Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

Голосование

Под какую версию Архикада следует создавать новый инструмент для разбревновки

Archicad 16
Archicad 15
Archicad 14
Archicad 13
Archicad 12

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
Библиотека "Разбревновка"
« : Мая 05, 2012, 18:12:09 »

Test

Чет меня сегодня аж передернуло внутри, когда делал обрешетку на крышу с помощью простенького библиотечного элемента Battens for roof tiles. Высталяю шаг рейки, ее сечение, угол наклона и т.д. потом уже на плане растягиваю в любую сторону, а автоматом добавляются рейки.
Уверен что можно сделать такой же библиотечный элемент но заточеный под сруб. С некоторыми доработками, а именно возможность добавления в них проемов (окна, двери, консоли), возможность самому задавать параметры сечения бревна (три-пять вариантов). Также мне понравилась функция у M.A.D. Log а деления бревен с помощью линии. Кто пользовался тот поймет. Удобная вещь. Можно поделить бревно так как тебе нужно.
Как результат должны на выходе получить развертки стен и спецификацию стеновых элементов - бревен.
   Что я хочу предложить!?
Не одного меня интересует разбревновка внутри лучшей проги для архитектуры и проектирования. Найти исполнителя. Собраться всем желающим и сообща скинуться. Для пущей уверенности предлагаю попросить админов этого форума посмотреть за деньгами пока не будет готова библиотека. Как только будет готово - разработчик выкладывает ее и получает свое вознаграждение за бессонные ночи, а мы становимся обладателями уникальной библиотеки. Также предлагаю пустить ее в общественное пользование. Мне надоело искать и постоянно упираться то в К3, то в Венцы. И как результат практически монополия в деревянном строительстве.
На некоторых форумах один из продвигателей К3 отзывается об арче как о программе рисовалке только для дизайнеров и архитекторов и мол все переходят на К3. Меня это если честно просто возмутило.

Однажды мудрец увидел лесоруба. Тот пилил огромное дерево уже довольно долго старой тупой пилой. Дело почти не двигалось.
- Что ты делаешь? - спросил мудрец.
- Не видишь, я работаю! - сердито ответил лесоруб.
- Если ты заточишь инструмент, дело пойдет гораздо быстрее, - посоветовал мудрец.
- Не мешай, мне некогда, мне надо работать, - ответил упрямый и недальновидный трудяга.
Не так ли и мы, торопясь сделать что-то, не думаем, как можно заточить наши инструменты.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2012, 18:15:04 от shiko »

*

Оффлайн SABRUS

  • ***
  • 212
  • Репутация: +44/-1
  • лучше день потерять...
Re: Библиотека "Разбревновка"
« Ответ #1 : Мая 05, 2012, 18:59:45 »
Да,это было бы здорово!
Готов вложить 500р.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека "Разбревновка"
« Ответ #2 : Мая 05, 2012, 19:04:44 »
Если было бы так легко обойтись одними библиотечными элементами, то не было бы нужды делать M.A.D. Log или АТ Венцы.

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека "Разбревновка"
« Ответ #3 : Мая 05, 2012, 19:11:18 »
Ну так много чего можно сделать стандартными средствами Арчи. Библиотека должна присваивать каждому бревну свой ID. В плане указать место положение развертки стены. Там же дать возможность деления бревен.
Сам по себе МАД Лог не плох, хотя есть косяки которые проверяю каждый раз. Но о них могу позже расписать. Венцы же недоступны по причине стоимости, а также по причине очень нехороших отзывов о тех поддержке.
То что я предлагаю - как бы дитё МАД лога, только в доступной форме и под наши требования, с уже исправленными косяками.
Тот кто будет создавать элемент, сможет сделать коммерческий вариант если добавит экспорт на станки с ЧПУ. По моему неплохой вариант.

Добавлено: Мая 05, 2012, 19:45:28
Пока тема открыта будем по тихоньку оставлять свои заявки на согласие частично проспонсировать идею. Если идея нравится - оставляем свои контакты либо в личку, либо на почту. А также ждем пока кто выявит согласие создать то что требуется.
Я так же готов вложить сумму от 500 до 1500 р
« Последнее редактирование: Мая 07, 2012, 11:38:55 от shiko »

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Библиотека "Разбревновка"
« Ответ #4 : Июня 04, 2012, 18:08:49 »
Присоединяюсь! Готов добавить 1000 р

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Библиотека "Разбревновка"
« Ответ #5 : Июня 04, 2012, 23:37:37 »
Тогда давайте техзадание, продвинутые GDL-щики на форуме есть. Могу выступить гарантом и тестером.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Библиотека "Разбревновка"
« Ответ #6 : Июня 05, 2012, 04:30:54 »
готов поддержать!!! много работаю с бревном

*

Оффлайн МихалычЪ

  • **
  • 67
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека "Разбревновка"
« Ответ #7 : Июня 11, 2012, 14:17:04 »
Братцы! делюсь своим "Резиновым" Брусом. Я из него целые дома собираю. геморойно конечно, но спецификации выводятся с размерами и  внешний вид получается реалистический весьма. Интерфейс правда замороченный, поскольку делал только для себя. Есть еще такое же "резиновое" бревно, если нужно.

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека "Разбревновка"
« Ответ #8 : Июня 11, 2012, 14:24:03 »
Как за пример некоторых функций которые уже реализованны в К3, хотелось бы увидеть в ArchiCADе следующее.

Первое наверное что нужно сразу определить так это следующее.
Это будет отдельный инструмент или библиотечный элемент?
Если это будет инструмент то он может быть очень схож по функционалу с  М.А.D Log но со значительными доработками и с исключением некоторых ненужных позиций.
   В основном по деревяшках нужна спецификация стеновых элементов, планы венцов и развертки стен.
   
   1. При конвертации бревенчатой стены параметры сечения профиля бревна выбираются из настроек свойств стены (стена->сруб). Ширина бруса должна соответствовать ширине стены, а высота от верхней точки бревна до верхней точки продольного паза взять из поля настроек высоты бревна в меню "Сруб"
Когда стена начинается с половинки бревна, конвертер также подхватывает этот параметр из  меню сруб, и создает внизу стены верхнюю половинку бревна без врезки когда это оцилиндрованное бревно, и с верхней врезкой когда это брус.
 
   2. Очень важный момент это узлы соединений бревен (замки, перерубки).
Не стоит делать описание всех узлов. Достаточно несколько основных с ихними вариациями окончаний бревна.
В чашу, в обло, в лапу и "Т" соединение для несквозного примыкания перпендикулярной стены.

   3. Менеджер маттериалов - здесь можно вручную указать длинны заготовляемого леса. У каждого производителя он разный. (2500, 3000, 4000, 4500, 5000, 5300, 6000)мм.

   4. Также нужно ввести функцию как ручного так и автоматического деления бревен, длинна которых превышает длинну наиболее длинной заготовки из менеджера материалов. В параметрах деления указать программе как именно делить бревна - в чашках или по длинне наиболее подходящих заготовок.

   5. Выбор приоритета деления бревен по наиболее подходящей длинне заготовок указанных в менеджере маттериалов или чередование по рядам в шахматном порядке длинных и коротких бревен. Более подробно объясню исполнителю.

   6. Возможность деления и объединения бревен в ручном режиме, которые находятся в одном ряду, как на развертках стен так и в 3D виде.
   
   7. Возможность редактирования местоположения чашек вдоль бревна. При передвижении чашки за пределы бревна она анулируется. Таким образом можно будет уйти от проблемы деления бревен. Когда после деления сохраняются точки привязки неуществующих чашек.
      

   8. Два варианта вывода ID бревна на развертках и планах венцов.
   первый: проставлять ось стены и длинну бревна.
   второй: Проставлять ось, номер ряда, номер бревна по счету слева направо в ряду, длинна бревна.

   9. Автоматический вывод плана венцов с образмериванием на план этажа

   10. Автоматический вывод разверток стен на план этажа
   
   11. Автоматический вывод спецификации бревен с образмериванием и настраевыми фильтрами сортировки:
   а) сортировка бревен по осям стен, расстояниями от торца до центров зарезок и длинне;
   б) сортировка по венцам.
   
   12. При конвертации стены точно передавать геометрию проемов с возможностью редактирования торцов каждого отдельного бревна. (угол скоса, шип для обрамления проемов, прямой срез, ...)
   
   13. При конвертации стены сохранять геометрию подрезки под крышу с возможностью редактирования торцов  - либо скос либо прямой торец.
Ждем всех Ваших комментариев, внесение дополнений. Кто чего желает.

Вот посмотрел образмеривание бревна у МихалычА - просто прелесть.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2012, 03:16:10 от CadMan »

*

Оффлайн МихалычЪ

  • **
  • 67
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека "Разбревновка"
« Ответ #9 : Июня 12, 2012, 11:57:52 »
Выкладываю бревно. Правда это не совсем оцилиндровка - это "Овальное бревно".  Интересный профиль. Не требует конопатки. Правда и под проекты из оцилиндровки прокатывает.

По-поводу ID. Я пробовал вносить в ID наименование стены и венца, но потом отказался от этой затеи. ID присваивал строго по размеру и конфигурации, а потом в сборочной таблице и чертеже на стену уже указывал местоположение и количество наименования.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека "Разбревновка"
« Ответ #10 : Июня 12, 2012, 15:21:57 »
Выкладываю бревно.
А не хочет бревно работать. Макросы просит и не одни, а много ему нужно.

*

Оффлайн МихалычЪ

  • **
  • 67
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека "Разбревновка"
« Ответ #11 : Июня 12, 2012, 16:06:02 »
Пардончио, забыл совсем. Попробуй вместе с этим.

Добавлено: Июня 12, 2012, 17:57:38
По поводу ТЗ:
Конкретный профиль бревна или бруса, мне кажется не имеет значения. Важны ширина бревна и высота подъема венца. По- этому профиль можно изображать схематично, разделив на два типа - бревна и брус. Выпиливание желобков под укладку утеплителя и пр. - приведет к утяжелению элемента и снижению производительности работы.
По чашкам - в основном то же два типа соединения для бруса ( в полбруса и в треть)  и одно для бревен . Для этих вариантов есть еще соединения в "половинку" ( Т -образные не сквозные примыкания перегородок.) Соединения типа " в Лапу" , в ласточкин хвост, применяются в производстве очень редко и их можно показывать отдельными узлами.
Если  четко следовать конфигурации запила - то можно зайти очень далеко, поскольку вариантов фрезеровки угловых и стыковых элементов существует великое множество. ( См. картинку) Тут все зависит от конкретного  оборудования производителя домокомплекта.
« Последнее редактирование: Июня 12, 2012, 17:57:39 от МихалычЪ »

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека "Разбревновка"
« Ответ #12 : Июня 13, 2012, 18:04:58 »
С соединениями согласен.
По поводу профиля бревна. Параметры сечения значит должны браться из настроек бревен стен.
   Также вопросы есть:
1. Под какой Архикад это делать?
2. Будет ли поддерживаться английский (может кому нужно)?
   Недописанное для ТЗ:
7. Сделать функцию автоматической развертки стен, как у M.A.D Logs  но только без прорисовки заново всех бревен.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Библиотека "Разбревновка"
« Ответ #13 : Июня 13, 2012, 18:25:48 »
Под какой Архикад это делать?
14-15-16
Будет ли поддерживаться английский (может кому нужно)?
Можно будет сделать платную английскую версию.
 
Сделать функцию автоматической развертки стен, как у M.A.D Logs  но только без прорисовки заново всех бревен.
Такое, библиотечным элементом уже не сделать.

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Библиотека "Разбревновка"
« Ответ #14 : Июня 19, 2012, 23:14:42 »
2. Будет ли поддерживаться английский (может кому нужно)?
Надо придумать как сделать таким образом, чтоб каждый мог делать сам себе перевод. Т.е. щас - я качаю библиотеку стропил русскую, которая все умеет правильно считать - и мне надо переводить на литовский - тьму слов, которые разбросаны черте-где - другими словами - это просто нереально! Каждый элемент открывтаь, править название, потом пол дня сидеть в каталоге и там выискивать слова - их править... Вот былоб идеально сделать так, чтоб, допустим, была табличка - слов (на русском) - и на против - перевод (который каждый мог бы себе сам писать). И галочку - включить перевод, или выключить перевод - использовать русский. Один раз в неё вбил перевод на нужный язык - и усе, спецификации выводятся на нужный язык. Я щас не про интерфейс - я щас про вывод конкретных спецификаций. Если это будет - готов в пределах 500-1000 ры поддержать. Иначе - для таких как я - это будет очередная удобная, но абсолютно бесполезная вещь - ибо на русском (или английском) - оно не прокатит.

 

Похожие темы

  Тема / Автор