Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #300 : Октября 01, 2012, 17:10:56 »

Test

Непонятно, с чего Вы решили что я сохраняю план этажа как блок и затем вставляю его в другой файл?
С чего Вы решили, что я так решил?
Я описал процедуру, при которой, если вставить один чертеж в другой с помощью ссылки, а потом эту ссылку внедрить, то внедренный чертеж будет одним блоком. Потом этот блок расчленяем и получаем чертеж с исходными блоками, но уже с другими названиями.
Про Ваш случай я прекрасно все понял. Вы сохраняете в DWG с настройкой транслятора "Конвертировать сложные элементы в блоки". Вот я и спрашиваю: Зачем это Вам нужно, сохранять блоками?


Цитировать
Я ответил на вопрос "зачем вы сохраняете блоками планами и зачем сохраняете по отдельности, а затем собираете в Автокаде в один файл?

Почему сохраняете планы по отдельности, я понял. Осталось понять, для чего сохраняете блоками. Это потому, что в заводских настройках транслятора установлен вариант "Конвертировать сложные элементы в блоки"? Или это имеет некую цель для последующей работы в Автокаде? Если это цель, то можно узнать, что ею преследуется?

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #301 : Ноября 05, 2012, 22:04:37 »
Хочется что-б начиная с 16-й версии, все отсутствующие части библиотек, при открытие файла, что-б превращались, в морф объекты (по крайней мере те которые несут в себе 3-х мерную модель)
Хотя и двумерные можно разбить на примитивы!
И что-б выпадал отчет со списком переведенных объектов в морф :rolleyes:

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #302 : Ноября 05, 2012, 23:18:21 »
Почему сохраняете планы по отдельности, я понял. Осталось понять, для чего сохраняете блоками. Это потому, что в заводских настройках транслятора установлен вариант "Конвертировать сложные элементы в блоки"? Или это имеет некую цель для последующей работы в Автокаде? Если это цель, то можно узнать, что ею преследуется?
Дело в том что в организации где я работаю  все сидят на AutoCAD и  смежники - люди старые и неопытные даже в автокаде и если у них что то в автокаде вылезет "косячно" то они сразу кричат на всю мастерскую и говорят что вы не можете сохранить нормально. в чем вы работаете??? а я во всем институте работаю в ArchiCAD и руководству это не очень то нравится, однако, если смежников устраивает разбитый чертеж без блоков, сохраненный из ArchiCAD то вот руководителю тоже необходимо работать в этом файле, а там окошки были блоками. Отсюда и вытекает цель -  желание оставить блоки унитазов раковин, душевых кабин  окон и дверей. Вот. Вообще, было бы хорошо чтобы блоки с уникальными именами создавались только конкретно для слоев, например предоставлялся бы выбор, что конвертировать в блоки а что нет например - стена на примитивы а окна, двери и унитазы в блоки, и хорошо было бы, чтобы при сохранении Archicad анализировал свои объекты и делал бы один блок унитаза, к примеру, если в проекте он у меня один по всем параметрам а не десятки одинаковых блоков с порядковым номером.

Добавлено: Ноября 05, 2012, 23:28:55
Цитата: iPuh от Октября 01, 2012, 11:44:18
Это каким образом можно все поэтажные планы сохранить разом в один dwg из ArchiCAD?
ключевое слово - набор издателя - учим матчасть....
И? Я имею ввиду "разом сохранить" не каждый план в отдельный файл dwg нажатием кнопки "опубликовать" а все планы сохранить в автокад в один единственный файл чтобы они, планы этажей, располагались все на одном пространстве модели. Пока я не понимаю, то ли я пытаюсь изложить или меня просто не понимают))

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #303 : Ноября 06, 2012, 00:42:18 »
Пока я не понимаю, то ли я пытаюсь изложить или меня просто не понимают))
Ты просто не хочешь учить мат.часть )))
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,20699.msg58226.html

*

Johan

Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #304 : Ноября 06, 2012, 04:28:25 »
И? Я имею ввиду "разом сохранить" не каждый план в отдельный файл dwg нажатием кнопки "опубликовать" а все планы сохранить в автокад в один единственный файл чтобы они, планы этажей, располагались все на одном пространстве модели. Пока я не понимаю, то ли я пытаюсь изложить или меня просто не понимают))
Есть же такая возможность, смотри по стрелкам

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #305 : Ноября 06, 2012, 11:52:16 »
Ты просто не хочешь учить мат.часть )))
Да учить учил, но не до учил (недочитал справку) публикация в DWG тоже объединение в один файл поддерживает, за что большое мерси  :D, я таким методом PDF в один файл публикую. Не хватило сил дочитать про издатель до конца.
Johan и вам спасибо)
Но тут с этим методом тоже не все в порядке. Дело в том, что таким образом издатель публикует планы в DWG в нескольких копиях да и на значительном удалении друг от друга, а точнее сказать у меня просто несколько планов в модельном окне плана этажа, и потому при выводе у меня получается один этаж в 4-х экземплярах. Да метод простецкий, но это нужно только для того чтобы вычерчивать и редактировать план в бешенном темпе, и потому приходится работать такими методами а не теми, для которых ArchiCAD и предназначен.
Ну это поправимо, найду решение. Пока сохраняю из окна плана этажа без блоков. А про блоки просто хочется чтобы ArchiCAD сохранял библиотечные элементы, которые одинаковы по всем параметрам как один блок но в нескольких экземплярах)

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #306 : Ноября 06, 2012, 13:51:54 »
Но тут с этим методом тоже не все в порядке. Дело в том, что таким образом издатель публикует планы в DWG в нескольких копиях да и на значительном удалении друг от друга
Кстати да, расстояния большие, и все они выстраиваются в строчку. На эти расстояния и порядок можно повлиять до публикации?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #307 : Ноября 06, 2012, 15:39:04 »
Кстати да, расстояния большие, и все они выстраиваются в строчку. На эти расстояния и порядок можно повлиять до публикации?
Если мусора кругом нет, то расстояние будет минимальным, равным высоте этажа. Ну и плюс, количество этажей между, если публикуемые этажи не друг за дружкой идут.

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #308 : Ноября 06, 2012, 16:19:26 »
а порядок только один - по очереди слева направо?
Можно, что бы каждый внутренний вид начинался какбэ с новой строчки?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #309 : Ноября 06, 2012, 17:09:14 »
Кстати да, расстояния большие, и все они выстраиваются в строчку. На эти расстояния и порядок можно повлиять до публикации?

сейчас пришла в голову идею. А что если растояние между чертежами, зависит от масштаба листов в ArchiCAD-е? Дойду до компьютера проверю.

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #310 : Декабря 02, 2012, 17:22:50 »
Пока ковырялся с библиотекой пришла в голову мысль, но эта мысль исключительно мое личное пожелание, касаемо окна параметров библиотечного элемента.
На картинке в левой стороне - стандартное окно параметров, где (1 и 5) -поля ничем не задействованы, (2) - граница между окном изображения элемента и нижележащими пунктами категорий параметров не перемещается вверх для максимально большего количества видимых параметров развернутых списков, (3) - поле параметра - в зависимости от оcтальных развернутых или свернутых групп параметров высота не меняется (еще нужно и внутри разворачивать списки) пускай остается но слишком часто это приходится делать работая кнопкой мыши и лифтом для прокрутки списка или колесиком мыши, а (4) - группы меню которые занимают кучу места и которые можно было бы заменить на крупные пиктографические кнопки (9) на рисунке справа а рядом с пиктограммами было бы название (7) активной группы параметров. "Собственный этаж" с полем выбора этажа можно было бы сделать как на картинке в пустом месте. (6),  Окно вида библиотечного элемента хотелось бы дополнить кнопками управления 3d (8.) Ну и привык я видеть большие кнопки, даже лифт (10)  хотелось бы пошире увидеть(необязательно) хотя нафиг и не надо. Причем в пиктограммы можно было перевести отедельно группы меню списка параметров 2D- представление с кнопкой "2D" 3D" и "Покрытие" в пиктограммус изображением, например "кисточка". Да и вообще хотелось бы увидеть все пиктограммы побольше для удобства попадания,  мне с травмой руки тяжеловато по мелким кнопкам тыкать. 

*

Johan

Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #311 : Декабря 02, 2012, 18:08:36 »
Хотелось бы добавить возможностей  "бегущей рамке". Часто приходится выделять довольно кучерявой формы области и если что то не захватил, или наоборот лишнее выделил, то обидно потом заново выстраивать рамку. Очень удобно это в фотошопе реализовано, вот бы так и в ArchiCAD.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #312 : Декабря 02, 2012, 18:23:02 »
потом заново выстраивать рамку

Зачем? Можно с зажатым Shift прощелкать объекты, которые надо исключить/добавить.

А еще можно выделять по критериям объектов, и тогда, возможно, вообще рамка потребуется только самая простая - для отсечения области выделения.

*

Johan

Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #313 : Декабря 02, 2012, 19:00:34 »
Зачем? Можно с зажатым Shift прощелкать объекты, которые надо исключить/добавить.А еще можно выделять по критериям объектов, и тогда, возможно, вообще рамка потребуется только самая простая - для отсечения области выделения.
Выделять с шифтом несерьезно, когда их очень много.
Выделением по критериям постоянно пользуюсь, но в том и суть, что не всегда простая рамка подходит.

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пожелания к новым версиям ArchiCAD
« Ответ #314 : Декабря 02, 2012, 21:31:30 »
Johan 
Скриншот из Photoshop? Я так понимаю чтобы работать бегущей рамкой как выделением в фотошопе? то есть взять и добавить не просто одну рамку а две рамки в разных частях проекта, чтобы использовать функцию, к примеру найти и выбрать не только одной бегущей рамки а нескольких?

 

Похожие темы

  Тема / Автор
С Новым годом!

Автор Galateya « 1 2 3 » Курилка