архикада сделать то и это. Но я за то, чтобы делать простейшее - простейшими манипуляциями.
Пассивная агрессия не ваш конек.
Но ваши требования все более конкретны, как и уровень ваших проблем, что вообще-то поясняет вашу позицию

Отправлено с моего POCOPHONE F1 через Tapatalk


*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #772 : Октября 12, 2020, 12:04:45 »
Если в параметрах слов есть функция "фильтр по расширению" то хотелось бы ее дополнить еще и списком расширений, где можно было бы поставить галочки какие фильтры отображать а не только один.
Помимо раскраски всего интерфейса архикада, хотелось бы добавить в слои возможность к слою добавить цвет, наподобие цветов скетчапа.

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #773 : Октября 12, 2020, 14:00:15 »
Полностью согласен с Ильей и настаиваю на возвращение нормальной логики при переходе из 2Д в 3Д и наоборот при отображении слоев как это было 19- версиях.
Сообщения типа "пользуйся видами" не пойдет. Если я захочу использовать вид - возьму и тыкну а так, Илья правильно написал в сообщении:
https://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=32018.msg165045#msg165045
что если надо что-то временно скрыть находясь в плане и посмотреть в 3Д а там снова все открыто и наоборот это хрень какая то.

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #774 : Октября 12, 2020, 14:29:37 »
 Эти постулаты помогли мне даже посчитать поштучно количество кирпича или блоков в многослойной стене, хотя все в мире счиают эту задачу невыполнимой в ARCHICAD.
Расскажи пожалуйста как вам это удалось.

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 716
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #775 : Октября 12, 2020, 15:27:22 »
Цитировать
...посчитать поштучно количество кирпича или блоков в многослойной стене  ARCHICAD
Можно посчитать, но при условии наличия одного слоя ядра.

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #776 : Октября 12, 2020, 15:30:38 »
Здесь человек сообщил что он может посчитать и в многослойных конструкциях.
ПОТОМУ И ПРОШУ ЕГО РАССКАЗАТЬart9002,  КАК

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 215
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #777 : Октября 12, 2020, 15:34:12 »
Vladimir57
Эти постулаты помогли мне даже посчитать поштучно количество кирпича или блоков в многослойной стене, хотя все в мире счиают эту задачу невыполнимой в ARCHICAD.
Расскажи пожалуйста как вам это удалось, очень просим.

*

Оффлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #778 : Октября 12, 2020, 16:34:25 »
Будет время сниму видео
Vladimir57
Эти постулаты помогли мне даже посчитать поштучно количество кирпича или блоков в многослойной стене, хотя все в мире счиают эту задачу невыполнимой в ARCHICAD.
Расскажи пожалуйста как вам это удалось, очень просим.

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 716
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #779 : Октября 13, 2020, 09:44:06 »
Цитировать
ПОТОМУ И ПРОШУ ЕГО РАССКАЗАТЬart9002,  КАК
Я же Вам написал, что можно посчитать, но при условии наличия одного слоя ядра в многослойной конструкции.
В ArchiCAD можна определить внешний, внутренний слой, слой утеплителя и воздушную прослойку. А потом по формулам.

 

Похожие темы

  Тема / Автор
С Новым годом!

Автор Galateya « 1 2 3 » Курилка