Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский

Test

Добрый день, коллеги! Прошу помощи со следующей задачей. Есть библиотечный элемент (ElastiCube Demo) откуда-то скачанный сто лет назад. Оказался очень полезен для текущей задачи. По своей сути это просто параллелепипед, но с возможностью двигать все грани параметрически задавая координаты точек (а мне необходимо сделать плитку с подрезкой 45 градусов). Прикрепила сам объект во вложение.
Внешний вид и свойства в картинке во вложении.
И вот я всю плитку выложила как нужно, а теперь не знаю как из этого выудить спецификацию. В параметрах можно добавить только длину и ширину элемента, а у этого элемента всё сложнее, чем просто длина и ширина (вторая картинка с заданными параметрами). Длина этого элемента (какие бы не были реальные его параметры) всегда 1500х1500, видимо это где-то внутри объекта задано. Спецификацию нужно разделить на элементы по длине и ширине, а так же по подрезке торца на 45 градусов.
Есть ли какой-то способ вынести в спецификацию эти параметры элемента, по которым можно их разделить? Может есть другой способ? Например пересохранить все эти элементы как другой библиотечный объект (муторная ручная работа, но в принципе я готова) и у этих элементов уже будет нормальная длина и ширина равная фактической. Но встаёт вопрос как разделить объекты с зарезкой под 45 градусов и без зарезки, ведь ширина учитывает общий габарит, а он будет у зарезаного и не зарезаного одинаковый.
Пыталась написать как можно более понятно, надеюсь получилось. Архикад 19.
Всем заранее спасибо!

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Один из способов:
- присвоить разным плиткам разный пользовательский ID, например «Пл1» прямоугольная плитка, «Пл2» резанная под 45… И да… использовать в каталоге именно Пользовательский ID, а не уникальный (полный).

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Подозреваю, что если раскрыть вкладку БЭ «все параметры», то там обнаружится искомый (правильный) размер плитки, который можно добавить в каталог …

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Один из способов:
- присвоить разным плиткам разный пользовательский ID, например «Пл1» прямоугольная плитка, «Пл2» резанная под 45… И да… использовать в каталоге именно Пользовательский ID, а не уникальный (полный).
Спасибо, рассматриваю такой вариант. Но это  получается всё вручную. При изменении размеров плитки придётся снова всё заново переписывать врукопашную:( Хочется автоматизировать, но пока способов не вижу.

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Подозреваю, что если раскрыть вкладку БЭ «все параметры», то там обнаружится искомый (правильный) размер плитки, который можно добавить в каталог …
Если я правильно вас поняла, то я пыталась найти что-то, что отразит размер элемента, в списке есть параметры X, Y, Z, но они не активны и не добавляются. Хотя не понятно, то ли это, что мне нужно.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Если я правильно вас поняла, то я пыталась найти что-то, что отразит размер элемента, в списке есть параметры X, Y, Z, но они не активны и не добавляются. Хотя не понятно, то ли это, что мне нужно.
Вы полезли куда надо. Но к сожалению тот файл который вы приложили, он не открывается, так что ответить не могу. Прикрепите другой файл, я смотрю он должен быть без точек и подчеркиваний, а вы выложили с точкой и подчеркиванием.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Ps
Нашел этот элемент.
Там не предусмотрена возможность выводить эти параметры.
Нужно в скрипте писать специально, что бы была возможность для вывода в спецификацию.

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Ps
Нашел этот элемент.
Там не предусмотрена возможность выводить эти параметры.
Нужно в скрипте писать специально, что бы была возможность для вывода в спецификацию.
Спасибо, что посмотрели! Жаль конечно, придётся вручную спецификацию составлять. А на будущее для таких задач что лучше использовать, чтобы можно было автоматизировать каталог? Может какой-то другой библиотечный объект есть хороший, где вывод параметров более гибкий?

*

Оффлайн regySER

  • ***
  • 236
  • Репутация: +19/-0
Вам бы версию сменить на более новую, да навесными стенами совместно с формулами попользоваться 
Спасибо, что посмотрели! Жаль конечно, придётся вручную спецификацию составлять. А на будущее для таких задач что лучше использовать, чтобы можно было автоматизировать каталог? Может какой-то другой библиотечный объект есть хороший, где вывод параметров более гибкий?

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Вам бы версию сменить на более новую, да навесными стенами совместно с формулами попользоваться
В силу определённых причин пока не могу перейти на более свежую версию. Но конечно планирую в ближайшем будущем. То есть в новых версиях с помощью навесных стен можно решить мою задачу? Под 45 градусов торцы можно в навесных панелях делать? Это можно делать только в новых версиях? В 19-ом попробовала, не нашла как сделать заусовку.

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Нужно в скрипте писать специально, что бы была возможность для вывода в спецификацию.
А вот это вот очень сложно сделать, для того, кто совсем не умеет?

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
В силу определённых причин пока не могу перейти на более свежую версию. Но конечно планирую в ближайшем будущем. То есть в новых версиях с помощью навесных стен можно решить мою задачу? Под 45 градусов торцы можно в навесных панелях делать? Это можно делать только в новых версиях? В 19-ом попробовала, не нашла как сделать заусовку.

Похожую задачу решал. С выводом чертежей в каталог

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Ivanov_Valeriy, интересный объект, может быть полезен для моей задачи. Учту на будущее, в этот раз уже всё сделала просто прописав размеры в свойствах для каждой плитки вручную. При изменеии размеров нужно будет не забывать править и текст, надеюсь правок не будет:) 

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Делал я когда то плитку для "ArchiCAD мастер"- толком недопилил ( не смог формулы составить, чтоб подрезанные части- которые можно в кладке использовать просчитывать). Открыл папку- уже и не помню- какой из объектов самый рабочий. Вложил то что по моему самым последним отправлял. 

 

Похожие темы

  Тема / Автор