Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Библиотека Александра Ани
« Ответ #120 : Февраля 01, 2011, 20:00:22 »

Test

Держите, товарищи то, что обещал я уже давно:

Классическое ограждение  -  Ограждение Ани 2.0
напомню: металлическое ограждение - Ограждение Ани 1.2

 :D

Бета-версия лежит как всегда у меня на сайте: http://alexander-ani.narod.ru/biblio_ani/biblio_ani_gsm.html?id=12
В архиве приложены экспериментальные заготовки балясин и перил, которые Вы можете добавлять самостоятельно с помощью Редактора полигонов, что прилагается.
Объект оперирует с папкой, что задает пользователь (в архиве - poligons). В этой папке лежат все заготовки балясин и перил. Вам просто надо выбрать из списка нужные.
при создании своей балясины (редактором полигонов, путем вращения многоугольника) не вдавайтесь в мелочи - это сильно тормозит работу. Упрощайте контур - до нужной Вам детализации чертежа.
При не очень сложных балясинах элемент может даже подрезать их под перила.

кто создаст интересные заготовки балясин и перил - выкладывайте. Всем пригодится.
Надеюсь - понравится. :-*


а еще объект использует макрос path editor Ani.gsm (в том же архиве), который можно вполне самостоятельно использовать как сложный профиль, например карниз, либо подобное. В отличие от сложного профиля балки его можно пустить рисунком на стене как горизонтально, так и вертикально, так и по спирали.
но об этом расскажу подробнее в другой раз.


Да, простите великодушно! Файл выложен не полностью. Там должна быть папка с 3-мя gsm-ами и папка с полигонами. Хе-хе. Вечером исправлю - архив лежит на домашнем компьютере.
(скачало 24 человека, а заметил только один.)

Ссылку обновил. Архив лежит полнёхонький.
Жду отзывов и предложений.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека Александра Ани
« Ответ #121 : Февраля 01, 2011, 22:39:21 »
Большущее тебе спасибо Александр. :D
Есть некоторое пожелание к Ограждение Ани 2.0. Чтобы была возможность регулировать числом прогонов, в меньшую сторону.
Поясню. Сейчас попробовал. уменьшить число прогонов с 4 на 2 и БЭ превратился в точку. Я просто наложил узловые точки друг на друга.

*

Оффлайн pisikot

  • ****
  • 308
  • Репутация: +9/-0
Re: Библиотека Александра Ани
« Ответ #122 : Февраля 02, 2011, 05:06:51 »
Александр Ани, спасибо вам большое за ваш труд, и за ответ, но плавного скругления нет, вот про что я говорю  :mad:

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Re: Библиотека Александра Ани
« Ответ #123 : Февраля 02, 2011, 08:02:29 »
ограждение впечатляет )

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Библиотека Александра Ани
« Ответ #124 : Февраля 02, 2011, 10:49:12 »
Александр Ани, спасибо вам большое за ваш труд, и за ответ, но плавного скругления нет, вот про что я говорю  :mad:
я понял. Это называется сглаживание окружностей. Обычно в ArchiCAD все окружности состоят из отрезков определенной апроксимации. Слишком частое деление усложняет 3D построение. Да и не только в ArchiCAD.
В своих библ. элементах я стараюсь задавать это сглаживание, дабы пользователь настраивал в зависимости от масштаба и пр. Вот я только не помню - давно делал это крыльцо - есть ли там такая функция? Если нет, то как-нибудь введем и будет тебе счастье!

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Библиотека Александра Ани
« Ответ #125 : Февраля 02, 2011, 10:51:35 »
Большущее тебе спасибо Александр. :D
Есть некоторое пожелание к Ограждение Ани 2.0. Чтобы была возможность регулировать числом прогонов, в меньшую сторону.
Поясню. Сейчас попробовал. уменьшить число прогонов с 4 на 2 и БЭ превратился в точку. Я просто наложил узловые точки друг на друга.


Я думаю, это где-то глюк. Одну из таких ошибок я уже отследил и исправил. видимо, еще вылезла. Отправь мне на почту, плз, файлик с твоим случаем.
У меня все работает. И в большую, и в меньшую.
Почта указана на сайте.

*

Оффлайн SergDryg

  • ****
  • 386
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека Александра Ани
« Ответ #126 : Февраля 03, 2011, 10:27:56 »
Завалялось пару столбов. На совместимость не пробовал.
Стойки только 2.

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Библиотека Александра Ани
« Ответ #127 : Февраля 03, 2011, 21:21:37 »
Большущее тебе спасибо Александр. :D
Есть некоторое пожелание к Ограждение Ани 2.0. Чтобы была возможность регулировать числом прогонов, в меньшую сторону.
Поясню. Сейчас попробовал. уменьшить число прогонов с 4 на 2 и БЭ превратился в точку. Я просто наложил узловые точки друг на друга.

Баг исправлен. Версия Ограждения Ани 2_0.2 обновлена на сайте.
(ошибка "деление на ноль" выскакивала при объединении двух последних точек)

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Библиотека Александра Ани
« Ответ #128 : Февраля 03, 2011, 21:35:33 »
Завалялось пару столбов. На совместимость не пробовал.
Стойки только 2.

Да, спасибо - вот за 1 минуту можно сварганить из твоей стойки что-нибудь модерновое.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека Александра Ани
« Ответ #129 : Февраля 03, 2011, 21:35:54 »
Баг исправлен.
Спасибо! Помогло.
и вот перила

« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 22:03:31 от Vachik »

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Библиотека Александра Ани
« Ответ #130 : Февраля 06, 2011, 12:16:30 »
Спасибо! Помогло.
и вот перила



Кстати, советую создавать два типа профилей перил для сложных,типа на картинке - один обычный со всеми деталями, другой упрощенный, без мелких и скругленных элементов. Упрощенный будет отстраиваться в разы быстрее и на чертежах не будет каши из мелких линий от каждого изгиба.

Обратите внимание, что существует разные типы полигонов - "перила", "балясины", "не определен".
Для перил советую ставить "перила", а если это карнизный профиль, то ставьте "не определен" и в элементе Ограждения Ани лишние карнизные полигоны не будут мешаться в списке перилл. А в последствии в следующих библиотечных элементах, не связанных с периллами и балясинами, также в выборочных списках будет порядок.

Кстати, этот профиль можно использовать с Path Editor Ani 1_0 как крышка парапета (мне кажется он на парапет очень похож, если увеличить в размерах.)

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Библиотека Александра Ани
« Ответ #131 : Февраля 07, 2011, 10:41:34 »
Немного доработав Редактор Пути Ани, сообщаю что в составе Ограждения был разработан один интересный элементик.

Многие, наверное, сталкивались с проблемой, когда профильные балки при изменении угла поворота по-вертикали не состыковывают узел.
Прилагаю картинку с решением этой проблемы с помощью элемента Path Editor Ani

Он и состыковывает как надо, и может изогнуть профиль по дуге.
Только использует он не архикадовские профили, а полигоны Ани. Редактор полигонов прилагается.


http://alexander-ani.narod.ru/biblio_ani/biblio_ani_gsm.html?id=13

пожалуйста. Немного доработанная версия 1_0.2 с проекцией 2D на плане, еще убрана лишняя неработающая байда с сохранением из визуального меню. В архиве ограждения Ани 2.0 элемент был обновлен, т.ч. можете обновить, если хотите использовать отдельно.

Я сам использую элемент в работе для сварных металлоконструкций, с балками так не получается.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Библиотека Александра Ани
« Ответ #132 : Февраля 07, 2011, 12:55:03 »
Александр, я с подобной проблемой сталкивался, только мне нужны были не балки, а желоб для Боб-слейной эстакады. Я делал из профильной стены(и саму дорожку и  пластиковый кожух), у меня  все срастается. Но я делал в эскизном варианте, быть может при подробной проработке что-то и вылезет...Но это классно если есть  еще ресурс для обуздания несовершенства этого мира.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Библиотека Александра Ани
« Ответ #133 : Февраля 07, 2011, 14:12:28 »
Немного доработав Редактор Пути Ани,.................
Вот это очень здорово. Спасибо огромное. (+1)   :D

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Библиотека Александра Ани
« Ответ #134 : Февраля 07, 2011, 14:19:13 »
Александр, я с подобной проблемой сталкивался, только мне нужны были не балки, а желоб для Боб-слейной эстакады. Я делал из профильной стены(и саму дорожку и  пластиковый кожух), у меня  все срастается. Но я делал в эскизном варианте, быть может при подробной проработке что-то и вылезет...Но это классно если есть  еще ресурс для обуздания несовершенства этого мира.

не срастается по-вертикали...   в горизонтальной проекции все оК. Балки обычно срастаются в горизонте, затем изменение отметок происходит вертикальным стыком.
А стены у тебя только горизонтальные - вот и срасталось.. :p

 

Похожие темы

  Тема / Автор