Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Размышления на тему "Идеальная берлога"
« Ответ #30 : Ноября 24, 2009, 19:15:48 »

Test

Да, действительно, как и все прочие искусства - архитектура является служанкой в социальной  структуре общества ... и ее " чего изволите?" мы и пожинаем , и от чего собственно уже тошнит, согласен. Поэтому все упирается в социальный  констркутив, который как мы уже много раз отмечали  держится на  страхе( перед инородцами, мол придут отымут...), на жадности ( хочу иметь все и  практически нихрена не делать), на желании казаться лучше чем ...( придумывать разные оправдания такому типу поведения), отсутствию совести( все это планомерно внедрять в жизнь).
И строится эта пирамидка как и все прочие и людям у руля необходимо держать нас в гасторбайтерах на Белом Свете.
Эта попытка всех загнать в Колхозы и выставлять за трудодни то что будет сообразно моменту  ....И по этой причине жилье, как основной компонент  " независимости " никогда не будет доступен.Это один из очень важных козырей в той чужой руке. И тут два варианта: один - конформический... вписаться в эту жизнь и по ее законам что-то отдербанить, сохраняя себя как личность , то есть  считать себя порядочным человеком, предполагая некую двуличность поведения...И второй путь - переселиться в коробку из под телевизора и послать всех к такой-то матери.... В Японской прозе этот вариант детально проработан.Вот только по нашему климату это конечно  сложновато.
А что касается конструктива для утопических идей, то  тут нужно, видимо исходить из эргономики человеческого тела.
Я предлагаю , не помню как зовется эта форма в геометрии, это объем имеющий 8 гранник в  плане и в разрезе.
Каркасный корпус , предполагает возможность крепления к любой плоскости такого же объема.Каждая грань может быть заполнена глухим материалом, окном или быть открытой. Крепиться такая  штуковина может например на 8 гранные  ЖБ сваи со всеми коммуникациями, подведенными к порту крепления модуля. Форма и высота таких  оснований может быть весьма различна и согласовывается с рельефом местности. Да, высота такого  пространства индивидуального ...наверное 2 этажа.То есть метров 7 наверное.Ну и все размеры и объмы можно вычислить из этого размера. Но это так,  без анализа  и прорисовок....Кстати следует учесть , что повторяемые одинаковые  формы оказывают неблагоприятное  воздействие на психику. Но обрубовочный  такой шарик можно обжить очень интересно.  Да, дожили: Кокон - светлое будущее всего человечества....!
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2009, 23:57:09 от CrazyASD »

*

SergeyAB

Re: Размышления на тему "Идеальная берлога"
« Ответ #31 : Ноября 24, 2009, 19:54:18 »
Присодениюсь к вышесказанному, ты чертовски прав Думка!

"повторяемые одинаковые  формы" -

1. как конструктор я наверно навел смуту термином "конструктор".
Имел ввиду то что можно уйти от износа здания в целом - если сделать все разъемно - на болтах, для этажности=2 это вполне себя оправдает. Это раз.
2. "Осязаемой" повторяемости не будет! Все "типы" индивидуальности здания - пилястры, форма окон, аттиков и протча, вполне возможна ввиде модульных блоков глобального конструктора. Но в ассортименте - т.е. из тех что существуют! (как личное пожелание - стилевые элементы - готические например).
400 типов окон, 400 типов пилястр и.т.п., т.е.
Стеновые блоки - из эффективных теплоизоляторов типа - пеноплекса,  блоки собираются герметично на дополнительных элементах вставках, повторяющих фактуру облицовки стены, если фактура "под кирпич" -  то и вставка аналогичная совпадает по рисунку с основных блоком и.т.п. При необходимости устройства выступающего или западающего "пояска" - берется вкладыш большей или меньшей толщины соответственно.
(навеяно анти-примером - стыки панельных домов).
Ведь можно успешно имитировать любую поверхность - брус, бревно, если уж такая ностальгия,
Лично мне симпатичны чистые, сплошные цвета - серебристый металлик, хром...но на вкус и цвет...
Также точно оконный блок(+подоконный и надоконный) вставляется в любое(в плане) место. Посредством обеспечивающих герметичность и повторное использование "вкладышей".
Никаких шнуров от деформации и замазки, никаких мокрых процессов.
Прекрасно понимаю - главный диалектический вопрос любой конструктивной схемы это сочетание 2х и более материалов с разными свойствами в одном узле.
Но ведь лепим же что-то уже 70 лет! Может попробовать разборный вариант?

Таким образом после сборки имеем коробку ничем не отличающуюся от кирпичной к примеру. Осталось "нарядить" - пилястры, аттики, карнизы, колоннады...

Из конструктива как мне кажется разумно предусмотреть устройства вентфасада, но без пароизоляции в таком виде как ее делают сейчас.

Не то чтобы идея опережает время...факт что никому не выгодно...разве что Шойгу наверно послушал бы...(IMHO)
т.е. о5 же убеждаюсь - пока не "наиграемся", решений не будет, будут лишь заплатки и пряники в руках власть имущих...

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Размышления на тему "Идеальная берлога"
« Ответ #32 : Ноября 24, 2009, 20:45:12 »
Но мне кажется не имеет смысл эмитировать уже созданное, Если говорим о Новом Утопизме, так на новых формах, материалы потянутся.Я имею ввиду мобильность модуля, который может  прикреплятся как к стаионарной  оси(горизонтальной, вертикальной , 45гр.) Так и к плавающим конструкциям.Это на случай поттопления  береговой линии.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2009, 12:41:02 от Думка »

*

Оффлайн eN1gMa

  • ***
  • 124
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Размышления на тему "Идеальная берлога"
« Ответ #33 : Ноября 25, 2009, 11:48:13 »
400 типов окон, 400 типов пилястр и.т.п., т.е.
Мощно)) На одинаковость уже не тянет такой ассортимент, но и на унифицированность как будто то же-вряд ли все 400 видов будут одинаково покупаться..

А из чего будет "наряд"? Полиграфия, или типа молдингов?

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Размышления на тему "Идеальная берлога"
« Ответ #34 : Ноября 25, 2009, 12:52:12 »
Ну, какие 400 видов? Сейчас-то при отсутсттвии таких задач, столко нет вариантов. Была мысль о достаточности разумной... и вдруг понесло....Мне кажется  принцип - Лего  какого-то должен в основу лечь.Тогда качаственные  модули , фабричные, легкая сборка на месте.И мобильность.Может  можно предусмотреть  небольшие вертолеты для транспортировки этих модулей.Можно подумать о вариантах компоновок как целиком ячейки, так и части каркаса...Вообще это похоже на молекулу в привычном изображении(школьном) А из молекул все состоит. Это все к тому, что общество должно созреть до понимания, что достойное жилье - это минимальное требование, для нормальной творческой работы человека.И эта самая творческая отдача  и есть та ценность, которой имеет смысл производить обмен между населением и  кастой Пупков..А не горбатиться  всю жизнь на кусочек многоярусной  халупы и смотреть на мир через расползающие швы бетонных плит.

*

SergeyAB

Re: Размышления на тему "Идеальная берлога"
« Ответ #35 : Ноября 25, 2009, 13:06:23 »
Ну 400 это с потолка, суть в том что делать форму пластиковых окон по заказу мы уже умеем.
А если оконный блок идет встроенным в стеновой блок который уже а)прямоугольный  б)модульный
То присутствует и архитекторская фантазия и модульность и индустриальность и общая технологичность сборки...
А наряд - да, что-то типа "молдингов".
Не на клей, но на оцинкованный болт или другое разъемное соединение. Вообще по поводу мест размещения "наряда" - возможно в стеновых блоках делать "заглушки" - по сетке с шагом 300мм к примеру. Т.е. нужна висюлька(фальш-колонна, еще что нибудь -карниз там...) - снял заглушку - повесил висюльку, заглушку убрал в шкаф, сменилась мода сдал свои висюльки на склад с доплатой взял более модные.
Еще хочется сказать по поводу обращаемости изделия...
Допустим в качестве стенового блока используется панель типа сэндвич с жестким пенополиуретаном, со временем (те же 50 лет) панель теряет свои эксплуатационные качества - рассыхается, отслаивается обшивка и пр. НО!
Если подумать то возможно все это пустить по 2-му кругу! Пенополиуретан - растворить и затворить снова, оцинковку - также очистить, переплавить  и перекатать, покрытие нанести заново. Т.е. безотходность в данном случае на порядок лучше нежели с кирпичной кладкой и ЖБ...IMHO - даже при современных материалах возможно скомпоновать панель которая не будет иметь срока службы...ни для кого не секрет что некоторые пластики самомстоятельно не разлагаются вообще, т.е. не вступают ни в одну реакцию с окружающей средой! Чем не материал для наружной обшивки?

*

SergeyAB

Re: Размышления на тему "Идеальная берлога"
« Ответ #36 : Ноября 25, 2009, 13:10:53 »
.Может  можно предусмотреть  небольшие вертолеты для транспортировки этих модулей.
а чем ЖД. не подходит?
Была у меня в свое время шальная мечта пойти по 2-му варианту из тех что предложил Думка. Хотел заселиться на Коммандоровых островах, там есть пики до +450 над уровнем, сообщение с берегом - порядка 2-х часов на катере(около 100 км) и я думаю что не каждый день а раз в неделю, вот для этой безумной идеи вертолет это в самый раз. Ни каких тебе коммунальных, никаких тебе выборов, никакой тебе преступности...Жутковато только...

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Размышления на тему "Идеальная берлога"
« Ответ #37 : Ноября 25, 2009, 13:16:58 »
Ни каких тебе коммунальных, никаких тебе выборов, никакой тебе преступности...Жутковато только...

Ни интернету ни архикаду... :) на долго-ли хватит?!

*

SergeyAB

Re: Размышления на тему "Идеальная берлога"
« Ответ #38 : Ноября 25, 2009, 13:30:03 »
Ни интернету ни архикаду... Smiley на долго-ли хватит?!
А WiFi давно отменили или Спутниковый интернет? А деньги брать с "отдыхающих от мирской жизни". А еще лучше не деньги а сразу сахар чай и спички... ;D
Все равно движемся к "суррогатной" модели, все меньше и меньше делаем сами, скоро начнет увеличиваться череп и сохнуть конечности... :wink:

*

Оффлайн eN1gMa

  • ***
  • 124
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Размышления на тему "Идеальная берлога"
« Ответ #39 : Ноября 25, 2009, 13:34:04 »
Я думаю когда ты там окажешься на ArchiCAD будет пофиг)) А если инет нужен то дорогостоящая спутниковая связь, м.б. yota подтянется на острова. А электричество вырабатывать с помощью динамомашины, приделанной к велосипеду))))   (солнечные батареи)
Хе, если собираешься на острова то 2012 лучше не смотри)))

А технологии для строительства таких домов уже давно существуют. Просто человек, видимо, не готов к этому. ДА и нет таких отчаянных что-ли архитекторов, которые стали бы предлагать. Форма мышления, видимо, еще не та.

*

Оффлайн eN1gMa

  • ***
  • 124
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Размышления на тему "Идеальная берлога"
« Ответ #40 : Ноября 25, 2009, 13:35:20 »
скоро начнет увеличиваться череп и сохнуть конечности... wink
А может быть будет не так а как в W.A.L.L.E)

*

SergeyAB

Re: Размышления на тему "Идеальная берлога"
« Ответ #41 : Ноября 25, 2009, 13:39:30 »
2012 лучше не смотри)))
К сожалению уже. Давно так не сожалел о потраченных 2 часах...

*

SergeyAB

Re: Размышления на тему "Идеальная берлога"
« Ответ #42 : Ноября 25, 2009, 13:42:54 »
ДА и нет таких отчаянных что-ли архитекторов, которые стали бы предлагать.
Не знаю уважаемый eN1gMa что вы заканчивали, но из своей муштры я запомнил главный принцип современной стройки - чем дольше строишь тем дороже в итоге встанет, а если совсем "криво" запланируешь то будет тебе долгострой или совсем абзац и никаких финансовых перспектив от вложений...
А технологии для строительства таких домов уже давно существуют.
;D я в курсе, просто есть желание пообщаться, может что то почерпнуть для себя

Вот отрендрю поудачнее - выложу одну из возможных конфигураций  :wink:
Хочется чтобы смотрелось не хуже чем например  здесь:
http://rutube.ru/tracks/1490731.html
а аля вот такое мы всегда сможем:
http://www.domproektov.ru/?sid=vcarts&uid=867

*

Оффлайн eN1gMa

  • ***
  • 124
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Размышления на тему "Идеальная берлога"
« Ответ #43 : Ноября 25, 2009, 14:00:02 »
Я это понял из практики. Строится один объект уже не знаю сколько времени. По моему приходу в организацию этот дом стоял под крышей. Так вот за 3(!!!!) года в нем поставили только окна, вент. машины и немного сетей. Но при этом все эти 3 года устраиваются планерки каждую неделю. На наши слова о том что надо быстрее доводить дом и заселятся заказчик говорит что он никуда не торопится и это просто удивляет, люди годами строят дома, отдают кучу денег просто на ветер и никуда не торопятся. Про кривость, мне кажется, любой уважающий себя архитектор знает "с пеленок". Другое дело что это бывает иногда осознанно.
Говоря про отчаянность я имел ввиду во первых про кажущуюся мне неготовность и заказчика и архитектора к такому подходу к строительству, пока не будет ярких примеров этому. А во вторых мне все таки кажется что это негативно скажется как на финансовом вопросе, так и на вопросе трудоустройства для архитекторов. Будет пара мега-студий наряду в упомянутыми выше мега заводами, которые за день будут пропускать по 10-ку таких проектов или, что еще хуже, человек будет просто ходить в аля максидом, к-рауту и покупать себе всякие рюшечки-зановесочки и вполне комфортно существовать.

*

SergeyAB

Re: Размышления на тему "Идеальная берлога"
« Ответ #44 : Ноября 25, 2009, 14:28:53 »
"заказчик говорит что он никуда не торопится и это просто удивляет, люди годами строят дома, отдают кучу денег просто на ветер и никуда не торопятся"
- примерно так выводятся деньги из точки А в точку Б. Всех устраивает.
"неготовность и заказчика и архитектора к такому подходу к строительству"
- а представьте что это свершилось в нашем с вами обществе. Жилье доступно всем. Без ипотеки.

Что как вы думаете произойдет?

После прошедших то 20 лет бардака.
После сезона цветения малиновых пиджаков, и 4-х метровых заборов.

Библиотекарь сможет построить себе жилье. Фантастика. Не укладывается. Ради чего тогда вообще жить? У тебя есть и у меня есть, но тогда - кто ты а кто я?  Предвыборные лозунги: "Жилье у вас уже есть, я помогу вам с продуктами!" :)))

Мне вот все таки интересно в существующих условиях какова реальная себестоимость производства основных стройматериалов - кирпича, проката, стекла, утеплителя...

А еще интересно когда уже перестанут делать двускатные крыши? Это же лишние деньги! Полимерная мембрана обойдется намного дешевле! А если попроще - линокром например! Я сказал линокром а не рубероид! Течь по определению не будет.
Или это смотрится красиво? Или в генах сидит детская забава - что под крышей можно сделать аляповатую хибару карлсона? И уж совсем смешно когда произносится ключевая лажа - чтобы снег скатывался! Я еще понимаю сделать ребенку реальную горку с выходом на крышу и кататься с нее зимой, но как раз таки это считается абсурдом...

 

Похожие темы

  Тема / Автор