Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #270 : Октября 30, 2013, 11:56:16 »

Test

1) Возможно ли силами самого 17 архикада, без каких либо дополнений и сторонних библиотек проставлять на планах этажей номера помещений в кружках, по госту (как с инструментом зона, чтобы цифры автоматически проставлялись 1, 2, 3...), и площадь без М2, только подчёркнутые цифры, которую можно было двигать (как у инструмента штриховка)?
2) Если первый вариант невозможен (а судя по форуму так и есть), то как правильно установить La_Ser ZONE_14 ? (скачал отсюда « Ответ #104 : Февраля 22, 2011, 07:07:04 » - там только ссылка на скачивание одного файла). Если я правильно понял его нужно подгружать вместе с  файлами: 1) La_Ser Таблицы_13, 2) Ведомость отделки помещений и 3) Экспликация полов, но вопрос куда, и как правильно это сделать?

1. Да, есть инструмент "Зона" им и обводите контур помещения (либо используете "Волшебную палочку"). В первоначальных настройках инструмента "Зона" отображается только кружочек с номером помещения. Кружочек ставим самостоятельно (я это делаю элементом из библиотеки по ГОСТУ (в разделе "Условные обозначения"). А саму зону лезем в настройки зоны и в разделе "Паспорт зоны" находим пункт "Тип маркировки" там и меняем на нужную нам "Только площадь". Чтобы дальнейшие площади ставились цифрами, а не номером помещения в кружочке, нужно не создавая "Зону" зайти в параметры и изменить там вышеоговоренный пункт.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #271 : Октября 30, 2013, 17:56:24 »
Если я правильно понял его нужно подгружать вместе с  файлами: 1) La_Ser Таблицы_13, 2) Ведомость отделки помещений и 3) Экспликация полов, но вопрос куда, и как правильно это сделать?
Скачать тут Марка_Полы_Помещения La_Ser_14.gsm,  подгрузить в библиотеку. Затем в параметры - реквизиты элементов - категории зон: выбрать в нужной категории загруженный маркер зоны. Далее использовать по инструкции.

1. Да, есть инструмент "Зона" им и обводите контур помещения (либо используете "Волшебную палочку"). В первоначальных настройках инструмента "Зона" отображается только кружочек с номером помещения. Кружочек ставим самостоятельно (я это делаю элементом из библиотеки по ГОСТУ (в разделе "Условные обозначения"). А саму зону лезем в настройки зоны и в разделе "Паспорт зоны" находим пункт "Тип маркировки" там и меняем на нужную нам "Только площадь". Чтобы дальнейшие площади ставились цифрами, а не номером помещения в кружочке, нужно не создавая "Зону" зайти в параметры и изменить там вышеоговоренный пункт.
:eek: Ужс! Настоятельно рекомендую почитать справку о том как правильно пользоваться зонами, и попробовать использовать либо Сережи либо Валеры с Егором паспорт зоны и сэкономить себе несколько сот часов работы для жизни! ;)

http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=19863.0.html
http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=18828.msg101345#msg101345 или эту на худой конец...



*

Оффлайн РастОК

  • ****
  • 444
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #272 : Ноября 05, 2013, 19:00:13 »
Ужс! Настоятельно рекомендую почитать справку о том как правильно пользоваться зонами, и попробовать использовать либо Сережи либо Валеры с Егором паспорт зоны и сэкономить себе несколько сот часов работы для жизни!

Ну во-первых мне эти зоны нужны один раз за весь проект.
Во-вторых способ который описал я это БАЗОВЫЙ способ безо всяких приблуд проставлять площади.
В-третьих о каких "сот-часов" работы вы говорите? В самом начале выставляются параметры зоны и дальше они все ставятся с выставленными параметрами.  Вы наверное грешным делом подумали, что я выставляю параметры каждой зоны? ))))
P.S. За ссылки на интересные темы спасибо, обязательно ознакомлюсь.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #273 : Ноября 06, 2013, 14:46:51 »
наверное грешным делом подумали, что я выставляю параметры каждой зоны? ))))
я про № в кружочке отдельным объектом и...
 
Кружочек ставим самостоятельно (я это делаю элементом из библиотеки по ГОСТУ (в разделе "Условные обозначения")
им и обводите контур помещения (либо используете "Волшебную палочку")
Вообще инструмент зона, при клике пространство определенное замкнутым контуром стен, автоматически распознает контуры и совершенно нет необходимости пользоваться волшебной палочкой в 97% случаях.

В-третьих о каких "сот-часов" работы вы говорите?
Ну проекты как правило "иногда" корректируются - и при корректировке - можно долго мучатся и переименовывать кружки... а как потом это в интерактивных каталогах в таблице экспликации использовать?

Да и вообще о каких объемах мы говорим? если реч идет в среднем о 10-20 зонах на проект -  в ручную перебирать номера при корректировке еще пережить можно - хотя меня при одной мысли типает... ;)
А если в среднем проекте 600-1000 зон, тут без комментариев... зона по госту 12 наше все в минимальной конфигурации! :)


*

Оффлайн Lisi4ka

  • 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #274 : Ноября 14, 2013, 09:03:11 »
Подскажите пожалуйста, как при создании каталога (сметы элементов) добавить столбец, в котором будет отображаться конструкция пола как в экспликации полов по ГОСТ... 

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #275 : Ноября 14, 2013, 09:09:03 »
Подскажите пожалуйста, как при создании каталога (сметы элементов) добавить столбец, в котором будет отображаться конструкция пола как в экспликации полов по ГОСТ...
Никак. Читайте тему с первой страницы, полы- только смета.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #276 : Ноября 14, 2013, 22:56:30 »
Но можно сохранить интерактивный каталог в эксель и добавить вожделенный столбец с конструкцией пола туда?

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #277 : Ноября 15, 2013, 07:57:34 »
Но можно сохранить интерактивный каталог в эксель и добавить вожделенный столбец с конструкцией пола туда?
Нормальные герои всегда идут в обход. Каждый может обходить ограничения GS различными методами. Вычерчивать пирог пола врукопашную, суммировать в сторонних прогах, работать на экспорт и импорт. Смета не перечисляет номера-наименования помещений в одной ячейке, впрочем как и каталог. Все остальное она делает автоматом. Жаль только что ее развитие остановилось  на версии AC_5. С тех пор никаких новых возможностей GS не добавил. Каталог худо-бедно, но развивается, смета- нет. И все в любом случае не заточено под наши правила оформления документации, так что поэтому приходится производить обходные манёвры. Программированием, заплатками в виде штриховок, накладками текста, экспортои и импортом.

*

Оффлайн Lisi4ka

  • 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #278 : Ноября 27, 2013, 08:02:17 »
Подскажите пожалуйста, почему не вычитается площадь окон, если их больше одного. Т.е. в настройках паспорта зоны  "Марка_Полы_Помещения La_Ser_14" требуется указать количество окон,  если у меня в помещении 2-3 окна, я это указываю в паспорте, но площадь отделки при этом  вычисляется с учетом одного окна. 

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #279 : Ноября 28, 2013, 09:23:30 »
На площадь проемов окон / дверей вы никак повлиять не можете. Значение площади соответствует общей площади ОК_ДВ в стенах прилегающих к зоне. Это стандартный параметр и автоматически считывает площадь проемов.
Параметр кол-во окон сделан чтоб примерно высчитать площадь откосов. ну и соотв влияет только на откосы / наличники.

*

Оффлайн IvanMerk

  • 1
  • Репутация: +0/-0
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #280 : Декабря 11, 2013, 03:12:54 »
Дорогой вы наш LSR!Зона для 14 старая скачивается. Ткните,пожалуйста носом, или надо купить? Куда нести деньги?)))

*

Оффлайн anna138686

  • 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #281 : Января 23, 2014, 16:23:03 »
Добрый день! Недавно стала активно внедрять использование зон в проекте, т.к. объемы большие и без них куда. Мне нужно что бы номер пола был не в кружке,а в квадрате, например, что бы не путаться, подскажите, как это сделать?
Я полагаю что нужно зайти в Файл, открыть объект, а вот как заменить кружки на квадрат не знаю....

*

Оффлайн luzik

  • 1
  • Репутация: +0/-0
Уважаемый, lsr. Как можно получить вашу последнюю зону ? где куча вараиций маркеров. и приятных дополнений?..Ответе пожалуйста.очень жду Вас и Вашу бесценную работу!

*

Оффлайн Dows

  • **
  • 104
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Денис Ожигин
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #283 : Июня 02, 2014, 17:01:52 »
Добрый день!
Столкнулся с вашим паспортом в зонах ))
Переамбула: у нас продукт nanoCAD Электро сейчас старается распознать зоны ArchiCAD и притащить атрибутику к себе в проект максимально полно. И со штатными паспортами зон все работает отлично - сохраняешь из ArchiCAD DWG-файл, в нем зона представлена как полилиния (границы зоны) и блок с атрибутами (паспорт зоны). Далее в nanoCAD Электро нажимаешь кнопочку и автоматически распознаются помещения, номера и имена которым присваиваются в соответствии с атрибутами блока-зоны.

Суть проблемы: при экспорте зон с вашим паспортом в DWG приходит блок с минимумом атрибутов. В частности, приходит всего два атрибута: ROOM_HOLES_PRM (в котором лежит номер помещения) и My_area (площадь помещения). Похоже вы переопределяете стандартные переменные паспорта зоны, а ArchiCAD при экспорте слишком умничает и пустые атрибуты не создает в блоке. В результате ломается автоматизация при экспорте ))

Вопрос: действительно ли вы переопределяете атрибуты паспорта зоны? Если да, то зачем? Если нет, то я зависаю: почему же при экспорте в DWG не создаются штатные атрибуты блока зоны?..

В этом же ArchiCAD-файле создаю другую зону со штатным паспортом зоны и при экспорте у этой зоны появляется атрибутика. Теперь собственно заморочка в том, что либо архитектору перебивать зоны на штатные зоны, либо электрику руками прощелкивать помещения... (( А так хотелось бы автоматизации ))
« Последнее редактирование: Июня 02, 2014, 17:03:55 от Dows »

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #284 : Июня 24, 2014, 09:06:30 »
Здравствуйте Денис!
К сожалению отсутствовал, по сему ответ не своевременный.
У меня атрибутика присутствует, я уж не знаю все ли стандартные параметры должны передаваться или нет, но основные у меня все есть.
А разве можно каким либо способом повлиять (переопределить) на стандартные параметры зоны? Я даже не знаю как это можно сделать, по-моему никак.
На скринах разные варианты отображения паспорта зон, но атрибутика в автокаде одинаковая. Конечно всем бы хотелось автоматику, пусть электрики мучаются.

 

Похожие темы

  Тема / Автор