Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« : Мая 03, 2016, 17:22:03 »
Смотрим кино


На Русском здесь
https://www.youtube.com/user/graphisoftrus/videos
« Последнее редактирование: Августа 08, 2016, 16:54:36 от Vachik »

*

Оффлайн Yarp

  • ***
  • 158
  • Репутация: +7/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #225 : Июля 21, 2016, 19:26:15 »

Test

Может быть кто-то разобрался. Вопрос у меня возник после просмотра вебинара.
В 20-ке появилась очень удобная и нужная функция - назначение "свойств" элементам. С ней всё более-менее понятно, подробно расписано в справке, можно создавать свои "свойства" и группы "свойств". Но она тесно связана с понятием "Классификация элементов".
Выбор класса предлагается из выпадающего меню с фиксированным набором значений.
Собственно вопрос - можно ли расширить этот список, добавив необходимое?
 Например, есть в стандартном списке класс "потолок", а нужно добавить класс "пол", "перемычка" и т.п. В справке об этом ничего.
Вот скрин, под надписью "Ещё..." скрывается всего лишь ещё несколько строчек.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ArchiCAD 20
« Ответ #226 : Июля 22, 2016, 12:19:51 »
Походу редактора классификаторов нет. Но там написано что этого, что встроено - достаточно.
А слой  или ID  к примеру тебя не устраивает?
Для дверей и окон, которым нельзя присвоить слой - как бы может и нужно классификация .
Но в режиме реконструкции там свой определитель настраиваемый .
Вообще мне не совсем понятно  в каких случаях этот классификатор  применяется.
Для IFC вроде как отдельно всё прописывается.

Встечаю во всех версиях -ЭТОТ ЭЛЕМЕНТ "ДОПУСК", но как им пользоваться в упор не понимаю . Может кто знает  где этот чудо-элемент использовать.
Слово ДОПУСК - вроде как понятно- связать его с этим элементом - не могу даже представить как.
Допуск

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #227 : Июля 22, 2016, 12:59:43 »
Походу редактора классификаторов нет. Но там написано что этого, что встроено - достаточно.
А слой  или ID  к примеру тебя не устраивает?......
Тоже интересует эта тема.... Возможно "зашит" этот список в каких то параметрах или в каком то файле DLL.
Мне кажется этот список должен иметь возможность редактирования, и вообще его полезно структурировать: по группам, по приоритету.. т.д.

*

Оффлайн Yarp

  • ***
  • 158
  • Репутация: +7/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #228 : Июля 22, 2016, 13:04:09 »
Походу редактора классификаторов нет. Но там написано что этого, что встроено - достаточно.
А слой  или ID  к примеру тебя не устраивает?
Приведу пример.
1. Слои. Есть слой "сантехприборы", но в нём унитазы, умывальники, душ. кабины, смесители и пр.
2. ID. Для каждого элемента ID нужно вписывать вручную, он довольно короткий, их не может быть несколько.

При этом хотелось бы иметь "класс" - "унитазы", что бы сортировать их в "Интерактивных каталогах" по присущим именно этому классу "свойствам"
 - тип выпуска (прямой, вертикальный,  угловой)
- тип монтажа (напольный, подвесной)
- наличие бачка (есть, нет).
Всё это уже сейчас позволяет сделать "менеджер свойств", единственная проблема - унитазам нужно назначить "от балды" какую-нибудь классификацию из тех стандартных, которых достаточно , например "транспортный элемент".

Но нам, конечно, не привыкать, использование АС отлично развивает навык делать нужные вещи через ... , скажем так нестандартные приёмы.
P.S. Очень вдохновил пример с инструментом "перекрытие" и негеометрическим параметром "потолок"в справке. Пытался найти, как последовать этому примеру, но увы.

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #229 : Июля 22, 2016, 13:18:26 »
Может кто знает  где этот чудо-элемент использовать.

Допуском настраиваем толщину монтажного шва по сторонам и сверху, внизу также включаем высоту подоконной планки. В итоге на чертежах окно/дверь выглядит адекватнее, чем с применением настройки "зазор", а в ведомости допуски не учитываются в размерах изделия.

И добавочные профили. Если включить в размеры изделия - настраиваем ширину рамы. Если не включать в изделие - настраиваем ширину допуска.
Однако надо помнить, что на 2D изображениях в ведомости окна/двери показываются с "допуском". Но есть точки привязки чистого изделия.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2016, 14:02:50 от zavrazhyn »

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #230 : Июля 22, 2016, 14:13:41 »
ID- вручную для каждого элемента? А Менеджер ID тогда для кого?

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ArchiCAD 20
« Ответ #231 : Июля 22, 2016, 14:34:35 »
zavrazhyn:Допуском настраиваем толщину монтажного шва по сторонам и сверху, внизу также включаем высоту подоконной планки. В итоге на чертежах окно/дверь
выглядит адекватнее, чем с применением настройки "зазор",


Не совсем адекватно.
В режиме указания допусков на чертеже размер определяется как размер проёма(без учёта допуска )и маркер окна соответствует именно этому размеру проёма, а не изделия.
В режиме зазора размер проёма будет увеличен с учетом зазорных характеристик , а маркер окна покажет размер изделия окна(двери).

А в ведомости показываются реальный размер изделия а не проёма.
В кладочных планах  показывают размер проёма, а не размер окна обычно.
Но вопрос был изначально в ДРУГОМ .Тот библиотечный элемент под названием "допуск" - как его использовать то можно?
На картинке справа сделано с учетом зазоров
  Без нижнего и верхнего зазоров правда я их не делал. Если их указать то и размер проёма увеличится по высоте.
Для  правильности кладочных планов использую именно зазоры.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2016, 14:59:31 от NeroR »

*

Оффлайн Yarp

  • ***
  • 158
  • Репутация: +7/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #232 : Июля 22, 2016, 14:35:19 »
ID- вручную для каждого элемента? А Менеджер ID тогда для кого?
Согласен, некорректно выразился. Имеется ввиду, что ID не выберешь из списка, как "свойства".
К тому же - ID должен быть уникальным для объекта (окна ОК-1, ОК-2 и т.п.).

Класс, ИМХО - противоположное понятие. В идеале - все окна отнести к классу "окна", а дальше уже настроить свойства (цена, производитель, тип остекления, материал рамы, цвет рамы и т.п.)
В какой-то мере сейчас это реализовано в библиотечных элементах в виде "данных спецификаций" (те же окна). Но там мы имеем "зоопарк", всё зависит от каждого библиотечного элемента.
Менеджер свойств сейчас - на порядок удобнее.
Например, я создаю индивидуальное окно при помощи перекрытий, стен и т.п. Потом назначаю ему класс "окно" и всё - в его "свойствах" имеем все необходимые параметры.
Или так - можно просто взять кусок перекрытия или морфа или чего угодно, построить из него условный параллелепипед и классифицировать его как "инсталляция для унитаза". 
И всё - можно раскидывать по модели и собирать сведения в интерактивных каталогах (при этом имеем все свойства цена, производитель, модель, и т.п.)

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #233 : Июля 22, 2016, 14:51:48 »
В режиме указания допусков на чертеже размер определяется как размер проёма(без учёта допуска )и маркер окна соответствует именно этому размеру проёма, а не изделия.
Нет не так. Все соответствует со всеми учетами. Надо просто разобраться с вкладкой "Номинальные размеры и допуски" в свойствах элементов.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ArchiCAD 20
« Ответ #234 : Июля 22, 2016, 16:39:14 »
Yarp: И всё - можно раскидывать по модели и собирать сведения в интерактивных каталогах (при этом имеем все свойства цена, производитель, модель, и т.п.)

Да можно и " по раскидать"   но тогда  цена трудозатрат какие ? Они ведь не перекроются материльным вознагрождением эт точно.

Я соглашусь с вами тогда, когда к примеру я зашел на сайт  производителя (REHAU или там Сантехники какой-то неважно) -  скачал их каталог библиотечными элементами, в которых будут прописаны все требуемые  характеристики и просто применил в проекте....

                                                      Да -можно и шурупы все прописать - НО вопрос - зачем это архитектору?
Ведь эффект от реальных элементов понятен - но применяя стандартные элементы занимаясь прописыванием производителя и всяко-разным - будет эффект? думаю что только этим  переписыванием и придётся заниматься.  (Сегодня один поставщик - завтра другой) -Вывод- остаётся  научить сметчика и тех кто занимается комплектацией работе в Архикад. -  а им оно реально  нужно? - спросите!
  Получится ,что эту работу автоматически должен будет делать архитектор - а на фига ?
Зачем мне тратить время на прописывание элементов- указывая цену... или производителя и др.?   Это чья работа то?
Когда же заниматься реальной  архитектурой - ребяты?
[/u] 
А почему бы не  сделать возможным прописать для  материалов (текстуры) подобные параметры - производителя,цену  этих красок и шпатлёвок , ламината или ПВХ ? :D - коллеги как вы думаете  есть смысл идти по этому пути?
В какие дебри мы должны ещё опустится ?

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ArchiCAD 20
« Ответ #235 : Июля 22, 2016, 16:42:35 »
Нет не так. Все соответствует со всеми учетами. Надо просто разобраться с вкладкой "Номинальные размеры и допуски" в свойствах элементов.

Вот возьми и разберись
В твоём случае кладочные размеры проёмов будут иметь размеры оконных изделий, а впрактике это не так. Проверь с допусками и с зазорами проставь размерные цепочки.и разницу ты сразу увидишь.
Думаю ,что это не к этой ветке наша дискуссия.

Да и вопрос у меня не о зазорах и допусках,а  о БИБЛИОТЕЧНОМ- странном элементе под названием "допуск" качующего из релиза в релиз.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ArchiCAD 20
« Ответ #236 : Июля 22, 2016, 17:36:08 »
Yarp:  В 20-ке появилась очень удобная и нужная функция - назначение "свойств" элементам

Посмотри в 19ом  там эта шняга уже прицеплена - единственно ,что как она себя проявляет  мне  к примеру не понятно.
В 20 появился менеджер свойств -  и с чем его  и куда применять  не совсем понятно пока.
И в ИНТ версии 9 категорий, а РУС- 10 

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #237 : Июля 22, 2016, 17:46:25 »
В твоём случае кладочные размеры проёмов будут иметь размеры оконных изделий, а впрактике это не так. 
Ты не разобрался в элементарном - в настройках окна, а уже учишь как жить. Нехорошо. А этот библ "допуск" находится в папке "библиотека расширений", в подпапке "специальные об'екты".  Очевидно, что он предназначен для работы расширения, а не для прямого использования закипающим от сарказма юзером.

*

Оффлайн Yarp

  • ***
  • 158
  • Репутация: +7/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #238 : Июля 22, 2016, 17:48:44 »

Да можно и " по раскидать"   но тогда  цена трудозатрат какие ? Они ведь не перекроются материльным вознагрождением эт точно.
Не пойму возмущения. Я всё-равно сейчас выполняю эту задачу. При этом трудозатраты весьма значительны. Новый инструмент радикально снижает трудозатраты.

Да -можно и шурупы все прописать - НО вопрос - зачем это архитектору?
Ведь эффект от реальных элементов понятен - но применяя стандартные элементы занимаясь прописыванием производителя и всяко-разным - будет эффект? думаю что только этим  переписыванием и придётся заниматься.  (Сегодня один поставщик - завтра другой) -Вывод- остаётся  научить сметчика и тех кто занимается комплектацией работе в Архикад. -  а им оно реально  нужно? - спросите!
  Получится ,что эту работу автоматически должен будет делать архитектор - а на фига ?
Не забывайте о таких скромных тружениках, как, например, дизайнеры интерьера. Они сами разрабатывают спецификации оборудования (никаких отдельных сметчиков нет, они только цену проставят).
Представьте себе гостиницу на 200 номеров.
В ней есть - 5 видов душ кабин, 7 видов смесителей, 3 вида полотенцесушителей, 4 вида кроватей (по 2 типоразмера каждая), 3 вида шкафов и т.п. Всё это раскидано по двум многоэтажным корпусам, по разным этажам, по разным номерам. Есть ещё всякая мелочь типа зеркал, кресел в разных холлах и т.п.
А человеку, выполняющему раздел АИ (архитектура интерьера) нужно составить такую простую табличку как Спецификация мебели и оборудования. До архикада это делалось весьма сложно, табличка в exel была отдельной сущностью, не зависящей от чертежей.
В ArchiCAD есть интерактивные каталоги. Т.е. если кровать поменяли на плане или уменьшили её размер - тут же всё меняется в таблице.
А таблица эта - очень ответственный документ, по ней всё это заказывается у поставщиков.
Когда же заниматься реальной  архитектурой - ребяты?
[/b]
[/u]
А как же "проза жизни" :-)

А почему бы не  сделать возможным прописать для  материалов (текстуры) подобные параметры - производителя,цену  этих красок и шпатлёвок , ламината или ПВХ ? :D - коллеги как вы думаете  есть смысл идти по этому пути?
Думаю, архитектор, в одиночку разрабатывающий коттедж и его интерьеры (привлекая только смежников по КМ и КЖ), будет очень рад, если Графисофт прислушается к Вашему предложению :-)

off  Ситуация примерно похожа на следующую:
Я копаю лопатой и вдруг у меня появился экскаватор.  Он у меня отлично копает, но почему-то только прямо, приходится вылезать и разворачивать его вручную чтобы копать в сторону.
Спрашиваю у опытных экскаваторщиков - "Как копать в сторону? Производитель говорит что можно, но у меня не получается ". Производитель пишет: вам должно быть вполне достаточно копать только прямо, хотя копать можно в любую сторону (например влево на 20 градусов (см. пример). 
Получаю ответ: Зачем тебе вообще копать? Пусть копают землекопы какие-нибудь.

*

Оффлайн Yarp

  • ***
  • 158
  • Репутация: +7/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #239 : Июля 22, 2016, 18:00:26 »
Посмотри в 19ом  там эта шняга уже прицеплена - единственно ,что как она себя проявляет  мне  к примеру не понятно.
В 20 появился менеджер свойств -  и с чем его  и куда применять  не совсем понятно пока.
О менеджере свойств я как раз и говорю. Ему уделено немало внимания в той записи вебинара по AC20, которая выложена в это ветке выше, там ясно показали с чем и куда его применять.
И я согласен с тем, что это важное нововведение. Но он непосредственно связан с классами, с тем что есть в стандартном списке уже можно работать (условно приняв для себя, что шкафы у нас относятся к воздуховодам, например).
Спасибо за наводку на АС 19. Я так понимаю это именно там появилось понятие классов объектов (у Вас упомянуты как "эта шняга") ?

 Пойду читать справку по АC19. Перерыл весь мануал по 20-ке, а там глухо, может описывали раньше, а я версии 18, 19 пропустил.

 

Похожие темы

  Тема / Автор