Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн shan

  • ***
  • 101
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
Спецификация балок
« : Апреля 11, 2008, 19:08:23 »

Test

Есть ли гостовская спецификация деревяных балок междуетажного перекрытия в ArchiCAD 8.1? Чтото типа как для ж/б плит перекрытия, или ж/б перемычки?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Спецификация балок
« Ответ #1 : Апреля 11, 2008, 19:50:46 »
"в ArchiCAD 8.1" - это в смысле, в стандартной поставке RUS версии?
Если да, то нет такой спецификации.

*

Оффлайн shan

  • ***
  • 101
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
Re: Спецификация балок
« Ответ #2 : Апреля 11, 2008, 20:07:18 »
Ну а не в стандартной есть такое? Может ктото из умелых уже смастерил такую вещь? Надоело в рукопашную балки считать! Расставить их пока запросто, ну а делать спецификацию ... :mad:  :o  ???

*

Оффлайн shan

  • ***
  • 101
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
Re: Спецификация балок
« Ответ #3 : Апреля 15, 2008, 00:01:39 »
Люди поделитесь опытом как кто выводит спецификацию деревяных балок перекрытия!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Спецификация балок
« Ответ #4 : Апреля 15, 2008, 00:12:03 »
Покажи заполненную форму спецификации, начерченную вручную. И скажи, что у тебя играет роль балок, объекты инструмента "балка" или библ. элемент (название).

*

Оффлайн shan

  • ***
  • 101
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
Re: Спецификация балок
« Ответ #5 : Апреля 15, 2008, 00:35:49 »
Вот такое намудрил! Делаю их инструментом "перекладина (у меня ArchiCAD 8,1 русифицирован)" На рисунку думаю что всё понятно! Я так думаю чтобы вывести ету спецификацию автоматом, то нада чтота в ГОСТ.lis добавить, а вот что там добавлять я  :-\  :eek: ???

« Последнее редактирование: Октября 26, 2008, 19:44:19 от Int »

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Спецификация балок
« Ответ #6 : Апреля 15, 2008, 07:32:15 »
В 8.1 есть такой хороший инструмент как Interactive Schedule. (Расчеты -> Специальные сметы). Внешний вид немного другой, не такой как в 9, 10, 11, но смысл всех действий тот же.
Ты работаешь со стандартным инструментом "Балка" и свойства всех объектов, созданных этим инстркументом, доступны прямому запросу (Специальной смете) без каких-либо дополнительных действий. Построив смету в построителе - там все просто строится с экрана (детально просто не помню - давно это было - 8.1), получаешь "резиновую" таблицу, которую можешь как объект перемешать куда надо тебе. Все свойства объекта доступны из полей таблицы, надо просто перетащить их (копии полей) в окно построителя. Никаких специальных знаний не требуется.
Удачи

*

Оффлайн shan

  • ***
  • 101
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
Re: Спецификация балок
« Ответ #7 : Апреля 16, 2008, 01:08:54 »
         | Номер по плану | Висота       | Ширина       | Обєм         | Довжина    
---------|----------------|--------------|--------------|--------------|-------------
      15 | Б-1            |         0,20 |         0,12 |         1,58 |        66,00
      11 | Б-2            |         0,20 |         0,12 |         1,72 |        71,50
       4 | Б-3            |         0,20 |         0,12 |         0,22 |         9,04
---------|----------------|--------------|--------------|--------------|-------------
         |                |              |              |         3,52 |       146,54
Чтото такое получилось, но оно у меня с плана берёт балки с одинаковым ИД выставляет их количество, а потом количество умножает на длину балки, и таким образом выходят пагонные метры! А как бы вставить длину одной балки, а не всех сразу?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Спецификация балок
« Ответ #8 : Апреля 16, 2008, 02:30:01 »
Значит ты выставил суммарную длину, а не длину одного элемента.
Делаешь с помощью интерактивных каталогов? Может у тебя значок суммы стоит, в пункте "длина" . Сними его.

*

Оффлайн shan

  • ***
  • 101
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
Re: Спецификация балок
« Ответ #9 : Апреля 16, 2008, 16:09:54 »
Делаю я это через схемы списка (ArchiCAD 8.1 инт, - русифицирован). А разве есть интерактивные каталоги в 8.1? Значков суммы там никаких нет. А как бы к етому списку текста добавить графическую таблицу, чтобы все данные вставлялись в таблицу?

« Последнее редактирование: Октября 26, 2008, 19:45:58 от Int »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Спецификация балок
« Ответ #10 : Апреля 16, 2008, 16:59:35 »
Интерактивные каталоги появились то ли в АС6, то ли в АС6,5. Поначалу в них можно было считать только окна и двери. Потом появился подсчет и других объектов. Я плотно не работал в АС8 и 9 (не понравились), поэтому сейчас и не вспомню в какой из этих версий можно уже считать и балки.

Ты оформляешь подсчет в текстовом формате. Понятно, что он не годится для вставки прямо в чертеж. Он больше пригоден для того, чтобы передать данные, например, в Excel. Текстовый формат таблицы, как ты сам видишь, не имеет расширенных настроек.
А графический формат трудно настроить. Тут я не силен.
 
Смени установку в строке "Элементы" на "Индивидуально каждый элемент". Тогда длины одинаковых балок не будут суммироваться. Но данные по каждой балке будут прописаны в своей строке и не будет подсчета кол-ва одинаковых балок.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2008, 17:30:08 от Valery W »

*

Оффлайн shan

  • ***
  • 101
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
Re: Спецификация балок
« Ответ #11 : Апреля 16, 2008, 17:27:00 »
Есть жешь спецификации ж/б плит, перемычек, окон, дверей, помещений вообщем есть всё но балок нет! :(

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Спецификация балок
« Ответ #12 : Апреля 16, 2008, 17:50:18 »
Есть в библиотеке  по ГОСТ один Ж.Б. ригель и есть "Спецификация сборных железобетонных изделий" сделанная по ГОСТу.
Только в том и проблема, что спецификация эта, правильно оформлена. А ты оформляешь по-своему. Вот, значит и составляй свою табличку.

*

Оффлайн shan

  • ***
  • 101
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
Re: Спецификация балок
« Ответ #13 : Апреля 16, 2008, 18:50:17 »
У меня балки деревяные! Ригель етот я нашёл, а "Спецификация сборных железобетонных изделий" - нет! Интиресно какая там спецификация (сама таблица)? Можно её картинку здесь выложить.? И ещё вопрос есть гостовская спецификация (сама таблица) для деревяных балок, или она такая же как и для сборных железобетонных изделий?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Спецификация балок
« Ответ #14 : Апреля 21, 2008, 18:32:55 »
По-моему, вид таблицы спецификаций един для большинства изделий.
Если загружена библиотеке по ГОСТ, то в сметном задании не возможно не заметить "Спецификацию сборных железобетонных изделий" или "Спецификацию изделий", которые идентичны, только заголовок разный.

Расставляйте Ж.Б. ригель убрав у него полки и задав нужный размер. В параметрах ригеля, в закладке Данные спецификации, установите необходимые данные.

 

Похожие темы

  Тема / Автор