Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #45 : Сентября 04, 2013, 14:08:11 »

Test

Цитировать
- переназнаяаем этаж - с подвала (он, допустим, на -2500) на первый этаж - и видим, что этот объект не только поменял этаж, но и поднялся на 2500 в верх. Делаем ему -2500 - он опять на этаже подвала оказывается
Я так думаю, что пока справку не начнут читать, на это новшество придется отвечать еще не в одной теме. Это уже третья тема где про это говорят.
Переписываю сюда ответ из другой темы.

Цитировать
изменилось как-то существенно отображение эл-а в плане этажа, т.е. в АС16
выбираю стену или перекрытие и указываю этаж куда перенести его с функцией
показать только на собств. этаже, в АС 17 то же самое, но происходит плюс\
минус приращение этажа, очень неудобно, может куда то тоже надо нажать.
Изменилось не отображение, а способ переназначения этажа. Теперь осуществляется переназначение с такой же привязкой к новому этажу, какая она была с предыдущим. По сути это перенос на новый этаж. Но сохранился и старый способ, когда объект менял назначение этажа, а возвышение от нуля оставалось прежним. Прочти в Справке здесь: Виртуальное здание > Конструктивные элементы > Размещение конструктивных элементов ArchiCAD > Собственный этаж > Переназначить Собственный этаж

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #46 : Сентября 04, 2013, 17:01:57 »
Я так думаю, что пока справку не начнут читать, на это новшество придется отвечать еще не в одной теме.
Думаю, все новшества не должны вести к ухудшению работы - а тут получается, я открыл старый файл в новой версии, двинул (перемещением) элемент - вверх-вниз и бац, он пропал.
а справку я щас почитаю...

Добавлено: Сентября 04, 2013, 17:07:06
А можно для особо тугих  - ссылку на страницу хелпа, а то у меня при нажатии ArchiCAD Help открывается это:
http://helpcenter.graphisoft.com/?lang=int&version=17&platform=win&release=1&build=3013
...и чего-то нету там рубрикатора, даже на инглише. Тем более, что
там я еще месяц назад искал ответ на свой вопрос и.... нету его там!

Добавлено: Сентября 04, 2013, 17:13:35
Я так понимаю, речь идет об этой странице, да?
http://helpcenter.graphisoft.com/guides/archicad-17-int-reference-guide/virtual-building/construction-elements/how-to-place-a-construction-element-in-archicad/home-story/
но тут ни слова про нашу проблему. Причем я уже нашел способ как переназначить этаж - чтоб элемент остался на месте, но если его сдвинуть путем перемещения (на пример, в 3D окне вверх или в низ - этаж сбрасывается на автоматически назначенный, соответственно, с плана НУЖНОГО этажа элемент исчезает. Его можно вернуть - но для этого нужно повторить несколько движений, которые в 16-й версии не нужно было повторять.
Собственно, допускаю, кому-то такой подход по душе, но какого черта я должен открывать старый проект в новой версии и перелопачивать его, чтоб элементы не скакали по этажам (если и есть такой способ)? Почему нельзя было сделать галочку - по умолчанию, для всех старых объектов - привязка отключена. Хочешь - включаешь и вперед!

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #47 : Сентября 04, 2013, 18:15:04 »
Да, согласен, могут иметь право на жизнь два способа.В каждом есть свой ризон . Но по привязкам есть проблемы, я чуть позже перепроверю и отпишусь.

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #48 : Сентября 04, 2013, 18:24:10 »
http://helpcenter.graphisoft.com/videos/archicad/3d-interactions/archicad-17-new-features-element-linking-to-stories/archicad-17-new-features-element-linking-to-stories-relinking-home-story/

оно? после этого двигаем элемент вверх или вниз - так, чтоб пересеклась граница этажа и.... все по-новой-этаж автоматом присвоится по-новой. т.е. редактируем объект (двигаем его вверх/вниз), но перед каждой печатью - нужно перелинковать объекты к их этажам, а если 100 объектов мы подвигали - то нужно всеголишь выделить 100 элементов и перед КАЖДОЙ печатью их перелинковать к домашним этажам.... я все правильно понял?

Добавлено: Сентября 04, 2013, 18:37:33
Так, еще одна "мелочь", правда, думаю, может это и что-то с компом. В общем, 3D окно, Опен Ж :) Инструмент орбита, мы накрутились во все стороны - хотим что-то поредактировать. Раньше - жмем Esc и все - команда отменяется - включается обычный курсор. Щас шму эту замечательную кнопку и... курсор остается в виде орбиты, но ничего не происходит - не крутит, не выделяет. Еще раз жмешь эскейп - и вот он курсор, можно работать.
Пока писал этот текст попробовал по другому - нажал эскейп - курсор остался орбитой, и перестал взаимодействовать с моделью, переключился на хром, обратно переключился - о! крутит - причем остался курсор орбиты! Жму еще раз эскейп - и с первого раза появляется обычнй курсор - можно выделять.
З.Ы. блин, 2 недели глюк был стабилен. Да даже перед написанием поста - и так и этак повторял - 100% работоспособный глюк был :) а щас, после того как на хром переключился - не повторяется...

*

Оффлайн supersanek

  • ****
  • 329
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #49 : Сентября 04, 2013, 19:23:03 »
Так, еще одна "мелочь"
такая ж фигня...жду 18 версию(

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #50 : Сентября 04, 2013, 21:04:08 »
Ну, вот делал-делал иллюстрацию сказанному, но не прикрепляется...Вообщем дело вот в чем, если создать разные профильные стены, развести по высотам, затем выбрать свойство одной из них  присвоить остальным, то в окне уровня будет одна и та же высота привязки стены, но стены при этом будут на разных высотах.Так что, там что-то не так....
( все эти несуразности в рамках одного этажа )
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 13:15:22 от Думка »

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #51 : Сентября 05, 2013, 10:45:24 »
Мне все это очень напоминает ситуацию с айфоном - "это не у нас телефон гавененьким получился, это просто вы им не правильно пользуетесь" ;) иначе я просто не могу объяснить эти нововведения, и, особенно, то, с каким интузиазизьмом нам все это втюхивают. Ну не удобно людям на одну и туже операцию тратить БОЛЬШЕ времени, чем в старом ArchiCAD, заплатив при этом - около килобакса за обновление....

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #52 : Сентября 07, 2013, 15:08:29 »
1.У меня одного АС тупит от вырезание/копирования/вставки элементов любого объема - я понимаю что все элементы в новом АС еще больше свойств несут - но блин где же заявленная фоновая поддрежка этих процессов.
2. Вставка ДВЖ файлов происходит с ошибкой (пользуюсь командой - объединить) -скрин прилагаю.
3. Очень сложно с этажами и привязками - об этом уже писали.
4. Профиль 16 хоть и перенеся автоматом - но блоки инфопанельки к каждому инструменту все равно с закрытыми глазиками. Что трудно в параметрах сделать галочка - открыть все свойства.
5. При импорте слоев из Автогада - образуются слои которые нельзя удалить - элементы в этих слоях тоже невозможно ни удалить ни вырезать в буфер.
6. Поприсоединял 10 чертежей Автогада - ни подложек нет ни сложных каких то вещей - размер файла АС 220Мб. Объемки в файле нет - одни 2д элементы
Я в печали.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #53 : Сентября 07, 2013, 16:05:58 »
2. А как внешний чертеж не пробовали? Почти всегда полезно иметь один чертеж в качестве подложки вместо кучи сгруппированных линий.
5. Разблокировать слои и элементы прежде чем редактировать не догадались?
6. В dwg имеют место быть дубликаты, обычно следует проверять соответствующим аддоном (командой) и удалять всё лишнее, дело на пару мин, а пользы порой прилично.

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #54 : Сентября 07, 2013, 17:05:51 »
2. Отличный способ и в ряде случаев так применяю - но сейчас надо править и удалять не нужные группы по автокадовским слоям - ибо хочется оставить то что действительно надо как подложка.(конечно можно тоже самое сделать в автогаде и сохранить под другим именем и подключить как чертеж - но чертежей шт 45)
5. Они заморожены -нельзя в параметрах слоев ничего сделать - элементы тоже снимал с блокировки т.д. Удаляются только через менеждер атрибутов проекта (на скрине видно что они вообще под разделителем и без свойств стандартных слоев АС)
6.Стандартная схема - Штриховки - убрать векторы; поиск и удаление дубликатов; консолидация линий и /или штриховок. Унификация линий вводит АС в ступор (загрузка 13% - ох уж это оптимизация под многоядерность...((( ) - через 30 мин сам убил процесс и загрузился из автосохранения. Размер то чего такой большой - есть мысли? (Проект начинал из шаблона 17)

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #55 : Сентября 07, 2013, 19:49:30 »
5. При импорте слоев из Автогада - образуются слои которые нельзя удалить - элементы в этих слоях тоже невозможно ни удалить ни вырезать в буфер.
5. Они заморожены -нельзя в параметрах слоев ничего сделать - элементы тоже снимал с блокировки т.д. Удаляются только через менеждер атрибутов проекта (на скрине видно что они вообще под разделителем и без свойств стандартных слоев АС)
Здрассьте, приехали! Это слои из  XREF связей файла AutoCAD! Очень странно, что ты столкнулся с этим только сейчас!
6.Стандартная схема - Штриховки - убрать векторы; поиск и удаление дубликатов; консолидация линий и /или штриховок. Унификация линий вводит АС в ступор (загрузка 13% - ох уж это оптимизация под многоядерность...((( ) - через 30 мин сам убил процесс и загрузился из автосохранения. Размер то чего такой большой - есть мысли? (Проект начинал из шаблона 17)
Наверное речь идет о генплане, такие операции лучше всего делать кусками, никакой ArchiCAD не осилит.

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #56 : Сентября 07, 2013, 20:08:26 »
4. Профиль 16 хоть и перенеся автоматом - но блоки инфопанельки к каждому инструменту все равно с закрытыми глазиками. Что трудно в параметрах сделать галочка - открыть все свойства.
Меня это тоже раздражает. а еще то, что нужно потом сидеть и ручками новые менюшки выискивать и добавлять к текущей схеме - ибо меню, на сколько я понимаю, отдельно от панелек не сохраняются.

*

Оффлайн YN

  • ***
  • 79
  • Репутация: +0/-0
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #57 : Сентября 14, 2013, 10:52:17 »
Не работает перевод строки на необходимую при вводе первых букв с русской раскладкой, с английской все норм. Например в слоях, материалах, штриховках и т.д.
Никто не сталкивался с подобным в арх17? Как можно решить эту проблему, очень страдает скорость работы от этого.

ArchiCAD 17 (3013) RUS FULL

*

Оффлайн j3d1_fm

  • 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #58 : Сентября 14, 2013, 11:43:54 »
добрый день! впервые установил себе ArchiCAD 17, учебную версию 3013 RUS, после ввода серийника на 30 дней начинается запуск программы, далее следующее. Mac OS 10.8.4 Core i7 2.7 16gb nvidia 650m 1024mb, retina macbook pro.

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #59 : Сентября 16, 2013, 16:19:39 »
День добрый.
Объясните - это я туплю, или это новая фича, или это просто БАГ?
Имеем проект сделанный в 16-й версии. Есть стена. У неё есть линия привязки - внутренняя грань. Есть противоположная плоскость. Материал, привязанный ко внутренней и торцевой плоскостям - белый, наружный материал - кирпич. Все ок, выглядит логично - и на плане (референсная линия граничит с несущей частью - кирпичная кладка, напротив неё - с другой стороны, утеплитель, к которому прикреплен декор (штукатурка, или... не важно). В 3D все отлично - внутренние поверхности - белые, наружняя - с текстурой. Сохраняемся в 17-й арч и... бац! Смотрим скрин. Все осталось на своих местах, но! в настройках, где можно плоскостям задавать материал - текстура уже со внутренней стороны, а без текстуры - внешняя поверхность и торцы.

 

Похожие темы

  Тема / Автор