Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #225 : Ноября 16, 2012, 12:02:46 »

Test

При нажатии на Номер помещения выходит эта локальная панель. В ней изначально нажата единственная кнопка в верхнем ряду (при этом возможно перемещение всего блока "наименование-площадь" единым целым). Для перемещения наименования отдельно от площади я всегда пользуюсь указанной Вами кнопкой. И если зона была создана с нуля, то это работает исправно. Но именно при копировании свойств одной зоны на другую (даже если они были похожи как братья по всем настройкам) - возникает данная "заморозка", т.е. невозможность сдвинуть Наименование относительно площади (и наоборот), даже при нажатии на эту кнопку. Арчик отрисовывает перемещение пока она нажата, но как только я щелкаю на месте установки, Наименование отскакивает в исходное положение. Копирование зон Ctrl+Shift+D позволяет обходить эту неприятную ситуацию, но иногда так хочется быстро перекинуть настройки с одной зоны на несколько других...

*

Оффлайн Aliaksandr

  • ***
  • 95
  • Репутация: +3/-3
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #226 : Декабря 26, 2012, 00:33:41 »
Извините, а можно добавить "Категория по взрывопожарной и пожарной безопасности. ", и как значение "-" (прочерк) что бы в графе было значение (что бы можно было потом в экспликацию помещений добавить)
Или там другая категория
"Категории помещений (технологических участков)проставляют под их наименованием в прямоугольнике размером 5 × 8 (h) мм. "

И "в) тип полов. Обозначения типов полов проставляются в кружке диаметром 7 мм;"
Насколько я понял, номер помещения, ставится только как номер (или №1), а в кружочке 7 мм тип пола (в случае совмещения планов); а в кружочке 5 мм, можно позиционно обозначать дверь или окно: [ можно добавить отсутствие кружочка]

Мне кажется что имело бы смысл заблокировать некоторые параметры типа "My_area" - параметром LOCk; - но я не шарю в GDL - поэтому может и не прав.


*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #227 : Января 01, 2013, 21:24:56 »
1 У меня есть категория производства - она же - Категория по взрывопожарной и пожарной безопасности  - А,Б,В и тд, правда там еще есть подтипы В1 и тд. Или вы про какую категорию? Если про пределы огнестойкости - то это не категория
  В случае не категорийных помещений категория вообще не ставится. Поэтому я посчитал, что прочерк не нужен, но если вы хотите, так добавьте прочерк в скрипте параметров в VALUES "наим. параметра" "А", ......., "Г", "-", CUSTOM
  У меня же не залочен скрипт. Правьте как угодно.
  Категория в моей зоне никак на плане (2D script) не отображается, я решал экспл. помещ. и полы, а категория мне была не нужна.
2. По нормам в кружках, но когда кругом кружки, чертеж  может плохо читаться, у нас идут по легкому пути  - ставят кто в треуг, кто в 6-8_гранник и прочее.
3. Смысла применения ЛОКА я не вижу, вы и так не сможете повлиять на площадь. PARAMETERS A=1 и как бы вы не пытались забить другую цифру ничего не выйдет, зачем доп. телодвижения? чтоб элемент на долю секунды работал  медленнее? В данном случае это не оправдано.
 А если вы вдруг пожелаете скопировать это значение, так при заблокированном параметре вам и скопировать не удастся, придется набивать эти цифры вручную.
      И самое интересное что у вас скрин от 13- вероятно скачали из шапки темы,  не пожелав пройтись по страницам, там ведь есть хоть и не последняя версия, но более свежая - 14.

*

Оффлайн Aliaksandr

  • ***
  • 95
  • Репутация: +3/-3
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #228 : Января 02, 2013, 00:15:28 »
1 У меня есть категория производства - она же - Категория по взрывопожарной и пожарной безопасности  - А,Б,В и тд, правда там еще есть подтипы В1 и тд. Или вы про какую категорию? Если про пределы огнестойкости - то это не категория
  В случае не категорийных помещений категория вообще не ставится. Поэтому я посчитал, что прочерк не нужен, но если вы хотите, так добавьте прочерк в скрипте параметров в VALUES "наим. параметра" "А", ......., "Г", "-", CUSTOM
  У меня же не залочен скрипт. Правьте как угодно.
  Категория в моей зоне никак на плане (2D script) не отображается, я решал экспл. помещ. и полы, а категория мне была не нужна.
2. По нормам в кружках, но когда кругом кружки, чертеж  может плохо читаться, у нас идут по легкому пути  - ставят кто в треуг, кто в 6-8_гранник и прочее.
3. Смысла применения ЛОКА я не вижу, вы и так не сможете повлиять на площадь. PARAMETERS A=1 и как бы вы не пытались забить другую цифру ничего не выйдет, зачем доп. телодвижения? чтоб элемент на долю секунды работал  медленнее? В данном случае это не оправдано.
 А если вы вдруг пожелаете скопировать это значение, так при заблокированном параметре вам и скопировать не удастся, придется набивать эти цифры вручную.
      И самое интересное что у вас скрин от 13- вероятно скачали из шапки темы,  не пожелав пройтись по страницам, там ведь есть хоть и не последняя версия, но более свежая - 14.

у вас все продуманно......, сори что лезу не в свое дело..
спасибо вам за объект


Добавлено: Января 02, 2013, 00:49:58
я крайне извиняюсь, но дошел до 7 страницы и так и не нашол ссылку на 14 версию
нашел только 
LSR_NOVA_ЗОНА.lis
Ведомость отделк с  колонн (Тхт) на форум.xml
Экспликация полов.txt
« Последнее редактирование: Января 02, 2013, 00:49:58 от Paladin »

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #229 : Января 02, 2013, 20:17:26 »

Добавлено: Января 02, 2013, 00:49:58
я крайне извиняюсь, но дошел до 7 страницы и так и не нашол ссылку на 14 версию
один из вариантов для 14 версии

Это хоть и не последняя версия, но свежее чем из шапки

*

Оффлайн BOR

  • *****
  • 1087
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #230 : Января 21, 2013, 17:13:57 »
Загружаем в библиотеку все четыре файла. Марка_Полы_Помещения La_Ser_13.gsm, La_Ser Таблицы_13.lis, Экспликация полов.txt, Ведомость отделки помещений.txt
Добрый день! Где можно найти весь необходимый пакет для АС14? Марка_Полы_Помещения La_Ser_14.gsm взял из предыдущего поста, а остальные? Полистал тему нашел разные ссылки, но иногда нет указания от какой версии ArchiCAD. Буду очень признателен если есть возможность выложить нужный архивчик.   

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #231 : Января 22, 2013, 16:15:28 »
Раз нет цифровой маркировки версии значит подходят к любой версии ArchiCAD. Это только касается текстовых файлов шаблонов смет, там версия 1.0 либо 1.1 - это признак каким методом создан шаблон, написан врукопашную либо с помощью построителя форматов.
Напрямую с версией ArchiCAD это не связано, влияет только на возможности внутреннего скрипта шаблона.
Файлы с расширением 13_LIS ваш 14 Архикад прочтет.

*

Оффлайн BOR

  • *****
  • 1087
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #232 : Января 22, 2013, 18:53:09 »
Раз нет цифровой маркировки версии значит подходят к любой версии ArchiCAD.
Я нашел пакет "Сметы" ,без файла Полы и отдельно "Марка_Полы_Помещения La_Ser_14." Пытался вставить все в библиотеку, после открытия сметного задания пишет, что файл от старой версии.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Добавлено: Января 22, 2013, 19:15:02
Да еще, где можно посмотреть настройки сметного задания для вывода экспликации пола, у меня не получается конструкция пирога и описание состава. Вышеизложенные скрины настроек смотрел, но там больше акцент на ведомость отделки. В руководстве по проведению расчетов АС тоже не разобрался.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: Января 22, 2013, 21:47:46 от BOR »

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #233 : Января 23, 2013, 10:05:50 »

Пытался вставить все в библиотеку, после открытия сметного задания пишет, что файл от старой версии.

Добавлено: Января 22, 2013, 19:15:02
Да еще, где можно посмотреть настройки сметного задания для вывода экспликации пола, у меня не получается конструкция пирога и описание состава. Вышеизложенные скрины настроек смотрел, но там больше акцент на ведомость отделки. В руководстве по проведению расчетов АС тоже не разобрался.
1. Такого быть не может, единственно может выскакивать предупреждение при попытке сохранения (если вы нажмете OK) что мол сметное задание было создано в предыдущей версии и если вы его сохраните то не сможете воспользоваться им в старых версиях. Этот ахтунг аналогичен предупреждению если вы открываете любой проект ArchiCAD в 32битке созданный в 64битной версии, предупреждение только и всего, ни каких проблем на работоспособность не оказывает.
2.Плохо ищете, Ведомость отделки настроить сложнее по этому и больше внимания, полы - очень просто, как и в интер.акт. каталоге так и в сметах надо всего лишь найти нужную переменную, которую вам необходимо вывести в ведомости/экспликации/спецификации.
Указать Архикаду чтоб выводил конкретную вам необходимую переменную, вот эту и вот эту, всё аналогично. Пример как создать/настроить экспл.полов в сметах без всякого файла .lis
Без файла .Lis
Для танкистов: Текстовой файл шаблона (расширение .txt) не имеет версии в обычном понимании, Архикад эти файлы читает по любому. Надо только библ. элемент самой зоны, файл шаблона Экспл_полов.txt (Ведомость.txt и тд) и в правильном порядке на закладке ФОРМАТ вывести переменные.

*

Оффлайн BOR

  • *****
  • 1087
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #234 : Января 23, 2013, 18:17:13 »
Уважаемый lsr, подскажите пожалуйста вы в этих тонкостях настроек разбираетесь. Я куда залез в настройки сметного задания по экспликации пола у меня теперь в экспликации через принтер
нет полного списка материалов в отличии от экспликации через плоттер.
Пробовал эти настройки в сметном задании сделать идентичными, но все же при выводе опять отличаются. Где я пропустил или это нельзя вернуть в первоначальный вид?

Добавлено: Января 23, 2013, 19:59:59
Нашел в чем была проблема, поставил вторую галку локальных дискрипторах. Вставить изображение не получилось.
 
« Последнее редактирование: Января 23, 2013, 19:59:59 от BOR »

*

Оффлайн BOR

  • *****
  • 1087
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #235 : Января 25, 2013, 19:11:56 »
Подскажите пожалуйста как можно изменить диаметр окружности в обозначениях зоны полов в стандартном инструменте архикада маркировка пола 14. Настроек в панели нет, может где в скрипте можно пошевелить?

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #236 : Января 25, 2013, 20:08:23 »
Считал, намедни, площадь стен внутри зон В АС16-том. Врёт безбожно, особенно если стены(соответственно и зона) подрезаны Булевыми операциями. Попытался скачать волшебные файлики из шапки темы, вдруг чудо? Но чуда не случилось, они как-то очень крепко запакованы для Виндоуз, Макинтош их открывать отказался. Результат таков - построение внутренних видов. Если сразу поинтересоваться, прямо в окне внутреннего вида, информацией об элементе(стене) тоже нагло врёт. Потом пришлось в независимый рабочий лист вставлять скопированное из внутренних видов, так что бы стены стали просто штриховками. Штриховка площадь свою пишет правильно. Такой вот тернистый путь и никаких сводных таблиц на выходе. Пичалька....

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #237 : Января 26, 2013, 22:33:37 »
они как-то очень крепко запакованы для Виндоуз, Макинтош их открывать отказался.
Макинтош отлично распаковывает с помощью KeKa.
Считал, намедни, площадь стен внутри зон В АС16-том. Врёт безбожно, особенно если стены(соответственно и зона) подрезаны Булевыми операциями.
Очень странно, у меня не врёт.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #238 : Января 26, 2013, 23:19:21 »
В моём случае стена опускалась ниже уровня зоны снизу, сверху была подрезана под крышу. Считает стену целиком, а не ту часть, которая входит в зону.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #239 : Января 27, 2013, 00:54:31 »
Считает корректно, даже если применяется и подрезка и solid. На скрине подрезка не применялась только SEO для стены и самой зоны.
В зонах  вне зависимости от авторства при выводе площадей стен, объемов нигде в скриптах не упоминается ни о какой подрезке крышами, ни булевы операции. Данные поступают из ArchiCAD в виде стандартных параметров типа ROOM_AREA, ROOM_WALLS_SURF, ROOM_VOLUME и прочих
Могут быть некоторые различия при подсчете в случае дополнительного учета поверхностей от перемычек (окна/двери), балок, крыш но при этом говорить про безбожное вранье - весма сомнительно. А вот забыть обновить после подрезки, и еще лучше к обновлению дополнительно зайти в параметры зоны и жмануть OK- на это как правило нет ни желания ни времени.

 

Похожие темы

  Тема / Автор