Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #210 : Августа 19, 2012, 14:08:25 »

Test

Я хотел бы иметь перед глазами полную таблицу всех значений массива без ползунков по ширине и высоте, чтоб не было повторов наименований помещений, про которые вы говорили:Уточните пожалуйста что именно и каким образом нужно конвертировать.
У GS это зашито в программу, и никак не настраивается. Но вы можете отобразить полный список в виде таблицы. Она будет занимать много места.
Для этого вам потребуется написать еще одну страницу пользовательского интерфейса.
Конвертируется с помощью LP_XMLConverter - у вас должен быть ибо распаковывается при в стандартной установки ArchiCAD.
Но мне кажется если вы не разобрались с GDL редактором, то вам лучше не лазить в дебри XML.

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #211 : Сентября 07, 2012, 02:02:06 »
Похоже, в 16м ArchiCAD ограничение на количество символов (в пироге) так и сохранилось :(

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #212 : Сентября 21, 2012, 23:32:19 »
Пытаюсь решить затруднение. Есть бутик в интерьере торгового центра. Сзади "навесная стена" - наружняя стена, по бокам - стены обычные, спереди - стеклянный витраж. А поскольку бутиков много и все разные, то на данной стадии этот самый лицевой витраж я сделал обычной стеной, но назначил ему материал "стекло". Заковыка в том, что ведомость отделки помещений (ну и собсвенно Зона La_Ser 14) считает отделкой стен все - периметр помноженный на высоту минус дверь в витраже-стене. Пробовал присвоить стене-витражу привязку к спецификации Окон, выставил в классификации элементов - Окно - не появляется никакого "окна" при подсчете окон в Зоне. Собственно вопрос таков - возможно ли в принципе навязать Зоне какую-либо стену в виде исключения? Чтобы она ее в площади стен не считала.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #213 : Сентября 21, 2012, 23:52:03 »
Собственно вопрос таков - возможно ли в принципе навязать Зоне какую-либо стену в виде исключения? Чтобы она ее в площади стен не считала.
В свойствах стены.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #214 : Сентября 22, 2012, 01:10:40 »
Если я так сделаю, она не будет влиять на зону Вообще, т.е. зона при обновлении выльется за пределы помещения.
Вероятно, я невразумительно объяснил, но мне нужно другой - чтобы при подсчете площадей стен помещения по Зоне La_Ser не считались площади поверхности одной конкретной стены в помещении. Не важно под каким сосуом - изза того что она стала считаться окном или просто Зона вдруг забыла о ней. Но на плане стена должна продолжать ограничивать Зону. Начинаю догадываться, что это не возможно в принципе...

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #215 : Сентября 22, 2012, 01:13:51 »
Если я так сделаю, она не будет влиять на зону Вообще, т.е. зона при обновлении выльется за пределы помещения.
Зону между перевести в ручное управление, те она будет работать как штриховка, как перекрытие и тд.
.
Или..
но мне нужно другой - чтобы при подсчете площадей стен помещения по Зоне La_Ser не считались площади поверхности одной конкретной стены в помещении.
При подсчете в интерактивном каталоге, ставь фильтр на поверхность стен, и тогда стеклянная стена не будет считаться.

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #216 : Сентября 22, 2012, 03:19:01 »
Я использую Сметное задание Экспликация полов La_Ser, с фильтрами тут туго :) К сожалению. Стена, выключенная из влияния на зону продолжает учитываться зоной. Убеждаюсь, что Зона действительно перемножает периметр "себя" на высоту стен.

*

Оффлайн kasparsv

  • **
  • 35
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #217 : Сентября 22, 2012, 11:19:22 »
Если я так сделаю, она не будет влиять на зону Вообще, т.е. зона при обновлении выльется за пределы помещения.
В таких вслучиях можно воспользоватся линией, полилинией (даже сплейном),но в свойствах с поставленной галочкой "Zone Boundary" и виведенной по контуру стены у которой влияние на зону отключена.
Всево наилутшего (извените за граматику)!

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #218 : Сентября 24, 2012, 10:54:12 »
К сожалению. Стена, выключенная из влияния на зону продолжает учитываться зоной.
Если стоит флаг "Не влияет на зоны" в параметрах стены, то не должно. Это значил или системный баг, или ты что то не так сделал. И это применимо к любым зонам, независимо от авторства.

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #219 : Сентября 27, 2012, 20:27:49 »
ДА, сделал тестовый кусочек метр на метр, с одной стороны навесная стена, с противоположной потенциально неучитываемая стена. При отсечении ее линией-границей зоны она уже не учитывается, даже без указания ей "не влиять на зону" (Т.е. линия привязки стены и линия-граница полностью совпадают в плане). Видимо на основном объекте где то фаршманулся с обновлением зон, раз там не получалось. Спасибо, товарищи.

*

Оффлайн andi

  • 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #220 : Ноября 09, 2012, 17:00:15 »
А возможно ли сделать смету по Госту, номера помещений с единым типом пола группировались через запятую или тире в одной ячейке (помещений много).

*

Оффлайн troy_sev

  • 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #221 : Ноября 14, 2012, 19:29:17 »

Добавлено: Ноября 14, 2012, 22:05:40


подскажите как бороться с правильной нумерацией помещений ?
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2012, 22:06:14 от troy_sev »

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #222 : Ноября 15, 2012, 08:29:22 »

Добавлено: Ноября 14, 2012, 22:05:40
подскажите как бороться с правильной нумерацией помещений ?
Бороться не надо, лучше научиться пользоваться поиском по форуму
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,14135.msg26238.html#msg26238

А возможно ли сделать смету по Госту, номера помещений с единым типом пола группировались через запятую или тире в одной ячейке (помещений много).
На подобный вопрос я отвечал. Читайте предыдущие страницы.

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #223 : Ноября 16, 2012, 00:14:08 »
Извиняюсь за занудство, но уже второй месяц подмечаю и не могу найти решение. Пипеткой Alt беру свойства настроенной зоны (с паспортом LaSer 14) и Ctrl+Alt переношу свойства другой зоне. В итоге новая зона принимает все параметры целевой, все хорошо. Но сдвинуть маркировку зоны относительно площади уже невозможно. Либо все сразу двигается - номер помещения и площадь, либо пока мышкой тыкаешь программа рисует "вот сюда, да?", нажимаешь и номер помещения отскакивает назад.
Оно конечно можно забить, как я пока порой и делаю. Но ведь что то не так!
Archicad 15, 16

Если выставить отображение номера помещения без площади то его также сдвинуть не возможно. Сдвинуть площадь относительно номера помещения так же не получается.
Повторюсь это не стабильное поведение. Я не часто копирую свойства зон, но это происходит не каждый раз

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Маркировка помещения и экспликация полов
« Ответ #224 : Ноября 16, 2012, 09:17:34 »
У меня все перемещается нормально, есть подозрение что на локальной панели вы применяете не ту команду, там принципиально три разновидности перемещения.. В 15 проверить не могу, тк не устанавливал.

 

Похожие темы

  Тема / Автор