Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Онлайн ufo

  • ****
  • 397
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Представляю аддон ZoneSum для подсчета площадей квартир и ведомости полов в ARCHICAD 21-26
В комплекте присутствует библиотека Himera его GDL составляющая. Паспорт зоны,  Паспортквартиры, Паспорт секции, Ведомость полов(GJS) глобалы.
Подробности в справке (в архиве, и видео).
Желающие могут принять участие в дальнейшей разработке GDLчасти, могу помочь в адаптации ваших любимых зон к данному аддону.



Актуальная версия для ArchiCAD 22-26
[Download]Скачать ZoneSum 1.05с2 (Google)

Новое в версии 1.05с2:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Видео работы с аддоном:




https://www.youtube.com/watch?v=W4ptaEn1pQA&feature=youtu.be
Поддержка проекта :
Яндекс.Деньги 410016724015616
QIWI UFO735

Архив:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

старая версия для ArchiCAD 22-24
[Download]Скачать ZoneSum 1.02

старая версия для ArchiCAD 21
[Download]Скачать ZoneSum 0.02

Представляю аддон для подсчета площадей квартир (4 версия). Для ARCHICAD 17-22
Кроме самого аддона также присутствует его GDL составляющая Паспорт зоны, маркер зоны, Паспорт квартиры, глобалы.
Подробности в справке (во вложении).
Желающие могут принять участие в дальнейшей разработке GDL части, могу помочь в адаптации ваших любимых зон к данному аддону.

Яндекс. Кошелек для поддержки проекта 410016724015616

Аддон активно использует глобалы:


Видео работы Аддона:



История выхода обновлений и развития проекта.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Архив
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
[/spoiler]
« Последнее редактирование: Января 20, 2023, 11:08:54 от crazyASD »

*

Онлайн ufo

  • ****
  • 397
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской

Test

ZoneSum002.zip
Папка: "Интерактивные каталоги" - пустая...
Да забыл на работе файл а создавать дома не захотелось, по идее там должна быть экспликация  помещений, ведомость отделки помещений, ведомость полов (ИК)  - все это никак не завязано на работу адона, просто приятные мелочи...

*

Оффлайн lediforfu

  • ***
  • 110
  • Репутация: +26/-0
  • Пол: Мужской
просто приятные мелочи...
Я понимаю так, что они настроены на работу с зонами и считывают инфу. Неплохо бы добавить и архив обновить...

*

Оффлайн step

  • **
  • 47
  • Репутация: +0/-0
UFO, простите, а мимо Яндекса не получится?

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 716
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
step, а что Вам, собственно, нужно? Напишите.

*

Оффлайн step

  • **
  • 47
  • Репутация: +0/-0
step, а что Вам, собственно, нужно? Напишите.
то шо по ссылке в ZoneSUM002 в шапке

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 716
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Держите!


*

Оффлайн regySER

  • ***
  • 236
  • Репутация: +19/-0
Алексей, скажите пожалуйста с чем может быть связан данный глюк в отображении первого столбца (показ площадей вместо или вместе с номерами помещений) Экспликации помещений?
Ошибка возникает лишь при выборе "в 1 столбце" - "номера помещений" или "номера (наименования)".
Вместо номера помещения, он начинает показывать площадь.
И вторая проблема, сортировка данных происходит по первому столбцу (номера/названия) вместо второго (тип пола)

*

Онлайн ufo

  • ****
  • 397
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
regySER,  Вообще-то мне не удалось смоделировать ситуацию.
1. Сам этот элемент сделан Светланой, я там немного поправил что мне надо правда, поэтому мог и я накосячить.
2. У меня лично были проблемы с этим элементом если в качестве номера пола фигурировал № помещения. Правда проблема была в том что он просто не группировал одинаковые конструкции пола. Но поскольку я привык что номер помещения это номер, а ID это тип пола и проблема была вроде не моя разбираться не стал.
3. Смоделировать ситуацию не получилось. у меня при тип пола = ID следующие.

Возможные пути решения. 
1. Эксперименты начинать с ID зоны = Тип пола
2. Проверить что и аддон и паспорт полов из одного комплекта. 
2Б По идее еще лучше скачать мой самый последний аддон (который я еще не выложил, потому как все еще лень внести описания изменений и сформировать комплект ).
2С Заставить меня его выложить, как не странно в режиме самоизоляции времени еще меньше и я работаю и в майские праздники. 
3. Проверить в параметрах аддона различные галочки (как сейчас помню вводил там, на вырост они были связаны с заполнением массива)
4. Проверить какие данные получает библиотечный элемент, когда он глючит и когда нет (я под локацией кнопки массивов специально делал, в разделе параметры полученные из ZoneSumm)

*

Оффлайн regySER

  • ***
  • 236
  • Репутация: +19/-0
Кажется перепробовал всё. Ни один из пунктов к сожалению не помог, разве что напомнить выложить новую версию:)
Прилагаю свой файл:
https://drive.google.com/open?id=1fMB5c1mBq30F-ZrlJJaJo82aN1SDLTsA

*

Онлайн ufo

  • ****
  • 397
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Новая версия 004 должна решить эти проблемы.
https://drive.google.com/open?id=18pK0J_pUGXGnvr-LElG5VysDE9zjLlCa

https://yadi.sk/d/C-pmRU0xswRSbQ
p.s. Файл стал толще и не аттачится. Неплохо бы добавить в шапку ссылки.

*

Оффлайн regySER

  • ***
  • 236
  • Репутация: +19/-0
Отдельное спс за google disk без VPN:)
К счастью результат достигнут с помощью "Номер зоны"="номеру зоны" (пол=ID зоны).
Хотя Светлана в оригинальном видео, кажется, рекомендовала другой вариант.
Так же помог способ размещать Экспликацию помещений не с помощью стандартной команды Паспорта квартиры (Меню "Документ">>>Дополнения Ведомостей>>>Паспорт квартиры>>>Разместить Паспорт Квартиры...) , а с помощью простого размещения Библиотечного элемента на плане этажа. 
Алексей, может стоит этот пункт внести в Справку?
Некоторые проблемы, что описывал выше к сожалению остались.
Опишу для истории или следующей редакции Дополнения:
1. При выборе "Пол=Номер зоны" появляются глюки:
  • вместо номера помещения таблица показывает Площадь зон
  • сортировка в таблице происходит по случайному порядку
  • некоторые помещения перестают группироваться и таблица сильно "расплывается"
  • также в предыдущей редакции были замечены некорректные площади
  • пропадали некоторые наименования помещений
В целом Дополнение набирает очень хороший оборот, являясь хорошим комплексом, которое решает неплохой ряд проектных задач. Так что призываю всех к поощрению UFO!

*

Онлайн ufo

  • ****
  • 397
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Отдельное спс за google disk без VPN:)
К счастью результат достигнут с помощью "Номер зоны"="номеру зоны" (пол=ID зоны).
Хотя Светлана в оригинальном видео, кажется, рекомендовала другой вариант.
Так же помог способ размещать Экспликацию помещений не с помощью стандартной команды Паспорта квартиры (Меню "Документ">>>Дополнения Ведомостей>>>Паспорт квартиры>>>Разместить Паспорт Квартиры...) , а с помощью простого размещения Библиотечного элемента на плане этажа.
Алексей, может стоит этот пункт внести в Справку?
Некоторые проблемы, что описывал выше к сожалению остались.
Опишу для истории или следующей редакции Дополнения:
1. При выборе "Пол=Номер зоны" появляются глюки:
  • вместо номера помещения таблица показывает Площадь зон
  • сортировка в таблице происходит по случайному порядку
  • некоторые помещения перестают группироваться и таблица сильно "расплывается"
  • также в предыдущей редакции были замечены некорректные площади
  • пропадали некоторые наименования помещений
В целом Дополнение набирает очень хороший оборот, являясь хорошим комплексом, которое решает неплохой ряд проектных задач. Так что призываю всех к поощрению UFO!

Хмм... дичь какая то :) срочно пересмотреть видос, перечитать хэлп.
1) Судя по вашему посту вы пытаетесь использовать встроенный аддон "Паспорт квартиры", с ним работала только первая версия Himerы (которая была без аддона), а теперь (c тех пор как вышел ZoneSum 001,002,004) работаем только через мой аддон и его командами.
2) Про аддон "Документ">>>Дополнения Ведомостей>>>Паспорт квартиры>>>  надо забыть полностью, он не реализует многоуровневую систему и не поддерживает сдвоенные паспорта квартир, короче по нему либо полы либо штампы квартир.). Если очень хочется его использовать и вам надо только ведомость полов то скачайте оригинальный штамп Светланы мой аддон вам ненужен.
3) Попробуйте сделать все как в видео, и тогда опишите какие проблемы остались.  (новый элемент HimeraHouse просто размещается на плане и заполняется его локация, потом просто пересчитать все)

*

Оффлайн step

  • **
  • 47
  • Репутация: +0/-0
Есть момент когда в квартире присутствуют летние помещения с коефициентом и без оного:
Остекленный Балкон - 0,8
Остекленная Лоджия - 1,0
Но в ПМВ при выборе значений для паспорта квартиры можно взять только [Общая + Л] или [Общая + Л.К]
и получается что в расчет к общей площади добавляются только летние с Коефициентом ( в моем случае только балкон, лоджия не плюсуется видимо потому как у нее нет коеф.) или без Коеф. (т.е. лоджия и балкон с коеф 1.0)
Как добавить к общей площади летние С и БЕЗ Коефициента одновременно?

Для ясности опишу в цифрах:
53,40 - жилая,  88,60 - общая,  96,79 - общая и летние (ZoneSumID)
96,79 - верное значение
ZoneSum считает так:
[Общая + Л] = 97,82 (т.е летние без Коеф.)
[Общая + Л.К] = 92,74 (плюсует почемуто только балкон с коеф., лоджию игнорирует)
В настройках аддона определение помещений по параметрам GDL. Арчик 21.

И почему коеф. не берется со стадартных значений Вычисляемой (уменьшенной) площади?

*

Онлайн ufo

  • ****
  • 397
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской

Для того чтобы учитывать посещения с коэффицентом 1.0 в летние помещения нужна сообщить аддону что эти помещения летние.
Можно сделать это 4 способами:
1. Создать категорию зон с именем содержащим "летние"  при этом в настройках аддона выбрать Категория зоны
2. Заполнить для нужной зоны свойство ZoneSumCatName строкой содержащией "летние"   при этом в настройках аддона выбрать Класс свойства зоны. (Строка)
3.  Заполнить для нужной зоны свойстов зоны ZoneSumNumber строкой "3- " при этом в настройках аддона выбрать Класс свойства зоны (Номер). 
4. Установить в параметрах зоны (там-же где локация) тип помещения "3-Летние"
примечания:
Для пунктов 1 или 2 "летние" - может быть любое другое ключевое слово которое вы установите в настройках аддона
Для пунктов 2 и 3 заполнить свойство можно как в ручную так и через формулы (к примеру по такой логике если имя помещения Веранда то ZoneSumNumber = "3-" )

Для ясности опишу в картинках: (для 2 варианта)


p.s. на вопрос "И почему коеф. не берется со стадартных значений Вычисляемой (уменьшенной) площади?"  Потому что не удается связать этот коэффицент в обе стороны из окошка который 70% не устанавливается к который 0.3, надо было что то выбирать я не стал менять оставил поведение как у зон  Сетланы меняешь К(0.3) он изменяет "Уменьшить на" (70%), к томуже все привыкли что балкон 0.3 а лоджия 0.5  зачем переучивать людей на 70% и 50%. (кстати в ледующей версии уаеличу окошко под коэффицент и забъю туда наиболее часто использующиеся значения предварительно для быстрого выбора)
p.p.s в описаниях написано что для Archicad 21 обновление библиотеки прекращено, настоятельно рекомендую Archicad 22 иначе вам самому при деться открывать библиотечные элементы 22 и адаптировать под 21.

 

Похожие темы

  Тема / Автор