Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Kart

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #135 : Мая 22, 2008, 10:32:36 »

Test

Как это делается в ArchiCAD.
Клик в начальной точке, ввод: 120+ 1810+ 250- Enter

Чего-то не вышло у меня так в ArchiCAD (умножение забыли вы попробовать, да и идет всё по порядку, а скобки) :( . А где же отнасительная работа с размерами(те самые временные которые программа раскидывает как хочит, а ты берёшь за краешек и тащишь в нужное место, перебиваешь размер)? Все размеры вроде от стенки до стенки или от оси до оси, или от края стены до края окна. Вобщем в Ревите принцип работы со зданием как с обьёмом и ЭТО привлекает, а в Архикаде как с отдельными элементами. Да и замучал он уже (Архикад) скидыванием всей подгруженой библиотеки на виндовский диск (8 гигов собака занимает), а таких прог итак навалом (весь комплект от Adobe). Вчера столкнулся с проблемой что 2D у лестницы в Архикаде заглючило (часть ступенек на 90 градусов вертануло), и винтовая лестница не грузилась никак (в старом файле есть а на отредактированном на другом компе не загрузилась), копирование из старого файла и подгрузка библиотек из старого файла результатов не дало, только "взорвать" (т.е про обьем можно забыть) и это всё когда наду уже печатать!
Эт очень неудобная ситуация и так не в первой.(И не надо говорить что неопытные, у нас в городе кроме ArchiCAD архитекторы ничем и не пользуются).


В Архикаде есть составление ведомостей, но для этого нужно грамотно составить обьём здания. Те кто пытались так работать пришли к выводу что проще и быстрее просто начертить. В Ревите даже, не задумываясь о ведомостях работаешь с обьёмом, и все таблицы уже составлены. Твоя задача только оформление сделать (Там столбцы показать с какими характеристиками должны быть, по каким критериям групировать и т.д.). Говорить что это реализовано в Архикаде это ничего не сказать, главное как это реализовано. В Ревите (как и в проекте) я двигаю стенки и уменьшаю помещения а не линии пересикаю (сдвинь ка мне в Архикаде в модели наружнею стенку на N-ую сотню милиметров при автоподсчете всех ведомостей..)Изменения есть всегда. А в чем у вас инженерщики работают? В ArchiCAD? А конструктора? Или у вас проектирование зданий заканчивается на архитекторах.

Нам в офис часто передают чертежи от других фирм(поправки вносить). Чего-то не стыковывается. заказчики попросту отказываются от предыдущих, т.к. все идет без учёта смежных разделов. А те вроде отдали чертежи и думают всё впорядке (и вроде ничего и не поправляли). Не лучшая работа для нас :redface:

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #136 : Мая 22, 2008, 15:49:11 »
Цитировать
Да и замучал он уже (Архикад) скидыванием всей подгруженой библиотеки на виндовский диск (8 гигов собака занимает)
Спрашивается, нафига вы 8 гигов подгружаете? В 3DMAX вы тоже 50 гигов от эвермоушен подгружаете? Подгружайте только те разделы которые будут реально использоваться и будет вам счастье.
Цитировать
Вчера столкнулся с проблемой что 2D у лестницы в Архикаде заглючило (часть ступенек на 90 градусов вертануло), и винтовая лестница не грузилась никак (в старом файле есть а на отредактированном на другом компе не загрузилась), копирование из старого файла и подгрузка библиотек из старого файла результатов не дало, только "взорвать" (т.е про обьем можно забыть) и это всё когда наду уже печатать!
Давайте не будем голословно говорить "на 90градусов" - как это на 90 градусов? Не верю!!!! Скриншоты и настройки в студию. Сдается мне, вы там "делов натворили"
Цитировать
В Архикаде есть составление ведомостей, но для этого нужно грамотно составить обьём здания. Те кто пытались так работать пришли к выводу что проще и быстрее просто начертить.
Ну да, некоторые на кульмане чертят а на счетах считают ;) Это опять к вопросу о квалификации ваших "архитекторов".
Цитировать
В Ревите даже, не задумываясь о ведомостях работаешь с обьёмом, и все таблицы уже составлены.
Мдя, очень интересно, как это вы построив некорректную модель собрались получать корректные данные? Это просто фантастику вы рассказываете!!! Судя по всему в автодеске действительно факиры работают ;D
Цитировать
В ArchiCAD? А конструктора? Или у вас проектирование зданий заканчивается на архитекторах.
Рекомендую прочитать про международный стандарт IFC который ArchiCAD в отличие от ревита поддерживает в обестороны, и не задавать глупых вопросов.

Вы в очередной раз доказываете, что неумение работать в одном инструмене приводит к головокружительным проследствиям :)

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #137 : Мая 22, 2008, 15:56:45 »
Мдя, очень интересно, как это вы построив некорректную модель собрались получать корректные данные?

та не, тут речь про обычное автообновление таблиц, ну наподобие архикадовским шедулерам, когда в любой момент можно достать табличку и там будет отражено все, что на данный момент присутствует в проекте.

*

Kart

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #138 : Мая 22, 2008, 17:42:51 »
Так в том то вся и фишка, что в Ахикад можно сделать неправильно, а в Ревит неполучится. Насчет кэша Библиотечных элементов:
Т.е. вы предлагаете работать в Архикаде каждый раз подгружая по 1-му элементу? ;D Да это сума сойдёшь!+ к тому в кеше он оставляет ВСЕ когда-либо подгруженые библиотеки. Вот и накапливается. И пример сравнения слабый. В ревите просто лазиешь по папкам и превью уже есть - подгружаешь В ФАЙЛ что нужно.

 Да и про глюки с библиотечными элементами всегда было где почитать (они есть и не единицы). А эвермоушен глючило?


Какие промежуточные форматы ! Все в одном файле.
А вот плачевные вопросы вы упускаете:
Цитировать
А где же отнасительная работа с размерами(те самые временные которые программа раскидывает как хочит, а ты берёшь за краешек и тащишь в нужное место, перебиваешь размер)? Все размеры вроде от стенки до стенки или от оси до оси, или от края стены до края окна. Вобщем в Ревите принцип работы со зданием как с обьёмом и ЭТО привлекает, а в Архикаде как с отдельными элементами.
Я считаю это основным приемуществом. Всё остальное (кроме 2D) схоже, ну +/- 10%.

Да и говорить "не умеют работать.....", умеем не волнуйтесь. Вы тоже в Ревите "не умеют работать...". Легкая отмазка, не так ли? А если у вас не глючило, значит скоро сглючит. Видемо просто работаете на одном компе с одним файлом вот и не было глюков.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #139 : Мая 22, 2008, 18:14:26 »
Цитировать
Т.е. вы предлагаете работать в Архикаде каждый раз подгружая по 1-му элементу? Grin Да это сума сойдёшь!+ к тому в кеше он оставляет ВСЕ когда-либо подгруженые библиотеки. Вот и накапливается. И пример сравнения слабый. В ревите просто лазиешь по папкам и превью уже есть - подгружаешь В ФАЙЛ что нужно.
Нет, я предлагаю подгружать в проет только то что будет использоваться. Например у меня сейчас помимо основной подключено еще 250 мб библиотек. Я не сваливаю в кучу, а четко сортирую элементы. Я старательно избавляюсь от глючащих (а в 99% это старье доисторического периода слитое с осла или купленное на пиратских дисках), и всегда думаю над тем, какие разделы могут пригодиться. Зачем мне библиотека автомобилей и самолетов когда я делаю интерьер? Или зачем мне кухонная мебель когда я делаю жилой комплекс?
Разберитесь со своими предрассудками и непрофессиональным подходом сначала. Потом можно поговорить на серьезном уровне.
Цитировать
А где же отнасительная работа с размерами(те самые временные которые программа раскидывает как хочит, а ты берёшь за краешек и тащишь в нужное место, перебиваешь размер)? Все размеры вроде от стенки до стенки или от оси до оси, или от края стены до края окна. Вобщем в Ревите принцип работы со зданием как с обьёмом и ЭТО привлекает, а в Архикаде как с отдельными элементами.
Приплыли называется....
В ArchiCAD это есть еще с доисторических времен, только 90% прользователей об этом не знают. А между прочим все проще пареной репы.
Выделяем, обводим то что нужно рамкой. Тащим.
Да и говорить "не умеют работать.....", умеем не волнуйтесь. Вы тоже в Ревите "не умеют работать...". Легкая отмазка, не так ли? А если у вас не глючило, значит скоро сглючит. Видемо просто работаете на одном компе с одним файлом вот и не было глюков.
Извините, но я шесть лет ArchiCAD работаю и ничего подобного не встречал.
У меня глючило, еще как глючило эти шесть лет. Но из-за пары мелких глюков я не собираюсь никуда переползать.
А насчет "неумею работать" - так мне бы в легкую научиться и освоить. Но попросту мне не нужно, потому как я не вижу никакого смысла. Я умею то что не умеют многие пользователи кричащие мол "ааа глючит".

*

Kart

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #140 : Мая 22, 2008, 19:11:36 »
Так в том то и дело чт лестница из базовой библиотеки 10 ArchiCAD.
А было и собственные нередактируемые глючило
Цитировать
Приплыли называется....
В ArchiCAD это есть еще с доисторических времен, только 90% прользователей об этом не знают. А между прочим все проще пареной репы.
Выделяем, обводим то что нужно рамкой. Тащим.
Знаю я это, ответ не на вопрос поставленый.
Цитировать
А где же отнасительная работа с размерами(те самые временные которые программа раскидывает как хочит, а ты берёшь за краешек и тащишь в нужное место, перебиваешь размер)?
А то,, что рамочкой не устраивает Вот по плану все привязаные элементы искать. А если на несколько этажей? Где гарантия что лишнего не захватишь. В Ревите перенёс стену и всё что с ней связано и привязано на определённом растоянии (трубы из разделы ВК) подвинулось. Рамочка это лишь часный выход из ситуации.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #141 : Мая 22, 2008, 20:06:53 »
Цитировать
Чего-то не вышло у меня так в ArchiCAD

Наверно, как и не вышло всё остальное. Ещё себя к опытным причисляете.

Цитировать
И не надо говорить что неопытные, у нас в городе кроме ArchiCAD архитекторы ничем и не пользуются
Уморили.  ;D Просиживание годов в одной программе, еще не говорит об опыте работы с ней.

Цитировать
(умножение забыли вы попробовать, да и идет всё по порядку, а скобки)
Знаю я про умножение и деление в Revit. Так что, это вы забыли про них. А знаете почему? Потому что пользуетесь раз в пятилетку.
Вы мне еще логарифмы предложите, уписаюсь от счастья.
Мне достаточно в ArchiCAD специальных точек позиционирования. Знаете про них?

Цитировать
А где же отнасительная работа с размерами(те самые временные которые программа раскидывает как хочит, а ты берёшь за краешек и тащишь в нужное место, перебиваешь размер)? Все размеры вроде от стенки до стенки или от оси до оси, или от края стены до края окна.
Пять балов за характеристику Revit!!!  ;D
Оказывается, вы и в Revit'e еще не разобрались! Программа не раскидывает временные размеры как хочет. Услышали бы вас разработчики... Бедняги, они то знают, что привязка временных размеров идет по определенному алгоритму, который можно узреть наблюдательному глазу. Понаблюдайте и вы, может тогда не будете говорить "вроде от стенки до стенки".
Но всё же этот алгоритм для пользователя, действительно, тарабарская грамота ("прочтите" ее в случае с не параллельно-перпендикулярными стенами ). И как следствие: в большинстве случаев, отсутствие которой либо пользы от превращения временных размеров в постоянные (о малоприятном лицезрении мельтешения этих размеров я уже говорил в теме).
И вот, чтобы как-то придать пользу постоянным размерам полученным из временных, они сделали их как в Автокаде, "берёшь за краешек и тащишь в нужное место". Браво!!! Выкрутились.
Интересно, а как вы знаете работу с размерами в ArchiCAD. Так же как и ввод координат?

Цитировать
...2D у лестницы в Архикаде заглючило (часть ступенек на 90 градусов вертануло)...
Байки из склепа. Про кривые руки при задании параметров.

Добро пожаловать в Revit. Там вы самостоятельно сможете наделать глючных параметрических объектов. Если освоите как их создавать, именно параметрические.

Цитировать
Да и замучал он уже (Архикад) скидыванием всей подгруженой библиотеки на виндовский диск (8 гигов собака занимает)
Классика дремучести! Поздравляю!

Кстати, а вы знаете сколько занимает места стандартная библиотека Revit? Без еще сделанных вами элементов, которые вам придется, ох еще сколько наделать.

Сравним всё вкупе, не отделяя текстуры и всякую дребедень.

Metric Library (1 132 файлов) 170 мб
СНГ (617 файлов) 97 мб

Библиотека ArchiCAD 11 (2 623 файлов) 84 мб в распакованном виде (не сжатый библиотечный контейнер).

И это при том, что не смотря на рекламируемую параметричность Ревита, большинству его стандартных элементов, ой как далеко до параметричности элементов из стандартной библиотеки ArchiCAD.


Цитировать
В Ревите перенёс стену и всё что с ней связано и привязано на определённом растоянии.

Не спорю. Хорошая функция. Даже можно пойти покурить, пока он всю многоэтажку поправит, потянув за все свои замочки. Незнаю, почему на форуме Revit пользователи недовольны лишними перекурами.


Ну, а про тему с подсчетом, я вообще молчу. Вы, наверняка, не знаете что такое Интерактивные каталоги.

*

Kart

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #142 : Мая 22, 2008, 20:40:34 »
Да не волнуйтесь вы, пользуюсь каждый божий день с 9 до 18 стабильно. Проектов славо богу хватает. Про лестницу это вы меня умарили, предположили что я приму неправильность настройки за косяк? Мне сам Архикад написал что у него проблемы с 2d построением этой лестницы возникли. Там порожки ушли за здание а лестниа подошла площадкой там где нужно, в обьеме все как положено. Завтра скрин выложу. Не в офисе я.

В Ревите я разобрался (знаю что там в настройках устанавливается от края или от середины тащить...). Эт я так, по примеру придыдущих высказований выразился. Да и кстати это + к Ревиту, что в нём всё понятнее чем в Архикаде (ну там всякое посмотри сверху, поверни вправо, перекрытию всякие имена кодовые давать,и чудо - кнопочка заработала)

А вот про точки раскажите, интерестно. Не понял что вы имеете ввиду. Я же еще не полностью на Ревит перешел. В Архикаде всё еще работаю.


И не волнуйтесь, Я не студент недоучка которому работа перепадает. Мне задачу поставили оценить перспективность перехода фирмы и филиалов на новый пакет проектирования. Поэтому ваш спор я весь прочитал (неделя ушла, работа ведь еще)

Ну и как-то некрасиво сразу так незная человека делать выводы о его квалификации. Полно и опытных архитекторов которые азов программы и не знают.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2008, 21:19:29 от Kart »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #143 : Мая 22, 2008, 21:41:59 »
За что не волноваться? Или за кого? За Вас?

Цитировать
пользуюсь каждый божий день с 9 до 18 стабильно.

Интерактивными каталогами?
Или чем?

Цитировать
В Ревите я разобрался (знаю что там в настройках устанавливается от края или от середины тащить...).
При чем тут "тащить"? В настройках временных размеров устанавливается лишь к какому элементу стены привязывать. К оси сердцевины, оси стены, или их поверхностям. И как привязываться к проемам. По середине или по краям.
Речь же идет о том, к какой из стен (проемов) в пространстве модели вздумается привязаться этим временным размерам.

Цитировать
Да и кстати это + к Ревиту, что в нём всё понятнее чем в Архикаде (ну там всякое посмотри сверху, поверни вправо, перекрытию всякие имена кодовые давать,и чудо - кнопочка заработала)

Ну во первых, не надо сравнивать размеры в Ревит с построением библ. элемента окна в Архикад и делать вывод, что Ревит понятнее (так прозвучало в контексте). Я могу привести кучу заморочек с построением в Ревит. Построй то..., построй его в том то виде..., используй его как..., привяжись к тому то...

Цитировать
А вот про точки раскажите, интерестно. Не понял что вы имеете ввиду.
Целую неделю читали тему, наверно уже и забыли что читали. См. мои ответы (№ 61 и 88).

Цитировать
Мне задачу поставили оценить перспективность перехода фирмы и филиалов на новый пакет проектирования. Поэтому ваш спор я весь прочитал (неделя ушла, работа ведь еще)

Ну и в чем у вас сейчас работают конструкторы и другие инженеры? И как они это делают?

П.С. Не надо споры смотреть, а тем паче ввязываться в них, толком не зная обе программы.
Лучше сходите  на форум Ревита и посмотрите с какими проблемами сталкиваются его пользователи.

*

Kart

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #144 : Мая 22, 2008, 22:30:45 »
Цитировать
При чем тут "тащить"? В настройках временных размеров устанавливается лишь к какому элементу стены привязывать. К оси сердцевины, оси стены, или их поверхностям. И как привязываться к проемам. По середине или по краям.
Речь же идет о том, к какой из стен (проемов) в пространстве модели вздумается привязаться этим временным размерам
При том тут ташить что края этих размеров можно взять и перетащить к нужной грани(по умолчанию он привязывается к ближайшей).

Тот ответ который вы дали №61 не является ответом на вопрос (я поэтому и не понял что за точки, как это называется не знал). Пример: две стены (коридр например) изменить ширину коридора. Действия в Ревит: Выделил стену(1) и перебил временный (или тот который на чертеже существующий) размер(2).В худшем случае перенёс ручки рамера (временного) до нужной стены(2) и перебил его(3). Действия в Архикаде:/Ваш ответ/

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #145 : Мая 22, 2008, 23:38:47 »
Легче легкого!  ;D
Приявзался к осям - теперь таскаю как вздумается!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #146 : Мая 23, 2008, 05:41:23 »
При изменении расстояния между параллельными стенами точки позиционирования и не нужны. Передвигаемая стена хватается за грань и подтягивается к другой. Затем набираем 1400-, кликаем Enter. Коридор между стенами становится 1400 мм.

*

Kart

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #147 : Мая 23, 2008, 09:10:22 »

Я и не говорил что они нужны. Я говорил что ваше решение для ответа на мой вопрос не подходит. Это вы меня не понимали что я имел ввиду.
Я просто предпологал что я чего-то не знаю в Архикаде, но я ошибся, так всегда и делал. Действий то больше, согласитесь. А мне например такие передвижки часто делать приходится, да ещё с подгоном площади (когда эскиз делаешь). Ну и к этому прибавьте примыкающие стенок. ЭТО было основной причиной перехода.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #148 : Мая 23, 2008, 12:38:49 »
Я и не говорил что они нужны. Я говорил что ваше решение для ответа на мой вопрос не подходит. Это вы меня не понимали что я имел ввиду.
Я просто предпологал что я чего-то не знаю в Архикаде, но я ошибся, так всегда и делал. Действий то больше, согласитесь. А мне например такие передвижки часто делать приходится, да ещё с подгоном площади (когда эскиз делаешь). Ну и к этому прибавьте примыкающие стенок. ЭТО было основной причиной перехода.
Извините, но я честно НЕ ПОНЯЛ, чего вы хотите! Я таскаю стены с размерами в ОДНО ДЕЙСТВИЕ, ввожу в плавающем окошке расстояние и передвигаю. какие проблемы еще могут быть? Или вы в 9й версии работали(ете)?

*

Kart

Re: ArchiCAD vs. Revit. Часть 2
« Ответ #149 : Мая 23, 2008, 12:51:46 »
В 11 работаю (в 9 версии клавишей "R"пользовался).
Цитировать
Извините, но я честно НЕ ПОНЯЛ, чего вы хотите! Я таскаю стены с размерами в ОДНО ДЕЙСТВИЕ, ввожу в плавающем окошке расстояние и передвигаю. какие проблемы еще могут быть? Или вы в 9й версии работали(ете)?
Ответ
Передвигаемая стена хватается за грань и подтягивается к другой
(1и2 т.к. выделил, перетащил)
. Затем набираем 1400-, кликаем Enter
(3)
. Коридор между стенами становится 1400 мм.
и это влюбом случае +
А мне например такие передвижки часто делать приходится, да ещё с подгоном площади (когда эскиз делаешь). Ну и к этому прибавьте примыкающие стенок. ЭТО было основной причиной перехода.

 

Похожие темы

  Тема / Автор