Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #270 : Января 17, 2013, 14:50:06 »

Test

Максимально доступный проц i7 который позволяет/разрешает жаба. Смотря для чего вы собираете Пк сегодня и чем вы собираетесь занимать завтра. Ни разу не собирал себе на АМД, чисто из принципа так как постоянно сталкиваюсь с теми кто работает в АС на них же.
Для чистого 2д можно и попробовать, но меня бы эта жабы при душила бы если бы он, новый комп, начал тупить.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #271 : Января 17, 2013, 14:52:59 »
феном х6  1075Т, озу 16Гб, видео 7950+5870, ссд 240Гб  - делал 800 метровый коттедж, моделил довольно подробно, включая черепицу и исполнения всех основных узлов(не до гвоздя конечно,но полигонов ахулиард и маленькая тележка) все работает хорошо, никаких лагов и тупежей

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #272 : Января 17, 2013, 14:56:37 »
А поверьте пихнуть гавно по начальной стоимости это надо уметь/прокачать в себе барыгу.  Продавал в свое время 920/q6600 стоющие конфиги по отношению цена/производительность не так сильно теряют в цене так как на них есть спрос

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #273 : Января 17, 2013, 14:57:20 »
Максимально доступный проц i7
Судя по тестам - максимально доступный i7 слабее чем доступный за теже деньги i5. Смысл переплачивать за понт?
Про АМД - 7-8 лет назад АМД был вне конкуренции - делал реально ОЧЕНЬ мощные процы за очень адекватные деньги. Я тогда работал в ArchiCAD, рендерил в 3dsmax . В офисе стоял интел, дома - АМД, Были периоды - когда я наладил рендер по сети - чтоб домашний комп рендерил - ибо рабочий работал ощутимо медленнее, чем более дешевый АМД.
Как я понимаю - щас ситуация несколько изменилась. судя по тестам - АМД не дотягивает до интела - но! нигде не видел теста (как это делали раньше) - сравнение процов не по их топовости - а по цене, скажем, выборка процов за 200 баксов, или за 400. Щас, сколько не искал - не смог найти такого.

Добавлено: Января 17, 2013, 14:59:06
стоющие конфиги по отношению цена/производительность не так сильно теряют в цене так как на них есть спрос
В свое время искал проц для 939 чипсета (АМД) - да и щас в поиск если вбить - будет полно запросов - очень не слабо стоит, я скажу, по современным меркам :)

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #274 : Января 17, 2013, 15:06:45 »
zveris,

Про тесты есть такая темка http://cadstudio.ru/forum/index.php?topic=24187.0
А цены можно отдельно посчитать, так то навскидку, года 1,5 назад было, что i7 2600 стоил ~ на 30% дороже i5 2500, но был и производительнее примерно на столько же. Думаю, между современными моделями Intel Ive Bridge примерно такая же разница. Про i5 сказано было наверно с той позиции, что в рендере максимальная отдача будет только на i7. На самом то деле так и есть хорошая производительность окупается временем, особенно, когда идет просчет чего-то тяжелого. Понятно, что бывают ночные рендеры, поставил - и забыл, лишних пара-тройка часов не сделает погоды. Но, иногда эта разница в 30% может быть критична, если речь идет на часы, и дедлайн.

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #275 : Января 17, 2013, 15:11:54 »
Понятно, что бывают ночные рендеры, п
Я уже писал - не рендерю - не платят тут за картинки, увы.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #276 : Января 17, 2013, 15:19:26 »
Так этот расчет можно примерять и на обычную рутинную работу ArchiCAD. Приходилось работать на устаревших на Q6600  - совсем другие ощущения, чем даже на i5, не говоря уже об i7.

Насчет AMD - да, счас они не дотягивают, но сравнение с Intel можно найти где-нибудь в общих чертах. В тестах рендера Artlantis вроде были экземпляры (тест на Artlantis 3.0.5.0).

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #277 : Января 17, 2013, 15:35:08 »
на Q6600  - совсем другие ощущения, чем даже на i5
Вот это и интересует :)
Щас смотрю цены - ай5 3570 стоит чуть ли не в 1,5 раза дешевле, чем ай7 2600, при этом, опятьже, судя по производительности - лишь немного межденнее, причем не во всех тестах.... в общем, пока поработаю :) а то совсем с этими сравнениями от работы отвлекся... потом свежим взглядом еще раз попробую проанализировать.

Добавлено: Января 17, 2013, 17:22:01
http://www.anandtech.com/bench/Product/146?vs=288
пока спрашивал - сам нашел :) думаю многим будет полезно - сравнение ЦПУ
« Последнее редактирование: Января 17, 2013, 17:33:09 от zveris »

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #278 : Января 18, 2013, 14:47:15 »
железо нужно брать, которое знаешь
я уже давно использую АМД, и не потому что их апологет или их засланец, а просто  впадлу переплачивать, разница в цене не оправдывает разницу в производительности
ну и плюс АМД вынужденна продавать хорошие процы с минимальной маржой, и они действительно неплохие,  общая производительность компьютеров улетела в космос  давно, и та планка которую предлагает ай7 дома для игр и сетевого серфинга мягко говоря невостребованна.
и еще один момент, железо - это не определяющий фактор, сев за руль феррари, у вас нет никаких гарантий, что вы приедете первым,  а я со своей "недотягивающей амдэшной" конфигурацией  вполне смогу обойти при выполнении одной работы не одного владельца i7, хоть в рендере, хоть в тяжелом  черчении(я не про прокручивание одного и того же файла на двух машинах, а про выполнение проекта/картинки с нуля как умеешь)
З.Ы,: кстати самый простой и бесплатный способ прокачать комп - это убрать с него все лишнее с полной очисткой системы и винтов ))

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #279 : Января 19, 2013, 21:36:05 »
и та планка которую предлагает ай7 дома для игр и сетевого серфинга мягко говоря невостребованна.
Речь идет о АрхиКаде - на моем железе он откровенно тормозит - и я чувствую, что мог бы сделать проект быстрее - но пока то откроешь, туда сдвинешь - реально спеваешь забыть что вообще начинал делать :)
Про "все стереть" - это не метод, это убивание времени какое-то... В последний раз, когда я ставил 8-ку с нуля - я как раз задался целью не ставить ничего лишнего. Щас на рабочем компе из лишнего только QIP и WOT + около 50 программ, которые редко или часто - но использую в работе, в том числе скайп, мозилла, хром, тьма утилит и т.п. В общем, пришло время менять железо :)
По поводу АМД - довольно таки много лет покупал АМД - именно исходя из того, что они делали топовое железо, очень производительное по очень доступным ценам. Щас этого нет, а хочется чего-то производительного - по тестам АМД, со стоимостью 200 долларов в 1,5-2 раза медленнее интела, стоимостью 250 долларов. Я еще не интересовался сколько стоят материнки - но сами процы... думаю выбор очевиден ;)

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #280 : Января 25, 2013, 13:49:20 »
я не говорил про "стереть все", я говорил про чистку систему(оптимизация свопа, очистка временных папок, дефрагментация дисков, настройка системных служб и прочие профилактические меры, направленные оптимизацию работы железа в общем и винды с архикадом в частности), мало этого гоните железо - все это вкупе даст довольно неплохую прибавку в быстродействии и производительности
к тому же я не агитировал покупать АМД, это Ваше личное дело куда кровнозаработанные тратить, я лишь предположил, что качество железа не решит проблемы, если не оптимизировать сам процесс  работы в АС, далее приведу несколько статей которые настоятельно советую полностью прочесть:
http://www.ccmpr.ru/customer/2dspeed.php
http://www.ccmpr.ru/customer/videocards.php
http://archicad.ru/support/articles/all/article600.html
http://archicad.ru/support/articles/all/article603.html

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #281 : Января 25, 2013, 14:23:38 »
Еслиб эти статейки - да к современным архикадам - ценыб небылоб ;) а так толку ноль. я прекрасно помню 11 и 12 версии - как 11-я тормозила на моем предыдущем компе, и как начала летать после апгрейда...

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #282 : Января 25, 2013, 16:45:32 »
они все вполне актуальны, и предназначены в общем то только для общего понимания и определения в каком направление дальше продолжать "копать", что б пришло понимание того, на что именно тратить свои миллионы и как дальше реализовать весь  потенциал купленного, потому что в сми  нет таких тестов которые позволили бы с полной уверенностью сделать такую оценку
а с Вашими ощущениями я могу поспорить, сказав что на моей "недотягивающей" конфигурации вообще ничего не тормозит и рендер  ждать пол часа для меня это невыносимо долго, я веду к тому  что нет в природе абсолютных конфигураций, у каждого свои нужды и лучше Вас их никто не знает, и соответственно, лучше Вас же никто лучше конфигурацию не подберет

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #283 : Января 25, 2013, 16:58:58 »
они все вполне актуальны,
Там описывается как 11 и 12 изспользуют, на пример, видеокарту, описывается, что СОВЕРШЕННО по разному, но ни слова о том, как это реализовано в 15-16 версиях (ибо если 11 видео-карту практически не использует, в тоже время, 12-й её юзает по-максимуму - то что уж говорить, когда сравниваем версию, отличающуюся не одной цыферькой, а 3-5 цыферьками) - что они используют, какие карты нужны и т.п. - это если уж для общего понимания ;)
Про 64 бита - там и так все ясно - памяти в любом случае должно быть ровно столько, сколько нужно - мне всегда говорили, что я не прав, и что чем её больше, тем все будет быстрее, но статья (да и просто логика) все-таки победили - есть определенный размер, свыше которого ставь-не ставь - ничего не изменится. Тут каждый должен научиться пользоваться диспетчером задач и сам решать.
Про многопоточность - опять ноль информации. Мой 4-х ядерник на порядок медленнее шевелится под архикадом, нежели двухядерник.
Так что статьи эти так, ни о чем ;) (на сегодняшний момент).

Итог - у меня комп тормозит. Я его хочу обновить. По деньгам - озвучил примерно на что хватает. Вопрос - будет ли существенная разница. Из других источников уже нашел ответ - разница будет в 2-3 раза стабильно.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Подбор конфигурации: советы
« Ответ #284 : Января 28, 2013, 15:29:44 »
для кого как)
 "4-х ядерник на порядок медленнее шевелится под ArchiCADом, нежели двухядерник." -  это совершенно не означает что у современные 2ядерные процессоры превосходят пожилые четырехядерные - это скорее значит, что более производительному процессору, что то мешает(или наоборот чего-либо не хватает) реализовывать свой потенциал. И АС не узурпирует процессор на 100% пока запущен, он использует столько ядер, сколько ему нужно из доступных, а от видеокарты формально пока требуется лишь поддержка Open GL и объем памяти на борту выше среднего. Дело не в том что купить, дело в том как это собрать, настроить и как на этом работать.

 

Похожие темы

  Тема / Автор