Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #240 : Февраля 03, 2012, 13:22:12 »

Test

Вот представь, что у тебя откуда-то появился "лишний" слой , но удалив его можешь и правда накосячить, а скакать по 50 этажам и еще по 100 листам в поисках призрака мало приятного. А вот такая маленькая функция облегчила бы жизнь.
Вообще то это уже обсуждалось, это можно решить гораздо проще объединение слоев:
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,18282.msg121666.html#msg121666
http://archicad-talk.graphisoft.com/viewtopic.php?t=1204 - голосование -
http://archicad-talk.graphisoft.com/viewtopic.php?p=192703

но воз и ныне там...

Ты не забывай что над проектом работают не всегда специалисты "высокого" уровня которые все помнят, знают, и предвидят все шаги на перед. Частично решение - это лочить слои в тимвоке, но это четверть мера ...

В общем:

ХОЧУ Merging layers

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #241 : Февраля 03, 2012, 14:40:46 »
1.По моему это прекрасно реализовано в дополнении.
показано как работает.
В вкратце - выделяешь нужные элементы разных слоев (рукопашка либо выборка по критериям) выбераешь слой и "его" волшебной палочкой - все элементы на нужном слое. Соответственно работает и в плане и в 3d и по этажам и с бегущей рамкой.
Если бы этот чудо разработчик до конца доделал-полная замена стандартному(не интерактивному  :redface: ) -т.е  переключался каркас-полнотелое; фильтрация и т.д. -ему бы цены не было.
Ну это так уже капризы, если учесть что все узается на халяву.
2.И вообще уже давно пора было реализовать это в родном интерфейсе. Познакомившись с Кирилом Кондратенком предоставил свое виденье реализации данного вопроса. Обещал направить куда надо-поживем увидим.  ^-^

3.Ну не хочется обижать разработчиков но как то странно что нет полного представления=реализации работы со слоями.Хотелось бы иметь две кнопки-иконки а не текст- чтоб можно было дополнить панель слоев. Ну про перевертыш каркас-объем я молчу  :(

4.Отмена операций над слоями действует только с панели, а в стандартном "параметры слоев" -нет. Не знаю удобно или нет- было бы поробовал=сказал бы.
5.Обновление комбинации слоев очень неудобно (очень бесит порой), по моему раньше было по другому. Ну может я деревянный или через ж делаю, но у меня выходи так что мне надо обновить компбинацию- я работал в плане скрывал и открывал десяток слоев даже не помню каких, но вот оно, комбинация которая мне нужна- создавать новую а не хочу (у меня же настроены макеты) ну я захожу в параметры и нажимаю на нужную мне комбинацию и что она сбрасывается на изначальную=а мне то надо было ее обновить на только что настроенную.
Наивно думал что дополнение в 1 пункте решит эту проблему- типа работаешь скрываешь-открываешь выделяешь комбинацию щелкаешь на его волшебную палочку и счастье комбинация обновилась - размечтался я уж сильно, простите
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2012, 15:11:18 от Quick »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #242 : Февраля 03, 2012, 15:08:06 »
По моему это прекрасно реализовано в дополнении.
Нет - к сожалению сути проблемы ты не понял:
1. очень хочется видеть такую вещь - как объединение слоев с наследованием свойств одного из слоя которые объединяются - не взирая на все возможные последствия. Для меня вообще работа со слоями в групповом проекте это боль и слезы... когда по истечении времени в отстроенном шаблоном проекте появляются новые слои по типу архСт или еще какая нибудь лажа. Всем пользователям - не запретишь создавать слои - а следовательно казусы встречаются.

Есть шаблон. Все новые проекты идут согласно шаблону и все элементы привязаны к конкретным слоям. Если работа идет через BIMсервер - уже легче - никто из пользователей  не может добавлять/редактировать слои.
Далее - если кто то работает соло - то тут начинается "капец", от куда то находятся какие то старые файлы и элементы кто то куда то что то копирует и тд.. притом происходит это не только  в пространстве планов, но и в разрезах, фасадах, листах... это может быть ну очень много всего: сами считайте допустим 27 этажей, 4ре фасада, разрезы, 3д документы, и по листам ну по минимуму листов 15, а слоев может появится +20  :mad: и привести это в нормальный вид достаточно емкая задача - объединение слоев решило бы эту проблему.

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #243 : Февраля 03, 2012, 15:23:40 »
Понял. Не раз сталкивался - бесило чистить после кого-то (и себя в частности). Так как этим (шаблоном,оптимизацией и т.д- неблагодарной и внерабочем гемороем) занимаюсь только я то мне не сильно мешают остальные, но шаблон или принципы организации меняются (наивно думаю что совершенствуются) у меня от проекта к проекту  решил это так:
1. Есть проект искомый №1 и данные из другого проекта Васи Пружинкина(где все через опу и со слоями тоже)№2
2. Открываю №2 вырезаю в буфер обмена то что мне все-таки понравилось и надо.
3. Закрываю все слоя в №2 (не в №1-смысла нет,так как с закрытыми слоями он все равно создаст мусор) вставляю в №2 -АС спрашивает типа открыть или перевести в слой ArchiCad - соглашаюсь на АС
4.Теперь копирую тоже самое красивое(вставленное в слое по умолчанию АС) из №2 в №1
5. Итог не создается куча мусора в слоях - по крайней мере ничего не надо искать и убивать. вставленное уже по установкам и настройками проекта №1 распределяю в нужные слоя. Ну + дополнение Simple Add-Ons  быстро помогает добиться долгожданного и заслуженного перерыва от проделанной титанической работы.
Пока только так. Если есть метод лучше - рад перенять опыт.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2012, 16:08:16 от Quick »

*

Оффлайн Dima1977

  • https://vk.com/artlantis_media
  • ***
  • 197
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • www.artlantis-media.ru
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #244 : Февраля 04, 2012, 21:05:36 »
Действует на нервы, когда надо поменять многочисленные однотипные материалы у объекта на другие. Например открываем объект - окно, и надо поменять в нем цвет рам, цвет обналички и т.п. с дерева на белый. Там параметров 7-10 и приходится для каждого открывать, выбирать, искать, опять выбирать. Утомляет...
Хочется, чтобы сделали возможность группировки параметров, которые надо поменять за один раз и на одинаковый материал.
Наверное не я один так мучаюсь?  :eek:

*

Оффлайн FkaFka

  • ***
  • 76
  • Репутация: +2/-0
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #245 : Февраля 04, 2012, 21:30:43 »
не проще сам материал поменять на белый?

*

Оффлайн Dima1977

  • https://vk.com/artlantis_media
  • ***
  • 197
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • www.artlantis-media.ru
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #246 : Февраля 04, 2012, 21:38:48 »
Не проще... Когда такой же материал уже используется на других объектах в проекте и он не белый (например плинтусы, двери, мебель и т.п.)!

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #247 : Февраля 04, 2012, 21:42:34 »
Действует на нервы, когда надо поменять многочисленные однотипные материалы у объекта на другие. Например открываем объект - окно, и надо поменять в нем цвет рам, цвет обналички и т.п. с дерева на белый. Там параметров 7-10 и приходится для каждого открывать, выбирать, искать, опять выбирать. Утомляет...
Хочется, чтобы сделали возможность группировки параметров, которые надо поменять за один раз и на одинаковый материал.
Наверное не я один так мучаюсь?  :eek:

Предложите критерии группировки.

Есть Alt and Ctr Alt. Хоть на плане, хоть в окне параметров библ. элементов. Шприц  работает, кругом, везде и всюду. Избранным тоже ничто не мешает пользоваться.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #248 : Февраля 04, 2012, 21:50:11 »
Действует на нервы, когда надо поменять многочисленные однотипные материалы у объекта на другие.
Согласен, с тобой, нужная вещь.
Но в случае с окнами, можно выделить все окна, и поменять в них один и тот же материал, за раз, у них у всех одинаковый идентификатор материалов.

*

Оффлайн Dima1977

  • https://vk.com/artlantis_media
  • ***
  • 197
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • www.artlantis-media.ru
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #249 : Февраля 04, 2012, 22:02:17 »
Есть Alt and Ctr Alt. Хоть на плане, хоть в окне параметров библ. элементов. Шприц  работает, кругом, везде и всюду. Избранным тоже ничто не мешает пользоваться.
В меню - Параметры - Покрытия (в библиотечном элементе) не действуют пипетки. Они только срабатывают при передаче свойств одного объекта другому в окне превью...
Покажите ваши действия для одновременной замены например покрытий коробки снаружи, коробки внутри, створки снаружи, створки внутри, обшивка внутри, обшивка снаружи, подоконная доска и т.п. Окна (двери и т.п.) в проекте все разные, цвета отделки тоже разные со стороны интерьеров. Никакие пипетки не помогут по моему. А группировка как раз не помешала бы! - (напр. выделяем верхний параметр ЛКМ далее Shift и выделяем последний ЛКМ - в итоге весь список выделяется для редактирования (как в проводнике).


*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #250 : Февраля 09, 2012, 02:45:45 »
Мне трудно привыкнуть/запомнить... постоянно в розыске... и не могу отвыкнуть от (немного отредактированной) схемы набора перьев, которую, тяну за собой, аж с 9-версии!
Здесь появилось такое пожелание см. ниже
Меня даже не смущало-б тот факт что оно бы увеличилось в габаритах (само окно набора перьев)!
Возможно еще прикрутить возможность их отключать?!

*

Оффлайн kuzmenko_sergey

  • ***
  • 106
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #251 : Февраля 09, 2012, 12:57:37 »
Мне трудно привыкнуть/запомнить... постоянно в розыске... и не могу отвыкнуть от (немного отредактированной) схемы набора перьев, которую, тяну за собой, аж с 9-версии!
Здесь появилось такое пожелание см. ниже
Меня даже не смущало-б тот факт что оно бы увеличилось в габаритах (само окно набора перьев)!
Возможно еще прикрутить возможность их отключать?!


А еще бы добавить пиктограмы в окне выбора элементов! См скрин.
Это тоже бы упростило выбор




*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #252 : Февраля 14, 2012, 16:19:13 »
есть конешно варианты как сделать такую штриховку, но почему бы не совместить линию и вот такую штриховку определенной толщины, тоесть линия привязана к штриховке и отстает от нее на определенное расстояние

весьма распространенная сфера применения для такого инструмента...
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2012, 16:23:01 от dima »

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #253 : Февраля 14, 2012, 18:14:10 »
линия привязана к штриховке и отстает от нее на определенное расстояние
А чем Многослойные конструкции не подходят?

*

Оффлайн snorry

  • ***
  • 223
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #254 : Февраля 14, 2012, 18:20:04 »
и как объяснять штриховке, что линия должна отставать не по всему контуру, а с одной стороны?
если только 2д, то можно создать свою линию -  с определенным смещением от базовой, простите, линии

 

Похожие темы

  Тема / Автор
С Новым годом!

Автор Galateya « 1 2 3 » Курилка