Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн pisikot

  • ****
  • 308
  • Репутация: +9/-0

Test

Решил сменить системник полностью, в связи с этим, уважаемые форумчане, секущие как-то в железе, хотелось бы услышать ваши мнения, поправки и советы на счет приемлимой на сегодняшний день конфигурации по соотношению цена/качество.

Вот как я себе эту железяку представляю:
Процессор: CPU Intel Core 2 Quad Q9400 2.66 ГГц/ 6Мб/ 1333МГц LGA775
Мама: посоветуйте ? (цена/качество, 4 слота для оперативы, встроенный звук, 1 разъём IDE, остальные SATA)
Оперативка: Kingston ValueRAM <KVR1066D3N7K2/4G> DDR-III DIMM 4Gb KIT 2*2Gb <PC3-8500> CL7 (2 таких комплекта, итого 8gb)
Видео: 1Gb <PCI-E> DDR-3 ZOTAC <GeForce 9600GT Synergy Edit.> (RTL) DualDVI+TV Out+SLI
Винчестер: HDD 500 Gb SATA-II 300 Seagate/Maxtor Barracuda 7200.12/DiamondMax 23 <3500418AS> 7200rpm 16Mb
Корпус: посоветуйте ? (средний по объему мне кажется, прилично выглядящий, с блоком питания 500W или больше надо для такого железа ?)

Ещё вопрос, если 4 ядра, там температуры дикие мне кажется, какой кулер лучше использовать опять же и не дорого чтобы и температура не поднималась выше 60-70% (чтобы компьютер мог работать 24/30/12 часов в год, без выключения и перезагрузок)

Всем буду рад за советы  :D

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Скажу сразу Quad брать смысла нет. Бери новое поколение i5 или i7 и кулера хватит боксового вполне.
Мамку посоветую Asus P7P55D любую вариацию, какая понравится по цене и начинке
Память Kingston хороший производитель. По частоте память лучше брать 1066 или 1333, ту на которую цена больше понравится. А если побаловаться разгоном хочется, то можно и 1600 Mhz.
Видюшка да, нормальная. Я так понимаю нехочется тратиться на видюху больше? А зря.
Из корпусов могу посоветовать например Chieftech, но конкретную модель не стану. Ибо на вкус и цвет....
Блок питания без кучи дисков и диких видеокарт 500 в самый раз, но я взял бы чуть больше.

Или планируестя собрать комп примерно 2-летней давности?

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Или планируестя собрать комп примерно 2-летней давности?
Нихрена себе, видюшку побольше - вам гига мало?. Да и вообще что вы считаете компом 2-х летней давности? - видюху на гиг и оперативку на 8? Так 2 года назад насколько я знаю об этом можно было только мечтать. Для ArchiCAD, и половины того, что собирается купить автор темы, предостаточно.
Сколько у.е. предположительно будет стоить комп предложенный автором?

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
мощность видеокарты измеряется не объемом памяти
если комп подешевле собрать надо, то опять же от квада толку не будет
дешевле взять дуо, а в производительности особо не проиграешь

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Итак:
Процессор: CPU Intel Core 2 Quad Q9400 2.66 ГГц/ 6Мб/ 1333МГц LGA775
Хороший процессор, рекомендую.
Мама: посоветуйте ? (цена/качество, 4 слота для оперативы, встроенный звук, 1 разъём IDE, остальные SATA)
Asus P5Q-E пойдет. Только не бери самые дешевые из асусов вроде P5Q-SE. У них очень слабая система питания. От IDE дисков и дисководов советую избавиться как можно быстрее и переходить на SATA.
Оперативка: Kingston ValueRAM <KVR1066D3N7K2/4G> DDR-III DIMM 4Gb KIT 2*2Gb <PC3-8500> CL7 (2 таких комплекта, итого 8gb)
Пойдет.
Видео: 1Gb <PCI-E> DDR-3 ZOTAC <GeForce 9600GT Synergy Edit.> (RTL) DualDVI+TV Out+SLI
Одного гигабайта для такой видеокарты многовато, хватит и 512. Крайзис на максимуме она все равно не потянет :) Хотя карточка хорошая и своих денег стоит.
Винчестер: HDD 500 Gb SATA-II 300 Seagate/Maxtor Barracuda 7200.12/DiamondMax 23 <3500418AS> 7200rpm 16Mb
Самый хреновый винт ты себе подобрал. Бери или Seagate Barracuda 7200.12 ES2-3 или Samsung, причем лучше с 32мб на борту.
DiamondMax самые дешевые и ненадежные на сегодня винты.
Корпус: посоветуйте ? (средний по объему мне кажется, прилично выглядящий, с блоком питания 500W или больше надо для такого железа ?)
Присмотрись к Ascot www.jupiter-group.ru Очень хорошие корпуса, правильно спроектированы, с нормальными блоками питания.

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
А мне нравятся системники от cooler master (ну это для любителей красивых и продуманных системников). Особенно http://www.coolermaster.com/product.php?product_id=2584 (специально под хакентош)

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
если комп подешевле собрать надо, то опять же от квада толку не будет
дешевле взять дуо, а в производительности особо не проиграешь
С девятым квадом? Нифига подобного, прирост будет, особенно в артлантисе.
Скажу сразу Quad брать смысла нет. Бери новое поколение i5 или i7 и кулера хватит боксового вполне.
Мамку посоветую Asus P7P55D любую вариацию, какая понравится по цене и начинке
Память Kingston хороший производитель. По частоте память лучше брать 1066 или 1333, ту на которую цена больше понравится. А если побаловаться разгоном хочется, то можно и 1600 Mhz.
i7 по соотношению цена-производительность пока что слишком дорог.
Или планируестя собрать комп примерно 2-летней давности?
Девятая серия C2Q - 2009 года.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
мощность видеокарты измеряется не объемом памяти
Т.е. мощность видюхи на 64mb может не отличться от 512mb?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Т.е. мощность видюхи на 64mb может не отличться от 512mb?
Да. Там частота процессора, количество конвееров обработки и скорость шины 128-256 или 512 бит играют основную роль. А вот памяти естественно 64мб будет мало, потому как сам понимаешь, данные должны поступать равномерно. Но больше 512 мб пока что не думаю что имеет смысл иметь, особенно на не очень быстрых видеокартах.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Т.е. мощность видюхи на 64mb может не отличться от 512mb?
я к тому, что  карта с 512 МБ памяти может быть вдвое производитетльней чем другая карта с 1 ГБ
Т.е. объем памяти не показатель производительности.
Вообще да, тут решает сумма, которую хочет автор потратить.
Если эта сумма превышает килобакс, то настоятельно рекомендую переходить на новое поколение. i5 это по сути тот же квад, только уже с новшествами, а стоит так же. К тому же контроллер памяти встроенный в процессор увеличивает полезность этой самой памяти.
Я себе давно уже планировал апгрейд и недавно как раз занимался этим вопросом. Сегодня забираю свой i5.
Т.е. я не просто на вскидку посоветовал, а исходя из того, что сам себе искал и выбирал

*

Оффлайн pisikot

  • ****
  • 308
  • Репутация: +9/-0
PUX, основной вопрос в цене... должен быть бюджетный но мощный вариант, поэтому линейку i5 - i7 вообще не рассматривал, там и процессоры и мамки дороже, видюхи дорогие так же не рассматривал :/

РастОК, меньше 1 кило уе. Если точнее, посчитал в никсе по розничным ценам, получилось 18000р - может плохо считал =)

CrazyASD, просто эта видео карточка 1 gb по цене как Palit'овские варианты 512 мб,
разницы там вообще почти никакой (300руб всего по моему) зато пыль в глаза будущему покупателю, если вдруг опять надумаю через годика 2 комп менять, есть такой тип людей, которым цифра 1 gb ну куда приятнее чем 512 мб =) На счет винта понял, спасибо.

Корпус хочется видеть со встроенным блоком питания сразу, брать отдельно корпус и БП как-то дороже... Вот например что-то такое: http://www.nix.ru/autocatalog/cases_raidmax/Miditower_Raidmax_Ares_801WBP_Window_Black_500W_85954.html
По мощности вот только не уверен, хватит все таки этих 500 или 4 ядра и прочее потребляют большую мощность ?

*

Оффлайн pisikot

  • ****
  • 308
  • Репутация: +9/-0
Ещё один момент не пойму, процессор указанный выше без бокса стоит 6000р, с боксом 7200... какого ? Выгоднее же взять простой за 6, и нацепить на него ядерный кулер рублей за 800, или кулер который прилагается вместе с боксом от интела лучше всех аналогов ?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
РастОК, меньше 1 кило уе. Если точнее, посчитал в никсе по розничным ценам, получилось 18000р - может плохо считал =)
С нормальным винтом будет 20.
CrazyASD, просто эта видео карточка 1 gb по цене как Palit'овские варианты 512 мб,
разницы там вообще почти никакой (300руб всего по моему) зато пыль в глаза будущему покупателю, если вдруг опять надумаю через годика 2 комп менять, есть такой тип людей, которым цифра 1 gb ну куда приятнее чем 512 мб =) На счет винта понял, спасибо.
Понятно, Палит - Палевная контора ;D
А по памяти, она там наверное просто помедленнее. Впрочем, архикаду это не сильно повредит. Сотни мегабайт текстур он не грузит.
И еще, GeForce GT120 это та же 9600 с новой маркировкой.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Корпус хочется видеть со встроенным блоком питания сразу, брать отдельно корпус и БП как-то дороже... Вот например что-то такое: http://www.nix.ru/autocatalog/cases_raidmax/Miditower_Raidmax_Ares_801WBP_Window_Black_500W_85954.html
По мощности вот только не уверен, хватит все таки этих 500 или 4 ядра и прочее потребляют большую мощность ?
В Ascot стоят нормальные блоки питания, да и сами корпуса вуглядят как от брендовых компов и внутри и с наружи.

*

Оффлайн pisikot

  • ****
  • 308
  • Репутация: +9/-0
CrazyASD, посмотрел мамы ASUS серии P5Q что-то в них одни ДДР2... а я оперу беру ДДР3... там если и есть ДДР3 в некоторых то цена выше 5 штук...

Порылся нашел следующий вариант, вот такой не пойдет ? http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS_P5P43TD_LGA775_P43_PCIE_1394_SATA_RAID_4DDRIII_PC310600_87193.html

И винчестер вот такой как тебе (32мб кэш, 640гб, никаких даймонд максов, цена привлекательная) http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seagate/HDD_640_SATAII_Seagate_Barracuda_7200.11_ST3640323AS_76834.html

 

Похожие темы

  Тема / Автор