Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Наталья 01010101010101

  • 1
  • Репутация: +0/-0

Test

стоит ли пересесть с Windows на macOS в работе с ArchiCAD? какие плюсы и минусы? есть ли приложение рамка ЭЛ для macOS и какие еще подводные камни? с помощью каких программ в macOS делать визуализацию? 

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
стоит ли пересесть с Windows на macOS в работе с ArchiCAD? какие плюсы и минусы? есть ли приложение рамка ЭЛ для macOS и какие еще подводные камни? с помощью каких программ в macOS делать визуализацию?
Я проработал 2 дня (честно пересел на мак мини на arm).
Производительность (ArchiCAD не arm) - отличная!!!

Но сам интерфейс мак оси - это дно...
Я для себя тогда список сделал - почему я не перейду на мак :)
Там есть субъективные причины (типа желания скриншотов для сохранения на комп, и для того, чтоб его скопировать в буфер обмена - это 2 разные комбинации кнопок, и если сделал второй вариант, то ещё нельзя сохранить на диск, и т.п. вещи, к которым можно худо-бедно привыкнуть), так и объективные - для работы не хватает софта (на пример, для мака нету софта для электронной подписи... , а весь документооборот - через электронную подпись).
Есть и то, что называется ФИШКОЙ - если запущено 3 ArchiCAD а - то на паннле задач их не отличить - будет просто иконка (в винде у меня большая плашка с именем файла), или переключение языков (у меня 3 языка - мак разрешает переключаться только между двумя. Хочешь третий - кликай мышкой!).
Разрешение монитора может не совпасть с теми, что защиты в мак... Работаю на винде, отключаю комп, подключаю (этим же кабелем) мак - все размыто, 1080, вместо 1440.... И не меняется!
Ещё Со шрифтами в ArchiCAD - использую не стандартный, подгрузил его, а в проекте какой-то другой стал. Вручную выбирается, автоматом не хочет.
Шорткаты в ArchiCAD - зависят от языка клавиатуры!!!
Примитивный встроенный калькулятор
Нет яндекс музыки :)
Ну и ещё дофига по мелочам (за 2 дня, думаю, далеко не все успел увидеть).

А искал я себе что-то в самолёт, типа эир или порошка мелкая. Купил ленову thinkpad x13 с ryzen pro, и доволен :)

Очень рекомендую взять на неделю (в аренду) мак и решить для себя.
Все очень индивидуально!

Отправлено с моего SM-N960F через Tapatalk


*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Выбор инструмента вещь сугубо индивидуальная, и подводные камни у каждого свои. 
Отмечу, на мой взгляд, без спорные моменты: 
1. Первые версии Arhicad разрабатывались только под Mac.
2. Mac os изначально оптимизирована для работы с графикой, 3D графикой значительно лучше Windows. (В этом я убедился не однократно).
3. Навигация по компьютеру (файл менеджмент) в Mac на много удобнее и быстрее, при нажатии "пробел” отображается содержимое большенства типов файлов, в Windows это до сих пор не реализовано.
4. Для Рендеринга есть ряд прог, самый популярный "Sinema 4D".

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Выбор инструмента вещь сугубо индивидуальная, и подводные камни у каждого свои.
Отмечу, на мой взгляд, без спорные моменты:
1. Первые версии Arhicad разрабатывались только под Mac.
2. Mac os изначально оптимизирована для работы с графикой, 3D графикой значительно лучше Windows. (В этом я убедился не однократно).
3. Навигация по компьютеру (файл менеджмент) в Mac на много удобнее и быстрее, при нажатии "пробел” отображается содержимое большенства типов файлов, в Windows это до сих пор не реализовано.
4. Для Рендеринга есть ряд прог, самый популярный "Sinema 4D".
1-3 это бла-бла :) что было - то очень-очень давно прошло!
Остальное - как я и советовал - сугубо индивидуально - брать в аренду и делать личные выводы!

Отправлено с моего SM-N960F через Tapatalk


*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Не видел ещё ни одного примера пунктов 2-3 касательно работы в Архикад и смежных программах.

*

Оффлайн Nikolas_Pavlyk

  • ***
  • 114
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Работаю на Мас в АС18 и до АС25 (работал на macbook pro 17 2011 АС18-22 до 2014 г. и в 2020 г. перешел на macbook pro 16 2019 АС22-25)
 из своего опыта скажу что:
- быстродействие заметней с Wn10 Pro
- крутилка вьюпорта и переход с 2д на 3д быстрее чем на Win
- autocad тоже есть под ось быстро себя проявляет
- по поводу переключения команд не нашел проблем на мас и win, переношу свои комбинации из старой в новую и все работает
- по поводу привязывания чертежей (НЕ РАЗМЕЩЕНИЕ НА МАКЕТ) работает сворачивание всего проекта через клавишу option тоже очень удобно
- открытие проектов тоже быстро
- размещение разных обьектов типа 3дс и скетчапа тоже без проблем все крутит
- одновременно 4-5 шт. открытых проектов легко тянет (проекты квартир или частных домов)
- не парюсь по поводу обновления видео драйверов

не удобно:
- открытие файлов постоянно надо менять вид иконок не видно где что, очень маленькие картинки
- нет под мас плагинов vray, corona render для cinema 4d которые почти последней версии

*

Оффлайн lamfadel

  • ***
  • 98
  • Репутация: +6/-3
  • Пол: Мужской
Неправда. Есть последняя Corona для Cinema. На оффсайте все есть. Давно уже пользуюсь.
По поводу вида иконок и «маленьких картинок» что за шутка?

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
- быстродействие заметней с Wn10 Pro
Цитировать
- крутилка вьюпорта и переход с 2д на 3д быстрее чем на Win
Куда быстрее чем мнгновенно переключение без задержки и гладкое управление (как в игре при 60+фпс)?
Цитировать
- открытие проектов тоже быстро 
На 3-летней Прошке открывается так же как на РС, никакой разницы не увидел.
Цитировать
- размещение разных обьектов типа 3дс и скетчапа тоже без проблем все крутит
на Винде не пролбема, если 3ДС модель не с миллионом полигонов.
Цитировать
- одновременно 4-5 шт. открытых проектов легко тянет (проекты квартир или частных домов)
3 открытых проекта рабочки - полёт нормальный. Каждый фаил примерно 800 МБ
Цитировать
- не парюсь по поводу обновления видео драйверов
Парюсь обновлением драйвера 5 минут раз в год

Короче, у коллеги Прошка, разницы не вижу.

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Куда быстрее чем мнгновенно переключение без задержки и гладкое управление (как в игре при 60+фпс)?На 3-летней Прошке открывается так же как на РС, никакой разницы не увидел.на Винде не пролбема, если 3ДС модель не с миллионом полигонов.3 открытых проекта рабочки - полёт нормальный. Каждый фаил примерно 800 МБПарюсь обновлением драйвера 5 минут раз в год

Короче, у коллеги Прошка, разницы не вижу.
По производительности там есть реальная разница при переходе из 2d в 3d
Разница видна только если есть тормоза (секунда, на пример) на винде. На винде не тормозит - и на маке разницы не увидишь!
Год назад сравнивал один и тот же проект, на моей винде с 32 гига и памяти, райзеном 2700х (не самый быстрый проц) с видяхой 1660 (тоже не флагман) - было подтормаживание на 32-х квартирном доме пара секунд на винде. На маке мини (с м1, 8 гигов памяти) реально шустрее осуществлялся переход именно в 3d.

(Так же было и 10 лет назад-у меня был i7 3770 - настольный, у коллеги iMac, с мобильным процом i5 - тоже переход в 3Д, навигация в 3Д на маке была шустрее. Ощутимо быстрее. Все остальное также или медленнее (проц на маке слабее был).)

В остальном (навигация, рендер, обновление фасадов, разрезов) +/- 1:1
И это ArchiCAD х86 на М1 (Тоесть после перекомпиляции ArchiCAD а все будет ещё лучше).

Для меня на маке поставлен крест не из-за производительности (с которой там все хорошо), а именно интерфейс мак оси.
По ощущениям, после 10-ки виндовса  он напоминает переход на винду ХР... Когда в 10-ке привык в любом непонятном месте жать правую кнопку - и с огромной долей вероятности там вылезает то, что ищешь, в маке, как и в ХР в большинстве случаем не вылезает ничего...
Про иконки, что писали выше, я уже решил не упоминать.
Про календарь (который в трее) тоже, а пользуюсь им постоянно (на маке его нет, как и в 11 винде).
...еще просто убило, что у окошка приложения, панель ( с меню) привязана к верней части окна. У меня часто внизу основное окно программы, а на верх что-то вывожу, не растянутое на весь экран (калькулятор, на пример, и если нужно перейти в основную программу (которая внизу, растянута на весь экран) - просто жмакаю в верхнюю часть экрана (не целясь - мышку вверх, клик) приложенька, что была внизу - вылезла на верх! Удобно? Интуитивно? Да!
В маке нужно целиться...
Вот из-за таких мелочей очень не удобно.

Но я тут не спорить - я повторю свое предложение - взять комп в аренду, настроить под себя и пожить с ним!

Отправлено с моего SM-N960F через Tapatalk


*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Кстати проблема выделения огромного числа объектов,  моя сама главная боль,  есть и на Маке.

 

Похожие темы

  Тема / Автор
MacOS vs. Windows

Автор crazyASD « 1 2 ... 6 7 » Холивар