Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Nairi

  • ****
  • 486
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
  • nairisargsyan.com
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #195 : Июля 04, 2009, 19:23:07 »

Test

По специальности я конструктор. Все рабочие чертежи делаю в АC12. И вот что больше
всего мне не хватает в Архикаде. В основном рабочие чертежи делаю в окне плана с масштабом 1:100. Но как в понимаете не все чертежи делаются в 1:100, а например сечения колонн, балок, развертки и т.д. делаю в масштабе 1:20, 1:50. Для этих целях приходиться  копировать нужный чертеж и с помощи инструмента изменить пропорции(Ctrl+К) подогнать чертеж до мужнего  масштаба. После чего приходиться возится с размерами на нем и терять время на изминения реальных размеров  на нужный. Все это я веду к инструменту линейный размер. Вопрос: почему в Архикаде нет функции масштабирования линейных размеров. Это значит: чтобы пользователь мог настроить инструмент линейный размер так чтобы оно не ставила реальные числа, а скажем например в 5 раз меньше чем в чертеже. Что это нам конструкторам дает: скажем у меня в окне плана(1:100) есть рабочий узел монолитного перекрытия подогнутый с помощи изменить пропорции(Ctrl+К) до масштаба 1:20, и когда я буду ставить линейные размеры то инструмент поставит не реальные числа а в 5  раз меньше. Надеюсь что в  АC13 этот вопрос решиться, так как это действительно очень важно. Не давно я спросил об этом у знакомого конструктора, он чертит в Автокде, так вот он сказал что это функция давно есть в Автокаде. Я не поверил пока сам не увидел. Думаю что Графисофт надо подумать об этом.  

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #196 : Июля 04, 2009, 19:33:12 »
Вряд ли эту функцию внесут.
А я думал ты пользуешься видами и публикатором. Очень рекомендую, не придется менять значения в ручную.

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #197 : Июля 04, 2009, 20:20:44 »
Nairi, ты меня извини, но работать таким методом, растягивая и подгоняя что-то под что-то это просто издевательство над программой! Я понимаю желание одну и ту же деталь в разных масштабах сделать в одном окне "рядышком", но это ведь можно сделать не такими "автокадовскими" методами!
Этого можно добиться чуть по-другому:
Один чертеж делаешь в окне с масштабом 1:100, другой чертеж делаешь в рабочем листе с масштабом 1:50. Хочешь видеть их рядом и быстро переключаться? Сохрани каждый в модельных видах, размести на макете, используй подложку в любом из чертежей чтобы видеть рядом другой в нужном тебе масштабе, быстро переключайся между чертежами с помощью спец кнопки на палитре фона. И не морочь себе голову с подгонами размеров!

*

Johan

Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #198 : Июля 05, 2009, 16:00:02 »
Не давно я спросил об этом у знакомого конструктора, он чертит в Автокде, так вот он сказал что это функция давно есть в Автокаде. Я не поверил пока сам не увидел. Думаю что Графисофт надо подумать об этом.  

Вот этими своими заморочками Автокад только путаницу создает. В ArchiCAD все нормально реализовано, есть деталь, есть рабочий лист, везде можешь выставить нужные тебе масштабы и не морочить голову с размерами - они всегда будут истинные.  Если работаешь в Арче, то пора прощацо с автокадовскими методами работы только в плане этажа, благо возможностей для этого немало очень. Ну и ессно чертежи собирать в книге макетов, тогда не придется химичить с размерами на узлах.

*

Оффлайн Nairi

  • ****
  • 486
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
  • nairisargsyan.com
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #199 : Июля 05, 2009, 19:17:57 »
Ребята это все очень хорошо, но не думаете что я про этих функциях ArchiCAD не знаю. Я не дилетант в своем деле и один из первых у нас в моем  поколении кто начал  использовать ПО в проектирования.  Суть моего вопроса поймет только практикующий конструктор, который много работал над  усилением и реконструкциям зданий и сооружений. И для меня очень важно на одном листе видеть все, потому что  порой очень сложные ращения в конструирования зданий приходит тогда когда конструктор одновременно видит и план фундаментов, и развертку стен, и обморочные чертежи и многое другое. Я не за Автокад и если взглянете что написана у меня под аваторам, то убедитесь в этом. Я лишь сказал что это дополнительная  функция не помешала бы Архикаду.    
« Последнее редактирование: Июля 10, 2009, 08:37:31 от Nairi »

*

olchish

Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #200 : Июля 05, 2009, 23:10:18 »
Суть моего вопроса поймет только практикующий конструктор 
Вас даже архитектор поймет. Просто ArchiCAD для архитекторов. А детали вставляются как бы уже готовые, имитация ручной работы.
А вот о вашем посте выше: ArchiCAD поддеживает оконный режим, что мешает открыть чертеж в окне с нужным масштабом? Может то, что конструкторы работают на мониторах меньших диагоналей, 24 дюйма и работа в удовольствие.

*

Johan

Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #201 : Июля 06, 2009, 09:39:58 »
И для меня очень важно на одном листе видеть все, потому что  порой очень сложные ращения в конструирования зданий приходит тогда когда конструктор одновременно видит и план фундаментов, и развертку стен, и обморочные чертежи и многое другое.
Все это понятно, но то что в ArchiCAD в качестве ссылки фона можно использовать хоть черта лысого, тоже забывать не стоит. И вполне можно найти другие методы решения проблемы, отличные от Автостуловских

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #202 : Июля 06, 2009, 14:43:46 »
...очень важно на одном листе видеть все, потому что  порой очень сложные ращения в конструирования зданий приходит тогда когда конструктор одновременно видит и план фундаментов, и развертку стен, и обморочные чертежи и многое другое...

ИМХО. Если необходимо видеть все перед глазами монитор не очень-то и подходит - для этого проще распечатать необходимые чертежи. А для всего остального подойдет и фон, который можно и вращать и передвигать и зеркалить и вообще использовать как обычную кальку, которая с древнейших времен была лучшим помощником любого проектировщика.  :wink: Для меня фон - одно из необходимейших лучших инструментов ArchiCAD.

*

Johan

Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #203 : Июля 06, 2009, 15:01:07 »
Для меня фон - одно из необходимейших лучших инструментов ArchiCAD.
подпишусь под каждым словом)

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #204 : Июля 06, 2009, 16:02:36 »
http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/0906/57/f98823218aba.jpg.html
ой 13 страница.
ArchiCAD 13 сможет открывать только файлы проектов 12 версии. Вы не сможете открывать файлы проектов ArchiCAD более ранних версий непосредственно в ArchiCAD 13. ;D
Откуда инфа?

*

Оффлайн scors

  • ***
  • 108
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #205 : Июля 10, 2009, 07:42:36 »
Было бы неплохо иметь возможность наклонять обьекты (стена) на 90% . На пример. Положил стенку наделал в ней разных фигурных отверстий  и поставил на место. А то делать библиотечные элементы как-то нудновато. Да и весят они прилично. И много других неудобств.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #206 : Июля 10, 2009, 11:37:07 »
Ну, зачем ее класть, можно  рассматривать ее в разрезе и насыщать  деталями, так и оставить...Но согласитесь, что стена  уложенная  на 90 градусов слишком сильно напоминает  перекрытие и в этом случае отпадает вообще смысл существования разных инструментов: Стены, Крыши ,перекрытия. Обсуждалась тема  создания некоего параметрического материала на все случаи жизни, но это  видимо сложно очень с точки зрения программирования.

У меня предложение такое: вот хорошо бы было существование двух или скорее нескольких линеек  этажности в одном проекте. А то строется дом , части которого нахолятся со смещением вертикальным по отношению друг к другу...Можно конечно сделать в разных файлах обе половины и слепить потом....Но мы же про будущее(светлое)...Скажем устанавливаются зоны и в рамках  каждой свои отметки этажей.Например.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #207 : Июля 10, 2009, 12:00:14 »
Вот, как-то не задумывался, но есть всё-таки один момент который меня достаёт всё время. Этот момент состоит вот в чём: когда элемент находится на заблокированном слое (красный замочек в параметрах слоёв) то его можно выбирать. Очень хотелось-бы, чтобы этот слой был в этом случае видим, но недоступен (как фон, но только со всеми реальными размерами пера и цветами). А то получается слой заблокирован, а когда выбираешь объект который находится выше или ниже этого заблокированного слоя, выбирается этот самый слой и это очень мешает.
P.S. Всегда работал при включённой кнопке "Быстрый выбор" (магнитик) и только сейчас отключив его (спустя 3 года работы в Архикаде)) узнал, что эту кнопку (отключённую) можно временно активировать при помощи клавиши Пробел.
Вот так вот в Архикаде - век живи, век учись!
« Последнее редактирование: Июля 10, 2009, 12:35:34 от РастОК »

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #208 : Июля 10, 2009, 12:11:33 »
Я лишь сказал что это дополнительная  функция не помешала бы Архикаду.   

Ещё как помешала-бы. Мне например по-началу было непривычно, что в Архикаде при создании Рабочего листа или Детали или Разрезе-Фасаде их можно делать любого масштаба. Но потом стало совершенно ясно, что это очень наглядно и совершенно необходимо при проектировании. Хотите, чтобы было как в Автокаде окно Листа с набором чертежей и нужных видов? - скомпонуйте в пространстве Модели нужные чертежи и перемещайтесь по ним по мере необходимости. Вы, как мне кажется, ещё не дошли до нужного уровня владения Архикадом, в отличие от Автокада и в этом нет ничего страшного. Со временем опыт навыков прийдёт и вы сами убедитесь, что в Архикаде всё гораздо продуманней чем может показаться.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 13 - Давайте обсудим.
« Ответ #209 : Июля 10, 2009, 12:17:13 »
Просто ArchiCAD для архитекторов.
Ничего подобного. Он очень удобен для конструкторов. Любой вид, узел, план согласовываются визуально со всеми частями здания. С Архикадом гораздо меньше несостыковок, которые очень легко допустить при черчении вручную. Очень, как мне кажется, он удобен и для смежников (при условии, что в нём-же работают и конструктора и архитекторы). При изменении того-же плана смежнику остаётся лишь немного подогнать свои схемы под изменённый план. Так что Архикад - для всех)))

 

Похожие темы

  Тема / Автор