Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« : Мая 03, 2016, 17:22:03 »
Смотрим кино


На Русском здесь
https://www.youtube.com/user/graphisoftrus/videos
« Последнее редактирование: Августа 08, 2016, 16:54:36 от Vachik »

*

Оффлайн paradize

  • ***
  • 159
  • Репутация: +6/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #180 : Июля 02, 2016, 16:07:35 »

Test

Только представте, что можно по широченному выбору критериев (слой или комбинация, материал, id, возвышение, тип инструмента...) выбрать элементы и назначить им любой тип отображения, включая линии, цвета, заливки, покрытия!

ЕThere are going to be hundreds of uses, some examples of what Graphical Overrides can be used to create:
  • Leasing Plans
  • Fire Rating Zones / Plans
Views of Load Bearing Structure
  • Coloured Presentation Plans
Не понимаю слишком бурной радости. Есть СПДС. У тебя эти настройки должны быть выбраны с самого начала. По ним с самого начала ты и чертишь. С м выше 1:200 заливки, цвет  и толщины линий очень спорны. Согласен, что в процессе работы иногда удобно выделять графикой часть геометрии. Но по окончании работы ты все равно вернешься к СПДС.  Вроде вес линий и цвет теперь отдельно - это +.   Все таки это ближе к презентационной документации (типа цветного плана полов) - но не настаиваю.   Или  для создания изначальных настроек шаблона, которые применяются 1 раз при создании чертежа. Тут в + импорт/экспорт.        Меня больше волнует ошибка при открытии старых gsm - not general gdl file по моему.  И вообще что error in ac20 нет вообще, в Инете тишина .

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #181 : Июля 03, 2016, 13:27:27 »
Нет, я не черчу по СПДС. Я делаю модель, а потом благодаря настройкам получаю необходимые чертежи в согласии с СПДС. И если для одного чертежа перекрытие или крышу следует отобразить тонкой штриховой линией а стены в сечении, а для другого нужно сплошной и жирной, а стены тонкой штриховой, то это удивительно легко делается новым инструментом.  "are going to be hundreds of uses". Ключевое слово "hundreds", и я легко себе представляю большинство из них.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #182 : Июля 03, 2016, 16:04:23 »
 Вроде вес линий и цвет теперь отдельно - это +.

В каком смысле ?

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #183 : Июля 03, 2016, 16:27:47 »
В каком смысле ?
Можно назначить новый цвет отображения набору элементов, с сохранением исходного веса.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #184 : Июля 03, 2016, 18:01:25 »
Можно назначить новый цвет отображения набору элементов, с сохранением исходного веса.
А разве в предыдущих версиях было как то по другому? Или я вас не понял? Что вы понимаете под термином "вес"?

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #185 : Июля 03, 2016, 21:35:52 »
Вес=толщина. Например импортируешь топографию в цветных линиях, а ее нужно подложить под генплан в серых тонах. Раньше для этого была дополнительная палитра, а теперь достаточно присвоить серый цвет всем элементам в слое "топосъемка" либо принаджежащим этой внешней связи. А толщина линий останется прежней. То есть теперь можно назначить как цвет с заменой толщины пера, так и с сохранением исходной толщины.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #186 : Июля 03, 2016, 23:08:55 »
Цитировать
теперь достаточно присвоить серый цвет всем элементам в слое "топосъемка"

Вовсе не обязательно декомпозировать топосъемку.

Можно просто оставить ее в виде внешнего чертежа. А вот дальше на это...

Цитировать
ее нужно подложить под генплан в серых тонах. Раньше для этого была дополнительная палитра
...есть такая настроечка:
 


ps/ это еще без фоновой ссылки, где вообще любой цвет можно задать.

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #187 : Июля 03, 2016, 23:26:44 »
Не было речи про декомпозицию. Оттенки серого покажут цвета в зависимости от их яркости и белые, желтые, голубые автокадовские цвета будут бледным и нечитабельными. Фоновая ссылка это для удобства работы а не для формирования чертежа. И, друзья, я с версии 4.5. Вряд-ли мне можно сообщить что-то новое о методах работы с программой.

*

Оффлайн paradize

  • ***
  • 159
  • Репутация: +6/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #188 : Июля 06, 2016, 13:03:56 »
Цитата: Нет, я не черчу по СПДС. Я делаю модель, а потом благодаря настройкам получаю необходимые чертежи в согласии с СПДС. И если для одного чертежа. перекрытие или крышу следует отобразить тонкой штриховой линией а стены
 в сечении, а для другого нужно сплошной и жирной, а стены тонкой штриховой, то это удивительно легко делается новым инструментом

Только не в обиду, мне просто интересно. Вопрос : и многие чертят модель не в СПДС,  когда рабочую документацию ты тоже сдаешь ?  Хочу услышать личные отзывы.  Тем более что эти настройки появилось только в 20.   При этом, 1) как тогда вы гарантируете, что в конце работы после применения по модели, начерченной с иными настройками ,автоматических настроек  100% все обработается правильно. Размерные цепочки - правильно. Тексты -правильно. И тд.  2) в новом проекте у вас могут появиться части модели, которые не попадут под существующие фильтры . И вам придется создавать новые. Например вы работали только с подвалами в 1 уровень, а появился в 2 уровня.  3) Как тогда работать в  Team, когда ваши коллеги вас будут не понимать (в процессе работы они будут видеть информацию тоже не в  СПДС) , в этом ключе импорт модели смежникам . Если они в др.программах работают.                   По поводу цвета в рабочке  еще один нюанс - как правило копии комплекта рабочих чертежей на стройку копируются с оригинала увы на черно-белом ксероксе

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #189 : Июля 06, 2016, 14:59:07 »
Один ответ на все вопросы: четкий отшлифованный, постоянно улучшаемый шаблон проекта, позволяющий делать чертежи или их заготовки для генпланов, архитектурных, конструктивных и инженерных разделов, либо транслировать смежникам по нескольким шаблонам трансляции. 12 палитр, 24 модельных вида,  больше трехсот слоев и 60 комбинаций. С "левыми" моделями не работаем. В Тимворк все должны понимать логику шаблона. Работать удобно в цвете - публиковать как необходимо.  Я лично видел, как прораб 12-этажного комплекса сидел и раскрашивал стены маркерами, выделяя бетон, кирпич пустотелый, полнотелый, газоблок. Да я просто из уважения к его личному времени готов напечатать лишний цветной комплект, а ксерят пусть черно-белые.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ArchiCAD 20
« Ответ #190 : Июля 11, 2016, 10:16:35 »
Как и в 19 работать с привязками и поворотом текстур по стенам да и по перекрытиям  можно с только с основными плоскостями , внутренняя поверхность стены ( торец перекрытия) - связаны с наружными - при установке начала текстур взаимно двигается. А при наклоне стены   редактируемые поверхности уже отказываются менять угол поворота текстур.
Ну куда это годится?             Элементарные вещи из версии в версию обрастают старыми БАГАМИ.
 
А по поводу сглаживания  я ранее писал ,что что у морфА сглаживание граней  вроде как лучше - проверил - АЖ ни РАЗУ не Лучше , а по времени процесс сглаживания даже  дольше происходил .   

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ArchiCAD 20
« Ответ #191 : Июля 11, 2016, 10:23:54 »
 zavrazhyn: В Тимворк все должны понимать логику шаблона,,,,

Для начала нужно этих смежников загнать в АРХИКАД- у нас к примеру большенство смежников- Автокад .. а меньшинство Ревит .. 
вот и все ШАБЛОНЫ ТимворкА  .. у каждого своя философия и опыт работы.

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #192 : Июля 11, 2016, 10:41:49 »
Я про архитекторов. Смежники тоже в автокаде-ревите, но мы в основном только экспортируем данные, задания или заготовки чертежей.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ArchiCAD 20
« Ответ #193 : Июля 11, 2016, 14:45:37 »
zavrazhyn: Я про архитекторов. Смежники тоже в автокаде-ревите, но мы в основном только экспортируем данные, задания или заготовки чертежей.
 А я не про архитекторов , а про прицип проектирования в А 20-30  ,
АвтодЭски с рЭвитами уже подтягивают АРХИТЕКТОРОВ в ЕДИНУЮ систему проектированясовместно с смежниками .
ЭТО то, что должен был сделать Графисофт, чтобы их платформа имела будущее. Затачиваться практически на Архитектора связывая каким-то ЭКСПОРТОМ и импортом с смежниками  - это ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ОШИБКА.
С экспортом понятно - УШЛО всё четко, а ОБРАТКА ????  

Вопрос -  а РЕВИТЫ и автокады ПРЕДЛАГАЮТ  экспорт в PLN  ??? - ответ  НЕТ  .   ИБО Конкурентны.
А Эти шлябуры с ГРАФОСОФТА пытаются всеми силами их подружить - 
 
считаю ДРУЖИТЬ  сильно не надо - нужно делать модули(создавать СВОЙ такой продукт), который будут лучше чем у АВТОДоСКИ не только для архитекторов, но и для тех кто в этом процессе учавствует и переводить на единую платформу .
Вот тогда и ТИМВОРК в ПОМОЩЬ.

*

Оффлайн Rad

  • *****
  • 697
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #194 : Июля 11, 2016, 20:47:51 »
....А по поводу сглаживания  я ранее писал ,что что у морфА сглаживание граней  вроде как лучше - проверил - АЖ ни РАЗУ не Лучше , а по времени процесс сглаживания даже  дольше происходил .   
вообще. этот морф хотелось бы видеть более интеллектуальным. С тем что сейчас есть больно то не разгуляешься. это какой-то "недоNurbs", элементарный loft как во всех 3D редакторах нельзя применить к трем например образующим, только две. Потом, почему нельзя к кривой поверхности применить скажем панелизацию, типа "навесной стены". понимаю что Ас не 3d редактор, но если уж вы делаете фриформ, сделайте как у других хотя бы, все уже придумано. Хорошо хоть грасс и райно начали прикручивать.

 

Похожие темы

  Тема / Автор