Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Kart

Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #225 : Июля 20, 2009, 20:06:10 »

Test

Чегож всех так в холивары тянет! Человеку ведь нехватает. Чего толку доказывать что ему это хватает. Я вот например считаю что Архикаду действительно нехватает гибкости в 3D. Позволить пользователю работать на плоскости например стены или крыши было бы неплохой идеей.
У каждой программы свой подход и свои инструменты. Не стоит делать из пакета сборную салянку. Каждый вправе выбирать тот подход который ему по душе и вполне естественная реакия человека, когда ему не дают работать прежними привычными методами, это: "Блин! Ну и гемор!". Я думаю это всем знакомо.

ПО поводу этой злощасной линии. Т.к. в Ревите произвольная форма создается из эскиза (линий), то линия имеет пространственные координаты, т.к. по ней создается объем. Как в 3Ds Max сплайны. Остальное попросту дальнейшее развитие. В этом, как и во всех других подходах, есть свои плюсы и минусы.

Я сам мечтаю об объединении методов Архитектурных программ с, подходом из программ 3D моделирования. Но я думаю здесь все понимают к чему это может привести?!

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #226 : Июля 20, 2009, 21:09:29 »
Ну, кто же спорит с тем что "не хватает" вы просто не читали всех тех замечательных и умных мыслей, уже высказанных ранее. И если б все возможности  имеющихся программ могли слиться в одно, да еще чтобы наши компы это потянули...сказка , а не переспектива. Но мы прекрасно понимаем,  что господа из Автодеска по известным соображениям, никогда не пойдут навстречу всеобщему равенству и братству. Такие же мысли не дают покоя  великим Адобывцам, весьма жадным и не гибким. Господа из Немечека тоже весьма двуличный народ...Скупают потихоньку  акции ArchiCAD и отмалчиваются в сторонке до поры- до времени...Я не говорю о мелких  авторах Адденсов, вешающих на  свои маленькие затейки замки размером с сами приложения...Проще говоря сталкиваются интересы не гуммо- нитарные, а коммерческие...Но в теперешних обстоятельствах мало что можно этому противопоставить. Поэтому и все наши умения так и останутся  лоскутными одеялами неспанных ночей и прожитыыми годами за мониторами.
И поэтому не стоит требовать от каждого лоскутка больше того чем он может дать.Нужно просто придумать, как в рамках этих возможностей решить свою задачу. Про вашу 2Д линию я понял, спасибо, растолковали. Но тоже странное дело... Представте, что вы с утра идете к холодильнику, достаете оттуда свежие карандаши и начинаете рисовать бутерброд, потом нужно еще некоторое количество магических превращений и вы практически сыты...А почему бы сразу не порезать хлебушка?

*

Оффлайн Rus

  • ***
  • 152
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #227 : Июля 20, 2009, 21:22:43 »
"Представте, что вы с утра идете к холодильнику, достаете оттуда свежие карандаши и начинаете рисовать бутерброд, потом нужно еще некоторое количество магических превращений и вы практически сыты...А почему бы сразу не порезать хлебушка?" - вы когда-нибудь слышали о сплайновом моделировании?)) зачем спорить, если проще и правильнее признать тугость архикада в 3d моделировании?))

*

Оффлайн Dows

  • **
  • 104
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Денис Ожигин
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #228 : Июля 20, 2009, 23:08:32 »
Цитировать
вы когда-нибудь слышали о сплайновом моделировании?)) зачем спорить, если проще и правильнее признать тугость архикада в 3d моделировании?))
а вы когда-нибудь создавали рабочие чертежи после сплайнового моделирования? :-)))) по моему проще принять жизненную приземленность ArchiCAD, чем неудержимый полет мысли при моделировании :-)

Кстати, большинство органических форм построено из вполне реальных объектов, без использования сплайн-кривых, которых в реальной жизни имхо не так много :-))) Присмотритесь к той же Саграда Фамилия, Гауди: внутри ребята выливают лепнину чуть ли не из кубиков - обычная такая опалубка из прямых досок, собранных под разными углами :-))) Голова на плечах, мозг в голове да творчество в душе - и все будет отлично :-)

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #229 : Июля 20, 2009, 23:15:21 »
Присмотритесь к той же Саграда Фамилия, Гауди: внутри ребята выливают лепнину чуть ли не из кубиков - обычная такая опалубка из прямых досок, собранных под разными углами :-)))....
А где это мы могли увидеть? Разве что в самой Саграде? Или есть какой то интернет ресурс?

*

Noel

Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #230 : Июля 21, 2009, 15:30:59 »
Мне не хватает в ArchiCAD автокадовской возможности "не печатать слой". Сейчас многие из вас скажут, что можно ведь просто отключить слой - согласен! Но я нахожу эту функцию очень удобной и, после работы в автокаде, очень нужной в некоторых случаях. Так что если бы такая возможность появилась в новом ArchiCAD - был бы оч. рад :)

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #231 : Июля 21, 2009, 15:38:22 »
Для этого существуют понятия "Рабочий лист" и "Модельный вид"

*

Оффлайн ArchiVopr

  • ***
  • 209
  • Репутация: +4/-4
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #232 : Июля 21, 2009, 16:10:38 »
1. Когда выйдет 13-й Арчик.
2. Можно ли увидеть принтскрины и новые возможности в картинках...... (надоело читать текст)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #233 : Июля 21, 2009, 17:13:27 »
Мне не хватает в ArchiCAD автокадовской возможности "не печатать слой". ...

Но я нахожу эту функцию очень удобной и, после работы в автокаде, очень нужной в некоторых случаях.

Можно узнать эти случаи? Может и у нас откроются глаза на очень необходимые возможности. Вдруг окажется, что мы слаще морковки ничего и не ели.

Я и в Автокаде работаю, а слои непечатаемые не делаю. Один раз подумал, а на кой он, непечатаемый, нужен? Если есть, надо его применить. Посмотрел на все свои слои и не нашел тот, который надо сделать непечатаемым.
Но потом все таки нашелся. Надумал я такой слой для  пометок. Отправил конструкторам план и пометил места с изменениями. Пометки в непечатаемом слое.
 ;D Они, бедняги, два раза выводили на печать план. Ничего не могут понять. Наконец пришли ко мне и наехали, что это я за такой косячный файл дал. Ну, объяснил популярно. Мол, пометки в непечатаемом слое, чтоб случайно на печать не вывести. Я откуда знал, что им и на печать надо? С тех пор больше непечатаемых слоев не делаю.

Noel, Вы только не оставляйте нас в безнадежном ожидании ответа. Ладно?

А то тут Vruyr сказал, что в Revit вид линий и чертежей во вьюпорте лучше чем в ArchiCAD, а чем лучше, я так от него ответа не дождался. Я вот смотрю на эти линии в Revit, да и на весь его механизм 2D-визуализации, и никак он меня не радуют. Только мои эстетические чувства оскорбляет.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 17:33:40 от Valery W »

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #234 : Июля 21, 2009, 17:37:10 »
Валерий, вот примерно тоже самое. Сделал проект в ArchiCAD, все то, что должно быть недвижимым и неделимым - закрыл, отправил смежникам. А мне в ответ - что мол все окна/двери блоками, оси не двигаются и тд и тп. Я не понимаю - чзачем работать в автокаде как на обычном кульмане, даже не зная и 1/10 части возможностей своей программы и встретившись с чем-то необычным - сразу вой - мы так не работаем.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #235 : Июля 21, 2009, 17:50:38 »
Noel,
В ArchiCAD-е врядли сделают слои непечатаемые. В них нет надобности
Цитировать
Для этого существуют понятия "Рабочий лист" и "Модельный вид"
. Используйте эти инструменты.
Лично я в AutoCAD-е использую непечатаемый слой, для видового экрана, и все. А в ArchiCAD их можно самих делать видимым или не видимым, вне зависимости от слоя.

*

PENer123

Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #236 : Июля 21, 2009, 18:19:47 »
Мне бы хотелось в 13 арче встроенный инструмент перемещения из 3dsmax  в арч моделей, но... небольшого веса. Не так как сделано сейчас.
и еще ... кто бы разработал инструмент, как в Автокаде - СПДС. Это чисто для линейных чертежей.
Вот тогда бы Автокад был бы совсем не нужен. Имхо!!!

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #237 : Июля 21, 2009, 19:27:41 »
Зря вы так, непечатный слой - вещь действительно в некоторых случаях очень полезная. Я бы например на нем пометки делал, где что на листе надо вручную вести. Красным пером, чтоб сразу видно. В конце концов, это будет как уровни этажей в разрезах - их можно не показывать, показывать но не печатать, показывать и печатать.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #238 : Июля 21, 2009, 19:35:38 »
Ну, а скажем сделать в Архикаде фон цветной, видимый только на мониторах, а  непечатающиеся детали  чертить, писать белым. Вот вам и непечатный, за исключением случая, когда все печатается одним цветом.
А человеческая инертность, неповоротливость и скандальность... тоже мне новость.
У нас и на форуме такие встречаются.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #239 : Июля 21, 2009, 20:22:06 »
Мне не хватает в ArchiCAD автокадовской возможности "не печатать слой". Сейчас многие из вас скажут, что можно ведь просто отключить слой - согласен! Но я нахожу эту функцию очень удобной и, после работы в автокаде, очень нужной в некоторых случаях. Так что если бы такая возможность появилась в новом ArchiCAD - был бы оч. рад :)

А в чем проблема , трудно нажать кнопку вкл-выкл слой. Есть стандартный в Арчике, называется = "спрятан". Я создал слой для себе, назвал=мусор. А непечатными бывают выражения, за которые иногда банят.

 

Похожие темы

  Тема / Автор