Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

AlekseyS

Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #30 : Января 29, 2008, 08:03:30 »

Test

Хоть убейте, но не могу я это найти. :-\  Может разные версии, у меня Arhicad 10.
Для "особо одаренных" можно подробнее?
« Последнее редактирование: Января 29, 2008, 08:18:33 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #31 : Января 29, 2008, 10:41:17 »
Если нет меню "Сметного задания", то подключите его в Окружающей среде.
В Параметры > Окружающая среда > Меню переключитесь на показ всех команд, тогда найдете и сможете добавить.

*

AlekseyS

Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #32 : Января 29, 2008, 12:04:08 »
Спасибо!!!!!! Победил!!!!!!  ;D  :D Сложная все-таки эта программа.

*

Оффлайн architoliy

  • **
  • 33
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • учиться никогда не поздно
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #33 : Марта 20, 2008, 10:37:14 »
Бьюсь над созданием шаблона сметы.есть ли способ создания и редактирования такого шаблона?В эксели все очень просто.в арче можно голову свернуть.и смета простенькая.в стенах указать высоту , длинну,клличество,периметр и площадь,а в перекрытиях то же самое,только параметры длинна и ширина.Купил 2 гросбуха по 11.один ланцова,друго титова и всеравно нифига не выходит

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #34 : Марта 20, 2008, 11:11:40 »
Сделайте смету через Интерактивный каталог. Просто и быстро. Шаблон можно сохранять.
В Справке читайте здесь: Виртуальное здание : Модельные виды ArchiCAD : Интерактивный каталог

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #35 : Апреля 09, 2008, 00:19:45 »
Вот уже 2 года как работаю в Архикаде, но всё никак нету времени сесть разобраться со сметами, компонентами и другими элементами, всё проекты-проекты-проекты. Да и к сожалению не нахожу людей прекрасно владеющих Архикадом, поэтому и решил открыть эту тему и узнавать у вас :)
1. Мне интересно, когда вы узнаёте из сметы какую-нибудь информацию вам всё равно приходится забивать её отдельно переписывая полученные данные, для правильного архитектурного оформления или это можно сделать и не вылазя из смет и спецификаций?
2. Ещё меня интересует можно-ли всякие сметы загонять в макеты проектов?
Вообще для меня это тёмный лес пока, но очень хочется быть хоть капельку просвещённым и не из справки, а от вас, живых людей!  ^-^

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #36 : Апреля 09, 2008, 01:35:14 »
Цитировать
1. Мне интересно, когда вы узнаёте из сметы какую-нибудь информацию вам всё равно приходится забивать её отдельно переписывая полученные данные, для правильного архитектурного оформления или это можно сделать и не вылазя из смет и спецификаций?

Таблицы в сметном задании можно разделить на два вида.
1. Стандартный набор таблиц от GS и набор из библиотеки по ГОСТ.
Вид первых не применим по нашим нормативам.
Вторые изрядно устарели и потому кое где глючат.

Самому разбираться в построителе форматов как-то всегда не было времени. Поэтому пользуюсь интерактивными каталогами, которые проще настроить, хотя возможностей в форматировании меньше. Или вывожу сметное задание в текстовом формате, и от туда уже переписываю нужные данные в таблицу начерченную вручную. Так же в ручную иногда приходится делать и расчет, если такой тип расчета не предусмотрен в Архикаде.

Цитировать
2. Ещё меня интересует можно-ли всякие сметы загонять в макеты проектов?

"Всякие сметы загонять в макеты" можно конечно. Самый простой способ перетянуть в макет из навигатора.

Цитировать
Вообще для меня это тёмный лес пока, но очень хочется быть хоть капельку просвещённым и не из справки, а от вас, живых людей!

Ну вот книга вышла -  ArchiCAD 10. Сметные расчеты ( П. Васильев). Покупай и читай.
В АС9 и АС11 есть Руководство по проведению расчетов.pdf

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 393
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #37 : Апреля 25, 2008, 10:29:33 »
Как я понял спецификацие ака Сметы по ГОСТ отжили свое ? покрайне мере смету не льзя нормально засунуть на план если только черз пдфники что не есть хорошо  пладить файло всякое....
Тогда может кто поделиться готовыми шаблонами для интерактивного каталога? там всякие ведомости и т.д. лично мене не очень напрягает отстутсвие типа линий а в АС 11 таблички каталога  можно получить прямые нахудой канец в плот мекере можно и рамку общую по верх кинуть....

п.с. Может кто объяснит разницу между сметой и каталогом в палне ограничений как я понимаю из каталого можно вытянуть все вплоть до переменых конкретного объекта и дескрипторы всякие тоже ?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #38 : Июня 16, 2008, 18:16:04 »
Цитировать
Как я понял спецификацие ака Сметы по ГОСТ отжили свое?

Почему? Для тех элементов, для которых они сделаны (из библиотеки по ГОСТ), они продолжают служить.

Цитировать
по крайне мере смету нельзя нормально засунуть на план если только черз пдфники что не есть хорошо  пладить файло всякое....

Простые сметы вставляются в 2D-модельные окна. А Интерактивные каталоги не вставляются в АС10 (было такое упущение).
Но Сметы и Каталоги лучше вставлять в Макеты (АС10-11). Там они автоматически обновляются (если активировано автообновление) и освобождают вас от лишней работы. Вставка же в модельные окна чревата забывчивостью их заменять, при изменении в проекте, особенно если над проектом работает несколько человек.

Цитировать
п.с. Может кто объяснит разницу между сметой и каталогом в палне ограничений как я понимаю из каталого можно вытянуть все вплоть до переменых конкретного объекта и дескрипторы всякие тоже ?

В теме "Раздел РАСЧЕТЫ. Читать в первую очередь" показал основную разницу.
Интерактивный каталог отличается от Простых смет и списков тем, что через него можно влиять на объекты. Т.е. существует двухсторонняя связь. Изменения параметров объекта в каталоге, аналогично их изменению в настройках объекта. Поэтому, если вы увидели в Каталоге какое-то "неправильное" значение, вы можете поменять его и объект тут же изменится.
Но Интерактивный каталог еще не развит до той степени, какая присутствует в Простых сметах, когда можно использовать ключи, компоненты, дескрипторы. Может в АС12 что-то увидим новое в этом плане.

Цитировать
Тогда может кто поделиться готовыми шаблонами для интерактивного каталога? там всякие ведомости и т.д. лично мене не очень напрягает отстутсвие типа линий а в АС 11 таблички каталога  можно получить прямые нахудой канец в плот мекере можно и рамку общую по верх кинуть....

Да лучше уделить немного времени и самостоятельно создать какую-нибудь схему. После этого вы научитесь быстро составлять любые схемы под свои нужды.

*

Оффлайн gapgem

  • *
  • 10
  • Репутация: +4/-0
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #39 : Августа 01, 2008, 13:01:08 »
Доброго дня всем! Пользуюсь экспликацией помещений по гост. В организаторе перетаскиваю сметное задание на лист плотмейкера спланом этажа. Автоматически обновляется. Нет проблем. Если не забывать обновлять зоны. Так же делаю спецификации оконных и дверных проем с помощью интерактивных каталогов, с ними же некоторые подсчеты материалов потолков и полов. На счет подсчета материалов, обратите внимание на приоритет слоев где находятся стены. В зависимости от приоритета обьем считается по-разному. Для вывода сметчику этого достаточно. А для рабочки больно дотошно надо моделить.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #40 : Августа 09, 2008, 00:17:35 »
1. До 1210 обновились?
2. Настроили минимальную глубину учитываемых ниш?

*

Оффлайн ask1

  • ***
  • 148
  • Репутация: +1/-0
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #41 : Января 25, 2009, 14:26:22 »
В результате редактирования сметного задания для "экспликации помещений с кат. и общей площадью ГОСТ" потерял ссылку на шаблон (тхт). Где его найти (поиском не получилось)?(Арч12РУС)

*

Оффлайн ask1

  • ***
  • 148
  • Репутация: +1/-0
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #42 : Января 25, 2009, 14:37:57 »
Вопрос№2: В созданных через Сметное задание экспликациях ГОСТ в графе "площадь" не появляется цифра более 1000 м2. И соотв. в общей площади не подсчитывается корректно площадь. Подозреваю, что нужно увеличить ширину графы в формате? Как правильно это сделать? Мои попытки привели к утере шаблона:) (см. сообщение выше). Срочно нужна помощь!

*

Оффлайн Вулк

  • **
  • 65
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #43 : Января 25, 2009, 16:38:14 »
1. Возможно передвинуть границы захватив мышкой.
2.Нажать и откроется табличка и установить там.
3.Первый номер помещения знак вопроса у тебя - может в этом кроется ошибка при подсчете суммы.

*

Оффлайн ask1

  • ***
  • 148
  • Репутация: +1/-0
Re: Общие вопросы по расчетам
« Ответ #44 : Января 25, 2009, 21:32:12 »
1. Возможно передвинуть границы захватив мышкой.
2.Нажать и откроется табличка и установить там.
3.Первый номер помещения знак вопроса у тебя - может в этом кроется ошибка при подсчете суммы.

По моему вы не совсем поняли вопрос.
1.Где в " созданных через Сметное задание экспликациях" я могу сдвигать мышкой?
2.Что нажать. чтоб открылась табличка?
3. Помещение со знаком вопроса,как раз учитывается в сумме, не учитываются помещения с площадью более 1000м2!!!
4. Где найти потерянный шаблон сметы?

Еще раз уточняю: спецификация сделана через "Сметное задание" (Каталоги и сметы/смета зон/ "экспликации помещений с кат. и общей площадью ГОСТ" ,а не через "Каталоги исметы/каталоги"!
« Последнее редактирование: Января 26, 2009, 09:27:47 от ask1 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор