Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...

Test

привет! подскажите как стандартными средствами, и если это возможно наложить текстурку в определенное место на обьекте, чтобы остальная поверхность осталась не тронутой? обьект библиотечный унитаз и нужно верх покрасить  :wink:
Дело конечно хозяйское, но что за извращение?

*

юююр

Дело конечно хозяйское, но что за извращение?
захотелось индивидуальности и вобще интересно как можно зделать, дело в том что атлантисом не пользуююсь, фотошом не представляю можно ли, а вот сплит в обжекте не работает чето: тупо при резке зависает проєкт, ну унитаз то симпатичный ток крышечку хотелось бы подукрасить :rolleyes: а что там стандартные? гы куда их поставишь, коробка :redface: как вижу так текстурку в арче не упрешь

*

юююр

1.Наложить где? В ArchiCAD? Тогда если у верха унитаза нет отдельного покрытия, то править скрипт. Есть стандартный с крышкой - крышке можно другой цвет задать
2.Как изврат - булевы операции к двум унитазам - подрезка низ у одного и верх у другого. Наложение друг на друга и привязка текстур.
3. Фотошоп
4. Артлантис и иже с ним
и нтерестно, а на щет скрипта, как ето делается? хотелось бы узнать по поподробнее :rolleyes:

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 618
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
А вот это уже не ко мне, а к гуру ГДЛ. И не факт что все легко будет.

*

ferryman

Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #49 : Ноября 03, 2009, 20:57:11 »
Добрый вечер форумчане.Нужна помощь-задать направление текстуре.Текстура-кирпич или прямоугольная плитка на круглой площадке.Нужно ,что бы она легла по кругу,а не прямоугольно,как это по-умоланию.Догадываюсь,что это функция:конструирование -привязка 3D текстуры-установить направление...но не получилось.Архикад 10.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #50 : Ноября 03, 2009, 21:26:17 »
А что за объект (стена, перекрытие, т.д.)?

*

ferryman

Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #51 : Ноября 03, 2009, 23:32:44 »
Можно сказать перекрытие,а если точнее,то мощеная  площадка во дворе./Это так ,на примере/.Угол текстуры менять получается,но вот,что бы закрутить ее по окружности...

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #52 : Ноября 04, 2009, 09:20:33 »
нужно создать такую текстуру в графическом редакторе (фотошоп) или найти  в инете... а закрутить вряд ли получится

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #53 : Ноября 04, 2009, 09:48:13 »
Закруглить можно. Mike_B рассказал как это сделать у профильных стен в теме "Наложение текстуры по дуге".
Я попробовал сделать площадку из профильных стен по его методу. Вот что получилось.

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #54 : Ноября 21, 2009, 23:38:54 »
Такой вопрос, может, кто-то уже сталкивался. Рисую навесную стену и в панелях навесной стены текстура смещена. Пробую выровнять ее командой "Привязка 3d текстуры - начало координат" и ничего не происходит. Уже и в режиме редактирования и просто так пробовала - ничего. Это только у меня так? Может, еще какой-то вариант есть? Или просто они еще не доработали этот инструмент в навесных стенах? Заранее большое спасибо.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #55 : Ноября 22, 2009, 09:49:53 »
Ответ на первой странице этой темы
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,5280.msg6422.html#msg6422

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #56 : Ноября 22, 2009, 19:13:17 »
Ответ на первой странице этой темы
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,5280.msg6422.html#msg6422
Вы имеете в виду поставить в настройках текстуры галочку "начало не фиксировано"? Пробовала, я прочитала эту страницу и Ваш совет по этому поводу, прежде чем задавать свой вопрос. Совет действительно очень интересный, но к сожалению, в данном случае ничего не меняется в навесных стенах от этого. Я пыталась. Я объясню, что делаю и зачем мне это нужно. Я перешла на 13-й ArchiCAD и, поскольку пока нет architiles для него, которым бы можно было воспользоваться для раскладки плитки, решила использовать для этих целей навесные стены ArchiCAD. Все чудно получается, но я столкнулась со смещением текстур, на которое обычные способы выравнивания ArchiCAD, похоже, что не влияют.Даже не знаю, что еще можно придумать кроме обычной в лоб раскладки плиточками. Но так бы хотелось это все же как то максимально автоматизировать..  Большое спасибо, что пытаетесь мне помочь.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #57 : Ноября 22, 2009, 20:09:39 »
Нет. Я имел ввиду предложение: "Для библиотечных элементов управлять текстурой можно через скрипт". Думал Вы знаете, что инструмент "Перегородка" оперирует библиотечными элементами.

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #58 : Ноября 22, 2009, 21:44:51 »
Я слышала об этом. Вы сами пользовались этой возможностью? И как получить доступ к этим элементам? Я посмотрела в библиотеке в макросах специальных обьектов. Но текста скрипта там вообще нет... И не очень понятно, что с ним делать.. Что Вы конкретно имеете в виду? Я посмотрела тему о GDL объектах, которую Вы модерируете. Очень интересный документ "Введение в создание объектов". Не знала о таком. Я как то до всего этого доходила сама. Спасибо. Я использовала параметры материалов, когда писала свои скрипты, но выравниванием не пользовалась никогда. Когда я пыталась разобраться с этим вопросом о материалах в навесных стенах, одной из попыток я пересохраняла ее как библиотечный элемент и входила в ее скрипт. Материал там, конечно присутствовал, но для каждой панельки отдельно- то есть скрипт огромный и править его вручную... Ну, не знаю..

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Сборная тема: Привязка / наложение текстуры
« Ответ #59 : Ноября 23, 2009, 19:26:44 »
Вы сами пользовались этой возможностью?

Да.

Цитировать
И как получить доступ к этим элементам?

К какому конкретно? К элементу панели "Типичная" не получите. Он "зашит" в программе. К остальным можно. Через команду "Открыть объект". Лежат они в папке "....\ArchiCAD 12\Библиотека ArchiCAD 12\Библиотека объектов 12\1. ОСНОВНАЯ БИБЛИОТЕКА 12\1.4 Конструкции строительные 12\Навесные стены 12\Панели перегородки 12"
Правьте и используйте "Панель перегородки 12". Она идентична "Типичной".

Цитировать
Что Вы конкретно имеете в виду? Я посмотрела тему о GDL объектах, которую Вы модерируете. Очень интересный документ "Введение в создание объектов". Не знала о таком.

Вы его скачали? Посмотрите ЧАСТЬ II. > Глава 8. Встроенная мощь GDL > 8.3. Текстура - раскрытие большого секрета

На картинке панели в шашечку: нижние - это "Типичная", верхние - это "Панель перегородки 12" с правленным скриптом. Как видите, верхние всегда начинаются с черного квадрта в левом нижнем углу, как и сама текстура.

 

Похожие темы

  Тема / Автор