Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Se_lena

  • **
  • 52
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский

Test

Ситуация:
выдали координаты заповедника в МСК 02. Ну как выдали-мы их смогли только отсканировать с бумажного носителя. Точек около 2000. И это все предстоит вбивать руками??? Возможно есть в ArchiCAD функция построения стен или штриховки или полилайна с введением координат , допустим из вордовского файла. То бишь вставил текстом значения х и у -и вот тебе готовая заливка или стена по этим координатам. Я уже столько всяких интересных функций этой чудо программы для себя открыла, помогите пожалуйста открыть еще одну)))

*

Оффлайн regySER

  • ***
  • 236
  • Репутация: +19/-0
Вот так

*

Оффлайн Se_lena

  • **
  • 52
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский

А есть пример как должен выглядеть файл *.txt для импорта в ArchiCAD?
Повторяюсь, координаты только на бумажном носителе в виде таблиц с х и у.
И точек ровно 2156)))
« Последнее редактирование: Января 10, 2013, 14:47:26 от Int »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
А есть пример как должен выглядеть файл *.txt для импорта в ArchiCAD?

Там просто, например, вот так:

 X1 пробел Y1
 X2 пробел Y2
 ...
 Xn пробел Yn                   

*

Оффлайн Se_lena

  • **
  • 52
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: Генплан (геодезический план, ситуационны&
« Ответ #94 : Января 10, 2013, 15:00:58 »
X1 пробел Y1
 X2 пробел Y2
 ...
 Xn пробел Yn
блондинистое уточнение

х5782952,9 у784508,5
или
5782952,9 784508,5

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской

*

Оффлайн Se_lena

  • **
  • 52
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: Генплан (геодезический план, ситуационны&
« Ответ #96 : Января 10, 2013, 15:40:07 »
уточнение:
для корректной работы нужно вбивать х, у, z если как в моем случае высота не нужна то ставим просто 0 через пробел.

И еще я не разобралась с правильным поворотом сетки-прилетает она туда, куда вздумается ей, но не туда куда нужно мне

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Да, уточнение по Z верное.
А сетка вставляется туда, куда вы ей укажете - там присутствует опция Определить графически".

*

Оффлайн Se_lena

  • **
  • 52
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
а как сделать так, что бы все вершины сетки отображались, а не только когда она активна?

*

Оффлайн regySER

  • ***
  • 236
  • Репутация: +19/-0

*

Оффлайн APXITEKTOP

  • ****
  • 350
  • Репутация: +8/-2
  • Пол: Мужской
  • archi-buro
а как сделать так, что бы все вершины сетки отображались, а не только когда она активна?
наложить 2д исходник топосъемки, который и шел вместе с текстовым файлом координат )), либо же текстовые данные перегонять через Architerra 

*

Оффлайн Se_lena

  • **
  • 52
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
не вариант к сожалению, у нас портативная версия...

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
А зачем вершины если нет координаты Z? И что тогда вообще вершины? А если надо видеть эти чёрные точечки, то сфоткать и вставить как подоснову рисунок с прозрачным фоном.

*

Оффлайн Se_lena

  • **
  • 52
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
да не все так просто-вершины-это и есть нужные нам координаты границ поселков и деревень на очень большой площади. И  что бы обвести все эти границы нам и нужны вершины.
а кроме этого там еще и дороги есть.
Мы ж не ищем легких путей)))

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Очень интересная и актуальная для меня тема. Написать про это отдельный пост, пока ограничусь сообщением здесь. Работаю некоторое время в Генплане Москвы - а там подосновы, GIS и т.п. Т.е. отдельно существует обычная подоснова для Москвы в 2000, слои из GIS по границам участков, линиям градостроительного регулирования, охранных зон и т.п. И все должно накладываться одно на другое без перемещений. Как я понял, в соответствии с МСК 50.
Сначала про импорт. Т.к. наша стандартная(которую давно пора обновить и дополнить) подоснова 2000 имеет кучу слоев (и главная заковыка - там не типы линий, а просто отрезки), именованных очень абстрактно, то я решил попробовать Place Drawing - эта команда не тянет за собой слои. Но спустя короткое время я понял, что не отслеживал точку вставки (для Place Drawing она не очевидна, если сравнить с Attach Xref) и у меня полетела привязка к МСК. 
Потом был опыт с PDF вставкой на листы - следствие недостаточной мощности ноутбука при работе с DWG-подосновой (вставленной как Xref), размеры которой по захватке - 2х2 км. 
Потом я пересел все же на стационарный и вставлял Xref с подосновой в сам файл. Вставка осуществлялась с отключенной галочкой для указания места вставки. Т.о., экспорт для смежников dwg-файла из АС был налажен (если не брать в расчет с настройкой транслятора). Сводил подоснову и эскиз застройки на листах - для того, чтобы можно было задать для текста на подоснове другой масштаб. 
Не разобрался со шрифтами из dwg файлов - по умолчанию АС их заменяет на Arial. А вот с типами линий сложнее. Как я понял, их нельзя импортировать напрямую, надо настраивать соответствие в трансляторе. Для слоя с линиями градостроительного регулирования это супер-критично - вся информация именно в типах линий.

Сейчас изучаю вариант более плотной работой с GIS-системами и настройкой экспорта из них, т.к. оттуда же можно вытащить и 3D. 

У нас тоже вносят данные о построенном здании в БД, наверное, архитекторы обязаны передать не просто PDF-альбом.

 

Похожие темы

  Тема / Автор