Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

IgorRepkin1

Test

Подскажите! Я вставляю в картину определенного размера фото того же размера. В результате фото в картине делится на части.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2008, 09:12:34 от Int »

*

Valery W

Если у тебя один объект с этим материалом, то можно попробовать так:

 

Если не выйдет, то задавай начало вектора текстуры, выделив сначала объект в 3D-окне, потом в меню Edit /Aling 3D texture/ Set Origin и укажи точку. И прочитай или хотя бы посмотри Help > ArchiCAD 9 Reference Guide > Techniques > 3D Texture Alignment > Set Texture Origin.
Если пытаешься делать это с библ. элементом, то не выйдет. Ищи библ. элемент "Картина", в котором можно указывать какой файл изображения вставлять.
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2007, 10:10:30 от Valery W »

*

IgorRepkin1

:P СПАСИБО=!!!!
:P ВСЕ КРАСИВО.ВСЕ РАБОТАЕТ=!!!!!
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2007, 01:34:55 от Valery W »

*

sao

Делаю дизайн собственной квартиры. Ванная и туалет готовы. В целях самообучения пытаюсь перенести в Archicad 9.0 интерьер. Проблема с настенной плиткой.
Сфотографировал плитку. В фотошопе ее подправил, получилась нормально. Создал новый  GDL объект. Описал параметры: толщину плитки, толщину покрытия, размеры и материалы. В качестве основного покрытия добавил отредактированную текстуру. Соотношение размеров поверхности покрытия и текстуры совпадают. При просмотре в 3D окне объекта - все ОК! Т. е. текстурка четко ложится на поверхность, если отрендерить, то один в один оригинал. Однако, как только использую этот элемент в проекте, текстура сдвигается по вертикали. Естественно, разговор идет только об OpenGL. Однако вопрос. Как правильно привязывать текстуры? Какое отличие в привязке для разных движков при рендере в Archicad и в Artlantis?

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
я чегойто запутался...

Цитировать
   Делаю дизайн собственной квартиры. Ванная и туалет готовы. В целях самообучения пытаюсь перенести в Archicad 9.0 интерьер. Проблема с настенной плиткой.
в Архикад перенести откуда?!?

Цитировать
Сфотографировал плитку. В фотошопе ее подправил, получилась нормально. Создал новый GDL объект. Описал параметры: толщину плитки, толщину покрытия, размеры и материалы. В качестве основного покрытия добавил отредактированную текстуру. Соотношение размеров поверхности покрытия и текстуры совпадают. При просмотре в 3D окне объекта - все ОК! Т. е. текстурка четко ложится на поверхность, если отрендерить, то один в один оригинал. Однако, как только использую этот элемент в проекте, текстура сдвигается по вертикали. Естественно, разговор идет только об OpenGL. Однако вопрос. Как правильно привязывать текстуры?
опять непонятно зачем создавал тектуру если после создаешь ЖДЛ объект плитки?
о чем речь идет? о текстуре, ArhiTiles? о gdl?  или о Opengl... :S :sick:

Цитировать
Какое отличие в привязке для разных движков при рендере в Archicad и в Artlantis?
вот это праильно в конце еще добъем артлантисом шоб ваще незнали шо отвтить, тупить так по полной!
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2007, 02:05:11 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В Архикаде текстура, по умолчанию, начинает для всех элементов раскладываться от абсолютного нуля. А если для текстуры установить галочку в пункте "Начало не фиксировано", то хаотично, для каждого элемента от его геометрического центра. Направление для некоторых конструктивных элементов (например, для перекрытий) может меняться, в зависимости от длинной стороны.
Кроме того, отдельно для каждого конструктивного элемента (но не библиотечного) можно задать точку начала и угол раскладки текстуры. Это делается только в 3D-окне.
Для библиотечных элементов управлять текстурой можно через скрипт. Как это делается, описано более подробно в "Введении в создание объектов" (одна из частей хэлпа).

P.S. Я думаю, ты зря парился с GDL-объектом. Можно было для каждой стены задать свое начало раскладки текстуры.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2012, 15:46:50 от Valery W »

*

sao

Спасибо за ответ! Но проблему разрешить самостоятельно не могу. Админ в оскорбительной форме возмущается, что ничего из моего сообщения не понятно. Еще раз. Ванная и туалет готовы физически, т.е. плитка наклеена на стены, освещение готово, сантехника установлена и т.д. Хочу реальный интерьер перенести в Archicad. И при визуализации добиться реалистичного изображения, благо есть с чем сравнивать. Я только учусь, поэтому не надо издеваться. Присоединяю файл в котором сам объект, и его изображение в окне 3D view и в проекте. Все-таки, почему в проекте текстура привязывается таким образом? В свойствах материала галочка "Random origin" не установлена. Если есть время научите.

http://cadstudio.ru/uploaded/files/help_me.rar
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2007, 00:15:16 от Valery W »

*

Оффлайн TTON

  • ****
  • 493
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • ептыть
ни кто не издевается но реально вопрос не понятен  читал 4 раза - итог то ли лыжи не едуд толи понедельник sao писал(а):
Цитировать
Хочу реальный интерьер перенести в Archicad
что это значит
если окончательный рендер будет артлантисовский то редактируй там расстановку текстур , если же рендером ArchiCAD то можно подвигать текстуру так...

« Последнее редактирование: Сентября 18, 2007, 02:08:20 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цитировать
Все-таки, почему в проекте текстура привязывается таким образом? В свойствах материала галочка \"Random origin\" не установлена. Если есть время научите.
Если есть время, прочтите внимательно еще один раз, но только внимательно:

"...отдельно для каждого конструктивного элемента (но не библиотечного) можно задать точку начала и угол раскладки текстуры. Это делается только в 3D-окне.
Для библиотечных элементов управлять текстурой можно через скрипт. Как это делается, описно более подробно в "Введении в создание объектoв" (одна из частей хэлпа)."
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2007, 01:50:31 от Valery W »

*

sao

С печатной литературой для Archicad 9.0 у нас довольно большая проблема.  Все что есть - это доки на английском в формате pdf. Если данное "Введении в создание объектoв" на русском языке, то как-то можно его получить в электронном виде? Буду читать.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2007, 01:51:00 от Valery W »

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
sao писал(а):
Цитировать
Если данное "Введении в создание объектoв" на русском языке, то как-то можно его получить в электронном виде? Буду читать.

Ссылка на этот учебник лежит в разделе форума:
GDL и Бибилиотечные элементы
в теме:
Литература по созданию библиотечных элементов.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2007, 13:40:57 от Valery W »

*

yukka

Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #11 : Августа 24, 2006, 14:31:48 »
Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, как быть.
Хочу получить из этого примитива - бочку, но текстура накладывается только поперек объекта.
Можно ли повернуть текстуру так, чтобы доски из текстуры были вдоль бочки?
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2007, 00:16:40 от Valery W »

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #12 : Августа 24, 2006, 17:16:56 »
Редактор > Привязка 3д текстуры > Установить направление.
Работает в 3д окне
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2007, 01:51:52 от Valery W »

*

yukka

Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #13 : Августа 25, 2006, 12:06:38 »
Попробовал как Вы и сказали: "Редактор > Привязка 3д текстуры > Установить направление", но для примитивов эта штука оказывается не работает! Проверил на всякий случай на стене -> все работает, поворачивается как душе угодно, но вот на примитивах никак...
Как же быть?
А рендерю я в ArchiCADe.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2007, 00:17:27 от Valery W »

*

Оффлайн victor123

  • ***
  • 88
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #14 : Августа 25, 2006, 13:36:18 »
Заходишь в меню Параметры > Покрытия, выбираешь свой материал и в закладке Текстура указываешь нужный угол поворота.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2007, 13:45:03 от Valery W »

 

Похожие темы

  Тема / Автор