Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн LXNN

  • ***
  • 93
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской

Test

Всем привет!
Например у меня сметная таблица считает площади стен.
Модель корректно может быть подсчитана только при определённой комбинации слоёв, т.к. в других комбинациях из стен что-то вырезается, что-то пропадает из видимости.
Но каждый раз когда я выделяю в табличке ячейки со стенами и жму кнопку "показать в 3d" открывается какая-то другая комбинация, неподходящая для подсчёта.
Как настроить таблицу чтобы площади стен в нужной комбинации слоёв считались?

Archicad 24

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Комбинация слоёв в сметных расчётах
« Ответ #1 : Мая 24, 2021, 12:18:53 »
То, что отображается в табоицах напрямую от комбинации слоёв не зависит. Должен быть некий параметр, отвечающий за группы стен. Папамент можно сделать вручную.

*

Оффлайн LXNN

  • ***
  • 93
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
Комбинация слоёв в сметных расчётах
« Ответ #2 : Мая 24, 2021, 13:54:38 »
То, что отображается в табоицах напрямую от комбинации слоёв не зависит. Должен быть некий параметр, отвечающий за группы стен. Папамент можно сделать вручную.
Не понял. Какой параметр. Как это сделать?
Кстати,  не понятно, считает ли таблица ту стену которая в 3d отсутствует или нет. Подозреваю что нет.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Комбинация слоёв в сметных расчётах
« Ответ #3 : Мая 24, 2021, 15:14:45 »
Программа считает всё, что указано в критериях выборки. Не имеет значения видно ее в 3Д или нет. Вы, как я вижу ещё не понимаете концепции модельных видов, отсюда и появляются мысли про то стены, которые программа не считает если они не видны.
Зайдите в настройки ведомости и установите какие элементы она будет считать и какие параметры нужно вывести.
Тут моё видео, где я объясняю добавление параметров. Не совсем то, что надо, но создание свойстви и привязка к классификации показана.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Комбинация слоёв в сметных расчётах
« Ответ #4 : Мая 25, 2021, 08:34:46 »
PUX, LXNN,
В интерактивных каталогах есть параметр "комбинация слоев" (находится в подразделе модельного вида) после чего устанавливаешь нужную комбинацию (например ту которая для 3d вида) и по факту будет считать только то что видно в 3D ! (пропустит слои скрытые для данного модельного вида)
з.ы. Очень удобная штука не надо создавать кучу ИЛИ со слоями.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Комбинация слоёв в сметных расчётах
« Ответ #5 : Мая 25, 2021, 11:23:59 »
Да, полезноесли всё подготовлено именно по слоям.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Комбинация слоёв в сметных расчётах
« Ответ #6 : Мая 25, 2021, 12:58:30 »
Да, полезноесли всё подготовлено именно по слоям.
В любой момент берешь что у тебя в 3D или 2D окне (текущее состояние слоев) и в три клика сохраняешь как именованную комбинацию. 

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Комбинация слоёв в сметных расчётах
« Ответ #7 : Мая 25, 2021, 13:07:05 »
Да это понятно. Непонятно как это в работе эффективно применять. За 15 лет работы все мои попытки работать с коибинациями слоёв приводили к хаосу, сотням слоёв и комбинаций, и состоянию когда у же ничего не понимаешь, что наделано.

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Комбинация слоёв в сметных расчётах
« Ответ #8 : Мая 26, 2021, 09:49:11 »
Цитата: LXNN
...жму кнопку "показать в 3d" открывается какая-то другая комбинация...
В какой комбинации открыт каталог, в такой ArchiCAD и откроет элементы в 3D.
Перед тем, как планировать открывать элементы в 3D командой "Выбор в 3D", лучше создать преднастроеный Вид и открывать каталог из Карты Видов.

*

Оффлайн LXNN

  • ***
  • 93
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
Комбинация слоёв в сметных расчётах
« Ответ #9 : Мая 26, 2021, 21:14:48 »
В какой комбинации открыт каталог, в такой ArchiCAD и откроет элементы в 3D.
Перед тем, как планировать открывать элементы в 3D командой "Выбор в 3D", лучше создать преднастроеный Вид и открывать каталог из Карты Видов.
Может быть, я неправильно что-то понял..., но когда я в открытой элементной смете  выбираю разные комбинации слоёв цифры в ней не меняются.
Сохранил при помощи Save view and place on layout -цифры не поменялись, картина при выделении элементов в 3d та же.
А потом я открыл 3d- окно выбрал нужную комбинацию слоёв и сделал сохранённому виду сметы прямо из 3d-окна Redefine with current window settings и цифры пересчитались! Ура! Ура!

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Комбинация слоёв в сметных расчётах
« Ответ #10 : Мая 27, 2021, 14:21:13 »
Это надо в критериях таблицы менять, а не выбирать комбинацию слоёв в пространстве модели.

*

Оффлайн LXNN

  • ***
  • 93
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
Комбинация слоёв в сметных расчётах
« Ответ #11 : Мая 27, 2021, 17:49:35 »
Это надо в критериях таблицы менять, а не выбирать комбинацию слоёв в пространстве модели.

Пробовал. Так не было изменений

 

Похожие темы

  Тема / Автор