Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4

Test

Доброго времени суток. Помогите разобраться с нововведениями в лестницах.
Попытался сделать простую П-образную лестницу и сразу же начались проблемы.
Сравнение настроек маршей в старых версиях и в АС-21 прилагаю.
1)Не нашел возможности точно задать ширину площадки(функция А на рисунке). В АС-21 он площадку делает какой ему заблагорассудится ширины, поскольку я могу задать только минимальный размер. Где точная ширина площадки настраивается в АС-21?
2)При изменении ширины марша (функция Г в обоих версиях)  АС-21 начинает требовать поменять длину маршей лестницы. При чем ширина маршей к их длине - хоть убейте, понять не могу.
3)Где фиксируется глубина проступи - в АС-21 нашел (функция Б в обеих версиях)). А вот где зафиксировать от изменений высоту ступени в АС-21 - не увидел. Она вообще как-то фиксируется или АС-21 теперь сам ставит ту, которую ему заблагорассудится.
4)Раньше лестницы вставлялись как любой GDL-объект с конкретной точкой привязки и размеры лестниц менялись относительно этой точки. Теперь же при изменении размеров лестницы она постоянно куда-то уезжает и ее приходится тащить назад(например, угол лестницы постоянно отрывается от угла помещения). Это как-то можно исправить?
Это проблемы с обычной лестницей. За лестницы с забежными ступенями даже думать боюсь.
Вроде и задумка с лестницами хорошая, только не могу понять: толи лыжи не едут, то ли я не в порядке...
Ай нид хэлп.
З.Ы. Предвидя возможные стёбные ответы прошу в качестве решения не предлагать оставаться в АС-19.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Помогите разобраться с лестницами в АС-21
« Ответ #1 : Сентября 26, 2017, 16:39:14 »
Alex_Tkach, А 1-й рисунок это что? Откуда вы его взяли? Все нормально строится и редактируется потом по правилам Арчика, за точки, стороны, линии привязки. Сделайте все внимательно, наблюдая за тем какие иконки всплывают при построении на плане.

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
Помогите разобраться с лестницами в АС-21
« Ответ #2 : Сентября 27, 2017, 00:13:20 »
Цитировать
Alex_Tkach, А 1-й рисунок это что? Откуда вы его взяли? Все нормально строится и редактируется потом по правилам Арчика, за
точки, стороны, линии привязки. Сделайте все внимательно, наблюдая за
тем какие иконки всплывают при построении на плане.
1-рисунок - это скрин с настроек лестницы из АС-19. Взял я его, сделав скриншот с настроек лестницы из АС-19, которую я попытался повторить в
АС-21. 2-й рисунок - это настройки, с которыми я пытался создать эту самую лестницу в АС-21.
Наблюдение за иконками не дало возможности найти ответы на вопросы, которые озвучены в посте №1. Нету там ни настройки ширины площадки ни других озвученных в том же посте опций.

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
Помогите разобраться с лестницами в АС-21
« Ответ #3 : Сентября 27, 2017, 00:43:03 »
Вот и добрался да лестниц с забежными ступенями. Полный абздольц...
Пытался сделать в АС-21 лестницу как на изображении лестница забежная_чертеж. Последняя ступенька - прислоняется к пререкрытию.
На рисунке лестница забежная_чертеж показана требуемая лестница(сделана в АС-19), на рисунке лестница забежная_настройки(1) показаны настройки с которыми я ее делал в АС-19  и результат моих метаний в АС-21.
1)Пожалуйста, объясните мне кто-нибудь, в чем разница межде параметрами А и Б на изображении забежная_настройки(1)?
2)В настройках АС-19(параметр В) была возможность указать распололжение точки, в которой сходятся забежные ступени. В АС-21 такой функции я не нашел. В настройках забежных ступеней (параметр Д в АС-21) есть куча вариантов расположения этой точки, но нет возможности задать конкретные числа смещения.
3)В разделе Г (АС-21)пытался менять число забежных ступеней - лестница никак не реагирует на изменение значений. Ради пробы менял минимальное количество ступеней (и переключал на фиксированное количество ступеней) от 1 до 50 - никаких измений. Что не так?
Вопросы из поста№1 пока так и не смог прояснить несмотря на многочисленные эксперименты.
З.Ы. Огромная просьба ногами не бить. Заранее извиняюсь за глупые с точки зрения нормального пользователя вопросы.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Помогите разобраться с лестницами в АС-21
« Ответ #4 : Сентября 27, 2017, 08:11:35 »
Alex_Tkach, Сделал по вашим настройкам, что не так? Только каким образом у вас 2700 высота? 3000-150=2850. Или при 18 ступенях высота подступенка = 158.

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
Помогите разобраться с лестницами в АС-21
« Ответ #5 : Сентября 27, 2017, 12:20:54 »
Alex_Tkach, Сделал по вашим настройкам, что не так? Только каким образом у вас 2700 высота? 3000-150=2850. Или при 18 ступенях высота подступенка = 158.
Трижды "КУ"!!! Рад что хоть кто-то разобрался, как в АС-21 работают лестницы. Как минимум, теперь я знаю что это возможно:( Как вам это удалось? Не вижу радикальных отличий на скрине в ваших настройках и в моих.
Как вы добились того, чтобы забежные ступени сходились в углах лестницы при том, что размер смещения нигде не задается? Не в фотошопе же...
И, возвращаясь к первому посту - есть ли в АС-21 возможность задать в обычной лестнице с площадкой  необходимую(а не минимальную) длину этой самой лестничной площадки?
P.S. Да, с высотой тупанул. После всех экспериментов с какого-то перепуга изменил высоту этажа.

*

Оффлайн wider

  • ***
  • 78
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Помогите разобраться с лестницами в АС-21
« Ответ #6 : Сентября 27, 2017, 15:26:30 »
Заходите в редактирование лестницы, наводите курсор на границу и кнопкой TAB перебираете элементы под курсором пока не подсветиться контур - далее как с полилинией делайте с ним что хотите.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Помогите разобраться с лестницами в АС-21
« Ответ #7 : Сентября 27, 2017, 15:56:14 »
Alex_Tkach, После построения выделяете лестницу и проделываете шаги по 1-му скрину, ОК, потом снова редактируете и вовращаете по 2-му скрину. ОК.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Помогите разобраться с лестницами в АС-21
« Ответ #8 : Сентября 27, 2017, 16:09:06 »
Извините что вмешиваюсь. Но...
На канале Графисофта сейчас столько видео по лестницам, что можно завалится. Не утверждаю что там есть именно по данному вопросу, но их слишком много и думаю найдется и нужный.
https://www.youtube.com/user/graphisoftrus/videos
PS
И еще совет: просто потыкайте на все кнопки в настройках, посмотрите какая кнопка для чего нужна.

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
Помогите разобраться с лестницами в АС-21
« Ответ #9 : Сентября 27, 2017, 16:21:59 »
Заходите в редактирование лестницы, наводите курсор на границу и кнопкой TAB перебираете элементы под курсором пока не подсветиться контур - далее как с полилинией делайте с ним что хотите.
Трижды КУ!!! С длиной площадки разобрался.
Alex_Tkach, После построения выделяете лестницу и проделываете шаги по 1-му скрину, ОК, потом снова редактируете и вовращаете по 2-му скрину. ОК.
Каков бы ни был смысл  данного действия - не сработало:( А что это за набор действий и в чем его суть? Не сочтите за стеб, но эти действия напоминают что-то ритуальное...Можете прояснить?
Собственно, пока что я не смог понять суть различия между этими двумя вариантами

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Помогите разобраться с лестницами в АС-21
« Ответ #10 : Сентября 27, 2017, 16:26:38 »
Vachik,
Цитировать
PS
И еще совет: просто потыкайте на все кнопки в настройках, посмотрите какая кнопка для чего нужна.
Это самое правильное!
Alex_Tkach,  Вы внимательно отследили все нажатые пимпы и фразы?

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
Помогите разобраться с лестницами в АС-21
« Ответ #11 : Сентября 27, 2017, 17:58:49 »
Vachik, Это самое правильное!
Alex_Tkach,  Вы внимательно отследили все нажатые пимпы и фразы?
Если вы про забежные ступени-то да. А в чем все-така смысл перекключения типов забежных ступеней с одного на другой и ввод неких чисел на ваших скринах?

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Помогите разобраться с лестницами в АС-21
« Ответ #12 : Сентября 27, 2017, 18:18:43 »
Alex_Tkach,У них есть разные настройки, поставив их в одном типе, они как-то реагируют на другой тип. Почему не знаю. Как говорится пришло методом тыка по кнопкам.:)

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
Помогите разобраться с лестницами в АС-21
« Ответ #13 : Сентября 27, 2017, 22:58:38 »
Цитировать
Alex_Tkach,У них есть разные настройки, поставив их в одном типе, они как-то реагируют на другой тип. Почему не знаю. Как
говорится пришло методом тыка по кнопкам
[/b]
Этого я и боялся.
Обожаю нововведения, с которыми можно работать только при помощи танцев с бубном. Логики нет, но есть действенные ритуалы... Сам так часто делаю, но поднадоело.
Я надеялся, что ритуализмом ограничится работа с навесными стенами и сложными крышами. Теперь и лестницы туда же. Блин.:(

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Помогите разобраться с лестницами в АС-21
« Ответ #14 : Сентября 29, 2017, 07:36:38 »
эти лестницы это ужас какой-то!!!!!
Сначала порадовался им, но теперь пытаясь реализовать нужную лестницу.... по сути все в ручную нужно допиливать, это как если бы рисовал лестницу и каждую ступень "перекрытиями"!.
Чтобы добиться нужных размеров - стандартных размеров, все время приходится что-то пододвигать, то базовую линию то ступени куда-то... 

 

Похожие темы

  Тема / Автор