Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Первые шаги в GDL
« Ответ #105 : Сентября 16, 2014, 20:52:34 »

Test

Хотелось бы попробовать
Открой контейнер библиотеки, зайди в папку макросов и там найдешь секционные гаражные ворота. Открой (gsm) для правки ч/з блокнот и увидишь в нужном месте сколько страниц тебе надо будет написать, создав кучу параметров.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Re: Первые шаги в GDL
« Ответ #106 : Сентября 16, 2014, 20:59:05 »
Открой контейнер библиотеки, зайди в папку макросов и там найдешь секционные гаражные ворота. Открой (gsm) для правки ч/з блокнот и увидишь в нужном месте сколько страниц тебе надо будет написать, создав кучу параметров.

Спасибо.... Как то не успел попробовать  решить проблему методом гуру от Graphisoft.
Решение выложил под вопросом

*

Оффлайн regySER

  • ***
  • 236
  • Репутация: +19/-0
Re: Первые шаги в GDL
« Ответ #107 : Ноября 28, 2014, 21:06:50 »
Создаю выносную надпись, которая отображала бы площадь поверхности 3d-сетки. В 2-d скрипте пишу следующую фразу:
   TEXT2 0, 0, MESH_TOP_SURF
На плане отображается этот показатель, но с округлением до тысячных (ххх,ххх). Мне же нужно округлить до целого числа в метрах (ххх). Как можно этого добиться?

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Re: Первые шаги в GDL
« Ответ #108 : Ноября 28, 2014, 21:28:18 »
TEXT2 0, 0, STR("%.0", MESH_TOP_SURF) например. Или TEXT2 0, 0, round_int(MESH_TOP_SURF)

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Первые шаги в GDL
« Ответ #109 : Декабря 19, 2014, 13:21:01 »
Как сделать, что бы штриховка объекта (параллельные линии) НЕ поворачивалась вслед за объектом при его поворотите по оси в плане?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2014, 20:11:37 от SIMFF »

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Первые шаги в GDL
« Ответ #110 : Декабря 21, 2014, 16:13:07 »
Как сделать, что бы штриховка объекта (параллельные линии) НЕ поворачивалась вслед за объектом при его поворотите по оси в плане?
Rot2 -SYMB_ROTANGLE ! будет всегда горизонтально
по старому это -W~

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Первые шаги в GDL
« Ответ #111 : Декабря 22, 2014, 20:14:27 »
Уважаемый lsr- извините. Я не верно выразил свой вопрос.
Мне нужно как раз наоборот, что бы штриховка поворачивалась вслед за объектом.
Но подсказка полезна, пригодится мне в другом объекте.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Первые шаги в GDL
« Ответ #112 : Декабря 27, 2014, 12:48:30 »
Я думаю (не проверял), для описания штриховки надо использовать команду POLY2_B{3} (не ниже), которая содержит дополнительные возможности по указанию начала размещения штриховки и ее направления.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Первые шаги в GDL
« Ответ #113 : Февраля 27, 2015, 14:07:34 »
В ArchiCAD есть Информация о проекте можно ли строковые параметры информации о проекте задействовать (перенести) в GDL объект?
Записать примерно так:
Parameters ABC = <Номер проекта>  или что то подобное. Если можно то как правильно записать эту команду?
Можно ли это сделать для тех строк, которые пользователь создает сам?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Первые шаги в GDL
« Ответ #114 : Февраля 27, 2015, 16:11:24 »
Можно ли это сделать для тех строк, которые пользователь создает сам?
Можно. Я задал в параметрах варианты, такой строкой:
values "gap" Custom,"<CLIENT>","<ARCHITECT>","<DRAFTSMEN>","<CUSTOM1>","<CUSTOM2>","<CUSTOM3>","<LASTSAVEDBY>"
Только не помню откуда я эти значения взял, давно делал. Если вспомню скажу. И вы скажите если найдете.
PS
Может в английской версии программы все эти значения видны?
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2015, 16:31:42 от Vachik »

*

Оффлайн Valery_R

  • *****
  • 1006
  • Репутация: +284/-0
  • Пол: Мужской
Re: Первые шаги в GDL
« Ответ #115 : Февраля 28, 2015, 10:31:07 »
values "gap" Custom,"<CLIENT>","<ARCHITECT>","<DRAFTSMEN>","<CUSTOM1>","<CUSTOM2>","<CUSTOM3>","<LASTSAVEDBY>"
Только не помню откуда я эти значения взял...
Брать можно отсюда (в виде: "<Наименование Проекта>" или  "<Project Name>")...

...или из меню Файл>Информация о проекте.

Кстати, если брать названия из INT(международной) версии - все прекрасно работает в русской (локальной) версии

Можно ли это сделать для тех строк, которые пользователь создает сам?

Добавляйте любое дополнительное описание в Информацию о проекте (например: "Дополнение 1", "Add 1")

Единственный минус: надо добавлять эти дополнительные строки в те проекты, где будут использоваться ваш  GDL объект (можно экспортировать>импортировать Информацию о проекте) и/или дать об этом указание в самом объекте.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2015, 15:22:06 от Valery_R »

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Первые шаги в GDL
« Ответ #116 : Февраля 28, 2015, 11:20:08 »
Valery_R, так не работает в БЭ.

*

Оффлайн BOR

  • *****
  • 1087
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
Re: Первые шаги в GDL
« Ответ #117 : Февраля 28, 2015, 12:19:30 »
для изображения типа пола в треугольнике по  ГОСТ 21.501-2011 редактируем стандартную зону, но к сожалению треугольник не масштабируется, как сделать пока не знаю
Что отредактировать или добавить в  GDL, чтобы размер треугольника можно было изменять?

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Первые шаги в GDL
« Ответ #118 : Февраля 28, 2015, 13:40:22 »
Не смог записать такой параметр - Parameters ABC = <Номер проекта> (Парметр ABC - текстовый), да и не какой другой, впрочем.
Пробовал  Parameters ABC = #Номер проекта и Parameters ABC = <#Номер проекта> Так и так выдает сообщение об ошибке.
Запись с ковычками Parameters ABC = '<#Номер проекта>' сообщения об ошибке не выдает, но в строке параметра результат читается как - <#Номер проекта>
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Где делаю ошибку?

Добавлено: Февраля 28, 2015, 13:46:47
1.Добавить параметр Размер треугольника, например - size_triangle или более кроткий ST
2.В 2D - Параметрах БЭ
для треугольника 0.5 заменить на ST
3.Сохранить
Что отредактировать или добавить в  GDL, чтобы размер треугольника можно было изменять?
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2015, 14:07:55 от SIMFF »

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Первые шаги в GDL
« Ответ #119 : Февраля 28, 2015, 14:16:12 »
Думаю что сработать кириллица- не может в принципе -не бывает кирил. команд.   Это обычный текст, поэтому в скрипте вся конструкция обязательно должна быть заключена в кавычки, помимо ключевого слова=команды должны быть спец символы <>.
Я применяю так как написано в справке - Примерно так:
parameters PP="<PROJECTNUMBER>" либо через values "PP" "<ARCHITECT>","<COMPANY>", "<PROJECTNUMBER>", CUSTOM

Список возможных ключевых слов находится на  1980_ой стр. справки АС17, в 18_ом номер сказать не могу. Либо то же самое -  находясь в окне инф. о проекте вызвать из под правой кнопки  контекстную справку - найти ссылку автотекста. Но кто-то писал что контекстную справку в 18_ом так не вызвать.
Свой собственный текст так же можно вызвать, но потребуется сначала забить в инфо о проекте, сохранить как шаблон, либо отредактировать ваш шаблон. Потому что не стандартному автотексту присваивается уник. идентификатор. Затем надо узнать этот UnID. И лишь потом набить это значение в скрипт библ. эл-та.

 

Похожие темы

  Тема / Автор